MegaD-328/2561 FAQ

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
denis74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:26

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение denis74 » 14 ноя 2014, 13:56

статью всю прочитал, правильно ли я понял, что если у меня две МегиД соединенные по сети, при замыкании входа на первой Меге действие NetAction отработается только через 2 секунды? И второй вопрос: при размыкании входа на первой Меге изменится ли состояние выхода на второй? (при наличии соответствующей настройки на замыкание входа) Или NetAction отработает только при замыкании входа? Нужно что-то вроде "удлинителя" сухих контактов по ethernet.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 14 ноя 2014, 16:59

NetAction обрабатывается сразу же, если сервер не прописал, а если прописан, то после отправки сообщения серверу.
Другими словами, какой-либо задержки быть не должно.
Если в NetAction внутри URL прописана команда "2", а вход настроен на P&R, то состояние удаленного выхода будет меняться.
Другое дело, что оно не будет четко синхронизировано с конкретным состоянием входа. Это к вопросу о командах "3" и "4", которые мы тут недавно обсуждали.

Но ведь можно пойти в разработке прошивки и дальше.
В NetAction, например, теоретически тоже можно записать команду "3" или "4" и распарсить NetAction, подставив при отправке сихнронизированные с входом команды 0 или 1.
Но это чисто теоретически, так как в NetAction у нас может содержаться любой URL и работа такого парсера не очень предсказуема в других ситуациях.

denis74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:26

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение denis74 » 14 ноя 2014, 19:35

Andrey_B писал(а): Если в NetAction внутри URL прописана команда "2", а вход настроен на P&R, то состояние удаленного выхода будет меняться.
Другое дело, что оно не будет четко синхронизировано с конкретным состоянием входа. Это к вопросу о командах "3" и "4", которые мы тут недавно обсуждали.
Спасибо за ответ, теперь стало понятнее с работой NetAction.

wspirit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 23:55

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение wspirit » 10 дек 2014, 00:02

Подскажите. Мне сказали, что лучше всего использовать дифавтоматы. Как их правильно с мегой использовать? Или подключать как обычные автоматы, перед мегой? Где-то на форуме видел пост про это, но тогда значения не придал, теперь найти не могу.

И будут ли выполнять свою функцию дифавтоматы, если я буду использовать мегу на симисторах и промежуточные реле?

Куда мне с этим вопросом обратиться, если тут никто не отвечает?(

alware
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение alware » 25 дек 2014, 22:12

Я из всех описаний так и не понял. Могу ли я используя один MegaD-I7O7 получить 14 входов для датчиков? Т.е. настроить порты OUT как IN.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 25 дек 2014, 23:09

alware, этот момент неоднократно описывался в FAQ и в других материалах.
MegaD-7I7O переводится так 7 IN 7 OUT. Это конкретный исполнительный модуль, который имеет 7 входов и 7 выходов. И его никак нельзя настроить иначе, так как такая конфигурация заложена аппаратно.
А вот если бы был модуль MegaD-14IN, тогда пожалуйста. То есть контроллер программно позволяет подключать к себе любые аппаратные конфигурации, если они существуют.
Именно в этом заключается суть разделения устройства на два блока. Контроллер универсален, к нему можно подключить какой угодно исполнительный модуль. А вот реализация в железе - это исполнительный модуль. В нем ничего не меняется.

alware
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение alware » 25 дек 2014, 23:18

Andrey_B, в таком случае я просто могу подать 3 вольта непосредственно на пару порта MegaD-328 и фиксировать срабатывание на все 14 портах?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 25 дек 2014, 23:39

alware, давайте так. Касательно готовых модулей. Только ради бога поймите меня правильно.
Либо вы хорошо разбираетесь в теме и четко понимаете, что именно вы делаете, либо используете готовые на текущий момент решения. Иначе все это с большой долей вероятности чревато выходом из строя микроконтроллера.
Есть достаточно большое количество пользователей, которые заказывают у меня только модули контроллеров (без исполнительного модуля). И никто из них не задавал подобных вопросов. Ибо прекрасно понимают с чем имеют дело.

Можно детектировать сухие контакты на всех 14 портах почти без обвязки, можно сделать свой собственный исполнительный модуль как положено, но это отдельная тема.

alware
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение alware » 26 дек 2014, 18:41

Andrey_B тут не вопрос понимания/непонимания. Я представляю управляющую компанию и мне надо несколько десятков модулей с простейшим контролем датчиков на разрыв цепи. Если сложная обвязка не нужна то собрать цепь для подчи согнала на контроллер думаю больших трудозатрат у специалистов не составит. Вот я о чём

Насколько я понимаю, для подобной цели сам порт контроллера может выступать датчиком.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Mixman » 26 дек 2014, 20:12

Андрей говорит, мол есть полностью готовый комплект , в котором 7 входов и 7 выходов, работу которого он гарантирует.

