Одноплатные ПК

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Одноплатные ПК

Сообщение Dmitry K » 02 мар 2012, 21:55

доброго времени, уважаемые господа, решил создать эту веточку для того чтобы вместе с вами набросать некий хит парад одноплатных ПК, на котором можно реализовать некие концепции умного дома, интересуют любые варианты одноплатных пк, главное доступность и болеменее преличная поддержка, архитектура также произвольная ARM, power PC, Mips, жду ваших предложений :) быть может у когото есть мысли как реализовать open source проект :geek:

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Andrey_B » 03 мар 2012, 21:09

Если говорить откровенно, то тема сформулирована очень расплывчато и многозначно.
Одноплатных ПК в бытовом, полупромышленном, промышленном, встраиваемом, отладочном и т.д. виде великое множество. Кроме одноплатных ПК можно, как здесь уже обсуждается, с переменным успехом использовать роутеры. В принципе любую железку можно приспособить под выполнение каких-либо задач. Но слишком много различных вариантов.
Как здесь уже говорили, существует две стратегии: использовать в качестве сервера достаточно мощный аппарат или же использовать что-то маломощное под самые важные задачи и что-то более мощное под мультимедиа. Я сторонник первого подхода, когда всем заведует мощный сервер(ы), так как это дает гораздо больше возможностей. Не думаю, что отказоустойчивость большой железки значительно (с точки зрения бытового использования) уступает одноплатным ПК. Но вместе с сервером я предполагаю использовать микроконтроллеры как некий буфер на случай отказа сервера и в качестве посредников между цифровым и аналоговым миром.
А что касается Open Source, то не совсем понятно.

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Dmitry K » 04 мар 2012, 12:48

Andrey_B под однаплатным пк я предпологаю некую систему на чипе частотой к примеру в районе 400-700 мгц, обьемом озу к примеру 32-128 мб, с подержкой последнего ядра линукс, и массой партировонного софта

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Andrey_B » 04 мар 2012, 14:07

Это все понятно, но на мой взгляд для замены МК на локальных участках системы они слишком сложны, а как замена серверу слишком слабы. Видеонаблюдение на них не сделаешь, выборки из БД с миллионом записей, необходимые иногда для алгоритмов управления, будут работать медленно, возможность расширения и апгрейда фактически отсутствует. Я, впрочем, допускаю, что такие решения могут вполне успешно применяться на задачах, не требующих больших ресурсов и с алгоритмами, которые адаптированы под конкретные аппаратные возможности.
Просто тема сформулирована через чур широко типа "давайте поговорим об автомобилях класса B". Ну что тут можно сказать, они бывают разными... Вот если бы вы предложили сравнить Lada Granta с Ford Focus III или же представили свой перечень одноплатных ПК, которые удовлетворяют критериям а) цены б) доступности в) аппаратных возможностей и т.д., тогда можно было бы обсуждать что-то более конкретное.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Одноплатные ПК

Сообщение ExReader » 04 мар 2012, 18:02

Andrey_B писал(а):Как здесь уже говорили, существует две стратегии: использовать в качестве сервера достаточно мощный аппарат или же использовать что-то маломощное под самые важные задачи и что-то более мощное под мультимедиа. Я сторонник первого подхода, когда всем заведует мощный сервер(ы), так как это дает гораздо больше возможностей. Не думаю, что отказоустойчивость большой железки значительно (с точки зрения бытового использования) уступает одноплатным ПК. Но вместе с сервером я предполагаю использовать микроконтроллеры как некий буфер на случай отказа сервера и в качестве посредников между цифровым и аналоговым миром.
А что касается Open Source, то не совсем понятно.
А если на эту проблему (или не проблему, а стратегию/видение/решение ;) ) посмотреть чуть под другим углом.
Мощный сервер для всего и сразу, это конечно-же хорошо... НО! он и кушает от сети мощно, не не так, вот так МОЩНО!!! :)
Для него и РИП нужен соответствующий... (так, на всякий случай)... И на этом МОЩНОМ сервере будут крутится все задачи.
Правда на обслуживание потребностей "умного дома" будет задействовано скажем 10% ресурсов, а 90% для мультемедиа.
И когда случится сбой по питанию, то проживёт этот сервер ну где-то так минут 20-30-40... Правда в этом случае (когда нету света)
мне и мультимедиа не понадобится... ;)
И возникает imho вопрос, а закаким..., ну в смысле для чего всё это?... Для увеличения автономной работы нужно либо брать более мощный УПС
с внешними аклематорами, либо бензинку (а луче и то и другое сразу) :)
А если пойти по второму пути, и разделить сервера на обслуживающие инженерные системы "умного дома" и медийный, то можно оптимизировать работу системы в целом. Каждый будет заниматься своим делом. Зато с высокой эффективностью.
Я сторонник второго пути (никого не агитирую за этот путь :) ) Аргументирую свой выбор.
Когда случилось у нас отключение света, то полуторный смартовый УПС-ник спокойно питал котёл и маленький сервачёк на атоме 330 в течении 2 часов, и не сильно жужжжжал при этом... :) А когда дали свет, я включил свой основной медийный сервак и продолжил смотреть фильм...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Andrey_B » 04 мар 2012, 18:34

