Использование бытовых датчиков движения.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 06 дек 2013, 12:37

Добрый день. Есть желание использовать в системе автоматизации вот такой датчик движения - https://www.dropbox.com/sc/aqq6f9m31rsmq6a/vda9MNhOMY Попробовал я подключиься к такому датчику, даю 220V - на питании сенсора показывает 12В, на дата выходе обычно 12, при срабатывании 36В. Как это читать если подключить к ардуинке?

Можно ли его просто подключить к 12В, выдрав реле и оставив его прсто как датчик?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение shemnik69 » 06 дек 2013, 14:05

Ваш вариант датчика движения (The gauge of movement) рассчитан на прямое управления осветительной нагрузкой, т.е. лампой ,прожектором. Сама схема внутри имеет питание порядка 9-12 в. на основе параметрического стабилизатора и гасящего "излишки" напряжения конденсатора. (на фото он желтый).
Обращаю Ваше внимание !!! Прямое подключения любой схемы к данному устройству недопустимо по причине гальванической связи с сетью 220 В!!! Т.е. потенциал сети попадет в подключенное устройство...что дальше ..хорошо если просто оно выйдет из строя.
Чтобы использовать данный девайс по вашему назначению придется либо делать схему сопряжения например на оптроне АОТ166 (или аналоге) либо по схеме из приложения. Можно конечно переделать само устройство т.е удалить реле пределать схему питания. подвести отдельно питание 12в. и тогда можно напрямую (а желательно через оптронную развязку подавать на МК.) либо оставив реле, перепаять монтаж на плате для получения на выходе напряжения 12 в при срабатывании датчика.
Если будут вопросы обращайтесь.
Вложения
Снимок.zip
(199.74 КБ) 713 скачиваний

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 06 дек 2013, 14:17

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что если я просто откушу три проводка, которые идут от платы с датчиком движения к плате с реле и пр, подключу к платке с датчиком движения 12 вольт и попытаюсь снимать с "выхода" значения датчика, то у меня ничего не получится?
Я в принципе не хочу подключать к датчику 220, я рассчитывал использовать его, как датчик Arduino. Далее Ардуинка через Mosfet транзистор будет управлять светодиодной лентой.
Не нашел я просто датчиков движения, которые можно подключить к ардуинке и чтобы в исполнении "потолочном" были.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение shemnik69 » 06 дек 2013, 14:49

Большой проблемы нет. Это можно увидеть по питанию реле, на нем есть маркировка напряжения питания катушки это 5-9-12-24 в. Чаще это 5 и 12 есть 24. Если например 12 то и схема на это напряжение еще в схеме будет стабилитрон (DZ) на плате часто пишут его номинал. Так вот если его удалить и в точку присоединения его катода подать питание например 12 в. то схема будет работать.

PS//не углядел на реле 24 в. Значит схема питание либо 12 либо 24. Сама схема питается от 24 в .на выходе между корпус и "G" правый верхний угол фото там три провода правый верхний это выход скорее всего выходной сигнал будет либо "на корпус", либо "24 в". и то и то можно использовать. Достаточно резистивного делителя и стабилитрона на 3.9. Т.е один резистор 10 к. второй 3 к. они последовательно соседенны резистор на 3 к присоединен к корпус. В сточку соединения резисторов присоединяем стабилитрон на 3.9 в. это и будет выход TTЛ. т.е макс уровень 1 будет 3.9. В Ардуино это воспримет как 1.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение shemnik69 » 06 дек 2013, 15:09

Вот быстро схему набросал ...
Вложения
Набросок схема питания.zip
(20.73 КБ) 723 скачивания

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 06 дек 2013, 15:25

Спасибо большое за наводки.
Я в принципе делал так. Давал 220 и измерял напряжение сначала между G и +, а потом между G и V. G и + постоянно 12. G и V 12 постоянно и 36 при срабатывании реле (когда движение засекает).

И еще можно вопросик? Я сейчас перед выбором. Хочу, чтобы яркость светодиодной ленты изменялась в зависимости от времени суток (днем полная, вечером 60%, ночью 10% - до туалета добежать) Варианта вижу два:
1 - Датчик движения разрывает цепь блока питания, адруинка регулирует яркость ленты и вообще управляет ей. Т.е. ардуика команды отправляет транзистору все время, но он реагирует только когда датчик движения сработал и появилось питание.
2 - Датчик движения подключен к ардуинке. БП под нагрузкой постоянно. Ардуинка полностью управляет лентой.

Как лучше реализовать?


Смущает только то, что БП будет всегда под нагрузкой.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение shemnik69 » 06 дек 2013, 15:39

Вот здесь http://masstter.com/novosti/datchik-dvizheniya.html можно посмотреть как сделано питание ..это наиболее частая схема. Только вместо LM7808 ставят стабилитрон. Т.е. сама схема питается от 8 в. А реле от 24-25 иными словами на выходе схемы О. В вашем варианте скорее всего так же.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение shemnik69 » 06 дек 2013, 15:58

Если хотите услышать мнение, то оно такое!
Гораздо проще разделить светодиодную линейку на несколько секторов и например малая часть (1/10) или 1/3 от всей будет гореть ночью для Вашего ночного похода. А все лента т.е 100% будет работать днем как освещение. Подключение проще нет, достаточно одного выключателя и датчика движения .А ардуино здесь может просто быть референтом для процессора УД. Но если цель использовать например RGB то здесь ардуино самое то. Просто есь один момент...обычная лента при всех показателях светит ярче и приятнее. Цветная дороже.. тусклее и сложнее в управлении. Датчики движения особенно потолочные (из опыта) довольно капризные и часто реагируют на все подряд например открытое окно (воздушный поток).. хотя если отстроить их чутье то они довольно четко фиксируют человека. Но использовать их для управлением освещением я после экспериментов не стал. Перешел на выключатели (кнопки) и сервер который может также управлять. Датчик движения есть только на лестнице, но после установки светодиодных светильников (подсветки) сделал вывод что наилучший вариант когда подсветка горит в вечернее время по таймеру (сервер), а ночью внезапно включается по ДД но горит не 1-2 мин а минут 15. так меньше шанса попасть на момент откл. .
На мой взгляд так оптимальнее, поскольку резкое включение подсветки в полумраке довольно неприятное...для глаз.

