Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ipf » 10 авг 2012, 18:35

Ув. Андрей. Щас делаю Гуишный интерфейс для мегадевайса. Ну чтоб запустил прогу , клацнул выкл и свет вырубился. Вот думаю как из проги менять назначение порта . В основном это касается перевода порта с SW на PWM и обратно )

arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение arturmon » 10 авг 2012, 23:57

Jager писал(а):
dimonix писал(а):Для в меру ленивых (типа меня), кто не хочет заниматься изготовлением печатной платы и тем более паять :-)

Как сделать мегадевайс из ардуино+ENC28J60
теперь по-серьезному. описанный выше вариант годится только "на попробовать". для промышленной эксплуатации категорически не рекомендуется. проблема в питании +3.3 вольта для ENC28J60. оно берется со встроенного в FT232RL/USB преобразователя на плате ардуино, у которого максимальный выходной ток составляет всего 50 мА. ENC28J60 потребляет в районе 120 мА, максимум до 250 мА. перегрев чипа FT232RL практически гарантирован (правда до этого дело не доходило).
[/size][/size]

а у меня вот такой шилд
Изображение
на нем вроде как свой стабилизатор 3.3v
Прошивка автора с таким вариантом работает по умолчанию, в принципе готовый мегадевайс, можно засовывать в коробку.
Добрый день.
ПОдскажи пожалуйста ты чтонибуть в прошивке менял? а то у меня похощий шилдhttp://www.ekitszone.com/p/11/enc28j60- ... uemilanove но плюс еще SD :( сначала все нормально работало, решил подключить релюшкиhttp://www.ebay.com/itm/140764956257?ss ... 1439.l2649. Стал переключать через веб морду и на втором переключении у меня отвалилась веб морда и больше ни как не хочет появляться. я уже и еепром почистил т.к. если по новой залить прошивку то сразу включаются теже реле что и были включены до прошивки. скачал документацию и сравниваю теперь ее как я понял я сделал выходом контакт который CS_SD и теперь не понимаю ... это получается что я сделал выбор устройства SD но почему обратно все не встает на свои места после перепрошивки................. может есть идеи как реанимировать устройство?

последние исследования : подправил строку

Код: Выделить всё

char *aio[IO_SIZE] = {"C5", "D0", "C4", "D1", "C3", "D3", "B1", "D7", "D6", "D5", "C0", "C1", "B0", "B1"};
перепрошил по новой но так и не могу попасть в веб интерфейс :(

Интресно к чему могло привести выставление CS ENC28j60 в состояние выход через web интерфейс? к выходу из строя его или самой Atmegy?
Последний раз редактировалось arturmon 11 авг 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 11 авг 2012, 16:20

В процессе обкатки и частой перепрошивки МК слетают все настройки входов-выходов и каждый раз приходится через WEB все перенастраивать. А вы доверЬте это дело прошивальшику, перед прошивкой сохраняется содержимое EEPROM, затем кристалл стирается и в него пишется сначала ваш сохраненный EEPROM,а затем флеш, я так иногда делаю

NetGuru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:16

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение NetGuru » 11 авг 2012, 22:00

ipf писал(а):U1 - Что за оптосборка у вас стоит?
АОТ101АС

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 12 авг 2012, 01:15

Интресно к чему могло привести выставление CS ENC28j60 в состояние выход через web интерфейс
к отключению девайса, высокий уровень на этом выводе переводит ENC28j60 в пассивное состояние CS -CHIP SELECT выбор кристалла используется на шине SPI( и не только), для выбора соответствующей микросхемы, при инициализации схемы контроллер устанавливает на этом выводе 1, если он хочет пообщаться с ENC28j60 он переводит этот вывод в 0, как бы говоря " сейчас я буду с тобой говорить" по окончании " разговора" вывод опять переводиться в состояние 1, ENC28j60 переводит свой интерфейс в пассивное состояние.
в состояние выход
в контроллере он всегда является выходом

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ipf » 12 авг 2012, 12:17

Ув. Андрей. Рисую печатку и столкнулся с проблемой нехватки места. Смущает то , что реле у меня стоит на расстоянии 5мм от регулятора LM2576. На сколько я понимаю от реле могут быть помехи, вот и думаю переносить или будет нормально. Посоветуйте пожалуйста?
P.S Как ведет себя мегадевайс у вас в щитке. Там наверняка много релюшек и прочей проводки. Были ли глюки?