ExReader, во-первых, мощный компьютер вовсе не означает дикое потребление. Как здесь уже писали, при соответствующем подходе можно уложиться в 40-70Вт.
Во-вторых, никто не запрещает поставить инвертор и прицепить к нему с батареек в сумме этак на 300А*ч
В-третьих, ну сдохнет, и что с того? Электричества то все равно нет. Отопление и безопасность - песня отдельная. Их надо делать с возможностью вообще автономной работы от всего.
В-четвертых, у нас свет отключается максимум на час в месяц. Это 0,1% от всего времени. Для меня это несущественно.
А вообще я не против. Хорошо, если на форуме будут люди, которые смогут успешно реализовать различные подходы и объективно выделить все плюсы и минусы применяемого решения.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Одноплатные ПК

Сообщение ExReader » 04 мар 2012, 19:28

Andrey_B писал(а):ExReader, во-первых, мощный компьютер вовсе не означает дикое потребление. Как здесь уже писали, при соответствующем подходе можно уложиться в 40-70Вт.
Во-вторых, никто не запрещает поставить инвертор и прицепить к нему с батареек в сумме этак на 300А*ч
В-третьих, ну сдохнет, и что с того? Электричества то все равно нет. Отопление и безопасность - песня отдельная. Их надо делать с возможностью вообще автономной работы от всего.
В-четвертых, у нас свет отключается максимум на час в месяц. Это 0,1% от всего времени. Для меня это несущественно.
А вообще я не против. Хорошо, если на форуме будут люди, которые смогут успешно реализовать различные подходы и объективно выделить все плюсы и минусы применяемого решения.
Так и я-же о том-же... :D
Медиасервер- это хорошо, когда есть свет... :)
А для сервера инженерных систем дома и системы отопления- максимальное время автономной работы.
Я вот думаю убрать стандартный блок питания и заменить его модулем PSU (вторичный источник питания) с входным напряжением 12 вольт.
Тогда можно комп подключить к стандартному РИП-у без необходимости использования УПС-а. (т.е. преобразовывать 12В->220В->(12В,5В,3,3В,etc)
КПД такого решения будет imho выше.

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Одноплатные ПК

Сообщение PervakovDanil » 05 мар 2012, 02:06

ExReader, я тоже сторонник децентрализованной системы.

Лично присматриваюсь вот к этому.

Для многих он может показаться слабоватым, но на него и не будут возлагаться мультимедийные нагрузки плюс к тому при его цене в 50$ его можно даже зазеркалить т.е прикупить парочку и поставить маленький контроллер на микроконтроллере который будет следить за компом и в случае зависания или его полного отрубания пробуждать "брата".

Записью с охранных видеокамер будет заниматься видеорегистратор, да и не стоит забывать, что саму охранную систему тоже нужно охранять. Воры не дураки и уже в нашем городе были прецеденты, когда вместе с деньгами и золотом воры выносили жесткий диск с компа, заметив несколько камер установленных в доме. Спрятать в доме видеорегистратор не большая проблема, а вот системник, а тем более сервер :?:

Фильмы я смотрю на HD-медиаплеере с подключенным внешним жестким диском. Позже заменю на это или что то подобное.

p.s. ссылки на аукцион это не реклама, а описание на русском плюс цена на рынке.

Без цены уж никак. Например у нас DS2406 стоит в два раза дороже чем DS2408 и по сему повторить большую часть устройств, описанных с статьях данного сайта, мягко говоря накладно.

