Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
tiomny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:56

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение tiomny » 10 ноя 2012, 19:06

comparator писал(а):Не всегда устройства находятся в радиовидимости друг друга. А разабатывать собственный MESH протокол было признано нецелесообразным. Кроме того даже такие протоколы не гарантируют работоспособность. Есть печальные примеры на основе того-же ZigBee или ZWave.
Получается, что мастер должен находится в радиовидимости всех устройств? Не очень-то универсально.
comparator писал(а):-- Лирическое отступление --
Большинство готовых устройств домашней автоматизации являются законченным блоком, без какой либо возможности смены функциональности.
И весьма ограниченным набором состояний.
Собственно все конфигурирование сводится к прокидыванию связей между сенсорами и актуаторами.
В этом случае в актуатор записывается что то типа <на событие 1 от устройств АА,ББ,СС или группы ЕЕ включить выход1;>
Функции типа <включить свет на 30 секунд если темно и было движение> просто невозможны без использования центрального контроллера.
-- Закончилось --
Не совсем так. Конфигурирование сводится к прокидыванию связей между сетевыми переменными, а они, в зависимости от различных confirutaion properties, могут изменять состояние AO/DO, или состояние контроллера. Другое дело, что, в основном, такие устройства ориентированы на выполнение какой-то задачи - управление светом, жалюзи, вентиляцией и т.п. Есть устройства и с т.н. сценариями - то есть как раз <включить свет на 30 секунд если темно и было движение>. Никаких скриптов, всё настраивается через конфигурационные переменные. Полностью универсальное устройство на таком железе, конечно, не сделать, это я прекрасно понимаю, но почему бы, например, не сделать несколько прошивок под определённые задачи? В LON можно при замене устройства и прошивку новую залить из LonMaker'а. Хотя.. я правильно понимаю, что ваши устройства так просто не перепрошиваются?
Кстати, по железу: может, есть ещё место в контроллере для запихивания в программу реализации пары-тройки настраиваемых функциональных блоков? Тогда можно было б сделать универсальное мастеронезависимое устройство.
Я хочу, вместо того, чтоб спорить, просто взять да попробовать запрограммировать некоторые фишки из LON, которые, как мне кажется, были бы полезны. Опыт работы с ним большой, контроллеров насмотрелся разных, хотелось бы попробовать вывести какой-то концепт для создания универсального контроллера.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 10 ноя 2012, 20:00

tiomny писал(а):
comparator писал(а):Не всегда устройства находятся в радиовидимости друг друга
Получается, что мастер должен находится в радиовидимости всех устройств? Не очень-то универсально.
Согласен, но сделать хорошую антенну на базовом блоке или поставить дополнительную базу оказалось гораздо проще.
Например у меня 5/8 штырь на базе дает + 30 попугаев к силе сигнала (из 255) по сравнению с стандартным 1/4 проводком.
У коллеги x13dev с коллинеарной антенной из 4х 1/2 по квартире устройства работают вообще без антенн.
tiomny писал(а):Хотя.. я правильно понимаю, что ваши устройства так просто не перепрошиваются?
Просто меняется конфигурация входов/выходов, менять фирмварь по такой нестабильной среде как RF, я не решился.
tiomny писал(а): Кстати, по железу: может, есть ещё место в контроллере для запихивания в программу реализации пары-тройки настраиваемых функциональных блоков?
Да, на текущий момент нода со всеми плюшками весит 12кб, если использовать 328 контроллер, то еще 20 кб в запасе. Поначалу такие планы были, но не смогли построить непротиворечивую модель.
tiomny писал(а): Тогда можно было б сделать универсальное мастеронезависимое устройство.
Я хочу, вместо того, чтоб спорить, просто взять да попробовать запрограммировать некоторые фишки из LON, которые, как мне кажется, были бы полезны. Опыт работы с ним большой, контроллеров насмотрелся разных, хотелось бы попробовать вывести какой-то концепт для создания универсального контроллера.
В протоколе явно не запрещена коммуникация между устройствами, я могу подправить исходники, что будет возможна отправка не только на гейт, а и на любой адрес.
Посмотрим что из этого получится.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение x13dev » 10 ноя 2012, 20:07