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 06 дек 2013, 17:10

В предыдущей квартире освещение коридора было полностью автоматическое. Естественно, что как только я улетал в командировку, все падало и жена грозилась мне эти датчики напихать кое куда ;)
В нынешней квартире я делаю весь свет на кнопках, а все вспомогательное освещение перевожу на компьютер.
В данном случае лента выполняет роль подсветки коридора, я специально купил самую слабенькую ленту 3528 и хочу поиграться.
Лично я привык, что, когда я хожу по дому, свет включается и выключается сам, без моего участия, поэтому для себя любимого подсветки заложил МНОГО. Пусть семья тапает кнопки, я буду настраивать свою зону комфорта.
Со светодиодами раньше дела не имел, поэтому страшно бесят эти БП, контроллеры и проч (уже закупил), а также большие токи (в гостиной лента получается 24А). Решил вынести все БП в отдельный щиток, но вот смущает управление, в контексте дать им постоянно быть под напряжением и управлять далее компом либо выключателем рубить питание самих БП, а далее уже компьютер. Мне разумнее, чтобы БП всегда были запитаны, но возникает вопрос- безопасно ли это?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение shemnik69 » 06 дек 2013, 19:04

Если по существу Вашего основного вопроса Вы получили ответ то замечательно.
По применению БП. У меня а роботе постоянно 1 в режиме 24/7 это блок питания на 12 для видеокамер и прожекторов (светодиоды). А поскольку токи достаточно большие то примеряю импульсный на 10. А Из неприятностей скажу что они достаточно капризные, например на скачки напряжения. поэтому советую в главном щите поставить ПИНЫ.
На ответственные места, я все таки применяю классические на трансформаторах. По величине тока посоветую распределять блоки на общий ток на более 10 а. тогда подойдет стандартный медный провод (соединения только пайка) поскольку рекомендуемый ток (2.5 - 4А на мм2) не будет превышать порога увеличения потерь. Иными словами подойдет гибкий 2.5 мм. или чуть больше. Не берите "китай" ..там провод обмеднённый, а внутри биметалл, он притягивается магнитом.??? .Это самое Г... поскольку для постоянного тока железо...не есть гуд.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение Mixman » 06 дек 2013, 21:54

Про блоки питания мы разговаривали тут viewtopic.php?f=1&t=551
Может там и будем продолжать тему?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение vtec » 09 дек 2013, 16:31

PAV писал(а):Добрый день. Есть желание использовать в системе автоматизации вот такой датчик движения - https://www.dropbox.com/sc/aqq6f9m31rsmq6a/vda9MNhOMY Попробовал я подключиься к такому датчику, даю 220V - на питании сенсора показывает 12В, на дата выходе обычно 12, при срабатывании 36В.
Можете померить диаметр рассеивателя, а точнее диаметр в корпусе куда вставляется рассеиватель?

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 09 дек 2013, 17:17

vtec писал(а): Можете померить диаметр рассеивателя, а точнее диаметр в корпусе куда вставляется рассеиватель?
50мм
https://www.dropbox.com/sc/09h1adle9dvl3p7/pr6kBbaUFo

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 12 ноя 2014, 15:41

За год многое поменялось ;) В итоге по квартире стоит 8 датчиков движения (стандартные цифровые платки PIR воткнуты в корпуса потолочных датчиков движения, также добавлены датчики освещенности) завязанных на Мажордом. Светом (дополнительным) управляет Ардуинка. БП работают 24/7
6 месяцев - полет нормальный.

Zozzor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 18:35

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение Zozzor » 11 фев 2015, 19:25

PAV писал(а):За год многое поменялось ;) В итоге по квартире стоит 8 датчиков движения (стандартные цифровые платки PIR воткнуты в корпуса потолочных датчиков движения, также добавлены датчики освещенности) завязанных на Мажордом. Светом (дополнительным) управляет Ардуинка. БП работают 24/7
6 месяцев - полет нормальный.
Привет. Скажи какие именно платки PIR воткнуты? В каких корпусах?

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 08 апр 2015, 13:00

Вот смотри
Такой вот датчик запихивается в корпус Изображение

https://www.dropbox.com/s/w4uumsy7vg3vl ... .57.02.jpg
https://www.dropbox.com/s/m83locv0ycyiw ... .57.22.jpg

dsam
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:17

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение dsam » 11 апр 2015, 00:17

А как они называются и где их можно купить?

Segador
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:58

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение Segador » 11 апр 2015, 14:46

dsam писал(а):А как они называются и где их можно купить?
viewtopic.php?f=1&t=884&p=16540&hilit=PIR#p16540

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение kod.begemot » 11 апр 2015, 19:28

У меня таких несколько есть, но на мой взгляд есть заметная задержка реакции на движение. Может только у моих так, выглядят точно так-же, брал года 2 назад.

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Использование бытовых датчиков движения.

Сообщение PAV » 14 апр 2015, 11:48

dsam писал(а):А как они называются и где их можно купить?
На ebay - pir arduino

Ответить