Для создания своего "Умного дома" я нахожусь в идеальном положении. У меня из дома есть только фундамент и по сему всю проводку я проведу как хочу, а не так "как придется". И если под 1-wire нужно тянуть витую пару, а для RS-485 тоже нужна витая пара, и если я планирую децетрализованную систему в которой каждый узел будет на микроконтроллере мне больше по душе RS-485 да и она проще на микроконтроллере решается, нежели чем слейв 1-wire на МК. Да и цена не маловажная в данном деле. Вместо одного DS2406 можно купить четыре MAX485 или два Макса и два МК мега48 т.е. в любом случае больше. Не стоит забывать, что в доме для оперативного ремонта всегда должен быть как минимум один комплект устройств лишний, а для ответственных узлов вообще нужно вообще их дублировать.

Возможно мои мысли немного не в тему ветки, но самое главное то, что я тоже сторонник децентализации.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Andrey_B » 05 мар 2012, 11:05

PervakovDanil, на этапе фундамента самое время подумать о коммуникациях. Вы правильно делаете, что готовите сани летом.
Возможно, вы для себя уже рисуете схему вашей системы. Если так, то было бы интересно на нее взглянуть.
Шаг в сторону RS-485 понятен и заслуживает отдельного внимания. У нас на форуме, кажется, нет людей, которые делают что-то под RS-485 своими руками. Думаю, многим было бы любопытно узнать более подробно о комплектующих, схемах, а, может быть, о недорогих готовых и доступных устройствах, работающих по этому стандарту. Отдельно хочется спросить и по поводу протоколов более высокого уровня, которые планируется применять в этой схеме.

По поводу децентрализации. Любое жесткое разделение значительно затрудняет возможность использования данных, находящихся в другом аппарате. В этом смысле данные могут быть сегментированы, а их адрес не всегда известен. И потребуется либо жестко прописывать у какой именно железки и как спрашивать данные или придумывать схему кеширования данных (но тогда их актуальность будет под вопросом) или даже некой кластеризации. Задача решаемая, но ведет к усложнению. Или же мы отказываемся от попыток наладить какое-то хитрое взаимодействие между элементами системы и тогда получится, что руль крутит один водитель, педали нажимает другой, а передачи переключает третий. Поедет ли машина? Возможно, но все-таки придется как-то договариваться.

А современный видеорегистратор - это такой же ПК, только в другом корпусе.

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Одноплатные ПК

Сообщение PervakovDanil » 05 мар 2012, 13:16

Т.к. я сам не люблю когда не в тему лезут в мою ветку, то и сам стараюсь так не поступать и по сему буду краток.
Окончательного варианта еще нет. Сейчас я занят приобретением комплектующих для макетных образцов. Главное, что все будет максимально доступным.

И т.к. нигде нет точного понятия "Умный дом" то отсюда и идет "разброд и шатание" :)
Для меня умный дом в первую очередь - это набор протоколов (сценариев) событий. Для обычной жизни и для экстренных. В отличие от предложенной одноранговой архитектуры всех устройств RS485-сети я планирую сеть "главный" - "подчиненный". Где главным будет компьютер. Собрать (купить) адаптер RS232/RS485 или USB/RS485 не составит труда, а подчиненные - это модули/устройства (ADM485/MAX485 + ATmega48/88/168) которые будут выполнять программу (сценарий) действий.

Модуль будет подчиненным относительно к компьютеру и в тоже время мастером для 1-wire (DS18B20). Модуль по команде от выключателей будет управлять нагрузкой(освещением) и коммутировать по команде от мастера нагрузкой (розетки). Розетки будут двух двух рангов: те которые всегда включены (холодильник и пр.) и те которые при постановке под охрану или при покидании человеком жилища отключатся (телевизор, DVD и пр.). Термодатчики (а их будет три, один для измерения темп. самого модуля второй комнатный, ну а третий уличный) будут подключаться каждый своим шлейфом к отдельному выводу микроконтроллера. Не логично, но это упростит из замену и контроль за состоянием самих датчиков. Это для модулей комнат. Для котельной будет свой комплект модулей.