tiomny писал(а): Не совсем так. Конфигурирование сводится к прокидыванию связей между сетевыми переменными, а они, в зависимости от различных confirutaion properties, могут изменять состояние AO/DO, или состояние контроллера. Другое дело, что, в основном, такие устройства ориентированы на выполнение какой-то задачи - управление светом, жалюзи, вентиляцией и т.п. Есть устройства и с т.н. сценариями - то есть как раз <включить свет на 30 секунд если темно и было движение>. Никаких скриптов, всё настраивается через конфигурационные переменные. Полностью универсальное устройство на таком железе, конечно, не сделать, это я прекрасно понимаю, но почему бы, например, не сделать несколько прошивок под определённые задачи? В LON можно при замене устройства и прошивку новую залить из LonMaker'а.
Это уже на понятном для меня языке. Можно разделить устройства на 2 группы: специализированные и универсальные.
Специализированное устройство - например настенный выключатель, имеет встроенные (возможно конфигурируемы) сценарии - как-то включение нагрузки при нажатии кнопки. Другое дело, что надоедает бегать постоянно к устройству и обновлять прошивку(это только моё мнение). Сложность сценариев ограничена фантазией и доступными ресурсами.
Для универсальных устройств можно переносить простые функциональные блоки на устройства, но это запланировано после версии 1.0
Общий пункт - это общение устройств между собой. На текущий момент у нас реализован протокол MQTT-S v.1.2, в котором данной возможности нет, а над изобретением своих реализаций надо ещё думать.
tiomny писал(а): Хотя.. я правильно понимаю, что ваши устройства так просто не перепрошиваются?
По SPI. Стандартная проблема MCU, при 2КБ оперативки и 32КБ программной памяти нет гарантированного способа прошить по воздуху.
tiomny писал(а): Кстати, по железу: может, есть ещё место в контроллере для запихивания в программу реализации пары-тройки настраиваемых функциональных блоков? Тогда можно было б сделать универсальное мастеронезависимое устройство.
Я хочу, вместо того, чтоб спорить, просто взять да попробовать запрограммировать некоторые фишки из LON, которые, как мне кажется, были бы полезны. Опыт работы с ним большой, контроллеров насмотрелся разных, хотелось бы попробовать вывести какой-то концепт для создания универсального контроллера.
Есть желание сначала сделать минимальный функционал, но если кто-то займётся сейчас, то я только рад.

tiomny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:56

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение tiomny » 12 ноя 2012, 15:51

Кстати, замена МК на, например, ATmega32U4 (используемую в Arduino Fio) сильно усложнит монтаж/удорожает конечный продукт/уменьшит долгоживучесть устройства? Вообще интереснее было бы с каким-нибудь кортексом (они вроде как даже дешевше 32й атмеги), но тут, насколько я понимаю, уже надо заказывать изготовление плат?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 12 ноя 2012, 20:04

tiomny писал(а):Кстати, замена МК на, например, ATmega32U4 (используемую в Arduino Fio) сильно усложнит монтаж/удорожает конечный продукт/уменьшит долгоживучесть устройства?
Практически не изменит, только плата будет побольше. Если использовать UART а не USB, то достаточно только подправить HWconfig_чтототам.h
Вариант с USB не рассматривался, так как по условиям задачи Гейт мог находится на расстоянии более 5 метров от компьютера.
Были варианты с 324 мегой и ХМЕГой, но на практике оказалось, что в одном месте сводится максимум 5-6 сигналов. И они как то отмерли сами собой.
tiomny писал(а):Вообще интереснее было бы с каким-нибудь кортексом (они вроде как даже дешевше 32й атмеги), но тут, насколько я понимаю, уже надо заказывать изготовление плат?
Вот именно, сейчас плату можно сделать ЛУТом, а кортексы это в лучшем случае LQFP корпус с шагом 0,5. Что мой принтер сделать не в состоянии :-(
Последний раз редактировалось comparator 16 ноя 2012, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 14 ноя 2012, 23:25

comparator
можете пояснить почему не остановились на чипах от z-wave и enocean их цена в районе 5 $/Э? Вы встретили технические сложности по данным технологиям , если встретили то какие?

Как я понимаю конечных устройств (выключатели, термостаты, датчики) пока нет. Какую цену вы планируете для конечных устройств? Интересует порядок.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 15 ноя 2012, 00:55

OLLO писал(а):comparator
можете пояснить почему не остановились на чипах от z-wave и enocean их цена в районе 5 $/Э? Вы встретили технические сложности по данным технологиям , если встретили то какие?
Я контактировал с ZenSys, OTP чипы у них можно взять за 1.5 Евро, плюс евро на 10 обвязка плата и т.д., или можно взять готовый модуль за 15.
Проблема в том, что за эти деньги вы покупаете мертвое железо без описания.
Далее интереснее, можно купить API верхнего уровня, цена вопроса от 1500 евро.

