Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 29 июл 2013, 14:56

ладно) ещё пару слов в защиту идеи.
plusQ писал(а):Dron
на первый взгляд проще, на самом деле события могут меняться от внешних условий от дней недели, времени суток, температуры воздуха или воды, влажности, количества людей в помещении и многого другого
Dron писал(а):применения огромны: управление кранами, жалюзи, ворота и т.п. (совершенно не нужно поддерживать напряжение на реле сутками, после того, как кран/жалюзи/ворота закрылись/открылись)
пара вопросов:
1. как время открытия крана или подъёма жалюзи будут зависеть от внешних условий?
2. вытаскивать изо всех устройств контакты концевых выключателей и заводить их в мегу?

к примеру, кран открывается 5 секунд.

реализация 1: команда исполнительному устройству "открыть кран (подать ток на 5 секунд)", записать в БД "кран открыт, питание подаётся до 29-07-13 15:18:30"

реализация 2: команда исполнительному устройству "открыть кран", записать в БД "кран открыт, питание подаётся до 29-07-13 15:18:30", в цикле или по крону МНОГО РАЗ нагружать БД, читая из неё "пора отключать питание на кране?", если уже наконец пора, то команда "убрать питание с крана"

сейчас доступна и используется только 2я реализация. громоздкая и ресурсоёмкая

и, кстати, непонято, что там можно сделать несколькими строчками на PHP. разве что под каждый кран писать свой скрипт))) но тогда это опять же не несколько строк, кранов может быть 2 десятка только на отоплении. а ещё 15 жалюзи и штор, пара ворот, десяток ламп в местах прохода (коридоры, тамбуры, лестницы и тп.)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 29 июл 2013, 16:01

Dron, как я и предполагал, 12 нога микроконтроллера - это PB0, который у меня задействован под светодиод активности. Никто не мешает внести коррективы в прошивку.
Всего два изменения:
1. Включить B0 в массив char *aio[]
2. Увеличить IO_SIZE с 14 до 15
Но хватит ли памяти - не знаю, не тестировал.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 29 июл 2013, 16:19

2 Andrey_B спасибо за ответ =-) сегодня испытаю.
а как Вам идея про включение на короткий срок? заинтересовала? или считаете излишеством?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Mixman » 29 июл 2013, 16:26

Не совсем в тему, но...
Подскажите готовое решение (с паяльником дружу на уровне припаять разъем к проводу).
нужно подключить минимум 7 сухих контактов, а на 1wire не очень охота их вешать (точнее не очень хочется их мониторить постоянно, а так по Ethernet сам должен передавать серверу данные о срабатывании).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 29 июл 2013, 16:28

Dron,
viewtopic.php?f=1&t=6&start=1400#p8891

Ничего против этой идеи в целом не имею, хотя лично мне более близка позиция plusQ. Но я все-таки вынужден думать и о других.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 29 июл 2013, 16:30

Mixman писал(а):Не совсем в тему, но...
Подскажите готовое решение (с паяльником дружу на уровне припаять разъем к проводу).
нужно подключить минимум 7 сухих контактов, а на 1wire не очень охота их вешать (точнее не очень хочется их мониторить постоянно, а так по Ethernet сам должен передавать серверу данные о срабатывании).
http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire-modules/shop 1я позиция

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Mixman » 29 июл 2013, 16:56

Dron писал(а):
Mixman писал(а):Не совсем в тему, но...
Подскажите готовое решение (с паяльником дружу на уровне припаять разъем к проводу).
нужно подключить минимум 7 сухих контактов, а на 1wire не очень охота их вешать (точнее не очень хочется их мониторить постоянно, а так по Ethernet сам должен передавать серверу данные о срабатывании).
http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire-modules/shop 1я позиция
Не совсем то, мне нужны только IN. Не хочется переплачивать за OUT.
PS а первая позиция у меня есть :)

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение plusQ » 29 июл 2013, 17:27

Mixman писал(а):Не совсем то, мне нужны только IN. Не хочется переплачивать за OUT.
PS а первая позиция у меня есть :)
согласен Mixman
нужен модуль с множеством IN, и тремя OUT теми что имеют ШИМ
на OUT необходима гальваническая развязка, достаточно оставить голые выводы с оптопар с ограничивающими резисторами (будущее за светодиодными источниками света с димированием :lol: )

dimik2000
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:51

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение dimik2000 » 29 июл 2013, 18:01

2 Andrey_B:
А может стоит добавить команду сброса счетчиков в 0 у выводов назначенных как входы?
Бывают случаи когда удобнее не каждое срабатывание сервером отрабатывать, а периодически обратился к девайсу, считал сколько он там насчитал импульсов, сбросил счетчик....
И какое максимальное значение счетчика может быть?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 30 июл 2013, 06:54

Dron писал(а): 1. как время открытия крана или подъёма жалюзи будут зависеть от внешних условий?
2. вытаскивать изо всех устройств контакты концевых выключателей и заводить их в мегу?
Не поверите, но их может быть на самом деле куча.
хочу чтобы жалюзи закрывались, когда начинаю просмотр фильма и открывались по завершению, хочу чтобы жалюзи открывались когда светло, а на ночь закрывались, хочу чтобы жалюзи закрывались когда я домой приходил, продолжать?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 30 июл 2013, 07:25

