Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ilsmolencev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 06:44

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ilsmolencev » 12 окт 2011, 07:34

zhenian писал(а):Есть уже готовый модуль ENC28J60 Network Module, стоит не так дорого. Может кто применял его.
Мне тоже интересно как же подключить этот модуть? подскажите пожалуйста!!! Стоит эта штука рублей 200. Там уже стоит web сервер.
Изображение
Зарание спасибо

karimm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 03:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение karimm » 12 окт 2011, 10:41

этот модуль содержит только согласует LAN- микроконтроллер, никакого web всерера не содержит
http://www.ebay.com/itm/ENC28J60-Networ ... 281wt_1144

вопрос по поводу трансов
попался под руку свитч на много портов =) на каждом висит по трансу H12107DK-R вот ссылка на даташит http://www.fpe.com.cn/pdf/PDF/10-100-9.pdf

меня ненмного смущает его разводка, подскажите пожалуйста, можно ли использовать его?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 12 окт 2011, 14:59

вопрос по поводу трансов
попался под руку свитч на много портов =) на каждом висит по трансу H12107DK-R вот ссылка на даташит http://www.fpe.com.cn/pdf/PDF/10-100-9.pdf

меня ненмного смущает его разводка, подскажите пожалуйста, можно ли использовать его?
Можно. Надо лишь скорректировать разводку ПП под Ваш трансформатор.
Требования к трансформатору:
1. Соотношение витков 1:1.
2. Раздельные выводы средней точки.

ilsmolencev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 06:44

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ilsmolencev » 12 окт 2011, 15:10

У меня вопрос по схеме http://www.ab-log.ru/files/Image/smart_ ... scheme.jpg
14 нога у Atmega. К чему присоеденяется?

karimm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 03:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение karimm » 12 окт 2011, 23:06

2 THK спасибо за ответ
меня смущает доп трансформатор между 10 и 12 выходами и 9 и 7

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 13 окт 2011, 09:58

ilsmolencev писал(а):У меня вопрос по схеме http://www.ab-log.ru/files/Image/smart_ ... scheme.jpg
14 нога у Atmega. К чему присоеденяется?
Это свободный пин...
У себя я сделал так:
viewtopic.php?p=550#p550
Пока этот пин никак не используется, так, задел на будущее.
karimm писал(а):2 THK спасибо за ответ
меня смущает доп трансформатор между 10 и 12 выходами и 9 и 7
Напрасно смущает, он служит для подавления помех, лучшего согласования линии и т.д. и т.п.
На мой взгляд, работать будет.

PS У себя я ставил разные трансы от старых сетевых плат, не на все даже даташиты есть (цоколевку смотрел по разводке платы), и все без проблем работает.

zhenian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zhenian » 14 окт 2011, 09:49

ilsmolencev писал(а):
zhenian писал(а):Есть уже готовый модуль ENC28J60 Network Module, стоит не так дорого. Может кто применял его.
Мне тоже интересно как же подключить этот модуть? подскажите пожалуйста!!! Стоит эта штука рублей 200. Там уже стоит web сервер.
Вот ноги:
CLKOUT -1
INT -2
WOL -3
SO -4
SI -5
SCK -6
CS -7
RESET -8
GND -9
VCC -10
Цена US $7.69

Это часть ENC28J60+MagJack. Для web еще нужна часть с Atmega.

AlexeyKr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:25

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение AlexeyKr » 18 окт 2011, 12:10

Спасибо автору за интересный проект, слежу за развитием.
Приступаю к построению своего "умного дома", хочу поделиться своими соображениями.
За основу беру ethernet технологию, AVR-web-сервер планирую в каждом отдельном помещении. Соответственно на входе датчики: температуры, присутствия, освещенности (все на операционниках), управление освещением и нагрузками 220в, вход от датчика положения регулятора отопления. Выходы на управление мотор-редуктором крана отопления, освещением и розетками.
Вместо подключенного светодиода индикации на PB1, хочу вывести звуковое оповещение. За основу беру проект http://we.easyelectronics.ru/Soft/szhat ... adpcm.html, там есть ссылка на исходники и готовый проект с печаткой http://easyelectronics.ru/files/WE/reds ... roject.zip, только думаю воспроизводить принятый поток от центрального сервера. Сам программированием МК давно не занимался, в чужом коде разбираться вдвойне тяжелее, поэтому надеюсь на Вашу поддержку.
Так же есть задумка освободить выход PB2 и использовать его по аналогии с PB1, только нагрузить на ИК-светодиод и транслировать с сервера команды управления аудио-видео аппаратурой.
Скоро получу детали, начну моделировать на монтажке. Не знаю, уместятся ли все мои хотелки в atmega328p?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 18 окт 2011, 18:30

AlexeyKr, в этой ветке был пару раз замечен автор вот этого чудного девайса.
А это означает декодирование в том числе MP3. Вообще чипы от VLSI часто применяют с микроконтроллерами для выполнения мультимедийных задач.
Я этим хочу сказать, что, конечно, все возможно. Но стэк TCP/IP придется реализовывать "более" полноценный.

