3G модем

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: 3G модем

Сообщение kpp » 17 сен 2012, 11:30

Самый надежный способ проверки наличия канала, независимо от фической среды передачи - это периодическое пингование нескольких удаленных хостов.
Период пингования, список пингуемых хостов выбирается под конкретную ситуацию.
У меня резервный канал через 3G модем (CDMA), (ОС: FreeBSD).
Модем часто отваливается. Для решения этой проблемы был написан скрипт, который проверяет не отвалился ли модем и не упал ли канал (пингует шлюз и несколько удаленных хостов).
По результатам проверки принимается решение передернуть модем и\или переподключить PPP.
Пакет у меня без абонплаты, но с платой за трафик - постоянно часто пинговать - не самая лучшая идея с точки зрения экономии.
Поэтому частота пингования зависит от работоспособности основного канала - пока основной канал в рабочем состоянии - пингование происходит два раза в сутки (в этом случае пингование можно вообще отключить, однако мой провайдер 3G блокирует работу при отсутствии активности в течении более 3-х месяцев) , если основной канал упал - пингование каждые 5 минут.
Тестирование и "боевое" использование скрипта подтвердило его эффективность.
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 17 сен 2012, 11:37

ExReader писал(а):
kpp писал(а):К сожалению нет универсального способа перегрузки USB модема.
Метод перегрузки модема зависит как минимум от модели модема и операционной системы(прошивки).
А вот интересно, когда модемчик линкуется с ОПСОС-ом, у него светодиод меняет цвет, скажем с красного на синий.
а если линк потерян/модем завис цвет свечения меняется или нет?
Вопрос вот к чему, если при зависании модема он отваливается от оператора и светодиод меняет цвет, то это можно использовать как признак зависания модема и попытаться в этом случае дёрнуть ему питание через какую-нибудь электронную приблуду... :)
Это, что называется, мысли вслух... :)
В /etc/crontab добавляем задание */N * * * * /usr/local/bin/reboot.sh > /dev/null 2>&1
Где N -- интервал в минутах.

Reboot.sh

#!/bin/sh
/bin/ping -c 4 www.ru 1>/dev/null 2>&1
if [ "$?" -eq "0" ]; then :
else
тут_команда_для_перезагрузки :)
fi

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 17 сен 2012, 11:55

To_ писал(а):
igor333 писал(а):..... Кстати, я бы не советовал использовать wl-500g в качестве сервера (хотя это и самый лучший среди них), раздача wi-fi по даче + набор для самостоятельного конструирования - вот его конёк.
Спасибо за столь подробное описание, однако на деле не всегда так, во всяком случае у меня скайлинк очень плохой а вот МТС 3G на отлично. Видимо я что то упустил, или Вы не поняли. Роутеры используются только как роутеры и раздача wifi по даче и дома. Дома стоит отдельный сервер с ZM для удаленных камер и регистрации движения, и motion для локальной USB камеры, поскольку ZM с ней сильно нагружает сервер. На даче CCU825, которая управляется SMS и общается с сервером дома, передавая состояние датчиков и принимая команды сервера. Это уже сделано. Хочется прикрутить 3 IP-камеры на даче в он-лайн и писать изображение с них на ZM на сервере дома (2 кадра/с). Стоимость канала не обсуждается, скорости 3G тоже хватает, проверял. Спрашиваю только одно: "Как правильно сконфигурировать сервер VPN на сервере дома и настройки клиента роутера на даче? " поскольку знаний не хватает.
И все же по теме...! ;)
http://wiki.hidemyass.com/OpenWRT_OpenVPN_Setup

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: 3G модем

Сообщение kpp » 17 сен 2012, 12:04

bolshoy_plohish писал(а): #!/bin/sh
/bin/ping -c 4 www.ru 1>/dev/null 2>&1
if [ "$?" -eq "0" ]; then :
else
тут_команда_для_перезагрузки :)
fi
В самом простом частном случае(только один канал, только один модем, при переподключении модема не меняется имя устройства и т.д.) все именно так.
Разве что

