Корпус для датчиков

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Корпус для датчиков

Сообщение ILGAS » 21 мар 2013, 23:44

Всем привет.
задался вопросом создать умный дом, но споткнулся. Большая часть датчиков и сенсоров без корпуса.
Видел датчики движения 1-Wire, их можно найти в корпусе, а, например, датчик температуры, максимум видел в коробке от телефонной розетки. Подходящие для умного дома датчики в корпусе, которые бы вписались в интерьер, не нашел. Неужели нужно замуровать датчики в стену!?? или существуют корпуса?
и еще: выбираю какую из технологий использовать 1-Wire или Arduino Ethernet??
(у Arduino есть преимущество: он как и мегадивайс может работать без компьютера)
Какие еще нужны датчики в комнаты?

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Корпус для датчиков

Сообщение vladimir22 » 22 мар 2013, 10:24

а что вам не нравится в датчиках ?!

да и что вы хотите сделать !?
да и самое главное что вы вкладываете в понятие "Умный дом" ?

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Корпус для датчиков

Сообщение Ветер » 22 мар 2013, 10:32

Я планирую на видных местах спрятать термодатчики в корпуса от одноклавишных выключателей для скрытой проводки.
Т.е. купить одноклавишные выключатели, выкинуть электрическую часть и, если понадобится, сделать отверстия.
Замуровывать в стену не нужно - будет измеряться темп. стены. а не воздуха.
Кроме датчиков температуры планирую поставить датчики влажности - важно для здоровья и паркета
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: Корпус для датчиков

Сообщение ILGAS » 22 мар 2013, 11:10

Ветер писал(а):Я планирую на видных местах спрятать термодатчики в корпуса от одноклавишных выключателей для скрытой проводки.
Т.е. купить одноклавишные выключатели, выкинуть электрическую часть и, если понадобится, сделать отверстия.
Замуровывать в стену не нужно - будет измеряться темп. стены. а не воздуха.
Кроме датчиков температуры планирую поставить датчики влажности - важно для здоровья и паркета
хорошая мысль на счет выключателей.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Корпус для датчиков

Сообщение shemnik69 » 22 мар 2013, 11:13

Может пригодиться.
датчик температуры в детской спрятал за настенными часами (поскольку есть растояние о стены 3-4 см) подключение через RJ-45 (сетевая розетка). Есть еще вариант, это когда сам датчик (его ножки... :lol: ) обжимаются опять же в RJ-45 в "карамельке".. и вставляется в саму розетку. Расстояние от стены порядка 3 см. что в принцепе достаточно. У меня два датчика так и живут. Единственный момент это розетка с двумя гнёздами (2-й это сетка) или телефонная розетка. Просто у меня все прошито на витой паре и поэтому я использую 8 контактные и розетки и "штепсели"! Еще варианты это использование каких либо конструкций дома у меня один датчик на кухне спрятан в карнизе (короб) для проводов. И для приличия закрыт звуковой колонкой д.кинотеатра. Вроде точность приемлемая. А на трубы, например отопление или др. просто нейлоновой стяжкой и для гарантии еще изолоентой. Датчик влажности желательно ставить в местах где возможно движение воздуха, так будет точнее. Например вент, каналы. У меня такой датчик стоит в вентиляторе (встроен ) и реагирует на душевую кабину и влагу в помещении (при стирке например ). Из датчиков может (по необходимости) понадобиться фотодатчик (темно/светло) может движения, опять же по необходимости и всякие там сигнально контактные. Например на окна или двери. Опять же это определено необходимостью. Большинство же из задуманных идей можно ревлизовать, используя именно эти элеметы.

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: Корпус для датчиков

Сообщение ILGAS » 22 мар 2013, 12:34

vladimir22 писал(а):а что вам не нравится в датчиках ?!
да и что вы хотите сделать !?
да и самое главное что вы вкладываете в понятие "Умный дом" ?
Изображение
Изображение
1. я думаю, что это не очень приятно: смотреть на торчавшие из стены датчики
2. дом, который может работать и без ПК в экстренных ситуациях.
3.как и все тут.))