Dron писал(а):
реализация 2: команда исполнительному устройству "открыть кран", записать в БД "кран открыт, питание подаётся до 29-07-13 15:18:30", в цикле или по крону МНОГО РАЗ нагружать БД, читая из неё "пора отключать питание на кране?", если уже наконец пора, то команда "убрать питание с крана"

сейчас доступна и используется только 2я реализация. громоздкая и ресурсоёмкая
Простите, но может я что то не понимаю?
На короткие сроки (до нескольких минут) можно использовать цикл в php($dateStart, $dateEnd и паузу).
На большое время лучше использовать БД. А ещё лучше если сделаете функцию, то не придется делать одно и тоже для разных источников.
Поверьте, базу дергать это не нагрузка (если правильно сделана структура БД), какте то доли миллисекунд.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 30 июл 2013, 12:35

vtec писал(а):
Dron писал(а): 1. как время открытия крана или подъёма жалюзи будут зависеть от внешних условий?
Не поверите, но их может быть на самом деле куча.
хочу чтобы жалюзи закрывались, когда начинаю просмотр фильма и открывались по завершению, хочу чтобы жалюзи открывались когда светло, а на ночь закрывались, хочу чтобы жалюзи закрывались когда я домой приходил, продолжать?
Вы неправильно прочитали. точнее не прочитали предыдущие этому сообщению посты. не "в какой ситуации закрывать"!! это то как раз и определяют сценарии.

а "сколько времени происходит операция закрытия", другими словами "сколько секунд поддерживать питание на механизме жалюзи"

вот такую рутину и хотелось бы снять с сервера.

и на счёт миллисекунд можно мне не рассказывать. я php программер тяжелонагруженных ресурсов))) а паяльник -- хобби из детства.
и как экономить процессорное время я учусь на боевых условиях каждый день. и "несколько миллисекунд" это тоже нагрузка.


я не пытаюсь переложить интеллект и принятие решений с сервера на мегу. я лишь предложил красивое на мой взгляд решение упразднить ненужные проверки, снизить нагрузку сервера (хотя да, для домашнего сервера это не критично), повысить удобство в работе программиста, повысить логику управления исполнительными механизмами.

собственно, если идея забракована, не стану больше упорствовать)

два высказывающихся в минус, один воздержался и один в плюс. =-)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Mixman » 30 июл 2013, 13:22

Отвечу в плюс :)
На мой взгляд, это удобная "фишка" девайса, но я бы не сказал, что критично необходима. Если от этой не страдает память меги, то почему нет?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 03 авг 2013, 11:12

dimik2000 писал(а):2 Andrey_B:
А может стоит добавить команду сброса счетчиков в 0 у выводов назначенных как входы?
Бывают случаи когда удобнее не каждое срабатывание сервером отрабатывать, а периодически обратился к девайсу, считал сколько он там насчитал импульсов, сбросил счетчик....
И какое максимальное значение счетчика может быть?
Добавлена возможность установки (не только сброса) значения счетчика. Параметр "cnt"
http://192.168.0.14/sec/?pt=3&cnt=200
http://192.168.0.14/sec/?pt=3&cnt=0

Начиная с 3.06 beta 6 максимальное значение счетчика 65536 (то есть unsigned int16)

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... _beta6.zip
http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a6_hex.zip

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 04 авг 2013, 20:59

Andrey_B писал(а):программное ON и логическая 1 на входе не есть абсолютное тождество. Конкретно в 7I7O логическая 1 на ноге МК соответствует состоянию OFF.
А так как сообщение по сети передается в текущей версии прошивки ТОЛЬКО при переходи из программного OFF в программное ON, у вас и получается, что команда отправляется после снятия активности датчика движения, так как в оном реализована противоположная логика (логическая 1 в состоянии ON). Как решить проблему, описал в FAQ.
В этом направлении было что нибудь реализовано?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 05 авг 2013, 18:02

vtec, обработка "отжатия" реализована в прошивке начиная с версии 3.04, которая опубликована в феврале 2013 года.

ellab
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:47

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ellab » 05 авг 2013, 21:16

Andrey_B, здравствуйте! Спасибо за обновление по срабатыванию АЦП, теперь почти все мечты сбылись! Единственное чего мне не хватает, это возможности переименовать порты. На 69 странице господин alexsis_76 показал как это сделать, но в связи с моим скудным знанием программирования я не понял что после чего поправить! Прошу Вас Andrey_B и alexsis_76 поправить исходник, буду очень благодарен. Заранее огромное спасибо!

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 06 авг 2013, 05:52

Добры день, файл во вложении кинь те вместо своего ip_arp_udp_tcp.с максимальный размер там 1024байта(в настоящее время стоит 700) , в файле main укажите желаемый размер
BUFFER_SIZE (не более 1024) если не получится пишите

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение plusQ » 06 авг 2013, 20:59

Andrey_B
порог срабатывания по значению АЦП сбрасывается при отключении питания? флеш память задействована?

ellab
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:47

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ellab » 07 авг 2013, 00:18

alexsis_76, на прошивке 3.0.4бета все получилось, но на 3.0.4 бета 4(6) (с функцией уставок срабатывания ацп) компилится. но нет связи с устройством. посмотрите с последней версией и если можно выложите исправленные файлы исходников. заранее спасибо!

Ответить