А вот покупая только "мозги" или по другому модули контроллеров (без исполнительного модуля), то использование на свой страх и риск. Т.е. нужно хорошо разбираться в каком из Ваших случаев нужна обвязка, в каком нет и т.д.

alware
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение alware » 26 дек 2014, 20:19

Mixman, это я понял. Мне просто нужно было подтверждение направления мыслей... в плане возможности реализации. С конкретикой пусть электронщики разбираются. Никто гарантий естественно не требует. Да и цена в 5 рублей за контроллер позволяет экспериментировать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 26 дек 2014, 23:29

alware
1. Если объем составляет несколько десятков модулей, можно рассматривать вариант индивидуального производства исполнительного модуля нужной конфигурации. Вопрос стоимости и сроков.
2. Вот схема стандартного входа
megad-in.JPG
megad-in.JPG (135.02 КБ) 13163 просмотра
DA2 - это транзисторный оптрон. Например, РС817С от Sharp или LTV817CS от Liteon.
Для специалистов этой информации будет более, чем достаточно.
3. Контроллер отдельно от исполнительного модуля стоит не 5 руб, а 2.7 ;)

immortal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:45

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение immortal » 05 янв 2015, 18:54

вопрос по MegaD-328: возможно ли запрограмировать все 14 портов в режим OUT, например для подключения вот таких блоков реле http://www.aliexpress.com/snapshot/6309 ... 1101464074

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Ruslan » 05 янв 2015, 19:43

Случайно прописал в настройках MegaD-328 вместо стандартного ip 192.168.0.14 такой: 127.0.0.12. Сейчас понимаю, что зря. Теперь не пойму, как можно попасть на Мегу, поскольку компьютер (Windows XP) по 127.0.0.xxx заходит сам на себя. Может кто-то знает вариант, кроме использовния программатора?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 05 янв 2015, 22:20

immortal, запрограммировать все 14 портов как OUT можно. А вот по аппаратной реализации вы должны очень хорошо понимать что делаете. Если нет хотя бы минимального опыта, то в двух словах не ответишь.

Ruslan, всегда, всегда есть возможность перепрошить устройство в режиме восстановления.
Правда в Windows XP это работает только с последним загрузчиком. И потом в Windows XP тоже есть команда route. А значит можно временно настроить маршрутизацию сети на нужный интерфейс.

Lakki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 19:05

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Lakki » 13 янв 2015, 19:42

Хотел задать вопрос по данному модулю наверно эта тема будет самая подходящая. Несколько дней изучаю сайт читаю темы форуме, но не со всем еще разобрался.
1. С языками програмирования у меня туго, если я куплю модуль и окажется что я не смогу создать веб-интерфейс, смогу ли я использовать мегу как электронное реле которое будет работать по настроенной программе. При достижении температуры отключать нагрузку (естественно при использовании исполнительных элементов и пр..)
2. Как я понял мега не является логическим контроллером. Т.е нельзя например нарисовать схему работы закачать ее в мегу как например в simens Logo. И нет логических элементов И, ИЛИ, НЕ, таймеров и прочего...?
3.Допустим запрограмировал мегу ввел значения температур в вэб интерфейсе удаленно можно как то изменить значение уставок или только вкл/выкл испольнительный механизм? Видел демо-модель и мне показалось что уставка температур не меняется.
4. Возможно ли управление контроллером другим способом (например какой то программой на компьютере к которой подключен контролер) без вэб интерфейса?
5. Что бы из-за одного вопроса не писать в другой теме спрошу. Есть опыт создания сайта PHP в Оутлук Экспрессе, есть шаблоны, кнопочки, таблицы. Просто рисуешь указываешь адреса, вставляешь какие то готовые скрипты (типо погоды и пр...) и есть предварительный просмотр. Потом все отправляешь на сервер и все работает. можно ли и тут такие элементы сделать в графическом виде, а в кодовый вид программа сама будет преобразовывать?
Все же по ВЭБ у правлению у меня вопросов больше поэтому задам их потом в другой теме.
6. В какой теме можно задать вопросы вообще по всей системе вобщем, готовым модулям, то что можно приобрести, возможно сторонних производителей и о

Yura Sadon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:20

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Yura Sadon » 14 янв 2015, 12:43

Привет!
Подскажите, для чего предназначены разъёмы xp3, xp4 и xp5?
Не к ним ли подключаются шины 1-wire?
Разъясните, пожалуйста, их назначение))

Yura Sadon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:20

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Yura Sadon » 14 янв 2015, 12:50

Или 1-wire строится только на базе сервера?
Yura Sadon писал(а):Привет!
Подскажите, для чего предназначены разъёмы xp3, xp4 и xp5?
Не к ним ли подключаются шины 1-wire?
Разъясните, пожалуйста, их назначение))

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение zelevova » 14 янв 2015, 13:18

xp3 и xp4 для подключения датчиков АЦП. к ним пожно подключить датчик освещенности http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/light-sensor, датчик газа http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/gas-sensors и тому подобные вещи.
xp5 разъем для прошивки программатором.
1-wire на меге нет. Его проще всего подключить на сервере через DS9490R.

Yura Sadon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:20

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Yura Sadon » 14 янв 2015, 14:32

Спасибо!
zelevova писал(а):xp3 и xp4 для подключения датчиков АЦП. к ним пожно подключить датчик освещенности http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/light-sensor, датчик газа http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/gas-sensors и тому подобные вещи.
xp5 разъем для прошивки программатором.
1-wire на меге нет. Его проще всего подключить на сервере через DS9490R.

Ответить