1-Wire по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение edka » 11 янв 2013, 17:18

Здравствуйте.
Не пинайте.
Использую arduino клон (Atmega328p) + собранное по схеме устройство подключения к 1wire.
Подправил код, чтобы все компилировалось, прописал нужный чип и т.д.
Устройство работает, датчики находятся, но температуру не показывают:(
Где возможна проблема?
Хмм, пока писал вспомнил нюанс: R30 используется немного другого номинала, но может ли это влиять на чтение/не чтение температуры?

Заранее спасибо всем.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 12 янв 2013, 13:22

edka писал(а):Здравствуйте.
Подправил код, чтобы все компилировалось, прописал нужный чип и т.д.
Устройство работает, датчики находятся, но температуру не показывают:(
Где возможна проблема?
Поподробней напишите, в чем заключались правки.
edka писал(а):Хмм, пока писал вспомнил нюанс: R30 используется немного другого номинала, но может ли это влиять на чтение/не чтение температуры?
Если датчики находятся, проблема не железная. Какого номинала поставили R30? Его можно вообще не ставить, заменить перемычкой.

alkoizh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:01

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение alkoizh » 16 фев 2013, 12:12

edka писал(а):Здравствуйте.
Не пинайте.
Использую arduino клон (Atmega328p) + собранное по схеме устройство подключения к 1wire.
Подправил код, чтобы все компилировалось, прописал нужный чип и т.д.
Устройство работает, датчики находятся, но температуру не показывают:(
Где возможна проблема?
Хмм, пока писал вспомнил нюанс: R30 используется немного другого номинала, но может ли это влиять на чтение/не чтение температуры?

Заранее спасибо всем.
Получилось?
Тоже хочу на arduino Atmega328 собрать.

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение 507 » 15 мар 2013, 22:14

Мало ли кому пригодиться http://www.elin.ru/files/pdf/TINI/ML400A1.pdf
Железка интересная хотя и не из дешёвых 7500 руб.

Genok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:06
Откуда: Тула

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Genok » 26 мар 2013, 21:23

Ув. ТНК.
Подскажите пожалуйста почему у меня при срабатывании входа
идёт отправка сообщения на сервер только через 15 минут работы
устройства? После сброса опять надо ждать 15 минут.
Всё остальное работает нормально.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 31 мар 2013, 15:48

Не могу сказать, никаких задержек в программе нет.
Дайте больше информации, железо, прошивка, подключение к сети и т.д., может мысли появятся.

Genok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:06
Откуда: Тула

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Genok » 01 апр 2013, 22:04

Прошивка 0.06 . Схема ваша. Подключение через роутер.
Из вэб интерфейса входы все показываютсвое состояние(всё работает чётко).
Светодиод расположенный на разъёме начинает мигать после 10 минут работы устройства при замыкании входов
и тогда происходит отправка пакетов серверу (до 10 минут при замыкании входа диод не мигает и пакеты не отправляются). Потом все срабатывания по входам отправляются на сервер.Замкну вход , диод мигнул, пакет пришёл.
Ещё сервер пишет ошибку номер 400 .После сброса или сохранения настроек устройства всё начинается с начала.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 02 апр 2013, 20:01

Debian 5.0 + Apache2 - Вашу проблему воспроизвести не удалось.
Есть возможность подключится без роутера? Какой сервер используете?

Genok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:06
Откуда: Тула

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Genok » 02 апр 2013, 20:55

у меня Windows и Denwer . Просто странно ,что у меня чере 10 минут после сброса начинают передаваться пакеты,а Apache их принимает . Если заходить с другого компьютера на мой Apache то скрипт работает без задержек.
Попробую Debian и Apache

araghorn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 01:07

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение araghorn » 17 июн 2013, 02:14

Всем привет), принимайте новенького. Натолкнулся на данный форум в рамках ознакомления с ENC28J60, прочел некоторые темы, связанные с реализацией ETH+AVR.
Собрал отладочную платку и решил начать ознакомление с проектами товарищей THK и Andrey_B, перед которыми снимаю шляпу, серьезно.

Для начала ip_1-Wire v0.0.6 скомпилил под виндой в AVRstudio6(первое с ним знакомство), заманило то, что компилятор типа кроссплатформенный, вышло, признаюсь не сразу, до этого пользовался CodeVision. в результате появились вопросы, на которые надеюсь найти ответы с помощью уважаемых форумчан.

1 -Не столько вопрос, сколько наблюдение. В вышеупомянутой прошивке, лично в моем случае, после инициализации USARTа - OWI пришлось влепить паузу , поставил 100мкс, вероятно можно и меньше, не стал подбирать, возможно это связано с тем, что аппаратный драйвер OWI у меня на биполярниках, осциллоскоп временно недоступен, проверить что творится на шине не смог, может позже. Так вот без паузы поиск устройств повисал, диагностический светодиод "горел". в даташите про паузу после инициализации USART ничего не нашел. Может у кого-то было такое, или просто есть идея, в чем дело?