Увы на изложении мыслей пока придется остановиться. Обещал быть кратким.
Как только буду готов к созданию новой ветки она появится.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Dmitry K » 06 мар 2012, 16:23

PervakovDanil конечно же создавайте я буду первым кто с искрами в глазах будет её изучать, тк сам стою перед выбором rs-485 или Радио связь системы

Andrey_B к примеру если рассмотреть систему на чипе, а именно какойнибуть доступный вайфай роутер, что по сути является тем самым одноплатным ПК, с ОС линукс, например dd-wrt которую использую я, очень много софта партировано под эту прошивку, мой роутер (Asus WL500Gp v2 ) 250 мгц / 32 ram / 8 flash + 2 Gb внешней флэши, неужеле я не смогу организовать на нем к примеру элкментарный функционал: охранную систему, контроль температуры, управление светом и допустим чтонибуть еще, речь идет только о физическом контроле обьекта ни какое мультимедиа не будет, за исключение парочки веб(Ip камер) видео наблюдения
Последний раз редактировалось Dmitry K 06 мар 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Dmitry K » 06 мар 2012, 16:25

и о прожорливости системы, раз уж этот вопрос был тут поднят роутер весит на бп 5В/1А я думаю оргнизовать его автономную работу не составит особо труда и прожорливым язык не повернется назвать

admiral
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27

Re: Одноплатные ПК

Сообщение admiral » 06 мар 2012, 22:24

Я сторонник централизованной системы, но с дублированием особо важных функций.
К примеру, как я представляю себе все это дело: есть один мощный сервер, который обслуживает "умный дом", на котором мультимедиа и видеонаблюдение. В параллель к нему ставим одноплатный ПК, у которого тот же айпишник (где-то читал про такую возможность, что два сервера работают как один). Одноплатный комп будет выполнять только самые важные функции (управление светом, отоплением и т.п). Можно дублирование и на видеонаблюдение поставить.
По поводу того, что бы не украли сам видеорегистратор - можно картинки с видеонаблюдения с частотой 2-3 кадра в секунду сохранять в интернете, не думаю что сильно дорого будет стоить хранение 10 гигов.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Одноплатные ПК

Сообщение ExReader » 07 мар 2012, 05:59

Dmitry K писал(а): PervakovDanil конечно же создавайте я буду первым кто с искрами в глазах будет её изучать, тк сам стою перед выбором rs-485 или Радио связь системы

Andrey_B к примеру если рассмотреть систему на чипе, а именно какойнибуть доступный вайфай роутер, что по сути является тем самым одноплатным ПК, с ОС линукс, например dd-wrt которую использую я, очень много софта партировано под эту прошивку, мой роутер (Asus WL500Gp v2 ) 250 мгц / 32 ram / 8 flash + 2 Gb внешней флэши, неужеле я не смогу организовать на нем к примеру элкментарный функционал: охранную систему, контроль температуры, управление светом и допустим чтонибуть еще, речь идет только о физическом контроле обьекта ни какое мультимедиа не будет, за исключение парочки веб(Ip камер) видео наблюдения
Всё конечно хорошо и замечательно с беспроводными маршрутизаторами (сам хочу прикупить Linksys WRT54GL)
НО!!! imho богу-богово, кесарю- кесарево. Я рассуждаю так, в деньгах я много не выиграю/проиграю если сервак соберу (собрал) на "нормальной" microITX плате. Я себе взял Intel GCLF2 на атоме. Взял бучный винт на 500 гиг и гиг оперативки.
Поставлю PSU (блок питания) со входным напряжением 12В (сейчас использую стандартный блок питания).
На выходе имею замечательный маложрущий сервачёк для инженерных сетей дома. А после того, как прикручу две батарейки 1207 (включенные последовательно на 24В) с выходным степдаун конвертером на 12В, то и время автономной работы сервака будет стремится в "бесконечность"... :)
А WRT-шку планирую использовать как приёмник/транслятор данных с метеостанции. Ну и как беспроводную точку доступа есс-но... :)
А трах вприсядку с маршрутизаторами, imho, "это не для нас" :lol:

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: Одноплатные ПК

Сообщение Dmitry K » 07 мар 2012, 11:24

и в чем же вы подрозумеваете именно трах? с маршрутизатором на деле все будет точно также как и под ваш сервер на х86 системе единсвенное что я думаю так это разные репозитории приложений, хотя если вы возьмете за основу WRT то и репозитории будут теже оО вообщем не совсем то вас и понял, для инженерных сетей домашней автоматизации роутера в полне хватит, единсвенное в чем не уверен потянет ли пару камер, а так весь фарш пресутсвует и пхп и апач и майскуэль, а также питон и многое другое, изучив данную ветку более детально также склонюсь к децентрализованной системе: почему именно к ней да потому что если медиа сервер заглючит, сервер контроля помещения будет фунциклировать отдельно от него, да и ваш набор из мини-айтиикс + винт + озу + бп выйдет куда дороже навороченного роутера, споры тут могут быть безконечными все зависит от того какие цели кто приследует, дайвайте всеже не отбегать от темы форума, а делится разными мнениями и предложениями на базе одноплатных недорогих и болееменее производительных ПК, которые удвалитворят наши потребности, хотябы в сегменте именно контроля помещения

