Управление котлом Беретта

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение dimonix » 18 мар 2013, 14:03

при таких перепадах температуры теплоносителя из теплообменника и дымохода конденсат течет рекой. некоторые производители даже с гарантии снимают за неправильную эксплуатацию. пожалейте свой котел!

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение Ветер » 18 мар 2013, 14:52

dimonix писал(а):при таких перепадах температуры теплоносителя из теплообменника и дымохода конденсат течет рекой. некоторые производители даже с гарантии снимают за неправильную эксплуатацию. пожалейте свой котел!
Откуда такие сведения? Пламя горелки "облизывает" металл нагревателя. Какие перепады при этом, по Вашему мнению, являются допустимыми? И это при том, что макс температура подачи ограничена 55 градусами. Это далеко не предел.
Дайте совет, как "пожалеть свой котел". Может, разобрать котел и поместить асбестовую прокладку на горелку ?
За 2 сезона из капельника дымохода не было замечено ни одной капли конденсата. Мне даже самому любопытно. Я специально отсоединил капельник от дренажной трубки. Если какие-то капли и были, то они успевали испаряться до моих проверок.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение dimonix » 18 мар 2013, 15:49

гугль вам в помощь:
"В современных газовых котлах температура дымовых газов на выходе невысокая и составляет 100-120°С. В момент сгорания газа образуются углекислый газ, водяной пар, сернистый ангидрид и многие другие и химические соединения. Как только температура снижается до точки росы (55°С) водяной пар начинает конденсироваться. "
"Низкотемпературная коррозия – в газовых котлах при низкой температуре теплоносителя, на поверхностях теплообмена со стороны топки возможно появление конденсата сернистой и серной кислоты (образующихся из сернистых соединений, содержащихся в природном газе и водяного пара). Следствием такого явления может стать разрушение теплообменника."

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение _sa_ » 18 мар 2013, 16:09

dimonix писал(а):при таких перепадах температуры теплоносителя из теплообменника и дымохода конденсат течет рекой. некоторые производители даже с гарантии снимают за неправильную эксплуатацию. пожалейте свой котел!
Вот странное заявление. Если Беретта для своих котлов Беретта продает термо реле Беретта, для которых предусмотрены спец контакты, то как можно снять котел с гарантии?

Ну а термореле беретта такое же "тупое" как и программка. И если в программке можно как-то контролировать температуру теплоносителя, то реле просто щелк-щелк по температуре в комнате.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение Ветер » 18 мар 2013, 16:13

dimonix,
Как образуется конденсат в дымоходах, я в курсе.

Но мой вопрос о другом. Откуда такие сведения насчет потери гарантии? Где Вы усмотрели "нарушения правил эксплуатации" ? Какие перепады температуры теплоносителя в котле, по Вашему мнению, являются допустимыми?

Кстати, "реки конденсата" Вы лично наблюдали только в гугле или на практике?
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение _sa_ » 18 мар 2013, 16:34

Ветер писал(а): Кстати, "реки конденсата" Вы лично наблюдали только в гугле или на практике?
Про "кстати" мой опыт. В доме у меня Беретта, которая регулируется по температуре теплоносителя. То есть держить одну температуру в сети, плюс-минус. На коксиальной трубе висит сосулька и то не всегда.

В бане стоит Дейву, регулируемый по температуре помещения, то есть вкл/выкл. Под ним растет сталагмит. Вырастает примерно на метр в месяц.

Да что там говорить - там где было потеплее - ножка потоньше, где опять вдарили морозы - потолще

Изображение

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение Ветер » 18 мар 2013, 16:50

Прикольно!
у меня на оголовке дымохода над кровлей тоже вырастает ледяное чудовище, но внутри дымохода сухо. Точка росы явно находится вне трубы. У моего знакомого при затяжных морозах однажды заросло так, что дымоход перестал работать и котел отказывался работать. Пришлось зимой лезть на крыщу.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение dimonix » 18 мар 2013, 17:15

Ветер писал(а):dimonix,
Как образуется конденсат в дымоходах, я в курсе.

Но мой вопрос о другом. Откуда такие сведения насчет потери гарантии? Где Вы усмотрели "нарушения правил эксплуатации" ? Какие перепады температуры теплоносителя в котле, по Вашему мнению, являются допустимыми?

