Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение arturmon » 14 авг 2012, 13:26

alexsis_76 писал(а): Может порт пожарился так как включил два реле вы что подключали их напрямую
сори не дал ссылку на схему реле
http://www.arduino.ru/forum/apparatnye- ... le-arduino
второй вид и на 5 вольт там их ребята подключают напрямую и питают напрямую от ардуинки.в конце указан код по циклическому переключению реле так он гад работает. :evil: но как только заливаю обратно прашивку мега девайса все встает на старое место не возможно достучатся до веб интерфейса и не пингуется. такое ощущение что enc накурилась..... но с чего вдруг не понятно.

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение clark2 » 16 авг 2012, 01:57

Здравствуйте уважаемое сообщество.
Разрешите выразить мысль.
Вот все разрабатывают свои варианты контроллера Ethernet. У каждого свои предпочтения, свой набор деталей.
Повторил я их почти все. Все запустились сразу, как говорится "даже не интересно".
Я вот о чем:
Схемотехника у всех разная, но это нормально. Но у всех разные интерфейсы подключения.
А дальше поуйдут разработки исполнительных устройств (симисторы, релюшки, диммеры, и т.д.). И опять каждый под свой интерфейс тулять будет.
А если кто повторить захочет. Контроллер одного автора (по доступности дедалей), исполнителное другого автора.
И сиди видумывай, перерисовывай, переделывай, чтоб соединить. Зачем дважды велик изобретать.

Может продумат (или определить из существующих) один стандартний интервейс сопряжения блоков?

Ну если что не так высказал, тады ОЙ.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ipf » 22 авг 2012, 16:34

Вопрос к Андрею и ТНК. У кого нибудь реализованно в прошивке включение сразу нескольких портов , как в IP power delux (в нем можно включить командой http://ip/Set.cmd?cmd=setpower+p61=1+p62=1+p63=1+p64=1 )

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 22 авг 2012, 17:49

У Андрея реализовано, у меня нет.
Вот цитата из статьи "Многофункциональный Ethernet-контроллер Умного Дома на AVR своими руками"
Команда устройству состоит из двух полей, разделенных двоеточием.
Первое поле (6) - номер порта от 0 до 12 (у нас 13 входов/выходов)
Второе поле (2) - действие. Возможные варианты (0 - выключить, 1 - включить, 2 - переключить с вкл на выкл или наоборот)

Важно заметить, что сервер может послать устройству сразу несколько команд.
Например, "6:2;5:1", разделенных точкой с запятой, что будет означать "Выход 6 переключить, выход 5 включить". В одном ответе сервера может содержаться до 13 подобных команд.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ipf » 22 авг 2012, 18:04

Супер, спасибо что носом ткнули )

arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение arturmon » 27 авг 2012, 11:59

Добрый день.
Подскажите пожалуйста где в прошивке управление портами которые "выход", мне надо просто поменять выход инвертировать его при 0 включался при 1 отключался:
примерный скетч из ардуины при котором работаю реле нормально

Код: Выделить всё

01	#define RELE_1 9
02	#define RELE_2 8
03	 
04	#define ON 0
05	#define OFF 1
06	 
07	void setup() {                
08	  digitalWrite(RELE_1, OFF); 
09	  digitalWrite(RELE_2, OFF);   
10	  pinMode(RELE_1, OUTPUT);   
11	  pinMode(RELE_2, OUTPUT);  
12	}
13	 
14	void loop() {
15	  digitalWrite(RELE_1, ON); 
16	  delay(1000);             
17	  digitalWrite(RELE_1, OFF); 
18	  delay(1000);            
19	  digitalWrite(RELE_2, ON); 
20	  delay(1000);             
21	  digitalWrite(RELE_2, OFF); 
22	  delay(1000); 
23	  digitalWrite(RELE_1, ON); 
24	  digitalWrite(RELE_2, ON); 
25	  delay(1000);             
26	  digitalWrite(RELE_1, OFF);
27	  digitalWrite(RELE_2, OFF); 
28	  delay(1000);            
29	}
запутался совсем уже (

arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение arturmon » 27 авг 2012, 12:00

Добрый день.
Подскажите пожалуйста где в прошивке управление портами которые "выход", мне надо просто поменять выход, инвертировать его при 0 включался при 1 отключался:
примерный скетч из ардуины при котором работаю реле нормально