Я использую у себя OpenZWave, но это только протокол, который разбирает данные со свистка и позволяет ему работать в нашей системе.
Насколько я знаю это чистый хак и соответственно лицензионная чистота под большим вопросом. Соответственно официально в нашей системе это не поддерживается и не будет опубликовано.

К готовому железу особых претензий нет, разве что уж сильно прожорливое на батарейки. Да и цена кусается.

С EnOcean не сталкивался, поэтому ничего сказать не могу
OLLO писал(а):Как я понимаю конечных устройств (выключатели, термостаты, датчики) пока нет. Какую цену вы планируете для конечных устройств? Интересует порядок.
Хм, не совсем понял вопрос. Если говорить о законченных устройствах типа выключателей и так далее то и не планировалось.
Нами сделан универсальный модуль что то типа мегадевайса только по радиоканалу, куда вы можете подключить выключатели, сенсоры аналоговые - цифровые, исполнительные устройства, типа тех же реле или симисторов и так далее.

Например в среднем на комнату у меня работает 2 модуля. Первый: кнопка выключателя, датчик движения, симистор через опторазвязку, плюс датчик температуры/влажности на I2C. Второй: управление жалюзи, датчик освещенности, геркон на окно, в перспективе управление отоплением.

Продажа устройств не планировалась, в этом отношении нет смысла конкурировать с готовыми решениями.
Себестоимость модуля составляет менее 15 евро.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 15 ноя 2012, 14:35

ZenSys продает и чипы и модули и SDK. Т.е есть всё что бы можно было делать любые устройства, учитывая наличие сертификации то можно быть уверенным, что они будут совместимы с другими устройствами от других производителей.
comparator писал(а):Хм, не совсем понял вопрос. Если говорить о законченных устройствах типа выключателей и так далее то и не планировалось.
Нами сделан универсальный модуль что то типа мегадевайса только по радиоканалу, куда вы можете подключить выключатели, сенсоры аналоговые - цифровые, исполнительные устройства, типа тех же реле или симисторов и так далее.

Например в среднем на комнату у меня работает 2 модуля. Первый: кнопка выключателя, датчик движения, симистор через опторазвязку, плюс датчик температуры/влажности на I2C. Второй: управление жалюзи, датчик освещенности, геркон на окно, в перспективе управление отоплением.

Продажа устройств не планировалась, в этом отношении нет смысла конкурировать с готовыми решениями.
Себестоимость модуля составляет менее 15 евро.
Задам вопрос иначе. У вас уже есть список серийно выпускаемого оборудования , которое можно подключать к вашему контроллеру? Хотелось взнглянуть на него. Или подразумевается, что серийное оборудование должно дооснащаться вашими модулями?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 15 ноя 2012, 19:15

OLLO писал(а):ZenSys продает и чипы и модули и SDK. Т.е есть всё что бы можно было делать любые устройства, учитывая наличие сертификации то можно быть уверенным, что они будут совместимы с другими устройствами от других производителей.
В таком случае у нас бы получился ZWave с первоначальными затратами в несколько десятков тысяч евро.
Цель же была создать относительно универсальное устройство на широко распространенных компонентах при этом цена за модуль не должна превышать 20 Евро.
OLLO писал(а):Задам вопрос иначе. У вас уже есть список серийно выпускаемого оборудования , которое можно подключать к вашему контроллеру? Хотелось взнглянуть на него. Или подразумевается, что серийное оборудование должно дооснащаться вашими модулями?
Устройство имеет до 12 цифровых входов/выходов, до 2х ШИм выходов, до 5 аналоговых входов, шину I2C и все это конфигурируется через пару шелчков мышы, или одной строкой через терминалку.
можно подключить
На входы:
Любые устройства с сухим контактом типа NO/NC - Инверсный цифровой вход с подтяжкой к питанию.
Любые устройства с потенциальным выходом - Прямой цифровой вход, возможно требуется согласование уровней или гальваническая развязка.
Любые устройства с аналоговым выходом - Аналоговый вход 0-1.1/3.3В, возможно требуется согласование уровней.
На выходы:
стандартный CMOS выход 0/3.3В прямой/инверсный, например ключи, оптокоплеры
ШИМ прямой/инверсный
На шину I2C можно подключить датчики температуры, давления, влажности, освещенности, содержания CO CO2; АЦП, ЦАП, мастер 1wire шины и т.д.

