Кстати про сервер ...

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение kpp » 23 фев 2012, 17:10

dimonix писал(а):... два управляемых свича ...
- на УПС экономить нельзя, особенно в сельской местности ;) только он-лайн! ...
Два управляемых свича? Дома? и УПС он-лайн? :shock:
Я думал только я маньяк... а оказывается мне еще очень далеко ;)
Даже не знаю чем управлять свичами дома... еще и двумя.. у меня один 24-портовый неуправляемый HP - хватает с головой.
А УПС обычный PowerCom 2200AP (на батареи не переходит в пределах 165-250Вольт) два моих сервера(~270Вт) спокойно держит 60 минут (правда подключены дополнительные батареи), генератор в квартире не поставишь, а жаль :lol:
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: HTPC

Сообщение xboct » 23 фев 2012, 17:13

BSB писал(а):>>>>>>
На сервере установлена Mythbuntu, в качестве основной оболочки MythTV. В дальнейшем хочу добавить вторую видяху и второй пульт ДУ, и сделать вывод медиаконтента в детскую с этого же компьютера.
Не стоит так делать... Я пробовал. Сказать что плохо совсем - не могу, но и пустить слюни от крутизны тоже не могу.
Путем набивания шишек пришел к решению один бекенд -> много фронтендов.
Бекенд делался из останков апгрейда и несет на себе четыре DVB карты. Новых полноразмерных ATX я просто не нашел... :D Атлон Х2 (хз какой...) уверенно справляется с тремя S2 потоками и еще успевает бить баклуши. Фронтендами работают БЕЗДИСКОВЫЕ МиниИТИксы. Те которые ION. Охлаждение пассивное - шума НЕТ!

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение BSB » 23 фев 2012, 17:15

dimonix, xboct, о, спасибо за советы! Возьму на вооружение!

Andrey_B, речь идет о флокировании поверхностей? (ну вот, например)

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 23 фев 2012, 17:41

kpp писал(а): Два управляемых свича? Дома? и УПС он-лайн? :shock:
Я думал только я маньяк... а оказывается мне еще очень далеко ;)
никаких понтов, всё исключительно по-делу: один в цокольном этаже (где сервер, УПС и другие Железки), второй - на втором этаже (домашние компутеры, IP телефон, принтер, тюнер, плеер). используются для приоритезации трафика, настройки VLAN'ов и контроля за состоянием сети.
без онлайн УПСа никуда - качество электропитания в сельской местности просто никакое.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Andrey_B » 23 фев 2012, 18:03

BSB писал(а):Andrey_B, речь идет о флокировании поверхностей?
Нет, это для красоты.
Оклеиваются внутренние поверхности спецматериалами на основе битума и/или пенополиуретана. Панели компьютера выполняют роль мембран, которые усиливают звук, генерируемый внутренностями. Битум придает им вес и они перестают переизлучать звук, а пенополиуретан гасит звуковые волны средних и высоких частот.
Я вот такие самоклеящиеся материалы использовал http://www.stp-russia.ru/products/ и аналоги. Эффект от шумоизоляции компьютера намного заметнее, чем от шумоизоляции автомобиля. ;) Но лучше, конечно, в доме иметь специальное помещение - серверную, с управляемыми свитчами и он-лайн бесперебойниками ;)

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 23 фев 2012, 19:52

вопрос к уважаемому Администратору - какой объем занимает база mysql со значениями скажем за год, без усреднения и прореживания? планирую еще одну VM под owfs/mysql/вэб-морду...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Andrey_B » 24 фев 2012, 00:56

dimonix, это зависит от количества датчиков и периодичности их опроса. Для моей текущей конфигурации база за год займет порядка 1,5Гб.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение ExReader » 24 фев 2012, 06:36

Andrey_B писал(а):А кто-нибудь использует корпусы для 19" стоек/шкафов?
Я не хочу в данный момент по идеологическим соображениям покупать готовые сервера в стойку, но есть желание все серверное хозяйство смонтировать именно в 19 дюймах.
Готовые пустые корпусы под 19" почему-то неоправданно дороги, хоть самому выпиливай...
После очередной модернизации сети на работе мне "подарили" 19" настенный шкаф.
Планирую его разместить на техэтаже, в мастерской. Ящик небольшой, примерно на 20 юнитов.
Будет стоять две пачьпанели на 24 порта, видеорегистратор, спутниковая матричная система, NAS, РИП и автоматики немного.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 24 фев 2012, 18:28