Только я бы запихивать звук в такое устройство не стал.
Мне кажется намного интереснее и не намного дороже - применить дешевые 7" планшеты за $50-$70 на базе Android.
Тут вам и доступ к медиатеке, и проигрывание большинства форматов, и видео, и отображение нужной информации о работе Дома и управлением Домом и микрофон и WiFi. Оно может работать как фоторамка. Да и приложения свои писать и загружать проще. Можно прямо в стену вмонтировать и написать программу, которая бы озвучивала вне очереди сообщения с сервера. Оно может даже как видеотелефон работать.
Аргумент то простой. Делать нужно то, чего не достать в магазине или если достать, то за неприличные деньги. Управляемый по Ethernet-контроллер с обсуждаемым тут функционалом в магазине не купить. А аж гаджетов навалом. Но это, конечно, моя субъективная точка зрения.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 26 окт 2011, 08:50

Андрей, сегодня обратил внимание, что обновилась прошивка устройства.
Какие изменения сделаны в версии от 22.07.2011? Что-то не могу найти на форуме...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 26 окт 2011, 11:22

Насколько я помню, изменения касались состояния пинов по умолчанию после перезагрузки устройства.
Со следующего изменения буду вести changelog.
Заказал DIN-корпуса. Попробую упаковать устройство в стандартный корпус и смонтировать в электрическом шкафу с использованием всех портов ввода-вывода.
Также следующая версия платы будет на ATmega328

anapogo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 18:05
Откуда: Житомир

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение anapogo » 26 окт 2011, 12:17

Здравствуйте тезка
Понравилось Ваше устройство

>>Также следующая версия платы будет на ATmega328

сегодня заказал 168-ю, я так понял - поспешил
может пока не поздно перезаказать на 328 ?
правда там нет их в Дип корпусе

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 26 окт 2011, 12:36

Здравствуйте, Андрей.
Текущая версия прошивки работает на 168. В принципе самое основное реализовано.
328 планирую использовать, чтобы иметь некоторый запас памяти на дальнейшее развитие, а также для того, чтобы сделать Web-интерфейс более понятным. В моей ситуации Web-интерфейс как таковой не используется, так как управление модулем происходит напрямую с сервера, но многим он может пригодится на начальном этапе развития системы.
Если ориентироваться на будущие прошивки, то, наверное, имеет смысл заказать 328.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 26 окт 2011, 16:52

В принципе самое основное реализовано. 328 планирую использовать, чтобы иметь некоторый запас памяти на дальнейшее развитие, а также для того, чтобы сделать Web-интерфейс более понятным.
Андрей, а Вы не планируете реализовать ШИМ выходы? Очень удобно для регулировки яркости. Практически все светодиодные драйвера имеют ШИМ вход для управления...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 26 окт 2011, 17:14

Интересная мысль. Тогда в настройки нужно выносить базовую скважность и регулировать частотой. Наверное для светодиодов есть какие-то рекомендации.
В Atmega три таймера, шесть каналов. То есть ШИМ можно будет реализовать на ограниченном количестве пинов.
Думаю, после перехода на 328 и разработки дизайна готового устройства (для меня сейчас важно ввести модуль в полноценную работу по управлению нагрузками), можно будет серьезно подумать о реализации ШИМ.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 26 окт 2011, 19:47

Тогда в настройки нужно выносить базовую скважность и регулировать частотой.
Только наоборот. Регулировать скважность, а частоту, в принципе, можно фиксированную сделать герц 200-500 (не более 1кГц).
Наверное для светодиодов есть какие-то рекомендации.
Светодиоду все равно, а для драйверов ограничение частоты сигнала 1кГц (это для выбранного мной драйвера, завтра уточню) при скважности от 0 до 100%.
Думаю, после перехода на 328 и разработки дизайна готового устройства (для меня сейчас важно ввести модуль в полноценную работу по управлению нагрузками), можно будет серьезно подумать о реализации ШИМ.
Можно поподробнее о дизайне готового устройства и о выбранном Вами DIN-корпусе? Что-то мой вариант установки на DIN-рейку мне не очень нравится, много места занимает.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 26 окт 2011, 23:21

