Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 06 авг 2012, 22:35

Что-то я запутался с этим root, до настраивался, что уже и терминал под root не открывается. Подскажите как правильно при установке дебиана поступить с рутом, давать ему пароль или нет, а то я побывал при установке давать ему пароль, но потом войти под ним в графический интерфейс не получается, только через терминал, после давал права на папки 777, чтобы править конфы, потом стал устанавливать без пароля чтобы user имел права администратора, но так и не понял как же все таки лучше и правильнее?

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 13 авг 2012, 19:07

Андрей! Подскажите с такой проблемой, после установки вашей demo версии на винду ХР на страничках главная, камера, отображаются картинки-фото, которые у Вас заложены, но при установке на дебиан, добиться их отображения не получается, где копать???

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Andrey_B » 13 авг 2012, 22:53

Rik, все картинки лежат в каталоге snap.
Попробуйте из браузера на установленном Debian открыть, например, http://localhost/snap/Monitor1.jpg
Обратите внимание, что в Unix регистр (большие и маленькие буквы) имеют значение.
Если картинка отображается, значит, возможно, дело в самом PHP. Картинки автоматически ресайзятся и на них наносится timestamp. Делается это посредством библиотеки gd. Проверьте, установлен ли у вас пакет php5-gd. Если нет, установите его и перезапустите Apache.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 14 авг 2012, 18:42

Добавлю от себя. Я Рику смотрел сервак , поставил все нужные библиотеки в том числе и gd. Не работает. По прямой ссылке открывает. Затем поставили чистый debian заново. Опять поставили апач , пхп , мускуль...... все библиотеки поставили. Не работает. Удалили пхп и апач. Поставили апач и пхп версии старее из старый репозиториев (5.2) - не работает. По прямой ссылке открывает. Пробовали менять права на все папки 777 755 и т.д. Пробовали менять владельца и группу на руут , www-data - не работает. Последним шагом было собрать вручную PHP с GD (bundled) из сорцов. Поставилось но картинки все-равно не отображаются. Подскажите что может быть. Самому очень интересно.

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение clark2 » 16 авг 2012, 01:43

То-же самое.
Все указанные пакеты стоят (debian squeeze), картинки не выводятся. По прямой ссылка открывает.

Фотка Б.Гейтса.

В свойствах страницы:
Тип: text/html
Размер: Неизвестно (не кэшировано)
Размеры: 0px ? 0px (в масштабе 125px ? 100px)

На demo on-line:
Тип: Изображение JPEG
Размер: 2,96 КБ (3.030 байт)
Размеры: 125px ? 100px

Мысли?

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение clark2 » 16 авг 2012, 02:19

Вот еще что на demo on-line.
Мышку наводиш на одного, выскакивает картинка другого. А внизу, как-бы фоном, еще одна картинка того, на кого навел мышку.
Screenshot2.png
Screenshot2.png (206.85 КБ) 17380 просмотров

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 17 авг 2012, 18:53

И так временное решения для всех у кого не показывает картинки. Находим в php.conf (php.ini) строчку register_globals = off и меняем на register_globals = on . Перезапускаем апач и все заработает. Проблема заклячается в том что переменная $s - не определена и не обрабатываются get запросы в файле page.php Так же в файле page.php перед строчкой if ( $s == 6 ) советую добавить

Код: Выделить всё

$s=$_GET['s'];  
- тоесть должно получится вот так 
$s=$_GET['s'];
if ( $s == 6 )

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение clark2 » 17 авг 2012, 19:37

ОК, спасибо, работает.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 18 авг 2012, 12:49

Вот наконец у меня дошли руки до демо WEB интерфейса умного дома. Выкладываю немного подправленную версию. Исправлено несколько переменных, вычищен дамп базы от непонятных показаний счетчиков электричества, заменен погодный информер от гисметео (не нравится мне он) . Слегка переделал вывод картинок и ресайза , ну и добавил скрипт который записывает показания с счетчика в базу, затем вы видите их на сайте. В него вбивается дата считывания и показания с 3 фаз, он суммирует 3 фазы и выводит сумму и пишет все ето в базу. Вот пока все
У кого есть идеи и если вылазят ошибки пишите. Пока есть время, подправлю
Исправил ссылку http://narod.ru/disk/59636831001.4f9466 ... o.zip.html

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение clark2 » 19 авг 2012, 23:11

ipf писал(а):Вот наконец у меня дошли руки до демо WEB интерфейса умного дома.
Немножко есть ошибок.
- Не убирается верх demo сайта при отсутствии файла demo.txt
- При F5 (обновить страницу) открывается только верх, панель с названиями страниц. В основном демо при обновлении открывалась Главная страница.

