Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
asterix_72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение asterix_72 » 17 ноя 2014, 10:44

Так и задумано, питание бросаю по свободным пустым, четырем))
А на счет клеммника не думал, максимальная толщина получилась 25мм, стаканы поглубже надо выбирать.
А стабилизатор не просто так, он с гальвано развязкой, на плате разведено два гальванически развязанных входа.
Вообщем смотрим схему, выложил в картинках.
Вложения
3.png
3.png (7.04 КБ) 11547 просмотров
2.png
2.png (24.02 КБ) 11547 просмотров
1.png
1.png (27.92 КБ) 11547 просмотров

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 17 ноя 2014, 15:13

asterix_72 писал(а): А какая разница какой корпус? :)
В TQPF есть два дополнительных входа АЦП. В DIP их нет.

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение shaman1010 » 17 ноя 2014, 17:04

asterix_72 писал(а):Так и задумано, питание бросаю по свободным пустым, четырем))
Но при этом в RJ45 - гуляют, но занимают место 4 контакта. А под ввод питания выведен все-равно дополнительный клемник.
Не рациональненько :-)
asterix_72 писал(а):А на счет клеммника не думал
Клемники есть прижимные, очень компактные.
asterix_72 писал(а): максимальная толщина получилась 25мм
... большую часть которой занимает гнездо..... (не особо нужное в данной реализации)
asterix_72 писал(а): стаканы поглубже надо выбирать.
Это если делаешь все с 0, и начинаешь сейчас. А если ремонт делался три года назад и витуха прокинута, но глубокие подрозетники не вложены?

asterix_72 писал(а):А стабилизатор не просто так, он с гальвано развязкой
Это про DC-DC? В данной реализации не вижу необходимости в гальваноразвязке по питанию.
1) Гальваноразвязка есть по входам и по выходам - это правильно, и этого хватит.
2) Питание будет идти, скорее всего, от одного и того-же источника.
3) Если источники разные, то все-равно их земли крайне рекомендуется объединять.
4) Даже если делать все неправильно (источники питания с разных фаз, земли не объеденены и т.д.) то все-равно Ethernet-вход на трансформаторе, остальные входы/выходы на оптопарах.
Что дает гальваноразвязка по питанию в данном случае?
asterix_72 писал(а): на плате разведено два гальванически развязанных входа.
... и выхода, о чем выше и писалось...

Все ИМХО, конечно, но основное в таком варианте исполнения - влезть в пустое место в стандартном подрозетнике, не ухудшив эксплуатационные характеристики.

zero писал(а):
asterix_72 писал(а): А какая разница какой корпус? :)
В TQPF есть два дополнительных входа АЦП. В DIP их нет.
Не правильно поставленный вопрос потянул за собой не верное восприятие ответа :-)
Для компилятора не имеет значения есть у тебя физический доступ к двум ADC-шкам или нет, кристаллы идентичны. Так понятней?

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 17 ноя 2014, 17:15

shaman1010 писал(а): Не правильно поставленный вопрос потянул за собой не верное восприятие ответа :-)
Для компилятора не имеет значения есть у тебя физический доступ к двум ADC-шкам или нет, кристаллы идентичны. Так понятней?
В коде прошивки есть кусок:

Код: Выделить всё

// Available IO
#define IO_SIZE 16
// MegaD-328-7I7O Ver 4-5 sequence
//char *aio[IO_SIZE] = {"C5", "C4", "C3", "C2", "C1", "C0", "D7", "B1", "D0", "D1", "D3", "D4", "D5", "D6", "A6", "A7"};
// MegaD-328-7I7O Ver 1-3 sequence
char *aio[IO_SIZE] = {"C5", "D0", "C4", "D1", "C3", "C2", "D3", "B1", "D7", "D6", "D5", "C0", "D4", "C1", "A6", "A7"};

Меня интересует скрмпилированная версия под MegaD-328-7I7O Ver 1-3 sequence. Мой компилятор выдает слишком большой hex-файл, который не влазит в чип. Спасибо.