Кстати, "реки конденсата" Вы лично наблюдали только в гугле или на практике?
мне не очень понятны ваши вопросы. какая разница наблюдал, или нет? пусть вам станет легче, гугль - мой лучший друг ;)
правда у меня уже третий по счету котел, и не один из них не умер. все предыдущие были демонтированы и даже проданы. я использую смесительные контуры с непрерывным регулированием и у меня проблем нет, температура ниже 55 в контуре котла никогда не опускается.
не хочу эту тему развивать далее, т.к. не место. для этого есть специализированные форумы по котлам.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение Andrey_B » 18 мар 2013, 17:23

Если говорить о дымоходах для атмосферников (не о коаксиальных дымоходах), то при грамотном утеплении наружной части конденсата не будет. То есть риск получить конденсат зависит не только от температурного режима работы котла. У меня дымоход утеплен 100 мм минваты. А вот те, кто делают дымоход из "полкирпича" (особенно если он длинный) почти со 100% вероятностью получат конденсат вне зависимости от режима работы котла.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение Ветер » 18 мар 2013, 17:25

dimonix писал(а):мне не очень понятны ваши вопросы...
странно, ведь вопросы весьма конкретные
dimonix писал(а):не хочу эту тему развивать далее
ну естественно :)
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение Ветер » 18 мар 2013, 17:27

Andrey_B писал(а):У меня дымоход утеплен 100 мм минваты.
у меня 50 мм минваты.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение _sa_ » 10 апр 2013, 10:26

Все приехало. Все собрал. Выставил параметры и запустил в "свободное плавание". Погоняю недельку и буду думать как все это собрать в коробочку.

Выглядит прибор так:

Изображение

Лог с сериального порта

Изображение

Веб интерфейс, сделали мои программеры. В него собирается разная телеметрия, я туда запихал и телеметрию с прибора управления котлом. Фарш в логах на предыдущей картинке - это как раз обмен с сервером.

Изображение

По цене:

- Ардуино УНО - 300 р
- пара релюх - 100 р
- сетевая карточка - 150 р
- 4 датчика по 30 р = 120 р
Итого, порядка 700 р.

Простенькая программка.

Пока из четырех датчиков температуры в логике участвует только один - комнатной температуры.

В перспективе, думаю, подправлять заданную температуру с учетом влажности, чтобы находиться в зоне комфорта.

Будет время, прилеплю еще часы реального времени и буду задавать температуру не одним параметром, а массивом, чтобы ночью прохладнее, днем теплее. Этот сценарий пока не продумал.

Приборчик лежит на столе и "живет". Смотрю как он себя ведет в реальной жизни. Есть глюк с зависонами из-за сетевой карты. ЕНЦ модуль, все же, корявый.

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение sluggard » 10 апр 2013, 12:10

у DHT11 очень большая погрешность на температуру(+-2 градуса) и влажность(+-5%)!
DHT22 - поточнее.

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение _sa_ » 10 апр 2013, 14:16

DHT11 поставил для примерной оценки влажности. Температуру измеряю Далласовскими DS18B20

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение _sa_ » 08 май 2013, 12:23

Уже две недели приборчик работает на объекте (в доме).

Проблемы:

1. подвисает сетевая карточка на базе ENC. Причем в офисе не подвисала, а дома начала. Я так и не понял причины, может она плохо работает с роутером, либо ее Ета подвешивает, а может сетевой шнур слишком длинный. Решил проблему переодической переинециализацией карточки.

2. пытался реализовать температуру по часам, но не прижилось. Менял схему температуры в итоге пришел к тому что выставил одну температуру в 23,5 градуса круглосуточно.

3. Датчики температуры Далласа периодически глючат, то -127 выдают, то +85. Я так и не понял почему они глючат. Вроде и трассы небольшие, и питание на них подал.

Мысли:

Сделать установленную температуру зависимой от влажности. Например, зимой и 24 градуса прохладно, а сейчас 23,5 уже жарко.

Machaeon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 10:48

Re: Управление котлом Беретта

Сообщение Machaeon » 05 авг 2020, 11:30

Имеется котел Beretta CIAO 24 с возможностью подключения датчика наружной температуры (артикул 20049748 если что).
Кто может подсказать, что за начинка там установлена? Наверняка обычный терморезистор, может известны его параметры?

Ответить