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: Корпус для датчиков

Сообщение ILGAS » 22 мар 2013, 12:38

shemnik69 писал(а):Может пригодиться.
датчик температуры в детской спрятал за настенными часами (поскольку есть растояние о стены 3-4 см) подключение через RJ-45 (сетевая розетка). Есть еще вариант, это когда сам датчик (его ножки... :lol: ) обжимаются опять же в RJ-45 в "карамельке".. и вставляется в саму розетку. Расстояние от стены порядка 3 см. что в принцепе достаточно. У меня два датчика так и живут. Единственный момент это розетка с двумя гнёздами (2-й это сетка) или телефонная розетка. Просто у меня все прошито на витой паре и поэтому я использую 8 контактные и розетки и "штепсели"! Еще варианты это использование каких либо конструкций дома у меня один датчик на кухне спрятан в карнизе (короб) для проводов. И для приличия закрыт звуковой колонкой д.кинотеатра. Вроде точность приемлемая. А на трубы, например отопление или др. просто нейлоновой стяжкой и для гарантии еще изолоентой. Датчик влажности желательно ставить в местах где возможно движение воздуха, так будет точнее. Например вент, каналы. У меня такой датчик стоит в вентиляторе (встроен ) и реагирует на душевую кабину и влагу в помещении (при стирке например ). Из датчиков может (по необходимости) понадобиться фотодатчик (темно/светло) может движения, опять же по необходимости и всякие там сигнально контактные. Например на окна или двери. Опять же это определено необходимостью. Большинство же из задуманных идей можно ревлизовать, используя именно эти элеметы.
Спасибо за инфу

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Корпус для датчиков

Сообщение Rik » 29 мар 2013, 18:35

Вот как пример, установки корпусов для датчиков температуры:
http://www.golubew.ru/sowm_otop.html
там же можно и найти ссылку производителя. Вот цитата: Для установки датчиков, мы на обьектах применяем декоративную крышку (заглушку) в комплекте с крепёжной металлической пластиной производства ANAM, Корея, серия SELIX.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Корпус для датчиков

Сообщение Aquarius » 29 мар 2013, 18:59

Rik писал(а):Вот как пример, установки корпусов для датчиков температуры:
http://www.golubew.ru/sowm_otop.html
там же можно и найти ссылку производителя. Вот цитата: Для установки датчиков, мы на обьектах применяем декоративную крышку (заглушку) в комплекте с крепёжной металлической пластиной производства ANAM, Корея, серия SELIX.
Что-то не нашёл ни ссылку на производителя, ни такой цитаты.


digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Корпус для датчиков

Сообщение digitalhome1 » 16 авг 2013, 11:25

DS18B20 - вот эти датчики подойдут для показания температуры теплого пола?
Планирую их в плиточный клей заложить. Как вы думаете, сунуть его в гофру и в клей, или просто в плиточный клей замуровать?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Корпус для датчиков

Сообщение dimonix » 16 авг 2013, 12:09

digitalhome1 писал(а):DS18B20 - вот эти датчики подойдут для показания температуры теплого пола?
Планирую их в плиточный клей заложить. Как вы думаете, сунуть его в гофру и в клей, или просто в плиточный клей замуровать?
установить на стене, обычно на высоте где-то 0.5 метра от пола. неочевидно? :)
ваша конечная цель не подогрев пола, а подогрев воздуха в комнате. желательно второй датчик (ограничитель максимальной температуры) на входе в контур теплого пола, чтобы ноги не обжечь.

