Подъемник напольного люка

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Подъемник напольного люка

Сообщение Ветер » 13 окт 2012, 09:28

Умному дому - автоматическое отрывание люка подвала!

Итак, есть проем в полу для доступа в подвал 110*80 см. Хочу поставить люк с моторчиком для открывания/закрывания. Вес крышки планируется 30..40 кг.
Смотрю в сторону приводов для распашных ворот. Но тут засада: такие привода продаются комплектами: два привода+управление+датчики итд.

Буду благодарен за любые альтернативные идеи.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Ali » 13 окт 2012, 13:12

А точно комплектами? Вы поставщиков нормально терзали? Обычно (у нас) как раз продают все по отдельности, но можно купить и типовой комплект. В понедельник позвоню.
И на приводы каких прозводителей вы планируете кинуть взор?
Тема интересная.
Вопрос - у вас люм подвала в доме находится? Просто у меня немного по другому - подвала нет, но есть отдельно стоящий погреб на участке с надстройкой в виде сарайчика. Вот вопрос - ориентироваться ли только на контролируемое открывание типа пришел, нажал кнопку и ждешь и смотришь как отрывается, или на выходе из дома нажал кнопку, пока идешь - люк уже открылся.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение dimonix » 13 окт 2012, 14:40

есть "одиночная" альтернатива - актуатор для поворота спутниковых антенн.
например такой http://sat.com.ru/static/motopodvesy%2C ... /1065.html

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение THK » 13 окт 2012, 15:42

dimonix писал(а):актуатор для поворота спутниковых антенн.
И скорость открытия будет около 4 мм/сек... Надо что-то пошустрее (ИМХО).

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Ali » 13 окт 2012, 16:32

dimonix писал(а):есть "одиночная" альтернатива
Одиночная альтернатива есть и в виде актуатора дя подъема шлагбаума. Если подобрать по весу так вообще открывает почти моментально. Но его надо подумать как монтировать.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Ветер » 14 окт 2012, 08:58

Друзья, спасибо за советы.
Ali писал(а):А точно комплектами? Вы поставщиков нормально терзали? Обычно (у нас) как раз продают все по отдельности, но можно купить и типовой комплект. В понедельник позвоню.
И на приводы каких прозводителей вы планируете кинуть взор?
Тема интересная.
Вопрос - у вас люм подвала в доме находится? Просто у меня немного по другому - подвала нет, но есть отдельно стоящий погреб на участке с надстройкой в виде сарайчика. Вот вопрос - ориентироваться ли только на контролируемое открывание типа пришел, нажал кнопку и ждешь и смотришь как отрывается, или на выходе из дома нажал кнопку, пока идешь - люк уже открылся.
У меня в частном доме кладовка. В ней и находится люк в подвал.
Хотел заказать люк с амортизаторами. Цена вопроса - 400 долл стальной или 600 алюминиевый.

Дык я подумал, что за эту цену сделаю крышку из двух слоев 18мм влагостойкой фанеры и поставлю электропривод.

Прозвонившись по воротным конторам, принял за начальный вариант http://www.cameshop.ru/?tid=24 . Минский дилер этой марки обещал разукомлектовать набор. Цена привода -195евро. Скорее всего, понадобится еще блок управления за 85 евро.

На другом форуме предложили альтернативу - электродомкрат. Нашел вот такой - http://www.te.by/391/3106/44637/ . Склоняюсь именно к этому варианту, но надо посмотреть живьем.

Для меня сейчас важно определиться с механикой. Автоматизация на второй очереди. Вижу её простейшей. Зашел в кладовку, ткнул на кнопку на стене - открылось. Ткнул - закрылось. Ну, и защита по току, для отключения в случае препятствия.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение stanislav.l » 15 окт 2012, 19:38

А кто-нибудь думал что-нибудь в направлении пневматики ? :)
Я сурьезно: пневмоцилиндр для операции открыть-закрыть что-нибудь - это нечто подобное велосипедному насосу. На глаз, стоимость решения чуть ли не на порядок ниже, чем электородвигатель с редуктором. А надежность, с учетом простоты конструкции, может получиться и выше.
Не агитирую, просто предлагаю коллективно подумать.

