Выбор оборудования для автоматизации дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 23 май 2012, 23:41

Здравствуйте,

хочется автоматизировать свой дом, надо выбрать оборудование, но сам я не разбираюсь в вопросе.

Функционал следующий:
- управление въездными воротами, эл. двигатель 220В
- освещение участка, включать разные группы фонарей по датчику освещения либо по таймеру
- управление светом в доме
- контроль исправности инженерного оборудования, послать СМС если датчик утечки воды сработал
- мультирум, возможность включить либо радио, либо музыку с комьютера в одной или нескольких комнатах
- видео, распределение HDMI сигнала на 4 телевизора, источники разные, DVD, компьютер, Blu-ray проигрыватель
Как интерфейс хотелось бы использовать iPad/iPod

Подскажите, на каком оборудовании это можно сделать, Crestron, KNX, ещё что-то.
Какие контроллеры использовать, на чём делать матрицу видео-сигнала, какие использовать импульсные реле что бы управлять светом или розетками?
В общем помогите чем можете:)

ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 24 май 2012, 00:27

Перечитал то что написал, получается сильно большой разбег по оборудованию.
Предлагаю сделать так, какие девайсы нужны, что бы собрать всё это на Crestron?

PS: собирать и программировать все железки хочу сам, ибо программист:)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение Andrey_B » 24 май 2012, 22:29

ZeeD, но если вы уже определили, что это будет Crestron, то какой ответ вы ждете?
Crestron дает полное описание своих продуктов.
Нам же было бы очень интересно какая смета получится в итоге, учитывая ваши задачи.
Только подумайте еще раз, нужен ли вам мультирум и распределение видео, учитывая как быстро меняются технологии и стандарты в этой области. Что вы будете делать с HDMI в стенах где-нибудь лет через 5-7. А DVD, пожалуй, и вовсе уже анахронизм.

ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 24 май 2012, 22:52

Спасибо за ответ Андрей, а можно подробнее про HDMI? Куда он уйдёт и что будет вместо него через 5-7 лет?
Я его хотел разводить по STP 7 категории, так что в принципе потом можно будет оконцевать другими коннекторами и сменить "мозг";)
У стариков есть куча DVD, они их смотрят, я сам плеер хотел подлючить по HDMI.

Чтобы получилась смета, надо сделать спеку;)
В таком случае я буду сюда постить то, что найду на crestron.com, а Вы меня поправьте, если буду ошибаться, ок?

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение gofrom » 25 май 2012, 00:30

ZeeD писал(а):Спасибо за ответ Андрей, а можно подробнее про HDMI? Куда он уйдёт и что будет вместо него через 5-7 лет?
Как вариант DisplayPort

brujodentista
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:26
Откуда: Москва

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение brujodentista » 25 май 2012, 03:50

А если еще вероятнее, то Thunderbolt.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение Andrey_B » 25 май 2012, 11:22

HDMI (вероятно, речь идет о версии 1.4*) уйдет туда же, куда ушли дискеты, dial-up-модемы, LPT для подключения принтеров,.. список можно продолжить.
Сегодня HDMI последней версии поддерживает 3D и 1080p. Но индустрия, рынок не терпит застоя, на смену 24 кадрам, придет 60, на смену 1080 придет 2160. И можете в этом не сомневаться. Как-то на форуме iXBT мне один уважаемый человек доказывал, что никакого роста разрешения в планшетах и нетбуках не будет, что 800х600 - это предел. И что же мы видим сейчас на примере Retina Display?
Новые стандарты потребуют новых кабелей. Возможно, это будет HDMI 1.8, возможно (и скорее всего) что-то еще. А я предрекаю (ну как обычно, устрашающим с дрожью голосом, вскинув руки вверх и т.д.) бурное развитие радиотехнологий. 10Гб по радио - вот увидите, в быту они настигнут нас уже совсем скоро. При всей моей любви к проводам. Запасайтесь пока алюминиевыми шапочками.
STP7 (надо думать, AWG 22 - не меньше) - это глубоко правильно. Хотя заядлые меломаны, подключающие оборудование непременно золотыми проводами толщиной в палец и длиной не более 30 см без какой-либо конвертации, вас не поймут и будут утверждать, что видео стало более жестким, а звук потерял воздушность и насыщенность в области 13,2-13,4кГц. Но и STP7 не вечна. Уже сейчас по кабелю Cat 5 (не "е") как правило не фурычит гигабит.

DVD - это как слайды. Для них нужен проектор, темная комната и много времени. Тогда их относят в контору, где они оцифровываются и записываются на флешку. DVD, пока они еще читаются и для них пока еще можно купить приводы, нужно скинуть на локально-сетевое (какой-нибудь NAS) или хотя бы внешний HDD или, чего уж там, глобально-сетевое хранилище (мы же любим все такое облачно-новое). А к телеку (если он еще, боже мой, не имеет встроенного медиа-плеера) купить какую-нибудь железяку за 1500 руб, которая будет крутить не только DVD, но и BD, BD-рипы и т.д.