Код: Выделить всё

01	#define RELE_1 9
02	#define RELE_2 8
03	 
04	#define ON 0
05	#define OFF 1
06	 
07	void setup() {                
08	  digitalWrite(RELE_1, OFF); 
09	  digitalWrite(RELE_2, OFF);   
10	  pinMode(RELE_1, OUTPUT);   
11	  pinMode(RELE_2, OUTPUT);  
12	}
13	 
14	void loop() {
15	  digitalWrite(RELE_1, ON); 
16	  delay(1000);             
17	  digitalWrite(RELE_1, OFF); 
18	  delay(1000);            
19	  digitalWrite(RELE_2, ON); 
20	  delay(1000);             
21	  digitalWrite(RELE_2, OFF); 
22	  delay(1000); 
23	  digitalWrite(RELE_1, ON); 
24	  digitalWrite(RELE_2, ON); 
25	  delay(1000);             
26	  digitalWrite(RELE_1, OFF);
27	  digitalWrite(RELE_2, OFF); 
28	  delay(1000);            
29	}
запутался совсем уже (

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение PervakovDanil » 27 авг 2012, 12:09

arturmon, не пойму в чем вопрос.

Ну отправляйте в порт 0 для включения, соответственно 1 для отключения.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

reff
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 02:53

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение reff » 27 авг 2012, 16:58

kab1561 писал(а):
ipf писал(а):Мой один из вариантов исполнения - где почти все в SMD.
Реализация просто на высшем уровне!Именно то, что искал))
Большой спасибо за предоставленную плату и фотки, как, впрочем, и всем авторам проекта.!

Скажите пожалуйста, плата уже протестирована? нет ли каких-либо доработок, которые могли вылезти в процессе прогонки?
Правильно ли я понимаю, что подойдет практически любой стандартный трансформатор 10/100 Base for Ethernet ?
например, такой http://www.haloelectronics.com/pdf/ultra.pdf В нем немного отличается внутренняя схема от того, что на вашей схеме

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 27 авг 2012, 17:30

Код: Выделить всё

Подскажите пожалуйста где в прошивке управление портами которые "выход"
вот
08 digitalWrite(RELE_1, OFF);
09 digitalWrite(RELE_2, OFF);

в строке 08 выход RELE_1 переводиться в 0
в строке 09 выход RELE_2 переводиться в 0
затем вот сдесь они (порты)
10 pinMode(RELE_1, OUTPUT);
11 pinMode(RELE_2, OUTPUT);
настраиваются на выход хотя по идее делают наоборот
мне надо просто поменять выход, инвертировать его при 0 включался при 1 отключался:
это определяется внешней схемой

arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение arturmon » 27 авг 2012, 17:55

alexsis_76 писал(а):

Код: Выделить всё

Подскажите пожалуйста где в прошивке управление портами которые "выход"
вот
08 digitalWrite(RELE_1, OFF);
09 digitalWrite(RELE_2, OFF);

в строке 08 выход RELE_1 переводиться в 0
в строке 09 выход RELE_2 переводиться в 0
затем вот сдесь они (порты)
10 pinMode(RELE_1, OUTPUT);
11 pinMode(RELE_2, OUTPUT);
настраиваются на выход хотя по идее делают наоборот
мне надо просто поменять выход, инвертировать его при 0 включался при 1 отключался:
это определяется внешней схемой
этот пример мне понятен. мне не понятно где в прошивке мега девайса устанавливаюся знчения, если порт перевести в состояние "выход" то у меня реле сразу включается ! получается нормально замкнутые контакты, а мне надо чтоб были нормально разомкнуты. и включение реле происходило только по команде.

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 27 авг 2012, 18:03

ну так в порт выводиться 1 транзистор открывается реле срабатывает инвертируйте уровни перед записью в порт получите обратную логику

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение PervakovDanil » 27 авг 2012, 18:05

alexsis_76, нет не то. Он наверняка использует готовую железку с релюхами из eBay, а там управление нулями.

arturmon, нужно в WEB смотреть "default state". Установите 1 и при включении Мегадевайса у Вас реле будут отключены.

Цитата из статьи
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328
Default state: состояние порта после перезагрузки устройства. Иногда требуется, чтобы какие-нибудь приборы всегда по умолчанию были включены. В этом случае поможет эта опция.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение arturmon » 27 авг 2012, 22:50

PervakovDanil писал(а):alexsis_76, нет не то. Он наверняка использует готовую железку с релюхами из eBay, а там управление нулями.

arturmon, нужно в WEB смотреть "default state". Установите 1 и при включении Мегадевайса у Вас реле будут отключены.