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Одноплатные ПК

Сообщение ExReader » 07 мар 2012, 11:40

Dmitry K писал(а):и в чем же вы подрозумеваете именно трах? с маршрутизатором на деле все будет точно также как и под ваш сервер на х86 системе единсвенное что я думаю так это разные репозитории приложений, хотя если вы возьмете за основу WRT то и репозитории будут теже. Обосновываю свой выбор:дайвайте всеже не отбегать от темы форума, а делится разными мнениями и предложениями на базе одноплатных недорогих и болееменее производительных ПК, которые удвалитворят наши потребности, хотябы в сегменте именно контроля помещения
Обосновываю свой выбор: под x86 платформу в подавляющем большинстве случаев "уже всё есть".
Под ARM/MIPS/etc много есть, но есть так-же "кто-бы это портировал, а то сильно надо..."
Для контроля одного помещения imho даже одноплатного микрокомпьютера будет "сильно много"... :)
Я думаю, что оптимальнее ставить что-то типа "мегадевайса"... :)
Есть, конечно, ещё девайсы, типа Raspberry Pi, но пока "есть где-то там..."
а здесь и сейчас их к сожалению нету...

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Одноплатные ПК

Сообщение PervakovDanil » 07 мар 2012, 11:56

Согласен, одноплатный ПК это именно ПК, а не его обрезанная версия ввиде роутера/модема и пр.
Не стоит забывать о времени потраченном на восстановление системы после краха. Что вы будете делать и где искать и главное сколько времени уйдет на покупку, прошивку нового роутера, а если не найдете нужную модель, и перекомпилировать еще все нужно будет. Сейчас персональный компьютер можно купить в любом супермаркете в т.ч. его комплектующие.

Что касается Linksys WRT54GL: он работает в стандарте 802.11b/g, я думаю что сейчас стоит брать с поддержкой 802.11 n. Для метеостанции скорости хватит, а вот как точка доступа маловато будет.

ExReader, есть ли у Вас возможность измерить сколько ватт кушает сервер на Атоме ? И если можно поподробнее с наименованием моделей/марок о питании сервера.

А сохранять фотки в Инете, а зачем ? А толку с них ? А будет ли это служить доказательной базой для милиции ? Все таки видеозапись сделанная заводским устройством. У меня есть знакомый следователь и при случае я у него проконсультируюсь как обстоят дела на практике. Если у вас "жирный" канал в инет то можно и сохранять лишним не будет, тем более, что видеорегистратор это ПК и на большей части с Линукс на борту. Как вариант можно архивировать на внешний диск, который в свою очередь спрятан в сейф, и пусть ворую регистратор.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Одноплатные ПК

Сообщение PervakovDanil » 07 мар 2012, 12:01

ExReader писал(а):...Для контроля одного помещения imho даже одноплатного микрокомпьютера будет "сильно много"... :)
Я строю "Умный дом", а строить умное помещение :? А стоит ли ?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Одноплатные ПК

Сообщение xboct » 07 мар 2012, 12:08

ExReader писал(а): Под ARM/MIPS/etc много есть, но есть так-же "кто-бы это портировал, а то сильно надо..."
Есть продолжение. :D
Ладно САМ портирую..... Где взять тулчейн и как настроить? вот блин виснет на роутере...... нужен отладчик..... http://www.linux-mips.org/wiki/JTAG ОГО! да ну его нафик :D ради одного девайса.....
Вот так люди приходят назад к Х86.

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Одноплатные ПК

Сообщение xboct » 07 мар 2012, 12:13

PervakovDanil писал(а): ExReader, есть ли у Вас возможность измерить сколько ватт кушает сервер на Атоме ? И если можно поподробнее с наименованием моделей/марок о питании сервера.
В пике от 12 вольт 3.2 Ампера..... в указанной конфигурации. выпускаются СПЕЦИАЛЬНЫЕ блоки питания http://www.mini-box.com/picoPSU-80 для работы от батарей

Ответить