Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
danil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 19:43

Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение danil » 22 авг 2012, 20:44

Здравствуйте, подскажите как правильно сделать управление освещением в комнатах. с компа по 1-wire и с выключателя на стене.

Насколько я понимаю есть два способа решить проблему:
  • Сделать систему зависимую от сервера. т.е. мы нажали кнопку, сигнал отправился на сервер, и сервер отправил сигнал на включение света.
    Я так понимаю http://www.ab-log.ru/demo/#ui-tabs-3 так и организованно.
    Или я ошибаюсь?
  • Сделать систему которая не зависит от сервера в случае его падения.
    Для этого можно использовать импульсное(бистабильное) реле. можно использовать готовое или сделать на одной плате с DS2413 (что удобнее).
    Т.е. мы нажали кнопку, бистабильное реле сработало и свет моментально включился.
    А сервер узнает о том что свет включен по наличию 220В
канал на ввод для передачи сигнала о нажатии кнопки на сервер
канал на вывод для получения сервером состояния включен/или выключен свет (наличие 220В).

По первому пункту уже есть готовая схема на DS2413 http://smart-andy.livejournal.com/2818.html

Думаю DS2406P выло бы оптимальнее использовать, т.к. там есть поддержка команды условного поиска, что увеличивает быстродействие. Насколько это отразится на удобстве?

Какие еще есть варианты управления освежением в комнатах?

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение PervakovDanil » 23 авг 2012, 14:53

danil писал(а): [*]Сделать систему которая не зависит от сервера в случае его падения.
Вас пугает наличие сервера? или его падение?

т.к. "аппетит приходит во время еды" поверь теска сервер не помешает.

Можно начать с сервера на Intel Atom. Потребляет меньше 50 Ватт, а вот по поводу падения, так MegaD может работать и без сервера.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

danil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 19:43

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение danil » 23 авг 2012, 17:34

сервер не помешает.
Сервер уже есть, старый комп отлично выполняет данную функцию :)

Может есть у кого готовые схемы с печатными платами?
Схема есть и у smart-andy, но там печатная с косяками.

Интересует именно аппаратная реализация, с программной все гораздо проще.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение THK » 23 авг 2012, 18:18

А чем мегадевайс не устраивает?
viewtopic.php?f=1&t=6
И схема есть и несколько вариантов проверенных печатных плат...
А если паять лень
PervakovDanil писал(а):а вот по поводу падения, так MegaD может работать и без сервера.
Тоже самое, только готовое.

danil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 19:43

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение danil » 23 авг 2012, 21:39

Согласен MegaD и аналоги, тоже решение данной задачи, а некоторых случаях даже более удобное.
Есть для MegaD печатка готовая?
Существует ли готовый модуль MegaD? если да то почем.

Для начала, хочу именно на 1-wire реализовать. То что нужно будет самому паять схему - это ок.

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение gofrom » 24 авг 2012, 15:34

Мега девайс лучшее для этих целей

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение Demeter » 27 авг 2012, 09:10

danil писал(а):Какие еще есть варианты управления освежением в комнатах?
гляньте схему "альтернативного выключателя", т.е. независимое включение/отключение нагрузки из двух мест.
получается, что вместо второго выключателя у Вас будет реле, управляемое сервером.
можно будет включить/отключить нагрузку как с выключателя, так и с сервака, независимо, т.ч. падение второго не страшно.

EGrebionkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:26

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение EGrebionkin » 16 янв 2013, 17:37

здравствуйте!
Так все-таки, подскажите пожалуйста, как реализовать схему с настенной кнопкой?
Я нашел схему устройства, которое коммутирует нагрузку, но как туда добавить дополнительно вкл\выкл по кнопке, нажатие - отправка на серв. - вкл, и наоборот. Есть ли у кого-то схема такого устройства?
Заранее спасибо!

sliderokkk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 22:09

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение sliderokkk » 27 янв 2013, 23:15

Привет! В своей системе использую кнопку с переключающимися контактами, а плата на основе DS2406P регистрирует наличие/отсутствие контактов, также регистрирую изменения с датчиков движения, герконов, дыма и др. Использую ПО Бенукс, а также ПО для синтеза речи, музыкальных проигрыватель, приём ИК команд. Схему можно взять с сайта benuks.ru
ИзображениеИзображение

bond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:00

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bond » 30 янв 2013, 02:07

Все-таки не совсем понятно, как реализовать удобную логику
при использовании настенного выключателя и симисторного силового
2-кан. ключа.