(Гидравлика была бы, наверное, еще более "красиво", но: сразу возрастают требования к точности изготовления, т.е. - стоимость, сложность заполнения гидропроводов жидкостью - т.е. падает "ремонтопригодность", почти неизбежные протечки будут портить обстановку. Короче - ну ее нафик)

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение PervakovDanil » 15 окт 2012, 22:54

А как насчет лебедки?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Ветер » 15 окт 2012, 23:08

stanislav.l писал(а):А кто-нибудь думал что-нибудь в направлении пневматики ?
использование гидравлических амортизаторов - типовое решение для напольных люков.
Стальной люк моего размера с амортизаторами стоит 400 баксов, алюминиевый - 600.
За меньшие деньги я хочу получить фанерный люк с электрическим открыванием.
PervakovDanil писал(а):А как насчет лебедки?
это совсем крайний вариант. Надежный, но жутко неудобный.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение ArtSamovar » 16 окт 2012, 02:39

А движок от дворников нашей "классики" может участвовать на не сильно тяжелые, поднимаемые предметы?

Шторы -шаговый от принтера
Дверь - купе - или 2 шаговых от принтера, или двиг от дворников
Люк подвала - тот же двигатель от "классики", закрепленный на подвижной петле, который же будет "крутить" метровый стержень с резьбой. (извините, не помню как они называются)

Дешево - сердито. Цена вопроса примерно 500 - 600 рублей + расходный материал. Можно и в корпус его. Работает от 12 вольт...
Лень — двигатель прогресса...

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение stanislav.l » 16 окт 2012, 18:08

Ветер писал(а):использование гидравлических амортизаторов - типовое решение для напольных люков.
Стальной люк моего размера с амортизаторами стоит 400 баксов, алюминиевый - 600.
При чем здесь гидравлические амортизаторы ?!
Я тонко намекал на то, что пневмоцилиндр нужных габаритов легко сделать своими руками. И будет он стоить 100р за материалы + свой труд. (Если будет подтравливать - ну и хрен с ним) Проще всего откопать в гараже пару старых (ручных) автомобильных насосов.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Андрей Sam » 17 окт 2012, 01:44

Есть некоротый опыт. Подъем-опускание такого люка с приводом от ворот. Пульт, дублируют две скрытые кнопки. На момент постройки не было опыта ни с умным домом, ни с контроллером типа мегадевайса. Сейчас продумываю - как при недостатке проводки (читай рекомендации Андрея про прокладку витухи к каждому возможному кандидату на управление) организовать связку МегаДевайса с управляющими контактами.
Для облегчения жизни привода рекомендую сделать или разгружающую пружину к балансиру люка или рычаг с противовесом. Так оно и быстрее открывает/закрывает и токи меньше через привод.

с ув. ко всем, Андрей

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Ветер » 17 окт 2012, 10:48

Андрей Sam писал(а):Есть некоротый опыт. Подъем-опускание такого люка с приводом от ворот. Пульт, дублируют две скрытые кнопки.
Для облегчения жизни привода рекомендую сделать или разгружающую пружину к балансиру люка или рычаг с противовесом. Так оно и быстрее открывает/закрывает и токи меньше через привод.
Спасибо. Уважаю скромность, но можно ли подробнее про примененный привод и конструкцию? А с фото вообще шикарно было бы.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Андрей Sam » 18 окт 2012, 16:58

Ветер писал(а):Спасибо. Уважаю скромность, но можно ли подробнее про примененный привод и конструкцию? А с фото вообще шикарно было бы.
К сожалению, фотки приложить не могу без разрешения хозяина дома. Делали это все не у меня.
Конструкция следующая - люк подвешен на петлях, конструкция рамы люка предусматривает рычаг 2 рода ( т.е. от оси вращения люка в разные стороны приварены два профиля под углом примерно 135град). Длинная сторона профиля является несущей, на которую на саморезах закреплен собственно люк. А к короткой стороне прикреплена разгружающая пружина (можно и просто противовес), которая делает подъем люка более легким. Она как бы балансирует вес самого люка. К длинной же стороне через шарнир прикреплен привод от ворот (электрический 12в с датчиком тока через мотор). Привод управляется стандартным контроллером открытия/закрытия ворот через пультик. Ну и для страховки параллельно контактам управляющего реле подключены две кнопки - бывает, что электричество отключают, в дизеле нет соляры, или просто контроллер сдох ))) Этими кнопками можно открыть-закрыть люк.
Датчик тока через двигатель привода отключает привод при чрезмерном сопротивлении движению - люк дошел до упора или что-то мешает закрыть.

Как то так.

С ув. Андрей.

