Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 22 ноя 2012, 14:56

Boris писал(а):Интересный проект http://code.google.com/p/panstamp/
Молодцы ребята, жалко что стабилизатора на плате нет. И склад постоянно пустой. Все мои попытки в течении полугода заказать платы упирались в печальное сообщение "Sorry -Non Stock" Хотя сейчас ситуация похоже изменилась в лучшую сторону. Если так пойдет и дальше, то похоже появилась достойная альтернатива busware.de

Дополнение, заказать уже можно, только 18$ это цена без доставки и НДС. 5 штук с доставкой в Германию мне обошлись в 124,33$(99,76€)
Последний раз редактировалось comparator 22 ноя 2012, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 22 ноя 2012, 17:04

OLLO писал(а):
comparator писал(а):Не всегда устройства находятся в радиовидимости друг друга. А разабатывать собственный MESH протокол было признано нецелесообразным. Кроме того даже такие протоколы не гарантируют работоспособность. Есть печальные примеры на основе того-же ZigBee или ZWave.
в mesh сетях устройства могут быть не только приемниками или передатчиками но и ретрансляторами, потому не совсем понятен тезис про радиовыидимость и печальные примеры имеющихся аналогичных протоколов. Если вы устанавливаете устройство за пределами радиовидимости вашей сети, то это это не технологические сложности а организационные кмк. Очень полезно будет прочитать про печальные примеры упомянутых mesh протоколов, поделитесь, что в них не работает.
Всё не так радужно.
Например я столкнулся в ZWave что периодически отваливаются устройства, противоядия не найдено.
Ненадолго помогало включение другого устройства с сетевым питанием, в проблемной зоне, потом отлетало другое устройство.
Какой либо диагностики просто нет, Вера рапортует что все в порядке, но при попытке изменить состояние извиняется и говорит, что устройство более не доступно. Уже через полгода эксплуатации для всех устройств был составлен график замены батарей. Иначе снова начиналась беготня с поголовной проверкой всех батарейных устройств.
Так же были замечены несоответствия в фактическом состоянии устройств и том, что показывает Вера. Что можно трактовать как потерю связи между централью и исполнительным устройством.
Год сакса и приличная сумма денег в итоге поставили крест на системе. Хотя 3 FGS-221 плюс свисток от Аеона работают до сих пор.
Таким образом, если небольшие расстояния(до 5-10 метров) нет посередине капитальных стен и прочее, то система работает из коробки.
В противном случае нужно грамотное планирование, соответственно подготовка мест установки, декорирование и прочее, и имеет смыл подумать о проводных решениях.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 26 ноя 2012, 13:49

Грядет большой апдейт.
Сейчас обкатываются версии на трансиверах CC1101.
Как то CSM от busware.de, собственный вариант на RF от Анарен(разработка прекращена), на днях должны подойти платы от http://code.google.com/p/panstamp
Плюс вариант на трансиверах SX1231 от http://www.semtech.com/wireless-rf/rf-transceivers/. На последней выставке "Электроника" в Мюнхене, 2/3 устройств сделаны на чипах от этой компании.

Все варианты(rfm12, CC110х, SX1231) в радиоканале(без шифрования) и на программном уровне совместимы между собой.

Так же на основе пожеланий и замечаний(спасибо всем приславшим) на подходе новая версия сервера.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 26 ноя 2012, 17:54

comparator писал(а):Грядет большой апдейт.
Сейчас обкатываются версии на трансиверах CC1101.
Как то CSM от busware.de, собственный вариант на RF от Анарен(разработка прекращена), на днях должны подойти платы от http://code.google.com/p/panstamp
Плюс вариант на трансиверах SX1231 от http://www.semtech.com/wireless-rf/rf-transceivers/. На последней выставке "Электроника" в Мюнхене, 2/3 устройств сделаны на чипах от этой компании.

Все варианты(rfm12, CC110х, SX1231) в радиоканале(без шифрования) и на программном уровне совместимы между собой.

Так же на основе пожеланий и замечаний(спасибо всем приславшим) на подходе новая версия сервера.
Т.е. от MRF49XA-I/ST отказываетесь? Их же легче паять... Чем лучше СС1101? У меня есть три модуля на СС1101, но на частоту 433...

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 26 ноя 2012, 18:31

Aquarius писал(а):Т.е. от MRF49XA-I/ST отказываетесь? Их же легче паять... Чем лучше СС1101? У меня есть три модуля на СС1101, но на частоту 433...
Нет, не отказываемся. У нас работает в разных системах уже под 50 модулей на MRF49XA(это те о которых я знаю).
Возврат в проект трансивера на CC1101 мотивирован просьбой одного человека, которому очень сложно отказать. Плюс сейчас появились готовые модули на этом чипе по разумной цене.