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dmitry K » 12 авг 2012, 15:54

добрый день, определяюсь с подбором аврки для мегадевайса, атмега328 это единственный используемый чип в мегадевайсе или кто то использует другие? если да то какие спасибо
также интересно почитать дневник мегадевайса, а именно что добавлено что подправлено

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ipf » 12 авг 2012, 16:46

Я использую atmega32 , atmega644p, и atmega8a - просто как онлайн термометр

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dmitry K » 12 авг 2012, 17:03

илья если тебя не затруднит поделись своими исходниками и схемами

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ipf » 12 авг 2012, 17:30

схему я не рисовал, сразу собираю как есть. У меня свой исходник заточенный под конкретное устройство, там минимальны отличия, для переноса на 32 или 644 нужно только поменять подключение ethernet к spi< даже можно просто в мейкфайле указать atmega644p там дефайн нужный есть, так-же и на 32 мегу

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение PervakovDanil » 12 авг 2012, 20:51

Я собрал мегадевайс на Мега32 с 24 портами ввода-вывода.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение arturmon » 12 авг 2012, 20:54

alexsis_76 писал(а):Интресно к чему могло привести выставление CS ENC28j60 в состояние выход через web интерфейс
к отключению девайса, высокий уровень на этом выводе переводит ENC28j60 в пассивное состояние CS -CHIP SELECT выбор кристалла используется на шине SPI( и не только), для выбора соответствующей микросхемы, при инициализации схемы контроллер устанавливает на этом выводе 1, если он хочет пообщаться с ENC28j60 он переводит этот вывод в 0, как бы говоря " сейчас я буду с тобой говорить" по окончании " разговора" вывод опять переводиться в состояние 1, ENC28j60 переводит свой
интерфейс в пассивное состояние.
в состояние выход
в контроллере он всегда является выходом
Тогда ни чего не понимаю, почему тогда после перепрошивки не могу достучаться до устройства? Ни через пинг ни в веб пусто. Может порт пожарился так как включил два реле...

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ipf » 13 авг 2012, 08:45

PervakovDanil писал(а):Я собрал мегадевайс на Мега32 с 24 портами ввода-вывода.
А как у вас стартовая страничка на 24 порта влезает в стек от tuxgraphix?

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение PervakovDanil » 13 авг 2012, 09:24

Не влазит.

сделал две по 12.

P.S.
24 порта это еще не все.
Будут еще 24 виртуальных порта.
Сейчас условием запуска сценария является переход с 1 в 0, а у меня еще добавится режим при котором переход с 1 в 0 это будет один порт, а переход с 0 в 1 это виртуальный порт номер которого будет на 100 больше номера данного порта. Таким образом можно будет вместо выключателей без фиксации применять обычные выключатели ассортимент которых в несколько раз больше выключателей без фиксации, а о ценовой категории не стоит даже и упоминать.

Еще планируется с помощью 595 сдвиговых регистров добавить 16 портов вывода они будут управлять подсветкой на выключателях.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 13 авг 2012, 13:10

Может порт пожарился так как включил два реле вы что подключали их напрямую

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 13 авг 2012, 23:01

PervakovDanil, идея считать факт изменения состояния пина, собственно, командой интересна, но есть по крайней мере два вопроса.
1. В блоке выключателей (например, 3 двойных выключателя, 6 групп) все выключатели могут иметь разное положение, но при этом свет будет включен везде или выключен везде, а это некрасиво. Более того, нелогично с точки зрения человека. Там, где выключатель один, вполне допускаю такое применение.
2. Невозможно в перспективе использовать длительность нажатия как отдельную команду.
Да, в коллекциях известных мне брендов (в том числе приглянувшийся мне Legrand, потому что дешево, качественно, а делают у нас) кнопка от выключателя в плане цены не отличается.

ipf, у себя использую пока только симисторные исполнительные модули, так как не очень люблю щелканье реле. В щитке ведут себя нормально, но он у меня просторный (19" шкаф, фото я как-то размещал). Что касается компоновки, тут много нюансов. Во-первых, кратко не ответишь, во-вторых, это лучше пусть ответят инженеры-электронщики.