Здесь, к сожалению ранее не встречались люди, устанавливающие в своем доме Crestron. Золотой унитаз - это реально круто. Я бы и сам рад поделиться фотографиями, но как подумаешь, что за его цену можно оплатить школьное питание ребенка на все 10 лет, а на остаток купить качественный чешский - энтузиазм резко пропадает.
Но я лично с интересом ознакомлюсь с вашим опытом. Здесь в массе своей самоделкины и кулибины, из которых к счастью есть те, кто строит свои системы на промышленных устройствах. И так как тема актуальна, был бы рад появлению на форуме интеграторов Crestron. Обязательно рассказывайте об этапах вашего пути.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ExReader » 25 май 2012, 12:29

Andrey_B писал(а): Новые стандарты потребуют новых кабелей. Возможно, это будет HDMI 1.8, возможно (и скорее всего) что-то еще. А я предрекаю (ну как обычно, устрашающим с дрожью голосом, вскинув руки вверх и т.д.) бурное развитие радиотехнологий. 10Гб по радио - вот увидите, в быту они настигнут нас уже совсем скоро. При всей моей любви к проводам. Запасайтесь пока алюминиевыми шапочками.
Радио оно такое... радио... :(
Безпроводные технологии они такие... разные...
Может быть мне просто не везёт. Но когда смотришь в душу, ну, т.е. в экран анализатора спектра и видишь как в течении нескольких лет эфир превратился в такую помойку... :(
И потом, когда говорят о беспроводных технологиях (в общем), то как-то тихонечко умалчивают о питании устройств...
Я не против радио... :) Но мне как-то ближе старая-добрая медь. Стабильная и адекватная... :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение Andrey_B » 25 май 2012, 17:55

Рынок - штука жестокая. Он не будет обращать внимание на то, есть ли помойка в эфире или нет и что по этому поводу говорят те, кто задумчиво смотрит в экран осциллографа.
Ну и, надо полагать, вы анализируете далеко не весь спектр. Еще есть не замусоренные места...
А что до питания, то оно никуда не денется. Только вопрос стоит в другом - тащить ли новый кабель, попутно прикручивая к венецианской штукатурке украинский кабель-канал нежного бежево-желтого оттенка, обжимать ли розетки и коннекторы, проклиная китайский инструмент или просто включить тумблер и спокойно смотреть SuperMegaHD с битрейтом в пару гигабит.
Я тоже люблю медь, она приятно блестит. И хотя, вероятно, скорость передачи по проводам в будущем не будет уступать радио, большинство потребителей выберут более простой и легкий путь.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ExReader » 25 май 2012, 18:15

Andrey_B писал(а): А что до питания, то оно никуда не денется. Только вопрос стоит в другом - тащить ли новый кабель, попутно прикручивая к венецианской штукатурке украинский кабель-канал нежного бежево-желтого оттенка, обжимать ли розетки и коннекторы, проклиная китайский инструмент или просто включить тумблер и спокойно смотреть SuperMegaHD с битрейтом в пару гигабит.
Я тоже люблю медь, она приятно блестит. И хотя, вероятно, скорость передачи по проводам в будущем не будет уступать радио, большинство потребителей выберут более простой и легкий путь.
Порадовал пассаж с кабель-каналом, да ещё нежно-бежевого цвета... :lol:
По факту и по сути Вы конечно-же правы... К сожалению, the way, который предложил мелкомягкий, нажми на кнопку и всё у тебя будет, imho в нашем частном случае чаще всего приводит к тому, что когда человек "дорастает" до качественного перехода к "smart house" в квартире/доме/коттедже уже всё сделано/отремонтированно/уложено/покрашено... И на увещевания, что по проводам проще/адекватнее/надёжнее обычно слышишь "нафиг", давай чёб "всё было, а проводов не было"... :( И начинается секас в присядку... :?

ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 25 май 2012, 22:29

Тьху ты господи, теоретики:)
Я думал чего по делу посоветуют, а они уже хоронят то что только собрался делать и ждут того чего нет.

Я начал с Крестрона потому как имя на слуху. Предложите альтернативу если можете.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение Andrey_B » 25 май 2012, 23:36

ZeeD, Crestron, Control4, AMX, Savant, Insteon, Lutron, Russound,.. продолжать?

"Хочу купить машину чтобы на дачу, картошку возить, чтобы клиренс был приличным, звук чтобы ватт 150, разгон до сотни секунд 6, не более, чтобы бензин не жрала, понятное дело, зимний пакет, коробка автомат, подвеска мягкая, но чтобы руль информативным был. Сам я механик, карбюратор могу починить. Какую выбрать. Пока остановился на Mercedes GL-Klasse. А что, имя на слуху."