2 -Попутно пришлось начать осваивать и Апач и PHP, из-за отсутствия опыта не уверен в чем проблема - в настройках сервера или же в работе контроллера (может и вовсе в генном коде), суть - запущен OpenServer на win (осваивать еще и linux до кучи у меня крыша съедет, может следующим шагом) так вот, скрипт лежащий на сервере запускается с другого компа в локалке без проблем, а при попытке запустить его нажатием кнопки на меге апач выдает сообщение " Client sent malformed Host header". нагуглить с наскока не получилось. Все устройства в одной подсети. подскажите где проблема, или еще лучше как ее решить?
и да, вот еще,
Genok писал(а):у меня Windows и Denwer . Просто странно ,что у меня чере 10 минут после сброса начинают передаваться пакеты,а Apache их принимает . Если заходить с другого компьютера на мой Apache то скрипт работает без задержек.
Попробую Debian и Apache
у меня при инициализации, или при изменении чего либо в настройках сети/сервера/скрипта происходит похожая ситуация, минуту или две устройство не реагирует отсылкой запроса на сервер при нажатии на кнопку, при этом если глядеть на страничку - вход отображается правильно, нажатия видны. по прошествии этих пары минут начинает слать пакеты, это видно наглядно, по светодиоду индикации активности сети.

PS: где-то на форуме читал, и соглашусь, во время опроса OWI нужно все таки предусмотреть таймаут, таймер свободный есть, или можно через флаг и WDT, хрен с ним со светодиодом, пусть горит - мол рассохся у тебя OWI, но железка пусть загрузится, покажет IO, может сообщит о сбое на сервак. И еще совсем удивило, что не запущен WDT, мне кажется уж он-то точно не помешает в любой из местных железок.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 17 июн 2013, 23:30

araghorn писал(а):1 -Не столько вопрос, сколько наблюдение. В вышеупомянутой прошивке, лично в моем случае, после инициализации USARTа - OWI пришлось влепить паузу , поставил 100мкс, вероятно можно и меньше, не стал подбирать, возможно это связано с тем, что аппаратный драйвер OWI у меня на биполярниках
Проверьте, на линии какой длины работает Ваша схема с биполярниками, у меня таких проблем не было не на одном из собранных устройств.
araghorn писал(а):2 -Попутно пришлось начать осваивать и Апач и PHP, из-за отсутствия опыта не уверен в чем проблема - в настройках сервера или же в работе контроллера (может и вовсе в генном коде), суть - запущен OpenServer на win (осваивать еще и linux до кучи у меня крыша съедет, может следующим шагом) так вот, скрипт лежащий на сервере запускается с другого компа в локалке без проблем, а при попытке запустить его нажатием кнопки на меге апач выдает сообщение " Client sent malformed Host header". нагуглить с наскока не получилось. Все устройства в одной подсети. подскажите где проблема, или еще лучше как ее решить?
и да, вот еще,
Genok писал(а):у меня Windows и Denwer . Просто странно ,что у меня чере 10 минут после сброса начинают передаваться пакеты,а Apache их принимает . Если заходить с другого компьютера на мой Apache то скрипт работает без задержек.
Попробую Debian и Apache
у меня при инициализации, или при изменении чего либо в настройках сети/сервера/скрипта происходит похожая ситуация, минуту или две устройство не реагирует отсылкой запроса на сервер при нажатии на кнопку, при этом если глядеть на страничку - вход отображается правильно, нажатия видны. по прошествии этих пары минут начинает слать пакеты, это видно наглядно, по светодиоду индикации активности сети.
Андрей вроде решил (обошел) эту проблему, поищите в теме "Умный Дом по Ethernet". Косяк кроется в винде, мне не на чем тестировать...
araghorn писал(а):PS: где-то на форуме читал, и соглашусь, во время опроса OWI нужно все таки предусмотреть таймаут, таймер свободный есть, или можно через флаг и WDT, хрен с ним со светодиодом, пусть горит - мол рассохся у тебя OWI, но железка пусть загрузится, покажет IO, может сообщит о сбое на сервак.
Долго думал об этом и решил, что эта фича лишняя. Зависание произойдет только если неисправна схема на транзисторах, а это означает, что устройство неработоспособно.
araghorn писал(а):И еще совсем удивило, что не запущен WDT, мне кажется уж он-то точно не помешает в любой из местных железок.
Согласен - это косяк. :oops: Но и исправить его проще простого. ;)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 18 июн 2013, 00:25

