Бюджетный гидролок

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Бюджетный гидролок

Сообщение dmt » 12 авг 2014, 12:19

andvas писал(а):
dmt писал(а): и поставил такие вот счетчики http://ru.aliexpress.com/item/Electroni ... nVersion=1
А напомните зачем у вас в системе такой счетчик? Чтобы просто знать сколько воды утекло? Или для какой то конкретной цели?
Просто найти счетчик водяной с импульсным выходом в нашем городе проблематично - либо ценник конский, либо сроки нереальные, а чтобы показания передавать ежемесячно в автоматическом режиме я должен какую то циферку иметь в компе. кстати эти датчики если брать их паспортные данные считают меньше чем механические, разбираться не стал, ввел поправочный коэффициент.

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Бюджетный гидролок

Сообщение dmt » 12 авг 2014, 12:29

Я его разбирал, смотрел конструктив, на первый взгляд добротно сделано. А заискрилось что конкретно? концевой выключатель? Там же токи мизерные, управление через ключи идет. Может вода попала? Я кстати там силиконом резинки дополнительно промазал когда поставил. В любом случае, учту ваш опыт, посмотрю повнимательнее что там может искрить при большой механической нагрузке. Ну и ценник у меня не 3000 в 5 раз меньше, и взял я их 4 штуки чтобы ЗИП был :D

Андрей
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:37

Re: Бюджетный гидролок

Сообщение Андрей » 12 авг 2014, 13:04

dmt писал(а):Я его разбирал, смотрел конструктив, на первый взгляд добротно сделано. А заискрилось что конкретно? концевой выключатель? Там же токи мизерные, управление через ключи идет. Может вода попала? Я кстати там силиконом резинки дополнительно промазал когда поставил. В любом случае, учту ваш опыт, посмотрю повнимательнее что там может искрить при большой механической нагрузке. Ну и ценник у меня не 3000 в 5 раз меньше, и взял я их 4 штуки чтобы ЗИП был :D
В моем случае данное устройство было просто смонтировано в водяную сеть, электроника подключена не была еще. Чтобы не залипал кран, раз в две недели я его вручную гонял от аккумулятора 12V на закрытие, открытие. Вот на таком этапе закрытия он и 'закрылся' намертво, успев при этом сверкнуть внутри. Пришлось его разобрать, отгрысть плату и принудительно открыть, подав питание прямо на моторчик. Так то вроде бы все было защищено от воды - герметичный корпус у него. Да и сожрать ток больше чем потребляет, он не мог.

Вот фотки платы:
Вложения
IMG_0884.JPG
плата с другой стороны
IMG_0884.JPG (13.89 КБ) 3113 просмотров
IMG_0883.JPG
Слева видно пробитый транзистор - его просто разорвало сверху, кусок верхушки отлетел
IMG_0883.JPG (11.76 КБ) 3113 просмотров
IMG_0882.JPG
IMG_0882.JPG (10.8 КБ) 3113 просмотров

Андрей
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:37

Re: Бюджетный гидролок

Сообщение Андрей » 12 авг 2014, 13:28

Вернее, в этой схеме не транзисторы установлены, а два тиристора BT169D. Нашел на них в Нете даташит:http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 69D-L.html

123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Re: Бюджетный гидролок

Сообщение 123ksn » 20 авг 2014, 11:18

Я тоже недавно пытался нечто подобное сделать. То, что автор сделал свою конструкцию, честь ему и хвала. Но я всётаки не стал бы её повторять потому, что всё уже придумано. Я имею ввиду сервоприводы. Еще недавно я не знал о их существовании, вернее знал, что они используются в станках с ЧПУ и очень дорогие. На самом деле они дешевые(до $10 к нашему случаю), простые и мощные (см MG995 (она же HXT12K) ). Поэтому, если кому-то некогда ждать готового шарового крана (motorized ball valve DN25, 2 way, electrical valve)с китайского сайта, то наверняка по частным объявкам можно найти сервопривод (сервомотор)там, где вы живете. А управление сделать на 555 микросхеме.
motorized ball valve DN25, 2 way, electrical valve.jpg
кран с сервоприводом
motorized ball valve DN25, 2 way, electrical valve.jpg (16.79 КБ) 3015 просмотров
!!! Устройство сервопривода.png
устройство сервопривода
!!! Устройство сервопривода.png (31.78 КБ) 3015 просмотров
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

Ответить