ExReader писал(а): После очередной модернизации сети на работе мне "подарили" 19" настенный шкаф.
Планирую его разместить на техэтаже, в мастерской. Ящик небольшой, примерно на 20 юнитов.
Будет стоять две пачьпанели на 24 порта, видеорегистратор, спутниковая матричная система, NAS, РИП и автоматики немного.
ну а какие преимущества у 19" размещения в домашних условиях?
серверные корпуса 19" дороже. ну патчпанели - понятно. а остальное без специальных адаптеров (т.е. ушей), если они есть, только на полки ставить. дешевле обычные металлические стеллажи использовать :?:

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Andrey_B » 24 фев 2012, 18:52

А обычные металлические стеллажи не особенно то дешевле тех же китайских Hyperline'ов.
Наличие только одних патчпанелей под различные виды коммутации уже стоит того, чтобы применять этот формат. При наличии разветвленных сетей нормально это иначе никак не сделать.
А ведь есть еще куча всего под 19": органайзеры, DIN-рейки, розетки и прочая мелочь. Стандарт - это вообще великая вещь. И потом, а, может быть, это самое главное - в красивом шкафу можно сделать красиво. А когда красиво - это приятно. ;)

Segador
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:58

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Segador » 24 фев 2012, 22:43

Уважаемые знатоки! Приятно читать переписку хорошо подготовленных в данном вопросе людей. Понимаю, что готовых решений не бывает. А теперь вопрос, - какой сервер и другое (какое?) оборудование посоветуете использовать? Желательно при оптимальном соотношении цена/качество. Спасибо!

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение ExReader » 25 фев 2012, 20:46

dimonix писал(а): ну а какие преимущества у 19" размещения в домашних условиях?
серверные корпуса 19" дороже. ну патчпанели - понятно. а остальное без специальных адаптеров (т.е. ушей), если они есть, только на полки ставить. дешевле обычные металлические стеллажи использовать :?:
Преимущество такое, что всё организовано/собрано/подключено в одном месте. Провода не болтаются... :)
Потом опять-же, у большинства "нормального" оборудования есть адаптеры (уши) под 19".
Стойка (ящик) также выступает в качестве шумогасителя :)
Хотя, оборудование (компьютер), который стоит на техэтаже, и так не слышно. :)

Antti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 01:11

Re: HTPC

Сообщение Antti » 26 фев 2012, 10:55

xboct писал(а):
BSB писал(а):>>>>>>
На сервере установлена Mythbuntu, в качестве основной оболочки MythTV. В дальнейшем хочу добавить вторую видяху и второй пульт ДУ, и сделать вывод медиаконтента в детскую с этого же компьютера.
Не стоит так делать... Я пробовал. Сказать что плохо совсем - не могу, но и пустить слюни от крутизны тоже не могу.
Путем набивания шишек пришел к решению один бекенд -> много фронтендов.
Бекенд делался из останков апгрейда и несет на себе четыре DVB карты. Новых полноразмерных ATX я просто не нашел... :D Атлон Х2 (хз какой...) уверенно справляется с тремя S2 потоками и еще успевает бить баклуши. Фронтендами работают БЕЗДИСКОВЫЕ МиниИТИксы. Те которые ION. Охлаждение пассивное - шума НЕТ!
А можно с этого места по подробнее с описанием и картинками ? Очень интересная тема... :roll:

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 27 фев 2012, 09:38

Собрал себе сервер:
Мат. плата Socket1155 Intel "DQ67SWB3" (iQ67, 4xDDR3, SATA III, SATA II, RAID, PCI-E, DVI-D, DVD-I, DP, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, USB3.0, mATX)
Процессор Intel "Core i5-2500" (3.30ГГц, 4x256КБ+6МБ, EM64T, GPU) Socket1155
Кулер для процессора Socket775/115x/1366/AM2/AM3 Thermalright "True Spirit"

AMT работает (включение, выключение по сети), ESXi 5.0 запустилась только с дополнительной сетевухой. VT-d определилось в ESXi. Проц не греется в покое даже с остановленным кулером. Правда кулеру я походу свернул голову :) Он не влазил в корпус и я подпилил ему медные трубки на верху. Но тем самым их испортил... Есть ощущения, что они теперь не проводят тепло, но на тестах пока не гонял. Тем не менее кулер сменю и ещё в блок питание залезу, подкручу кулер на меньшие обороты.

Осталось пару вопросов:
1. Как быстро закинуть образ VMDK на хранилище ESXi. Скорость закачки через Datastores Browser никакая... 2 часа на загрузку 40гб через гигабитный канал... Это жесть! Учитывая, что хотел часто тусовать образы с основного компа на сервер. Уже появились мысли попробовать XEN :)
2. Читал, что ESXi не дружит с RAID'ом на обычных материнках. Сейчас я использовал только SSD как единственное хранилище. Но уже появилось пару вопросов. Что конкретно в списке Datastore означает No hardware accelerate? И как правильно выполнить выравнивание хранилища на SSD?

