3G модем

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

3G модем

Сообщение To_ » 13 сен 2012, 22:43

Всем привет.
Сталкнулся с такой проблемой и не смог найти ответа в инете.
Есть сервер, который смотрит в инет по выделенке. Есть камера, которая подключена через роутер, а тот через 3G модем (МТС) в инет. Роутер регистрится через клиента к DDNS и привязывает полученный IP к имени. Нужно с сервера обратся к роутеру по порту и получить изображение с камеры. Порты на роутере проброшены, но прохода к роутеру через модем похоже нет. В обратную сторону все работает. В МТС ничего толком сказать не могут. Буду признателен за помощь.

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 14 сен 2012, 06:43

To_ писал(а):Всем привет.
Сталкнулся с такой проблемой и не смог найти ответа в инете.
Есть сервер, который смотрит в инет по выделенке. Есть камера, которая подключена через роутер, а тот через 3G модем (МТС) в инет. Роутер регистрится через клиента к DDNS и привязывает полученный IP к имени. Нужно с сервера обратся к роутеру по порту и получить изображение с камеры. Порты на роутере проброшены, но прохода к роутеру через модем похоже нет. В обратную сторону все работает. В МТС ничего толком сказать не могут. Буду признателен за помощь.
Роутер как называется?
Камера напрямую к роутеру подключена?
У камеры IP адрес прописан статический?

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: 3G модем

Сообщение To_ » 14 сен 2012, 15:00

bolshoy_plohish писал(а):
Роутер как называется?
Камера напрямую к роутеру подключена?
У камеры IP адрес прописан статический?
WL500gp перешитый. одна камера USB в роутере, 3 ip-камеры по wifi.
Адреса у камер статические. Все работало из инета, когда была выделенка. А если в качестве WAN - модем, до роутера не достучаться.

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: 3G модем

Сообщение sluggard » 14 сен 2012, 16:29

в общем у всех модемов нет внешнего ip-адреса даже серого, поэтому к ним не достучаться из инета вообще никак... динДНС и т.д. не помогут...
я долго бился с данной проблемой, в итоге нашел решение, хоть и через одно место, но все же...

vpn тунель спасет мир :)
2 роутера объединил через vpn, получилось что роутер на даче является частью домашней сети и пробросом портов можно зайти на веб камеру на даче через внешний статический ip на домашнем роутере....

другого выхода на данный момент не нашел, так как внешний ip на 3G модемах совсем не бюджетное решение....

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 14 сен 2012, 17:38

sluggard писал(а):в общем у всех модемов нет внешнего ip-адреса даже серого, поэтому к ним не достучаться из инета вообще никак... динДНС и т.д. не помогут...
я долго бился с данной проблемой, в итоге нашел решение, хоть и через одно место, но все же...

vpn тунель спасет мир :)
2 роутера объединил через vpn, получилось что роутер на даче является частью домашней сети и пробросом портов можно зайти на веб камеру на даче через внешний статический ip на домашнем роутере....

другого выхода на данный момент не нашел, так как внешний ip на 3G модемах совсем не бюджетное решение....
А все потому что, скорее всего провайдер дает серый IP адрес.
Белый IP можно у провайдера купить.
http://www.kemerovo.mts.ru/internet/mts ... /white_ip/

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: 3G модем

Сообщение sluggard » 14 сен 2012, 18:27

bolshoy_plohish писал(а):
sluggard писал(а):в общем у всех модемов нет внешнего ip-адреса даже серого, поэтому к ним не достучаться из инета вообще никак... динДНС и т.д. не помогут...
я долго бился с данной проблемой, в итоге нашел решение, хоть и через одно место, но все же...

vpn тунель спасет мир :)
2 роутера объединил через vpn, получилось что роутер на даче является частью домашней сети и пробросом портов можно зайти на веб камеру на даче через внешний статический ip на домашнем роутере....

другого выхода на данный момент не нашел, так как внешний ip на 3G модемах совсем не бюджетное решение....
А все потому что, скорее всего провайдер дает серый IP адрес.
Белый IP можно у провайдера купить.
http://www.kemerovo.mts.ru/internet/mts ... /white_ip/
посчитайте сколько будет стоить трафик!

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: 3G модем

Сообщение To_ » 14 сен 2012, 18:56

sluggard писал(а):в общем у всех модемов нет внешнего ip-адреса даже серого, поэтому к ним не
Белый IP можно у провайдера купить.
http://www.kemerovo.mts.ru/internet/mts ... /white_ip/
посчитайте сколько будет стоить трафик!
По моему это к мобильному интернету не относится, только к стационарному.