По схеме получается: если наст. выкл. выключен, можно, посылая в PIO.A единичку-нуль
(канал 1-3-4) управлять светом
Чтобы включить свет нажатием выключателя, канал 2-3-4, должен быть открыт,
т.е. в PIO.B должна быть единица всегда, и, к примеру, увидев с улицы, что
забыл выключить свет, послать в PIO.B нуль и свет выключится,
выключатель при этом физически останется включенным, и скажем, забыв
планшет в др. комнате, можно щелкать им сколь угодно-свет не загорится.
Т.е. нужно иметь две кнопки в веб-интерфейсе на один выключатель
и текущее состояние наст.выкл. DS2413 не показывает
Как-то нехорошо все это
Вопрос: как с помощью модулей с сайта benuks.ru и radioseti.ru реализовать
нормальную совместную работу настенного выключателя и веб-интерфейса:
включаешь одно - включается и другое, выключаешь другое-выключается первое.
Если можно какую-нибудь блок-схему, т.к. с программированием особых проблем
нет, а со схемотехникой не дружен.
Вложения
выкл.png
выкл.png (2.21 КБ) 35226 просмотров

bal00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:32

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bal00 » 30 янв 2013, 11:51

Предлагаю вот такой вариант. Идею мне подсказали проходные выключатели, которые используются очень активно в гостиницах за границей. Идея заключается в отслеживании состояния сухого контакта. Для этого нам важно только изменение его состояния, сам факт его переключения. Соответственно мы может в любой момент управлять нагрузкой по сети 1-wire так, как нам это надо. Как только произошло изменение состояния сухого контакта мы сразу меняем состояние нагрузки.
К алгоритме рассмотрен только момент управления нагрузкой со стороны выключателя. Управление со стороны сервера, думаю описывать не надо. Для примера может подойти вот такой модуль http://benuks.ru/oborud.html#6
Вложения
1.PNG
1.PNG (26.26 КБ) 35198 просмотров

bond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:00

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bond » 30 янв 2013, 21:59

bal00, спасибо,логика-то понятна,
непонятно, как это все подключить из имеющихся в наличии
модулей(не микросхем-датчиков), я ж не подам 220 на DS2406
Мне бы куда какие контакты воткнуть, а программу я уже напишу без проблем

bal00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:32

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bal00 » 31 янв 2013, 06:34

Как я понял, интересует "коробочный" вариант :) Если сделать вот такое подключение не сможете,

http://benuks.ru/walpers/io1-out.jpg

то тогда предлагаю вариант, в котором паять ничего не надо, необходимо будет просто собрать. для этого необходимо 2 модуля
1 - http://benuks.ru/oborud.html#6
2 - http://benuks.ru/walpers/din-220v-lamp.jpg (Модули управления нагрузкой 220В для монтажа на DIN-рейку) на симисторе подойдет.

Ну а дальше, думаю все понятно ... С коммутацией разберетесь ?

bond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:00

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bond » 31 янв 2013, 11:53

Все, спасибо, я ночью додумал
Дело в том, что я зациклился вокруг традиционного включения выключателя,
когда щелканье прерывает фазу, а здесь же физическое переключение выключателя
только дает его состояние, а высоковольтная цепь коммутируется контроллером
либо релейным либо симисторным блоком. Как только это дошло, все встало на свои места
Просто человек взял выключатели, кот. управляются с пульта, и там с пульта еще и диммирование,
т.е. вкл-выкл все равно, а вот диммирование уже с пульта работать не будет

bal00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:32

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bal00 » 31 янв 2013, 14:18

Да, все правильно. Рекомендую все-таки разобраться и сделать так, как я предлагал в первом варианте. Что касается диммирования, то я не думаю, что это надо смешивать ...

bond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:00

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bond » 31 янв 2013, 22:09

Как я понимаю, в первом варианте надо паять опторазвязку, по мне так второй
лучше - два двухканальных модуля на два выключателя
Вообще, проблема 1-wire(помимо скорости и т.д) в отсутствии нормальных
сертифицированных модулей, в дом за несколько миллионов зеленых как-то
неприлично предлагать имеющиеся поделки, приходится ставить Beckhoff

bal00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:32

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение bal00 » 01 фев 2013, 10:49

Разумеется, я это рассматриваю больше как хобби, нежели как серийную систему....

sergibus0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:45

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение sergibus0 » 29 мар 2013, 12:29

Всем добрый день.
Сразу скажу - я чайник :)
Вот я все читаю, вникаю и никак понять не могу, как сделать выключатель света так чтобы можно было управлять и с кнопки на стене и из браузера. Имее в наличии USB мастер и "2-х канальный завершенный 1-wire модуль (силовой ключ)" из командной сторки все включается :). насколько я понял на один канал нужно сделать "сухой контакт" (по этому поводу вопрос: правильно ли я понимаю что нужно подать напряжение на один канал (какое) и в зависимости от наличия или отсутствия напряжения мы получаем "0" или "1" которые должны как-то повлиять на другой контак, который включит лампочку)
Как в браузере написать кнопку которая будет понимать включен свет или нет (т.е. Человек включил свет мечанически -> кнопка в браузере должна изменить своё положение)
Ну вот никак у меня в голове не складывается мозайка, Скорее всего из-за недостатка знаний :(
Если не сложно, то киньте пример.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение shemnik69 » 29 мар 2013, 13:35