Код: Выделить всё

if [ $? -ne 0 ]; then
    тут_команда_для_перезагрузки
fi
Однако вы уверены что www.ru всегда будет доступен для пингования и именно по доменному имени?
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: 3G модем

Сообщение digitalhome1 » 06 авг 2013, 15:47

sluggard писал(а):я уже столкнулся с зависаниями модема, решение нашел :)
+ если кому интересно, то как настроить роутеры для работы по vpn тунелю в роли сервера и клиента

В сети полно инфы по настройке разных моделей роутеров. Я выписал себе в блог как я настраивал свои, дабы не запамятовать :)

Все же хочу заметить, что мой DIR-620 все равно иногда подвисает (2-3 раза в месяц), но я это списываю на не родную прошивку... На днях приобрел оригинальный Zyxel kineetic, попробую на нем настроить клиента и провести тесты.....
У вас что нибудь получилось? У меня на даче Zyxel Keenetic giga II, 3G свисток от МТС. Задача удаленно заходить на роутер или на 4 IP камеры.
Сервис dyndns не помогает, так как оператор выдает серый IP вида 10.x.x.x, и до него не достучаться никак.
Вариант покупать белый IP отпадает, так как трафик, идущий через белый IP считается помегабайтно, и 4 камеры встанут в копеечку.

Что делать ваще не знаю...

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: 3G модем

Сообщение x13dev » 06 авг 2013, 16:43

digitalhome1 писал(а): Задача удаленно заходить на роутер или на 4 IP камеры.
Сервис dyndns не помогает, так как оператор выдает серый IP вида 10.x.x.x, и до него не достучаться никак.
Вариант покупать белый IP отпадает, так как трафик, идущий через белый IP считается помегабайтно, и 4 камеры встанут в копеечку.

Что делать ваще не знаю...
Мне помогает в таких случаях Hamachi vpn, но бесплатная версия работает только компьютер-компьютер

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: 3G модем

Сообщение Mixman » 06 авг 2013, 17:31

digitalhome1 писал(а):У вас что нибудь получилось? У меня на даче Zyxel Keenetic giga II, 3G свисток от МТС. Задача удаленно заходить на роутер или на 4 IP камеры.
Сервис dyndns не помогает, так как оператор выдает серый IP вида 10.x.x.x, и до него не достучаться никак.
У меня первый кинетик и работает через выделенку, но с динамическим IP. И работаю я через dyndns. В зухеле вводишь все (логин, пароль и ссылку кажется), и он становится доступным по ссылке вида vash_sub_domen.dlinkddns.com (у меня так). И далее перебрасыванием портов даешь доступ к устройствам/компам в сети.

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: 3G модем

Сообщение digitalhome1 » 06 авг 2013, 18:11

Mixman писал(а):
digitalhome1 писал(а):У вас что нибудь получилось? У меня на даче Zyxel Keenetic giga II, 3G свисток от МТС. Задача удаленно заходить на роутер или на 4 IP камеры.
Сервис dyndns не помогает, так как оператор выдает серый IP вида 10.x.x.x, и до него не достучаться никак.
У меня первый кинетик и работает через выделенку, но с динамическим IP. И работаю я через dyndns. В зухеле вводишь все (логин, пароль и ссылку кажется), и он становится доступным по ссылке вида vash_sub_domen.dlinkddns.com (у меня так). И далее перебрасыванием портов даешь доступ к устройствам/компам в сети.
Через выделенку и у меня все работает, на четырех роутерах. И dyndns и no-ip. И проброс портов тоже.
Реяь именно о случае когда выход в интернет возможен только через 3g молем. Я был непоиятно удивлен