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение shaman1010 » 17 ноя 2014, 17:28

zero писал(а):Меня интересует скрмпилированная версия под MegaD-328-7I7O Ver 1-3 sequence. Мой компилятор выдает слишком большой hex-файл, который не влазит в чип. Спасибо.
Возможны два варианта:
1) В компиляторе не установлена "оптимизация по размеру".
2) Версия самого компилятора отличается от авторской. Может давать размер, немного превышающий свободное место.

В первом случае - в настройках выставить тип оптимизации "по размеру"
Во втором - сменить компилятор.

Но в любом из случаев скомпилированный HEX обязан вливаться и в DIP и в TQFP.

А кусок в исходнике относится лишь к разводке на плате (т.е. какой физический вывод как назвать в WEB-интерфейсе, что б с наружи было понятно, а внутри удобно разводить).
Можно переименовать по своей разводке.

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 17 ноя 2014, 17:32

Не нашел где в winavr настраивается оптимизация. Подскажите каким компилятором можно собрать прошивку под win?

Файл (брал с сайта hex) вливается, но два лишних порта в интерфейсе напрягают.

asterix_72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение asterix_72 » 17 ноя 2014, 17:38

zero писал(а):Не нашел где в winavr настраивается оптимизация. Подскажите каким компилятором можно собрать прошивку под win?

Файл (брал с сайта hex) вливается, но два лишних порта в интерфейсе напрягают.
Atmel Studio 4.19 попробуй.

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 21 ноя 2014, 23:46

Скоро Новый год и мегадевайс поможет нам в праздновании... http://youtu.be/p4wWcZXeTHE :)

Собрал от нечего делать. Все управление с сервера.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 25 ноя 2014, 11:51

Знаю что не в тему....Появилась возможность за даром взять матрицу от ASUS 5536g .Кто-нибудь подключал к cubieboard матрицу от ноутбука? Нашел об этом тут :arrow: http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1576.0 но опыта в этом нет пока что.... :roll:

P.S. А именно в использовании cubieboard. И что там за script.bin? С чем его едят...

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 26 ноя 2014, 00:56

GruNT писал(а):Знаю что не в тему....Появилась возможность за даром взять матрицу от ASUS 5536g .Кто-нибудь подключал к cubieboard матрицу от ноутбука? Нашел об этом тут :arrow: http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1576.0 но опыта в этом нет пока что.... :roll:

P.S. А именно в использовании cubieboard. И что там за script.bin? С чем его едят...
Отличная идея. У меня как раз тоже asus k50ab мертвый пылится. На днях постараюсь заказать cubieboard и буду ставить эксперементы.
Предлагаю вынести обсуждение в отдельную ветку.
Вот здесь script.bin обсуждали http://www.cubieforums.ru/viewtopic.php?f=13&t=62

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 26 ноя 2014, 14:14

zero писал(а):
GruNT писал(а):Знаю что не в тему....Появилась возможность за даром взять матрицу от ASUS 5536g .Кто-нибудь подключал к cubieboard матрицу от ноутбука? Нашел об этом тут :arrow: http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1576.0 но опыта в этом нет пока что.... :roll:

P.S. А именно в использовании cubieboard. И что там за script.bin? С чем его едят...
Отличная идея. У меня как раз тоже asus k50ab мертвый пылится. На днях постараюсь заказать cubieboard и буду ставить эксперементы.
Предлагаю вынести обсуждение в отдельную ветку.
Вот здесь script.bin обсуждали http://www.cubieforums.ru/viewtopic.php?f=13&t=62
ыыы. это по ходу одна и та же статья...Это пока желания. Щас прошивку новую допилю и буду кубик мучать)))

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 26 ноя 2014, 21:59

GruNT писал(а): ыыы. это по ходу одна и та же статья...Это пока желания. Щас прошивку новую допилю и буду кубик мучать)))
Статья одна, но форумы разные. :)

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 26 ноя 2014, 22:10

zero писал(а):
GruNT писал(а): ыыы. это по ходу одна и та же статья...Это пока желания. Щас прошивку новую допилю и буду кубик мучать)))
Статья одна, но форумы разные. :)
Больше хочется на кубик с Debian прикрутить))) Аля пульт управления на стене))) Или просто в самом сервере покопаться....