Как я и говорил ранее возможно подключение других устройств и систем с помощью внешних модулей. Например управление FS20, Homematic, всевозможные погодные датчики со свистка CUL от busware.de.
ZWave - через свисток от Aeon


Все это проверено на кроликах, OpenSource и под лицензией BSD.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 15 ноя 2012, 21:49

comparator писал(а): В таком случае у нас бы получился ZWave с первоначальными затратами в несколько десятков тысяч евро.
Если делать изделия в единственном экземпляре то соглашусь с ценой.
comparator писал(а): Цель же была создать относительно универсальное устройство на широко распространенных компонентах при этом цена за модуль не должна превышать 20 Евро.
собственно этим параметрам удовлетворяет и модули z-wave и Enocean.
comparator писал(а): Устройство имеет до 12 цифровых входов/выходов, до 2х ШИм выходов, до 5 аналоговых входов, шину I2C и все это конфигурируется через пару шелчков мышы, или одной строкой через терминалку.
можно подключить
На входы:
Любые устройства с сухим контактом типа NO/NC - Инверсный цифровой вход с подтяжкой к питанию.
Любые устройства с потенциальным выходом - Прямой цифровой вход, возможно требуется согласование уровней или гальваническая развязка.
Любые устройства с аналоговым выходом - Аналоговый вход 0-1.1/3.3В, возможно требуется согласование уровней.
На выходы:
стандартный CMOS выход 0/3.3В прямой/инверсный, например ключи, оптокоплеры
ШИМ прямой/инверсный
На шину I2C можно подключить датчики температуры, давления, влажности, освещенности, содержания CO CO2; АЦП, ЦАП, мастер 1wire шины и т.д.

Как я и говорил ранее возможно подключение других устройств и систем с помощью внешних модулей. Например управление FS20, Homematic, всевозможные погодные датчики со свистка CUL от busware.de.
ZWave - через свисток от Aeon


Все это проверено на кроликах, OpenSource и под лицензией BSD.
Теперь стало понятно, еще один мегадевайс. Правильно понимаю, что ваше устройство (модуль с перечисленными вх-вых) вместе с ПО можно купить не дороже 20 USD?

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 15 ноя 2012, 22:47

Расскажите, пожалуйста, про трансиверы. Я так понимаю они работаю в режиме звезда? Т.е. есть точка доступа, которая подключена к компьютеру, на котором стоит сервер и к ней коннектятся много конечных устройств?
Как организовано разруливание коллизий? Этим управляет точка доступа или это ложится на плечи серверу?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 16 ноя 2012, 12:13

OLLO писал(а):ТПравильно понимаю, что ваше устройство (модуль с перечисленными вх-вых) вместе с ПО можно купить не дороже 20 USD?
Партия из 25 готовых модулей мне обошлась чуть менее 500€. Если говорить о продаже, тогда мне надо заказывать партию из не менее чем 100 штук,тогда можно выйти на уровень порядка 15€. На текущий момент нам столько не нужно, в резерве есть пара модулей.
Учтите, что пересылка из Германии в Россию будет стоить не менее 15€.

Весь софт и исходники предоставлены совершенно бесплатно.
Платной может быть поддержка и модификация под конкретные требования заказчика.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 16 ноя 2012, 13:05

Aquarius писал(а):Расскажите, пожалуйста, про трансиверы. Я так понимаю они работаю в режиме звезда? Т.е. есть точка доступа, которая подключена к компьютеру, на котором стоит сервер и к ней коннектятся много конечных устройств?
Да совершенно верно, за исключением того, что к компьютеру может быть подключена не одна точка доступа. На текущий момент сделано только резервирование - то есть, если гейт перестаёт слать пинги на брокер, то осуществляется переключение на другой гейт, но мы работаем над вариантом распределенной нагрузки.
Так же относительно просто может быть сделана параллельная работа нескольких компьютеров.
Это уже реализовано, у меня работает основной сервер плюс неттоп как резерв.
Что дает возможность строить отказоустойчивые системы с многократным резервированием и разделением зон ответственности.
Aquarius писал(а):Как организовано разруливание коллизий? Этим управляет точка доступа или это ложится на плечи серверу?
Система работает в режиме мультимастер, то есть если у устройства появляется событие оно проверяет что канал свободен(нет несущей) после этого отправляет сообщение адресату, это не относится к QoS -1

Сушествуют несколько типов QoS:
0 - одно сообщение должно быть отправлено, подтверждение не требуется. Работает в основном в TCP сетях. Или для отправки некритичных данных.
1 - минимум одно сообщение должно быть доставлено и подтверждено.Основной режим для радиоканала. В большинстве случаев гарантирует доставку сообщения
2 - только одно сообщение должно быть доставлено и подтверждено.Используется в основном при работе с массивами данных, например передача в удаленный COM порт
-1 - сообщение отправляется без установки соединения, контроля канала и гарантии доставки. У нас не используется, но так работает например FS20 или большинство сенсоров