Salavat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:31

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Salavat » 08 дек 2013, 21:54

Доброго времени суток!
Хотелось бы изготовить что-то из проектов http://www.cellaraccess.co.uk/
Давайте реанимируем тему, вроде бы такой простой вопрос, а простых решений так и не найдено.
Предыстория: имеем в проекте люк в деревянном полу, двойная фанера 36 мм, (18+18 мм), ширина 80, длина - ну скажем 120 см (режем стандартный лист 1525Х1525 пополам), ось открывания - по большей стороне.
Вес определяем по справочным значениям: http://www.krov-stroy62.ru/f_compare.php - 27,2 кг.
Учитывая, что люк поднимается не на весу, нагрузка будет еще меньше.
Кроме всего прочего, нужно учесть экономическую целесообразность проекта, небольшой бюджет (шлагбаумные механизмы и от распашных ворот отпадают из-за высокой стоимости).
Покурил эту тему: http://cccp3d.ru/topic/60204-razrabotka ... eshnitcy-s - зацепился за "linear actuator", посмотрел на aliexpress.com - в продаже от 21$ ~ около 700р./шт. Пока это самый простой вариант по монтажу и доступности. Можно изготовить и самостоятельно: http://delaysam.ru/rembyttech/rembyttech20.html
Очень понравился проект "Лебёдка из стартера. От GarageRadio" - http://www.youtube.com/watch?v=IFQAnwLaiLA, бюджетно, технологично, но нужно продумать расположение механизма, с этим пока проблема.
Кроме всего прочего, друг предложил подпрячь безжалостную в некоторых случаях суку, гравитацию - на основе скользящего противовеса, но пока та же проблема с проектом механизма
unnamed (2).gif
люк бессон
unnamed (2).gif (10.4 КБ) 44640 просмотров
.
Так же порекомендовали посмотреть возможность использования электропривода стеклоподъемников и стеклоочистителей.
http://avto-vaz.info/class5/vaz2110_211 ... s_cleaner/
http://runews.delaysam.ru/rembyttech/rembyttech20.html
http://fermer.ru/forum/elektronika-dlya ... ent-519920 (автоматические ворота)
http://www.youtube.com/watch?v=wEhnDdXV ... e=youtu.be (от стеклоподъемников, но механизм - снаружи)
Есть вариант использования механизма рольставней, пока не представляю каков может быть бюджет.
Кстати, в самом начале был проект на газовых упорах от крышки багажника ВАЗ + дверная защелка, соединенная с электроприводом открывания крышки багажника/задней двери.
Прошу комментировать, может кто-то уже успешно использует какой-либо отмеченный вариант или "родил" новый.
Последний раз редактировалось Salavat 08 янв 2014, 10:52, всего редактировалось 7 раз.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение shemnik69 » 09 дек 2013, 09:08

Может пригодится.
У меня есть люк на чердак в комнате (кладовка) так вот его размеры 60/40 (я пролезаю) ..крышка открывается вверх на ней установлен противовес т.е. это пластина из толстой фанеры с металлической пластиной которая закреплена под углом 90 градусов т.е при открытом люке пластина ложится на потолок. Место соединения пластины и люк есть ось вращения, иными словами там петли. Так вот, открывание упрощается противовесом, толкнул и люк открылся, а для того, чтобы он не падал, поставил два газовых амортизатора от двери багажника машин. Закрытие тоже достаточно легкое, но створа не падает, а плавно опускается. для открывания на потолке есть тросик (с ручкой (пусковой для запуска бензопилы)) он через небольшой блок (от двери автомобиля) поднимает люк. Внешний привод думал, но будет это выглядеть наверное не совсем хорошо. Как вариант хотел использовать электродвигатель привода стеклоподъемника, но тянуть 12 в. толстыми проводами и ставить отдельный БП на 15 А...
По ваши условия, я думаю что можно переделать, только перевернув этот вариант и противовес установить с весом чуть менее (или равного) веса крышки, тогда она не будет резко проваливаться, желательно также поставить замедлители. Также противовес упростит закрывание поскольку компенсирует часть веса т.е. закрытие будет легким, и конечно нужны запорные устройства, защелки, на которые створа, будет опираться, при закрытом положении (например автомобильного типа или защелок для двери 3-4 шт. с общим приводом для открытия..

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Подъемник напольного люка

Сообщение Ветер » 09 дек 2013, 10:05

А я отказался от идеи электромеханизации люка в подвал.
Конечный результат должен быть:
- удобный
- эстетичный
- надежный
- долговечный
- безопасный для находящихся наверху
- безопасный для находящихся внизу
- технологичный
- не сильно затратный по деньгам и времени

Прошедши некоторый путь, я понял, что не в состоянии добиться вышеприведенного результата.
А тут как раз подвернулся умелец, который за люк с газовыми амортизаторами просил 300уе вместо 650, как остальные.
И вот уже год, как я пользуюсь заказным люком з газовыми амортизаторами. В подвал лазаю в среднем раз в день. Доволен, как слон. А высвободившееся время использовал с бОльшей пользой.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Ответить