Ваша задача решается так.
Приобретите перекидной выключатель (он называется, для включения с 2-мест, еще его именуют «качели»). Фото 2
Так вот, центральный контакт (выключателя) это будет первый провод идущий от питания (фаза-ноль), другие провода от контактов 1 и 2 пойдут к реле управляемому от 1-ware модуля (все равно тиристор на выходе тоже пойдет тоже пойдет) реле можно взять, например, от китайского фотореле донора см фото 1 (там платка и реле с питанием от 220 в через конденсатор и необходимый контактный блок) или еще каково либо устройства HANDMADE и включать это реле через тиристор, обязательное условие это переключающий контакт, т.е. нормально замкнутый и нормально разомкнутый имеющий общий переключающий. К переключающему контакту присоединяем лампу и второй провод от лампы к второму проводу сети.
Выводы от реле подсоединяем к контактам 1 и 2 выключателя. Получается, следующее: переключая клавишу выключателя мы подаем питание на лампу через контакт выключателя и к-т реле. Сработавшее реле может и включить и выключить лампу. Единственный момент здесь нет четкой привязки положения (вкл/ выкл) т.е .команды с сервера не несут прямой логики, лампа включена , лампа выключена. Что бы это реализовать потребуется логический блок и цепи наличия напряжения (питания) на лампе. А в программу анализа состояния заложить некий триггер т.е. команда на срабатывание реле будут согласованы логическим анализом текущего состояния и отработкой команды противоположной этому состоянию.
Простым языком.
Реле всегда отрабатывает команду противоположную выключателю (его положению) т.е. если выключатель включил, то реле выключит, и наоборот если реле включило, то выключатель может только выключить. Понимаете.
Цена вопроса это цена деталей, а размеры этого добра умещаются в монтажной коробке под выключатель. У меня так и реализовано, причем второй канал ключа это канал наличия питания. (см. схемы во вложении как возможные варианты) Каких либо секретов и изысков в реализации нет все достаточно просто. Логический блок в программном варианте у меня как таковой не присутствует, есть сценарий поведения, что в принципе похоже, а поскольку система не OPENSOURSE, то просто на рисунке клавы (на WEB) не указано текущее (состояние) положение, а рядом просто индикатор состояния (второй канал) поэтому визуально (при отсутствии видимой связи - горения лампы) видно, ее текущее состояние по наличию питания. Переводим кнопку в другое положение и ОБА-на!!! . Есть другое !!! (противоположное состояние).
Для скептиков… схема прекрасно работает, и долго включенное реле (такое положение часть работы) потребляет мини – мини и кроме того, его режим работы как раз таков. Пойдем дальше. если продолжительный вариант работы реле Вас не устраивает, то есть еще вариант, (но реле там тоже есть - не люблю я тиристоры, просто не люблю) он в стадии тестирования и после его прогона, я постараюсь описать алгоритм и механику, а также как это сделано.
Вложения
Схема определения 220 в..zip
Схема соединений (RusPlan 7) и типовые схемы определения 220 в. Взято из книги "1000 и одна микроэлектронная схема" автор С. М. Рюмик
(157.43 КБ) 862 скачивания
фото 2.JPG
другой вариант перекидного выключателя на 2 клавиши
фото 2.JPG (23.87 КБ) 33680 просмотров
фото 1.JPG
фотореле (донор) и перекидной выключатель
фото 1.JPG (36.92 КБ) 33680 просмотров
Последний раз редактировалось shemnik69 29 мар 2013, 23:15, всего редактировалось 2 раза.

eDim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 20:34
Откуда: Україна

Re: Управление светом 1-wire + настенный выключатель

Сообщение eDim » 29 мар 2013, 14:39

shemnik69 писал(а):Ваша задача решается так.
Приобретите перекидной выключатель
и от себя скажу: "спасибо!". очень интересная и простая схема.
shemnik69 писал(а):если продолжительный вариант работы реле Вас не устраивает
только вот тут хочу уточнить. например Вы включили свет выключателем. В это время реле находится в состоянии когда катушка не работает. Теперь, для примера, Вы выходите из дома и нажимаете кнопку "Отключить все". Катушка реле включается и соответственно размыкает цепь.
Выходит что если Вас не будет дома две недели, например, то все это время реле будет работать для того что бы держать свет выключеным?
А если произойдет кратковременное отключение електричества то реле перейдет в другое состояние и после возобновления питания лампочка или другая нагрузка будет включена? Конечно эту ситуацию можно исправить програмно. Но пока поднимется/сработает автоматика свет все равно будет включен на некоторое время?

Ответить