Я заказал три разных корпуса (на 2,3 и 6 штатных мест). Думаю, 6 позиций на 13 портов - это не очень много, ведь нужно вписать туда клеммник, который бы выдерживал хотя бы 3-5А с сечением подключаемого кабеля до 1,5 мм2. Но надо подумать где сделать выход для RJ-45, а также нужно ли выносить на корпус разъем для программирования.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 27 окт 2011, 10:30

THK писал(а):для драйверов ограничение частоты сигнала 1кГц (это для выбранного мной драйвера, завтра уточню) при скважности от 0 до 100%.
Так и есть, на частоте до 1кГц могут работать все, найденные мной, драйвера.

elliot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:17

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение elliot » 02 ноя 2011, 22:34

Всем добрый день.
Небольшое предисловие: взялся сделать диплом по теме “умный дом”, да не простой а такой чтобы на обычны коттедж 100-150м2, вся умная часть стоила менее 40тр. :D
Все устройства должны общаться по internet(для возможности дальнейшего расширения, добавить IP камер, IP телефонию и много что ещё можно подцепить), минимальный комплект по моим прикидкам:
1) Сервер (обычный ПК ;) ) 6т.р.
2) Устройство управления (планшетный компьютер на 7дюймов) 5т.р.
3) Датчики: 4шт на утечку воды 4х500р, 10шт на движение 10х300р, 10шт температуры 10х100р и 1 освещенности 500р.
Итого на датчики: 6,5т.р.
4) Запорные краны для воды 2шт по 1т.р. (отопление с помощью конвекторов и теплого пола, т.к. газ к сожалению есть не везде, и трёх ходовой вентиль не нужен)
5) IP камера 6т.р.
6) источник на 12В 1т.р.
Итого: 26,5т.р. ну и естественно бесценная программа :D
А вот устройство коммутации и работы с датчиками решил сделать сам, т.к. аналоги либо дороги, либо узкофункциональные.
Мной планируется следующая система (описываю всё, плюс премерные цены):
1) модуль управления (МУ) шириной 4DIN сегмента(10-20 портов ввода/вывода/ацп/счётчик импульсов(СИ)). 1,5т.р. за шт.
2) модули коммутации нагрузок (МКН) шириной 2DIN сегмента(коммутация 220В с помощью реле:
5-х до 500Вт или 2-х до 2кВт или 1-го до 10кВт). 500р. шт.
3) модуль работы с кнопками (МРК) 2 DIN сегмента (4-8 кнопок). 300р. шт.
4) модуль для 12В аварийного и ночного освещения (М12) 2DIN сегмента (через бипол. или полев. транзисторы, 4-10 выводов). 500р. шт.
5) мини модуль с делителями (МД) для ацп и СИ. 200р. шт.
Если считать что понадобится: 4 МУ, 10 МКН, 5 МРК, 3 М12 и 3 МД. Получим 13,1 т.р.
На данный момент готовлю тех задание(нужно согласовать всё с руководителем) параллельно прорабатываю схемотехнику модулей, как будет результат отпишусь. За код ещё не брался (благо есть полгода запаса по времени). Планирую найти соратника(соратницу ;) ) из вуза, который(ая) сделает серверное ПО, т.к. я железячник, а не програмист :D
А теперь к сути:
1) а надо ли?
2) конфигурация, может что стоит добавить/убрать?
3) будет ли спрос на весь умный дом?
4) будет ли спрос на модули?
P.S. Вроде всё, простите что стока много букв)))
P.P.S. Форум и сайт шикарны, Andrey_B просто очень большой молодец!!!

karimm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 03:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение karimm » 02 ноя 2011, 23:31

Доброго времени суток форумчане
собрал большую часть устройства, за основу взял схему от ТНК
попал в глубокую засаду с питанием - в нашей деревне нет ни lm2576-3,3 ни дросселей (l1 и l2) ни диодов d2 d3 в чиповом корпусе....
подскажите где можно заказать с доставкой?
зы может кому интересно - имеются ENC25j60 (не уследил кратность заказа ..... ) хочу обменять на недостающие детали =)


и еще вопрос по поводу кварца для атмеги, на плате он разведен, а в схеме номиналов нет, это оставлено на всякий случай или нужно впаять?
если да то какой кварц и на сколько конденсаторы рядом с ним?

Ответить