По поводу 433MHz, я могу сделать патчик, который переведет модуль в данный диапазон.
После того, как будет полностью обкатан основной вариант.
На rfm12 меняется 2 строчки в rfm12.h, с CC1101 чуть больше.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 26 ноя 2012, 19:50

comparator писал(а):Плюс сейчас появились готовые модули на этом чипе по разумной цене.
Какие модули Вы имеете ввиду?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 26 ноя 2012, 20:54

Aquarius писал(а):
comparator писал(а):Плюс сейчас появились готовые модули на этом чипе по разумной цене.
Какие модули Вы имеете ввиду?
panSTamp http://www.panstamp.com/store 18,55$ + НДС и пересылка, все вместе обошлось чуть меньше 20€ за штуку.
Выглядит довольно перспективно, о качестве ничего пока сказать не могу, ожидаю посылку на днях.

RF модули от Анарен http://www.anaren.com/air/products/air- ... ry-rf-apps 12-15€,
Но нужен контроллер и плата, что в принципе выводит на уровень 20-22€, на текущий момент проект заморожен.

CSM http://shop.busware.de/product_info.php/products_id/50 24€ + пересылка
Был нашим первым подопытным.Но никогда не могут выслать больше 2-3 штук, нестандартный шаг контактов со всех 4 сторон платы, ещё по мелочи.Что собственно и побудило к разработке своего варианта.
CUL(USB Свисток)от них же, не рекомендую, цена слишком завышена. Используется в проекте как мост на другие системы - потому что с дуру было куплено несколько штук.

Китайцы штампуют радиомодули на основе CC1101 практически за копейки.
Плюс кусок монтажки, DIP контроллер и еще по мелочи, можно уложится в 12-15€

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 27 ноя 2012, 11:45

comparator писал(а): Всё не так радужно.
Например я столкнулся в ZWave что периодически отваливаются устройства, противоядия не найдено.
Ненадолго помогало включение другого устройства с сетевым питанием, в проблемной зоне, потом отлетало другое устройство.
Уже через полгода эксплуатации для всех устройств был составлен график замены батарей. Иначе снова начиналась беготня с поголовной проверкой всех батарейных устройств.
Год сакса и приличная сумма денег в итоге поставили крест на системе. Хотя 3 FGS-221 плюс свисток от Аеона работают до сих пор.
Таким образом, если небольшие расстояния(до 5-10 метров) нет посередине капитальных стен и прочее, то система работает из коробки.
В противном случае нужно грамотное планирование, соответственно подготовка мест установки, декорирование и прочее, и имеет смыл подумать о проводных решениях.
Правильно ли понимаю, что проблема вываливания устройств из сети была зафиксированна только для батареечных устройств? Если речь только про батареечные устройства , то как ваши устройства работают от батарей ?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 27 ноя 2012, 12:31

OLLO писал(а):Правильно ли понимаю, что проблема вываливания устройств из сети была зафиксированна только для батареечных устройств? Если речь только про батареечные устройства , то как ваши устройства работают от батарей ?
Нет не только батарейных, у меня был такой небольшой бермудский квадрат в котором устойчиво терялась связь с устройствами. А разместить где то посередине ещё пару устройств не было возможности.

В своей системе я разметил гейты таким образом, чтобы уровень сигнала от всех устройств был не менее 150(из 255) попугаев. При любой неприятности пишется в статус аларм, и я уже разбираюсь что случилось.

Батарейное устройство можно сконфигурировать таким образом, что оно просыпается раз в несколько часов(максимальная пауза 65535 секунд - 18.2 часа) и проводит сеанс связи. Отсылает (если есть что) информацию и получает все что накопилось у сервера. В таком режиме устройство потребляет меньше сотни микроампер и теоретически может прожить на двух АА батареях до двух лет.

Специальных измерений не проводилось, но при выдаче показаний в среднем раз в минуту, нода живет на аккумуляторах больше двух недель, ну а потом выходит солнце :D
А в помещениях я больше не использую батарейных устройств.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 27 ноя 2012, 14:45

comparator писал(а):Специальных измерений не проводилось, но при выдаче показаний в среднем раз в минуту, нода живет на аккумуляторах больше двух недель, ну а потом выходит солнце :D
А в помещениях я больше не использую батарейных устройств.
А на сколько интересно хватит аккумуляторов, если отсылать данные раз в пять минут или 10?
Какой используете контроллер для солнечной батареи? Какой мощности солнечная батарея? Контроллер умеет заряжать аккумуляторы? Аккумуляторы же с эффектом памяти и с таким использованием их ведь не на долго хватит?!