THK писал(а):Андрей вроде решил (обошел) эту проблему, поищите в теме "Умный Дом по Ethernet". Косяк кроется в винде, мне не на чем тестировать...
С тех пор, как вышла первая версия, на которой Виктор строил свой вариант прошивки, были сделаны существенные изменения в реализации TCP/IP стэка.
Частично улучшения внес сам автор стэка Guido Socher, у которого был позаимствован код для работы с TCP/IP, значительную часть поправил я (по целому ряду моментов). Имел переписку с Guido, который сначала не хотел признавать проблему, ссылаясь на "глючность" Windows, но после предоставления анализа работы таких программ как curl и описания конкретного решения проблемы, вроде бы согласился с моими доводами. (Подробнее описано в соседней ветке). Впрочем, мое сообщение носило уведомительный характер. Не знаю, станет ли он вносить изменения у себя. Во-всяком случае в последних версиях прошивки для MegaD, ничего подобного не наблюдается. Также были внесены изменения в работу ARP-протокола, который имеет похожие симптомы, описанные araghorn.

araghorn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 01:07

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение araghorn » 18 июн 2013, 01:23

Спасибо за быструю обратную связь), датчик у меня сейчас висит на поводке 10см, но как уже говорил, что творится на шине - не знаю, как осцил будет при мне, гляну. По поводу несколько минутного таймаута - спасибо за наводку, пороюсь.
Таймер я добавил двухсекундный должно хватить для инициализации тех 20 датчиков что заложены в прогу. Теперь если линия закорочена при запуске - каждые две секунды рестарт, пока не починишь), но, что называется -"а пацаны-то не знают" ) надо бы его догрузить и дать возможность серверу узнать о поломке, да и при обрыве линии устройство просто не освежает показания температуры, сервер будет в замешательстве. Подумаю еще, но все-таки напрашивается OWI на небольшую диагностику.

К слову - начал разбираться с mega-d функционал и близко не "хоум мэйд", под мои нужды осталось только перекинуть на 32-ю мегу, и прикрутить OWI одну веточку. Андрею не интересно - у него есть отдельный мастер OW шины, а мне сгодится).

PS: по поводу ethernet кстати - при беглом осмотре увидел что в мегадевайсе не закрывается соединение с сервером после окончания передачи (там в комментах автора указан баг при использовании http1.0, а про 1.1 вроде пишут что он сам не закрывает), расчет на то, что сервер по таймауту его сам закроет?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 18 июн 2013, 23:02

да и при обрыве линии устройство просто не освежает показания температуры, сервер будет в замешательстве. Подумаю еще, но все-таки напрашивается OWI на небольшую диагностику.
Диагностика OWI добавлена, также включена поддержка DS2438 (немного кривой (некрасивый) код, но работает) и "освежил" стек, правда без последних правок Андрея.
Постараюсь в ближайшее время выложить последнюю версию.

Kardarian First
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 10:31

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Kardarian First » 17 июл 2013, 10:36

Всем здравствуйте, вопрос у меня возник по последней схеме устройства, на схеме указаны bat54s как двухвыводные, а они трехвыводные, может правильнее ставить BAT54WS.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 19 июл 2013, 19:16

Kardarian First писал(а):на схеме указаны bat54s как двухвыводные, а они трехвыводные, может правильнее ставить BAT54WS.
В принципе можно ставить любые диоды, главное чтобы цоколевка совпадала и обратное напряжение было не ниже 30 вольт. В первом варианте ПП я использовал 1N4148 для SMD монтажа....

bat54s - это два диода в одном корпусе, в схеме используется только один.

Kardarian First
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 10:31

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Kardarian First » 20 июл 2013, 18:27

Спасибо за ответ, а то я уже думал что я тут один остался, поставил bat54ws, пока другие элементы ожидаю, в общем в процессе сборки...

qdjdfy007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:31

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение qdjdfy007 » 30 авг 2013, 08:39

THK писал(а):
да и при обрыве линии устройство просто не освежает показания температуры, сервер будет в замешательстве. Подумаю еще, но все-таки напрашивается OWI на небольшую диагностику.
Диагностика OWI добавлена, также включена поддержка DS2438 (немного кривой (некрасивый) код, но работает) и "освежил" стек, правда без последних правок Андрея.
Постараюсь в ближайшее время выложить последнюю версию.
Как у вас дела с новой версией?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 08 сен 2013, 10:58

qdjdfy007 писал(а):Как у вас дела с новой версией?
ip_1-Wire_v1.02_08.09.13.rar
(406.67 КБ) 836 скачиваний
По ряду причин во время разработки пришлось "пересесть" на другую сетку, теперь IP 192.168.4.14.

qdjdfy007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:31

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение qdjdfy007 » 26 окт 2013, 20:18

Дошли руки опробовать Вашу последнюю прошивку. Субъективно точность измерения стала выше, а также пропал эффект "подтупливания" интерфейса, который наблюдался иногда на старых.

Ответить