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 26 ноя 2014, 23:44

GruNT писал(а): Больше хочется на кубик с Debian прикрутить))) Аля пульт управления на стене))) Или просто в самом сервере покопаться....
Я вот думаю его как промежуточный сервер для самых базовых вещей (освещение, датчики протечки, сигнализация и т.д.) + медиацентр для кухни использовать. В случае отсутствия электричества будет долго жить от батарей. Как думаете длина кабеля в 1,5-2 метра от кубика к матрице не критична?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 27 ноя 2014, 02:13

zero писал(а):
GruNT писал(а): Больше хочется на кубик с Debian прикрутить))) Аля пульт управления на стене))) Или просто в самом сервере покопаться....
Я вот думаю его как промежуточный сервер для самых базовых вещей (освещение, датчики протечки, сигнализация и т.д.) + медиацентр для кухни использовать. В случае отсутствия электричества будет долго жить от батарей. Как думаете длина кабеля в 1,5-2 метра от кубика к матрице не критична?
Как я почитал, LVDS (https://ru.wikipedia.org/wiki/LVDS) для этого создан и был. ;) Думаю кубик и полноценный сервер управления заменить может...От него всего-то требуется команды в несколько сотен байт пулять туда-сюда. Все же 2 ядра в 1 ГГц! А если отключат свет, то ему разве что только датчиками и останется управлять...(все остальное то не работает). Я вот планирую все на него повесить... поэтому и переделываю прошивку megaD. Делаю более комфортное API для сервера))). Все же ответ в JSON я думаю удобнее...

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 27 ноя 2014, 02:58

Я планирую использовать 12в светодиодное освещение, его вполне можно кормить емкими аккумуляторами. Большой сервер все равно прийдется ставить (мультимедиа и прочие ресурсоемкие задачи), пусть синхронизируются между собой.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 27 ноя 2014, 10:43

zero писал(а):Я планирую использовать 12в светодиодное освещение, его вполне можно кормить емкими аккумуляторами. Большой сервер все равно прийдется ставить (мультимедиа и прочие ресурсоемкие задачи), пусть синхронизируются между собой.
Ну если только так... Надо будет подумать об ограничении питания от батареи, а то светодиоды тоже не мало кушают...(ну чтоб не все освещение работала от батареи а к примеру 20%). Можно пойти дальше и генератор вообще поставить))) конечно же если ситуация это позволяет и площадь. Все по потребителям придется просчитывать...
А мультимедиа сервер бы я сделал отдельным))) Нравятся мне вот сетевые накопители...дорогие вот правда(((, зато много места для хранения того же контента ну и запись с камер тоже можно...шумный сервер просто не охота ставить, да и места он занимает больше чем кубик.
А что вы вообще собираетесь реализовать?

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zero » 28 ноя 2014, 10:47

На шумном сервере? Файлопомойку, торентокачалку, видеонаблюдение, asterisk, раздача сат-тв в сеть с нескольких ресиверов и др. Кубика для этого точно не хватит.

figaro001
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:36

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение figaro001 » 01 дек 2014, 00:19

Привет! Попытался сделать свою реализацию. Сама схема не была протестирована и может содержать ошибки. Хотел все реализовать в одном корпусе. Схема сделана в DipTrace.
Может, кому пригодится как шаблон.
Вложения
ab-log_7-7.zip
DipTrace
(63.07 КБ) 768 скачиваний

levitlv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 10:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение levitlv » 10 дек 2014, 15:19

awo писал(а):Приветствую уважаемые форумчане!
Хочу поделится своим подходом (может кому подойдет)
Заказал на ebay стабилизатор (цена вопроса 50 руб.) шилд (цена 120 руб.) и микроконтроллер с панелькой (цена 100 руб)
плату под микроконтроллер делал сам получилась вот такая сборка:
Здравствуйте. Интересный подход. А можно фото как все это вместе соединили (без корпуса)?

Ответить