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение PervakovDanil » 14 авг 2012, 01:11

Andrey_B писал(а):1. В блоке выключателей (например, 3 двойных выключателя, 6 групп) все выключатели могут иметь разное положение, но при этом свет будет включен везде или выключен везде, а это некрасиво. Более того, нелогично с точки зрения человека.
Согласен на все 100 %.
Andrey_B писал(а):Там, где выключатель один, вполне допускаю такое применение.
Да именно так я и планирую установку выключателей и сему есть одно объяснение: в "Умном доме" кроме хозяина компьютерщика живут еще и обычные люди у меня например жена до сих пор не может выучить какой включатель какую лампочку включает. Включение света в комнате со сдвоенным выключателем это просто фейерверк. Нажимаются обе клавиши, затем отключается ненужная, поняв что это не та ненужная выключается она и дальше ... ну в общем игра на двухклавишном пианино. :D
Менять жену как то не очень, а если другая будет их тоже путать. Наверное все помнят почему в "Летучей мыши" собаку переименовали в Гектора. :D
Andrey_B писал(а):2. Невозможно в перспективе использовать длительность нажатия как отдельную команду.
Да есть побочный эффект.
Andrey_B писал(а):Да, в коллекциях известных мне брендов (в том числе приглянувшийся мне Legrand, потому что дешево, качественно, а делают у нас) кнопка от выключателя в плане цены не отличается.
По определенным причинам в дом я буду въезжать не со 100% готовностью. Будут закончены пару комнат, да и то скорее всего неокрашены, а электропроводку нужно "разбросать"по всему дому, вот и стоит задача в установке дешевых выключателей. В дальнейшем после 100% окончания строительства в комнатах может будут стоять кнопки от Legrand. В любом случае апгрейд будет очень простым: поменять выключатели и если нужно подправить скрипты.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 14 авг 2012, 06:01

PervakovDanil писал(а):у меня например жена до сих пор не может выучить какой включатель какую лампочку включает.
У меня была подобная проблема. Решилась очень просто - подписыванием выключателей. Когда стены еще не окрашены, это можно сделать маркером прямо на стене. Но лучше придумать какие-нибудь симпатичные таблички, например, ЖК, управляемые сервером. ;)

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ExReader » 14 авг 2012, 06:15

ipf писал(а):Ув. Андрей. Рисую печатку и столкнулся с проблемой нехватки места. Смущает то , что реле у меня стоит на расстоянии 5мм от регулятора LM2576. На сколько я понимаю от реле могут быть помехи, вот и думаю переносить или будет нормально. Посоветуйте пожалуйста?
P.S Как ведет себя мегадевайс у вас в щитке. Там наверняка много релюшек и прочей проводки. Были ли глюки?
Позволю себе вмешаться... :)
Регулятору LM2576 вот совершенно без разницы будет "тесное соседство" с релюшкой. Релюшку (её обмотку) естественно нужно будет зашунтировать диодом. А регулятор сам является нехилым "генератором" (при неправильном расположении/разводке) помехи. Стандартный совет, обратите внимание на земли, чтобы не было контурных токов, минимальные длины, "правильное" расположение/достаточная ширина дорожек.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ExReader » 14 авг 2012, 06:43

PervakovDanil писал(а):Да, в коллекциях известных мне брендов (в том числе приглянувшийся мне Legrand, потому что дешево, качественно, а делают у нас) кнопка от выключателя в плане цены не отличается.
По определенным причинам в дом я буду въезжать не со 100% готовностью. Будут закончены пару комнат, да и то скорее всего неокрашены, а электропроводку нужно "разбросать"по всему дому, вот и стоит задача в установке дешевых выключателей. В дальнейшем после 100% окончания строительства в комнатах может будут стоять кнопки от Legrand. В любом случае апгрейд будет очень простым: поменять выключатели и если нужно подправить скрипты.
Мне также очень понравились установочные изделия от Legrand, в частности VALENA. А с выключателями я поступил просто, выкинул пружинку, которая фиксирует клавишу в одном из положений и подложил под "коромысло" два небольших кусочка пористой резины. Таким образом получил кнопку с двумя контактами "вверх/вниз" или "включено/выключено" без фиксации положения за очень бюджетные деньги. :)

Ответить