Я то же склоняюсь к тунелю ( так делают большинство фирм, продающих видеонаблюдение через 3G модем).
Подскажите, уважаемый sluggard, я правильно понимаю: дома на сервере поднимается VPN server, а на дачном роутере - vpn клиент?
Если да, то как на роутере WL500gP поставить клиента и какого?

xace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:07

Re: 3G модем

Сообщение xace » 14 сен 2012, 22:01

Кстати, Мегафон-Москва при подключении статического IP , отключает пакеты безлимитного интернета...
Пришлось делать с помощью vtun канал до домашнего сервера...

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 15 сен 2012, 05:02

sluggard писал(а):
bolshoy_plohish писал(а):
sluggard писал(а):в общем у всех модемов нет внешнего ip-адреса даже серого, поэтому к ним не достучаться из инета вообще никак... динДНС и т.д. не помогут...
я долго бился с данной проблемой, в итоге нашел решение, хоть и через одно место, но все же...

vpn тунель спасет мир :)
2 роутера объединил через vpn, получилось что роутер на даче является частью домашней сети и пробросом портов можно зайти на веб камеру на даче через внешний статический ip на домашнем роутере....

другого выхода на данный момент не нашел, так как внешний ip на 3G модемах совсем не бюджетное решение....
А все потому что, скорее всего провайдер дает серый IP адрес.
Белый IP можно у провайдера купить.
http://www.kemerovo.mts.ru/internet/mts ... /white_ip/
посчитайте сколько будет стоить трафик!
И сколько же он будет стоить?
Все от поставленных задач будет зависеть.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: 3G модем

Сообщение igor333 » 15 сен 2012, 10:58

Выбор правильного канала связи для "удалённой дачи" имеет гораздо большее значение, чем для "умного дома". И главный приоритет здесь имеет надёжность. Здесь "лучше меньше, да лучше"(с)С.З.К. Кроме того, обычно 3G каналы сильно ассиметричны, а ведь нам, по большему счёту интересен именно обратный канал. Исходя из собственного опыта 2-х летней эксплуатации "удалённой дачи", рискну предложить Skylink/тариф лёгкий дачный за 195+50р/мес. Скорость 128kps/128kps , ping 150-300ms до домашнего сервера. (3 камеры + 8 DS1820 + UPS c com портом ). USB модем MCD-650. Выдаётся белый динамический адрес, но т.к. сесия не рвётся месяцами, то он практически постоянный. Для управления сервером в случае отсутствия канала используется SMS-tools. Для управления канала хватает с избытком.
Да, конечно же, я не смотрю в камеры "on-line" - это бессмысленно - пользую motion, в отличии от всеми любимого zonminder`a он конфигурируется элементарно путём правки конфигурационных файлов (есть, конечно, web-морда, но я ей не пользуюсь). Для брождения по интернету поколением пепси был куплен 4GMегафон c E392. Но, в отличии от skylinka с его 433MHz отлично работающего на штатную 10см антеннку под железной крышей, здесь потребовалась 9Дб направленная антенна+10м хорошего кабеля - 2700МНz всё-таки.
Хорошая скорость (128Mbps/600Kbps) была недолго (антена была установлена в начале июля) - во первых она скачет в течении сессии, а затем обнаружилась тенденция постепенного снижения скорости - если сначала в среднем было 1.5Mbps/300Kbps (вышеозвученные 128 Mbps я склонен относить к артефактам) - в августе - 450Kbps/45Kbps - в конце льготного периода - 100Кbps/20Kbps, что, вероятно, связано либо с ростом клиентской базы, либо с искусственным шейпированием. Кстати, при этом ping = 600ms в лучшем случае. И самое главное неудобство Mегафона - это то, что зайти в личный кабинет можно исключительно с их модема! Кстати, я бы не советовал использовать wl-500g в качестве сервера (хотя это и самый лучший среди них), раздача wi-fi по даче + набор для самостоятельного конструирования - вот его конёк.