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 27 ноя 2012, 16:50

Aquarius писал(а):А на сколько интересно хватит аккумуляторов, если отсылать данные раз в пять минут или 10?
Давайте посчитаем верхнепотолочное, пусть устройство работает в течении 3 секунд за период, в это время потребляет 25 мА, остальное время 297 секунд потребление будет 0.1 мА, отсюда среднее потребление (297*0,1 + 3*25)/300 = 0,35 мА. Эффективная ёмкость аккумулятора 2700*0,8 = 2160 мА/ч. Время равно 2160/0,35 около 6000 часов или почти 250 дней. В реальности ток саморазряда у аккумуляторов гораздо выше, сам по себе до 1,2 вольта он опускается максимум за 2-3 месяца.
Aquarius писал(а):Какой используете контроллер для солнечной батареи? Какой мощности солнечная батарея? Контроллер умеет заряжать аккумуляторы? Аккумуляторы же с эффектом памяти и с таким использованием их ведь не на долго хватит?!
  • Используется контроллер BQ25504 от TI http://www.ti.com/lit/ug/sluu654a/sluu654a.pdf,
    Solar.JPG
    Solar Controller
    Solar.JPG (43.31 КБ) 19191 просмотр
    Оригинал здесь https://www.dropbox.com/s/5pw9wq46htkq1b3/IMG_0048.JPG
  • По солнечной батарее ничего сказать не могу, выдрал из светодиодного ночного светильника, размеры где то 50*50мм,
  • Да, это его основная функция
  • Используются 2 NiMh акку, у них этот эффект не столь ярко выражен как у NiCd
Небольшое дополнение, в зависимости от установок устройства функционируют по разному.
Либо постоянно онлайн, в этом случае время реакции на событие менее 100 миллисекунд и потребление 15-20 мА.
Либо как большинство сенсоров между измерениями уходит в глубокий даун, тогда справедливо всё описанное выше.

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 28 ноя 2012, 13:27

Когда планируете выложить исходники для СС1101 ?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 28 ноя 2012, 13:31

Boris писал(а):Когда планируете выложить исходники для СС1101 ?
как придут платы от panSTamp, плюс пара дней на обкатку.

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 28 ноя 2012, 13:36

comparator писал(а): RF модули от Анарен http://www.anaren.com/air/products/air- ... ry-rf-apps 12-15€,
Но нужен контроллер и плата, что в принципе выводит на уровень 20-22€, на текущий момент проект заморожен.
Если брать у TI "CC110L RF BoosterPack" https://www.ti.com/tool/430boost-cc110l в комплекте есть два MSP430G2553, которые можно паять на BoosterPack и имеем $9,5 за модуль, а портировать ваш код на MSP430G2553 большого труда не составит.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 28 ноя 2012, 14:41

Boris писал(а): Если брать у TI "CC110L RF BoosterPack" https://www.ti.com/tool/430boost-cc110l в комплекте есть два MSP430G2553, которые можно паять на BoosterPack и имеем $9,5 за модуль, а портировать ваш код на MSP430G2553 большого труда не составит.
Так BoosterPack стоит 19$. Как тогда получилось 9,5$ вместе с контроллером?
У Вас же вроде есть эти модули? Какова их дальность? Антенна у них на чипе?

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 28 ноя 2012, 14:53

Aquarius писал(а): Так BoosterPack стоит 19$. Как тогда получилось 9,5$ вместе с контроллером?
У Вас же вроде есть эти модули? Какова их дальность? Антенна у них на чипе?
BoosterPack у меня 2 штуки, если Вы внимательно посмотрите https://www.ti.com/tool/430boost-cc110l то увидите

Kit Contents:
Two CC110L RF BoosterPack boards
Two MSP430G2553 devices (preloaded with a sample program)
Quick Start Guide
CD with software and documentation

В комплекте за 19$
два CC110L RF BoosterPack boards
два MSP430G2553 devices
мануал
и CD c софтом

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 28 ноя 2012, 16:40

Aquarius писал(а): Какова их дальность? Антенна у них на чипе?
Дальность приличная, тестировал в кирпичном доме, один модуль был на 2м этаже в квартире а второй на лестничной клетке между 5м и 6м этажами, выше связь пропала. Антенна печатная в виде спирали.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 28 ноя 2012, 17:58

Boris писал(а):В комплекте за 19$
два CC110L RF BoosterPack boards
два MSP430G2553 devices
мануал
и CD c софтом
И правда, а я что-то не заметил... Блин, заметил бы, тоже заказал бы себе... :(
А частоты у них уже установленные или можно выбирать?

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 28 ноя 2012, 18:26

Aquarius писал(а):
Boris писал(а):В комплекте за 19$
два CC110L RF BoosterPack boards
два MSP430G2553 devices
мануал
и CD c софтом
И правда, а я что-то не заметил... Блин, заметил бы, тоже заказал бы себе... :(
А частоты у них уже установленные или можно выбирать?
Частота 868MHz

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 29 ноя 2012, 11:15

comparator писал(а):Нет не только батарейных, у меня был такой небольшой бермудский квадрат в котором устойчиво терялась связь с устройствами. А разместить где то посередине ещё пару устройств не было возможности.

В своей системе я разметил гейты таким образом, чтобы уровень сигнала от всех устройств был не менее 150(из 255) попугаев. При любой неприятности пишется в статус аларм, и я уже разбираюсь что случилось.
тогда мне непонятно, почему в случае z-wave вы не смогли разместить дополнительные устройства в бермудском квадрате , а свои устройства смогли. В чем секрет? Ваши усройства работают на большей мощности сигнала? Или вы сделали протокол, который исключает потерю устройств?

Ответить