Уважаю ваш выбор, но какую альтернативу мы должны предложить? Audi Q7 или BMW X6 или Porsche Cayenne Turbo ?
Мы можем, а что, легко!

Только задачи, которые мы решаем, шире. Поясню. Мне нужен маленький экскаватор, еще мне нужна маленькая снегоуборочная машина. А еще маленький, но мощный вертолет. И все это "хозяйство" разных производителей (не обязательно кустарное), хотя и самопал в ходу и подчиняется единому диспетчерскому центру. Ага нужна ракета на Луну - не проблема, щас закажем в самаре, маршрут заложим в компьютер и полетели. А у вас, кажется, колодки стерлись. Что, под заказ? Как 8000 руб? За комплект колодок? Без установки? Заказ 2-3 недели? А это что за дикая сумма? Транспортный налог?

Мы, конечно, теоретики. Но еще мы, не поверите, практики. Берите, Mercedes GL-Klasse. Отличный агрегат. Только далеко с дороги не съезжайте, а то мало ли чего...

ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 26 май 2012, 00:04

Точно практики?;)
Я задал, как мне кажется, простой вопрос в самом начале "какие девайсы нужны, что бы собрать всё это на Crestron?"
В ответ страница текста о машинах, ракетах, колодках, т.е. "ни о чем":(

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ExReader » 26 май 2012, 07:12

ZeeD писал(а):Точно практики?;)
Я задал, как мне кажется, простой вопрос в самом начале "какие девайсы нужны, что бы собрать всё это на Crestron?"
В ответ страница текста о машинах, ракетах, колодках, т.е. "ни о чем":(
Не.... :)
Дословно
"Подскажите, на каком оборудовании это можно сделать, Crestron, KNX, ещё что-то.
Какие контроллеры использовать, на чём делать матрицу видео-сигнала, какие использовать импульсные реле что бы управлять светом или розетками?
В общем помогите чем можете:)"
В ответ Вам сказали, что с Crestron народ тут не работал... И потом, например :) гипотетическая ситуация, советуют Вам использовать KNX, обосновывают "почему", ну естественно со своей точки зрения. А в ответ, (ну вот руп за сто...) "Ага, а вот у KNX вот такой финтифлюшки нету" или "Ага, а KNX вот так-вот не может" или "Ну нифа себе, комплект будет стоить стописот рублей, да и ждать его надо два месяца..."
Поэтому Imho более чётко сформулируйте вопрос/пожелание :) Ну, или как вариант, купите Crestron, интегрируйте его и поделитесь с нами... :)

ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 26 май 2012, 11:24

Что с Крестроном никто не работал никто не говорил, а если это была страница намёков на это, то я их не понял:)
Пойду к буржуям тогда, про крестрон спрашивать...

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение THK » 26 май 2012, 13:11

ZeeD писал(а):Что с Крестроном никто не работал никто не говорил, а если это была страница намёков на это, то я их не понял:)
Разве это намек?
Andrey_B писал(а):Здесь, к сожалению ранее не встречались люди, устанавливающие в своем доме Crestron.
ZeeD писал(а):Пойду к буржуям тогда, про крестрон спрашивать...
Для разнообразия попробуйте почитать.

ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 26 май 2012, 13:36

Точно, можно же почитать!
Спасибо тебе умный человек, я уж и незнал что мне делать, хотел уже забросить затею с автоматизацией.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение OLLO » 07 июн 2012, 14:15

Зачем устраивать прессинг, когда можно помочь?! Кмк ZeeD как и любой человек имеет право иметь собственное представление о том как устроены те или иные вещи. Крестрон на слуху, это проверенная временем хорошая система автоматизации. Полагаю, что никто из сюда заходящих и тем более пишущих не сможет составить спецификацию на Крестроне по тем параметрам которые обозначил ТС. Предлагаю задать вопросы ТС , которые помогут детализировать его пожелания и уже на их базе сделать предложения (может кто и на Крестроне сможет и на KNX и С и S Басах). Первый вопрос ТС- сообщите, пож-та, порядок бюджета, который вы готовы потратить на вашу систему автоматизации и мультирума?

ZeeD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:39

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение ZeeD » 07 июн 2012, 19:56

:)
Я уже сделал спецификацию и нашел дистрибьютора с хорошей скидкой. Спасибо буржуям, добрые отзычивые ребята.
А менталитет большинства обитающих здесь оставляет желать лучшего:(

Segador
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:58

Re: Выбор оборудования для автоматизации дома

Сообщение Segador » 08 июн 2012, 13:12

Может поделитесь решением, глядишь и мы "подрастем"? :D

Ответить