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение scorp309 » 27 фев 2012, 12:46

midaw писал(а):Собрал себе сервер:
Осталось пару вопросов:
1. Как быстро закинуть образ VMDK на хранилище ESXi. Скорость закачки через Datastores Browser никакая... 2 часа на загрузку 40гб через гигабитный канал... Это жесть! Учитывая, что хотел часто тусовать образы с основного компа на сервер. Уже появились мысли попробовать XEN :)
2. Читал, что ESXi не дружит с RAID'ом на обычных материнках. Сейчас я использовал только SSD как единственное хранилище. Но уже появилось пару вопросов. Что конкретно в списке Datastore означает No hardware accelerate? И как правильно выполнить выравнивание хранилища на SSD?
1. Попробуй по ssh с помощью scp или на своей машине поднять NFS сервер и подцепить его к ESXi
2. Эт точно, с рэйдами плохо :( Есть лист совместимости http://www.vmware.com/resources/compati ... search.php, если с деньгами хорошо, то купить внешний Raid-контроллер, если плохо, то поднимать софтовый рэйд.
Про No hardware accelerate и выравнивание не скажу - ибо хз

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 27 фев 2012, 13:36

scorp309 писал(а): 1. Попробуй по ssh с помощью scp или на своей машине поднять NFS сервер и подцепить его к ESXi
По SCP вроде пишут совсем плохо. Но я нашел кажется способ быстро закинуть виртуалку с помощью VMWare Convertor. Пока не пробовал. Да и насколько я понял нет возможности использовать бэкап в бесплатном варианте ESXi. Похоже пришло время ковырять XEN.

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение scorp309 » 27 фев 2012, 13:57

midaw писал(а): По SCP вроде пишут совсем плохо. Но я нашел кажется способ быстро закинуть виртуалку с помощью VMWare Convertor. Пока не пробовал. Да и насколько я понял нет возможности использовать бэкап в бесплатном варианте ESXi. Похоже пришло время ковырять XEN.
На работе копировал по scp - 80 гигов полтора-два часа примерно писало. На счёт бэкапа - видел где то самопальное решение на PowerCLI + есть сторонние продукты, которые добавят нужный функционал
http://www.vmgu.ru/news/vmware-backup-solutions вторая ссылка в гугле :D

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: HTPC

Сообщение xboct » 27 фев 2012, 14:30

Antti писал(а): А можно с этого места по подробнее с описанием и картинками ? Очень интересная тема... :roll:
немного тут https://sites.google.com/site/axboct/
немного тут...http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=34245.0
мелочей столько, что рассказать просто невозможно. Можно в отдельную ветку :D ... Только с условием :D какой вопрос - такой и ответ

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 27 фев 2012, 15:07

scorp309 писал(а):На счёт бэкапа - видел где то самопальное решение на PowerCLI + есть сторонние продукты, которые добавят нужный функционал
http://www.vmgu.ru/news/vmware-backup-solutions вторая ссылка в гугле :D
Эти продукты, либо стоят как мой сервер. Либо требует немереных усилий.
Я все склоняюсь использовать KVM/XEN с LVM/ZFS и VMM/XenCitrix. Но там тоже опыта нет.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 27 фев 2012, 18:48

midaw писал(а):Собрал себе сервер:
...
Осталось пару вопросов:
1. Как быстро закинуть образ VMDK на хранилище ESXi. Скорость закачки через Datastores Browser никакая... 2 часа на загрузку 40гб через гигабитный канал... Это жесть! Учитывая, что хотел часто тусовать образы с основного компа на сервер. Уже появились мысли попробовать XEN :)
2. Читал, что ESXi не дружит с RAID'ом на обычных материнках. Сейчас я использовал только SSD как единственное хранилище. Но уже появилось пару вопросов. Что конкретно в списке Datastore означает No hardware accelerate? И как правильно выполнить выравнивание хранилища на SSD?
все работает очень быстро - 1 гиг за 15 секунд, дело в дисковом контроллере и настройках mtu, tcpwin etc etc. для копирования есть бесплатная FastSCP от veeam, для бэкапа Trilead VM explorer. а RAID'а на "обычных" матплатах нет совсем. "No hardware accelerate" означает отсутствие аппаратного ускорения-"железного" RAID'а (т.е. контроллера с собственным процессором и памятью).

Ответить