для режимов с подтверждением (1,2) если подтверждение не получено в течении ранее оговоренного времени, выполняется повторная отправка 3-5 раз. Если и после этого сообщение не доставлено, то выполняется поиск другого гейта.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 16 ноя 2012, 13:41

Здесь можно глянуть на промежуточные прототипы
https://www.dropbox.com/sh/dgycfypputbj4vv/6mNRLds7xJ?m

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 17 ноя 2012, 00:12

Гейт - это как точка доступа?
Брокер - это программа, которая управляет?
Каким образом гейт подключается к серверу (USB или COM)?
И я не понял - у Вас организована доставка сообщения с подтверждением или нет?
Резервирование гейта полезная штука, хотя если всё универсальное, то выход из строя гейта не проблема.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 17 ноя 2012, 01:14

Aquarius писал(а):Гейт - это как точка доступа?
Совершенно верно, это тот же самый модуль, но с другой прошивкой.
Брокер - это программа, которая управляет?
Брокер сообщений по протоколу MQTT - это одна из составляющих нашего сервера, сам сервер кроме того включает в себя гейт между протоколами MQTT-S(используется в радиоканале) и MQTT, и ЧПУ.
Каким образом гейт подключается к серверу (USB или COM)?
COM
И я не понял - у Вас организована доставка сообщения с подтверждением или нет?
По умолчанию все сообщения подтверждаются то есть используется QoS1. Что в большинстве случаев гарантирует, что переменная в брокере, устройстве и у всех подписчиков имеют идентичные состояния.
Резервирование гейта полезная штука, хотя если всё универсальное, то выход из строя гейта не проблема.
Основной гейт у меня стоит снаружи, иначе не возможно получить зону охвата без слепых пятен. И уже была ситуация, когда к нему какой-то хорек перегрыз кабель. Поэтому и было сделано полное дублирование.

Немного о структуре сети.
Сердцем системы является брокер сообщений, он принимает входящие сообщения и рассылает их подписчикам.
Подписчиками могут быть
  • PLC
  • гейт между протоколами MQTT и MQTT-S
  • другой брокер
  • визуализатор на основе PHP Java и т.д.
  • другие устройства по протоколу MQTT
  • Внешние модули для подключения других устройств и систем
Рассмотрим типичный случай - кнопка управления светом
Когда вы нажимаете кнопку, нода обнаруживает что состояние входа изменилось и отправляет сообщение через гейт на брокер
кнопка->переменная С->нода И->радиоканал->гейт->COM порт->гейт MQTT-S to MQTT -> брокер -> переменная брокера С
брокер рассылает изменившуюся переменную подписчикам, например PLC и визуализатор
PLC обрабатывает событие, изменяет другую переменную и отсылает её в брокер.
далее брокер снова рассылает изменившуюся переменную подписчикам, для выходной переменной подписчики это визуализатор и переменная Л на ноде К
путь может выглядеть следующим образом
Переменная Л ->NET->брокер 2->гейт mqtt to mqtt-s->COM->gate to RF->радиоканал->нода К->переменная Л->Выход П
или Переменная Л ->NET->NET нода К->переменная Л->Выход П

Это хоть и выглядит страшно на самом деле просто и логично.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Aquarius » 18 ноя 2012, 18:31

А с чем связан выбор частотного диапазона 868MHz? По какой причине не выбрали 433MHz?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 19 ноя 2012, 01:36

Aquarius писал(а):А с чем связан выбор частотного диапазона 868MHz? По какой причине не выбрали 433MHz?
Игрался и там и там, объективно лучшее качество связи внутри помещений, при меньших размерах антенн. Да и ситуация с помехами намного проще.

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Boris » 21 ноя 2012, 18:33

Интересный проект http://code.google.com/p/panstamp/

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение OLLO » 22 ноя 2012, 11:56

comparator писал(а):Не всегда устройства находятся в радиовидимости друг друга. А разабатывать собственный MESH протокол было признано нецелесообразным. Кроме того даже такие протоколы не гарантируют работоспособность. Есть печальные примеры на основе того-же ZigBee или ZWave.
в mesh сетях устройства могут быть не только приемниками или передатчиками но и ретрансляторами, потому не совсем понятен тезис про радиовыидимость и печальные примеры имеющихся аналогичных протоколов. Если вы устанавливаете устройство за пределами радиовидимости вашей сети, то это это не технологические сложности а организационные кмк. Очень полезно будет прочитать про печальные примеры упомянутых mesh протоколов, поделитесь, что в них не работает.

Ответить