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: 3G модем

Сообщение vtec » 06 авг 2013, 21:39

vpn вам в помощь

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: 3G модем

Сообщение digitalhome1 » 06 авг 2013, 22:41

Спасибо. Значит надо поднимать vpn на 2 роутера

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: 3G модем

Сообщение sluggard » 13 авг 2013, 23:34

digitalhome1 писал(а):Спасибо. Значит надо поднимать vpn на 2 роутера
естественно у меня все получилось ))
там я описал как и что я настраивал ))

gnork
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:39

Re: 3G модем

Сообщение gnork » 26 дек 2013, 23:51

Подскажите пожалуйста, как заставить модем самостоятельно запускаться после загрузки компьютера?
Модем рабочий, вручную запускается без проблем.
Дебиан. Модем от билайна zte 190.

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 27 дек 2013, 02:01

gnork писал(а):Подскажите пожалуйста, как заставить модем самостоятельно запускаться после загрузки компьютера?
Модем рабочий, вручную запускается без проблем.
Дебиан. Модем от билайна zte 190.
На компе Windows или Linux?

gnork
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:39

Re: 3G модем

Сообщение gnork » 27 дек 2013, 09:21

bolshoy_plohish писал(а):
gnork писал(а):Подскажите пожалуйста, как заставить модем самостоятельно запускаться после загрузки компьютера?
Модем рабочий, вручную запускается без проблем.
Дебиан. Модем от билайна zte 190.
На компе Windows или Linux?
Linux Debian 7

lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: 3G модем

Сообщение lion_sm » 27 дек 2013, 11:33

В каком смысле - запуститься?
поднять соединение?
так стартовый скрипт в init.d

gnork
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:39

Re: 3G модем

Сообщение gnork » 27 дек 2013, 11:47

lion_sm писал(а):В каком смысле - запуститься?
поднять соединение?
так стартовый скрипт в init.d
Опять я не понятно изложил проблему. Напишу иначе.
После включения компьютера я мышкой тыкаю в правом верхнем углу в сетевые соединения и выбираю там "Beeline modem 1".
Вопрос.
Каким скриптом это можно делать?

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 27 дек 2013, 12:36

gnork писал(а):
bolshoy_plohish писал(а):
gnork писал(а):Подскажите пожалуйста, как заставить модем самостоятельно запускаться после загрузки компьютера?
Модем рабочий, вручную запускается без проблем.
Дебиан. Модем от билайна zte 190.
На компе Windows или Linux?
Linux Debian 7
http://lugnsk.org/lugnskru/2011/02/usta ... ueeze.html
В конец файла /etc/network/interfaces,
нужно добавить такие строки:
auto 3g
iface 3g inet ppp
Как-то так. :-)

gnork
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:39

Re: 3G модем

Сообщение gnork » 27 дек 2013, 12:54

bolshoy_plohish писал(а): http://lugnsk.org/lugnskru/2011/02/usta ... ueeze.html
В конец файла /etc/network/interfaces,
нужно добавить такие строки:
auto 3g
iface 3g inet ppp
Как-то так. :-)
Если я правильно понимаю, в этой статье описывается подключение с использованием дополнительных программ. А можно ли как-то использовать уже имеющиеся "штатные" средства? Т.е. скриптом автоматизировать моё нажатие мышкой.

bolshoy_plohish
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2012, 03:24

Re: 3G модем

Сообщение bolshoy_plohish » 27 дек 2013, 15:07

gnork писал(а):
bolshoy_plohish писал(а): http://lugnsk.org/lugnskru/2011/02/usta ... ueeze.html
В конец файла /etc/network/interfaces,
нужно добавить такие строки:
auto 3g
iface 3g inet ppp
Как-то так. :-)
Если я правильно понимаю, в этой статье описывается подключение с использованием дополнительных программ. А можно ли как-то использовать уже имеющиеся "штатные" средства? Т.е. скриптом автоматизировать моё нажатие мышкой.
Морда Гном или KDE?

gnork
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:39

Re: 3G модем

Сообщение gnork » 27 дек 2013, 15:14

Гном.
А разве это может как-то влиять?

Ответить