Цитата из статьи
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328
Default state: состояние порта после перезагрузки устройства. Иногда требуется, чтобы какие-нибудь приборы всегда по умолчанию были включены. В этом случае поможет эта опция.
спасибо огромнейшее, именно это я и искал :roll:

kab1561
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:41

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kab1561 » 28 авг 2012, 17:26

reff писал(а):
Скажите пожалуйста, плата уже протестирована? нет ли каких-либо доработок, которые могли вылезти в процессе прогонки?
Правильно ли я понимаю, что подойдет практически любой стандартный трансформатор 10/100 Base for Ethernet ?
например, такой http://www.haloelectronics.com/pdf/ultra.pdf В нем немного отличается внутренняя схема от того, что на вашей схеме
Две именно такие платы уже собраны и работают почти безупречно уже более полугода. Проблема существует только с показаниями АЦП - они довольно существенно плавают при стабильной величине объекта измерения. Ранее в этой ветке форума уже обсуждалась эта проблема. С учетом этих обсуждений была разведена еще одна плата с такими же габаритными размерами но по схеме, в которой дополнительно установлен отдельный линейный стабилизатор типа 78l033 для питания только блока АЦП Меги328р и, соответственно, всей аналоговой периферии веб-сервера. Из двух вытравленнх плат одна была собрана - и показала похожее плавание показаний АЦП. Возможно какое-то влияние оказывает все-таки стабилизатор на mc34063. В связи с катастрофичесой нехваткой свободного времени решение проблемы с АЦП было отложено на эту осень. Если интересно, то я могу выложить новый вариант, но позднее (после 4 сентября).
По поводу ethernet трансформатора - Ваш предложенный вариант, я думаю, подойдет в любой версии (А, В). Важно только чтобы цоколевки каналов и средних точек выходов трансформаторов совпадали, так как требования для 10 Mb сети очень низкие.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 28 авг 2012, 17:38

kab1561 писал(а):Возможно какое-то влияние оказывает все-таки стабилизатор на mc34063
Тоже нарвался на эти МС...
Попробуйте LM2576, хоть они и здоровые и для этой схемы обладают избыточной мощностью, результат Вас порадует! Для теста можно на проволочках смакетировать. Дроссель стабилизатора можно не менять.

PS Если импульсный стабилизатор дает помеху, то никакой линейный здесь уже не спасет. Единственный выход - правильная разводка общей шины питания. ИМХО.

kab1561
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:41

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kab1561 » 28 авг 2012, 18:30

THK писал(а):Тоже нарвался на эти МС...
Попробуйте LM2576, хоть они и здоровые и для этой схемы обладают избыточной мощностью, результат Вас порадует! Для теста можно на проволочках смакетировать. Дроссель стабилизатора можно не менять.
Я планировал использовать стабилизатор MCP16301T (когда приедут уже заказанные). LM2576 не пробовал здесь использовать. У Вас при питании от этого стабилизатора показания АЦП сильно пляшут?

Для меня было очень важно использовать именно такой маленький размер печатной платы, а на такой площади крайне сложно правильно и качественно развести землю. Поэтому как получилось - так получилось.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение THK » 28 авг 2012, 21:18

kab1561 писал(а):Я планировал использовать стабилизатор MCP16301T
С такими не общался, нечего сказать...
kab1561 писал(а):LM2576 не пробовал здесь использовать. У Вас при питании от этого стабилизатора показания АЦП сильно пляшут?
При 10 битном преобразовании +-2 младших разряда, при 8 битном стоят на месте (точнее +-1 разряд, когда входное напряжение кратно 1/2 младшего разряда ).

kab1561
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:41

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kab1561 » 28 авг 2012, 22:30

THK писал(а):При 10 битном преобразовании +-2 младших разряда, при 8 битном стоят на месте (точнее +-1 разряд, когда входное напряжение кратно 1/2 младшего разряда ).
Я плохо понял: при 10 битном преобразовании +-2 ЕДИНИЦЫ младшего разряда или +-2 МЛАДШИХ разряда (т.е. +- 100 единиц)?

Просто у меня показания прыгают при 10 битном преобразовании на 5-10 единиц, а при измерении 3-фазного напряжения вообще на 50-80 единиц.

reff
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 02:53

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение reff » 28 авг 2012, 22:55

kab1561 писал(а): Две именно такие платы уже собраны и работают почти безупречно уже более полугода. Проблема существует только с показаниями АЦП - они довольно существенно плавают при стабильной величине объекта измерения. Ранее в этой ветке форума уже обсуждалась эта проблема. С учетом этих обсуждений была разведена еще одна плата с такими же габаритными размерами но по схеме, в которой дополнительно установлен отдельный линейный стабилизатор типа 78l033 для питания только блока АЦП Меги328р и, соответственно, всей аналоговой периферии веб-сервера. Из двух вытравленнх плат одна была собрана - и показала похожее плавание показаний АЦП. Возможно какое-то влияние оказывает все-таки стабилизатор на mc34063. В связи с катастрофичесой нехваткой свободного времени решение проблемы с АЦП было отложено на эту осень. Если интересно, то я могу выложить новый вариант, но позднее (после 4 сентября).
Да, конечно же, был бы очень благодарен за новую плату, новые фотки да и за любую информацию, которая всплывет по ходу дальнейших работ и тестирования, так как я только начинаю вникать в данную тему, а интерес к данному устройству достаточно велик ))))

Ответить