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Корпус для датчиков

Сообщение digitalhome1 » 16 авг 2013, 12:17

dimonix писал(а):
digitalhome1 писал(а):DS18B20 - вот эти датчики подойдут для показания температуры теплого пола?
Планирую их в плиточный клей заложить. Как вы думаете, сунуть его в гофру и в клей, или просто в плиточный клей замуровать?
установить на стене, обычно на высоте где-то 0.5 метра от пола. неочевидно? :)
ваша конечная цель не подогрев пола, а подогрев воздуха в комнате. желательно второй датчик (ограничитель максимальной температуры) на входе в контур теплого пола, чтобы ноги не обжечь.
Датчика заложено 2 - один как раз на стене, для контроля температуры воздуха, а второй - в плиточный клей, для контроля температуры контура теплого пола.

Вы не могли бы поделится схемкой подключения такого датчика "для чайника"? Пишут, что нужен какой-то еще "подтягивающий" резистор на 4.7 кОма?
Вот грубо говоря вот к этой витой паре надо подключить температурный датчик для контроля температуры стояка:
Изображение
Куда сопротивление ставить? Ножки к каким жилам и как подключать?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Корпус для датчиков

Сообщение dimonix » 16 авг 2013, 17:01

Если честно, то мне проще собрать всю систему "под ключ", нежели объяснить куда подключать резистор 4.7кОм 8-)
Тем более, что Вы где-то в районе Одинцово, мы почти соседи ;)

medvedko
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:57

Re: Корпус для датчиков

Сообщение medvedko » 16 авг 2013, 20:28

digitalhome1 писал(а):Пишут, что нужен какой-то еще "подтягивающий" резистор на 4.7 кОма?
Кто такое пишет? Можно подробнее? В течение сегодняшнего дня уже второй раз слышу такое, но что-то не припомню в схемах у Бенукса такого элемента. Может вы попутали с 1wire-мастерами/клиентами, сделанными из микроконтроллеров? А в 1wire, мне кажется, уже всё что надо есть.

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Корпус для датчиков

Сообщение digitalhome1 » 19 авг 2013, 23:22

dimonix писал(а):Если честно, то мне проще собрать всю систему "под ключ", нежели объяснить куда подключать резистор 4.7кОм 8-)
Тем более, что Вы где-то в районе Одинцово, мы почти соседи ;)
Я бы вас с удовольствием пригласил, но пока очень рано, там ничего нет. Но если сможете заехать посмотреть - телефон в личку скину, живу в жо.е Одинцово - Новая Трехгорка :(

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Корпус для датчиков

Сообщение digitalhome1 » 19 авг 2013, 23:23

medvedko писал(а):
digitalhome1 писал(а):Пишут, что нужен какой-то еще "подтягивающий" резистор на 4.7 кОма?
Кто такое пишет? Можно подробнее? В течение сегодняшнего дня уже второй раз слышу такое, но что-то не припомню в схемах у Бенукса такого элемента. Может вы попутали с 1wire-мастерами/клиентами, сделанными из микроконтроллеров? А в 1wire, мне кажется, уже всё что надо есть.
http://cxem.net/arduino/arduino17.php

Вот тут посмотрите он нарисован

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Корпус для датчиков

Сообщение digitalhome1 » 23 авг 2013, 01:31

Никто решения не подскажет?
Есть витая пара
1-2-------------------------------1-2
3-4-------------------------------3-4
5-6-------------------------------5-6
7-8-------------------------------7-8

Мне надо к ней датчик подключить, чтобы в будущем собрать схему. И запаять его через гофру 16 мм (на случай замены) и кинуть в клей. Просто скоро плитку буду класть, конечно можно и сверху НА плитку приклеить, но хотелось бы знать температуру именно карбонового шнура (теплый пол планируется карбоновый мат)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Корпус для датчиков

Сообщение Mixman » 23 авг 2013, 09:33

а в чем вопрос собственно?

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Корпус для датчиков

Сообщение digitalhome1 » 24 авг 2013, 00:19

Mixman писал(а):а в чем вопрос собственно?
Вопрос простой - надо к витой паре присобачить датчик температуры чтобы сейчас его в плиточный клей заложить. На полу - петля витой пары.
Система пока еще не собрана

Ответить