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: 3G модем

Сообщение To_ » 15 сен 2012, 13:43

igor333 писал(а):..... Кстати, я бы не советовал использовать wl-500g в качестве сервера (хотя это и самый лучший среди них), раздача wi-fi по даче + набор для самостоятельного конструирования - вот его конёк.
Спасибо за столь подробное описание, однако на деле не всегда так, во всяком случае у меня скайлинк очень плохой а вот МТС 3G на отлично. Видимо я что то упустил, или Вы не поняли. Роутеры используются только как роутеры и раздача wifi по даче и дома. Дома стоит отдельный сервер с ZM для удаленных камер и регистрации движения, и motion для локальной USB камеры, поскольку ZM с ней сильно нагружает сервер. На даче CCU825, которая управляется SMS и общается с сервером дома, передавая состояние датчиков и принимая команды сервера. Это уже сделано. Хочется прикрутить 3 IP-камеры на даче в он-лайн и писать изображение с них на ZM на сервере дома (2 кадра/с). Стоимость канала не обсуждается, скорости 3G тоже хватает, проверял. Спрашиваю только одно: "Как правильно сконфигурировать сервер VPN на сервере дома и настройки клиента роутера на даче? " поскольку знаний не хватает.

xace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:07

Re: 3G модем

Сообщение xace » 15 сен 2012, 22:57

Могу дать конфиги vtun очень простой демон под никсы

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 16 сен 2012, 05:58

xace писал(а):Могу дать конфиги vtun очень простой демон под никсы
А лучше использовать OpenVPN он за NATом лучше работает. ;)
OpenWRT+OpenVPN
Правда, на стороне сервера должен быть белый IP шник хоть для vtun хоть для OpenVPN.

xace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:07

Re: 3G модем

Сообщение xace » 16 сен 2012, 09:52

На домшнем сервере у меня белый. Хотя можно DynDns пользовать. Разницы между Openvpv и vtun не заметил, хотя vtun режиме udp работал странно, перевел в tcp

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 16 сен 2012, 15:39

Еще есть маленький нюансек с этими модемами… модемы раз в сутки нужно перезагружать вместе с роутером.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: 3G модем

Сообщение igor333 » 16 сен 2012, 18:19

bolshoy_plohish писал(а):Еще есть маленький нюансек с этими модемами… модемы раз в сутки нужно перезагружать вместе с роутером.
Таки да. Действительно, раз в 2 дня модем вис так, что не мог перезапуститься ppp скриптом.
Обычно в логах появлялось: modem with dataport: 1.1.0 not found. Приходилось заходить на роутер по ssh и делать reboot. Но иногда и это не срабатывало - модем вновь опознавался только после передёргивания питания! Кстати, в Москве, в условиях сильного сигнала таких зависаний не было - специально оставлял роутер с поднятым модемом "в холостую" на неделю.

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: 3G модем

Сообщение To_ » 16 сен 2012, 22:12

bolshoy_plohish писал(а):Еще есть маленький нюансек с этими модемами… модемы раз в сутки нужно перезагружать вместе с роутером.
Вот это да! Это происходит со всеми модемами или только с WL500gp? Это тогда вообще не вариант. Заплатить деньги, что то навоять да еще перегружать каждый день! Навиг сдалось это чудо.
А что предлагается взамен, то что работает нормально, без перезагрузок?

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: 3G модем

Сообщение sluggard » 17 сен 2012, 00:38

я уже столкнулся с зависаниями модема, решение нашел :)
+ если кому интересно, то как настроить роутеры для работы по vpn тунелю в роли сервера и клиента

В сети полно инфы по настройке разных моделей роутеров. Я выписал себе в блог как я настраивал свои, дабы не запамятовать :)

Все же хочу заметить, что мой DIR-620 все равно иногда подвисает (2-3 раза в месяц), но я это списываю на не родную прошивку... На днях приобрел оригинальный Zyxel kineetic, попробую на нем настроить клиента и провести тесты.....

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: 3G модем

Сообщение kpp » 17 сен 2012, 10:33

К сожалению нет универсального способа перегрузки USB модема.
Метод перегрузки модема зависит как минимум от модели модема и операционной системы(прошивки).
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: 3G модем

Сообщение ExReader » 17 сен 2012, 10:44

kpp писал(а):К сожалению нет универсального способа перегрузки USB модема.
Метод перегрузки модема зависит как минимум от модели модема и операционной системы(прошивки).
А вот интересно, когда модемчик линкуется с ОПСОС-ом, у него светодиод меняет цвет, скажем с красного на синий.
а если линк потерян/модем завис цвет свечения меняется или нет?
Вопрос вот к чему, если при зависании модема он отваливается от оператора и светодиод меняет цвет, то это можно использовать как признак зависания модема и попытаться в этом случае дёрнуть ему питание через какую-нибудь электронную приблуду... :)
Это, что называется, мысли вслух... :)

Ответить