Добавлено:
При обновлении страницы не переходит на главную после открытия закладки "Аудио".
В адресной строке остается http://мой.сайт/#tabs-4

Что то с базой не так.
Вото что высвечивает в браузере.
- Главная - Ближайший семейные праздники:

Код: Выделить всё

Ближайший семейные праздники:
SELECT DATE_FORMAT(event_date, '%d.%m'), event_title, DATEDIFF(CONCAT(DATE_FORMAT(NOW(), '%Y'), '-', DATE_FORMAT(event_date, '%m-%d')), NOW()), DATE_FORMAT(NOW(), '%Y') - DATE_FORMAT(event_date, '%Y'), DATE_FORMAT(event_date, '%m') FROM tmp_ WHERE ContID= AND DATE_FORMAT(event_date, '%m.%d') >= DATE_FORMAT(NOW(), '%m.%d') ORDER BY DATE_FORMAT(event_date, '%m%d') LIMIT 3 SELECT DATE_FORMAT(event_date, '%d.%m'), event_title, DATEDIFF(CONCAT(DATE_FORMAT(NOW(), '%Y')+1, '-', DATE_FORMAT(event_date, '%m-%d')), NOW()), DATE_FORMAT(NOW(), '%Y') - DATE_FORMAT(event_date, '%Y') + 1 FROM tmp_ WHERE ContID= ORDER BY DATE_FORMAT(event_date, '%m%d') LIMIT 3
- Свет - Устройство

Код: Выделить всё

SELECT key_title, tmpID, key_pio, key_label, key_addr, key_type, key_level FROM tmp_ WHERE ContID= ORDER BY tmpID
- Свет - Журнал

Код: Выделить всё

SELECT DATE_FORMAT(a.key_j_date, '%H:%i:%s'), b.key_title, a.key_i_pio FROM tmp_ a, tmp_ b WHERE a.ContID= AND b.ContID= AND a.key_j_label=b.tmpID ORDER BY a.key_j_date DESC LIMIT 17
- Системы - то же самое, набор кода.

При подключении к оригинальной демо базе все ОК.

По файлу write_sensors.php фраза: "$ContID="31"; // Пока не понял зачем это"
$ContID="31" наверное сопоставление названию "Потребляемая мощность" в таблице tcont и сама таблица tmp_10 с данными.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 20 авг 2012, 09:00

Верхнюю строку я оставил специально, вне зависимости от того есть файл demo.txt или нет. Нравится она мне да и людей к обсуждению подталкивает. Вкладку аудио просто раскоментировал , но ничего с ней не делал , поэтому и остается в строке #tabs-4 . Можете просто закоментировать страницу назад. По поводу F5 - только что проверил, все работает отлично. Насчет базы, сейчас все проверю, спасибо за замечание.

Вот, обновил ссылку. Убрал #tabs-4 и дамп базы оригинальный
http://narod.ru/disk/59668350001.a25e55 ... o.zip.html

mirsum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:25

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение mirsum » 23 авг 2012, 11:26

Может и глупый вопрос, но... форум почитал...
не пойму как редактировать и управлять сайтом дизайном...
говорится о CMS упоминается MODx
мне его надо скачать и приделать к вебсайту?
Например для удобства сервером я управляю через webmin - это тоже самое тотже CMS?

Вот как выглядит хранение данных по исполнительным устройствам в CMS
cms-keys.jpg
download/file.php?id=33
как на это посмотреть?

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 23 авг 2012, 18:17

Как уже писали - используемая Андреем CMS - коммерческая. Так что в демо интерфейсе ее нет, довольствуемся чем есть )

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение dimonix » 23 сен 2012, 22:27

на это действительно стоить взглянуть http://www.bwired.nl/ оччень впечатляет :o

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ArtSamovar » 24 сен 2012, 11:41

dimonix писал(а):на это действительно стоить взглянуть http://www.bwired.nl/ оччень впечатляет :o
Что же за домик под управлением то там? ))))))
Лень — двигатель прогресса...

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение xboct » 24 сен 2012, 19:34

ну там написано "Bwired.nl is a showcase website for Home Automation....." возможно и не один домик. А вот форум у них действительно стоит почитать

maloicds
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:14
Откуда: МО, Подольск
Контактная информация:

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение maloicds » 05 окт 2012, 12:44

Добрый день. Не могу прочитать параметр sensed.BYTE, sensed.ALL у ds2408.

Код: Выделить всё

<?
require "/opt/owfs/share/php/OWNet/ownet.php";
$ow=new OWNet("tcp://localhost:3000");
$state=$ow->get("/29.513308000000/sensed.BYTE");
echo $state;
unset($ow);
 ?>
Друние параметры, например "sensed.1", читается нормально. Версия owfs 2.8p19.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 28 окт 2012, 23:03

Пока нет времени дальше доделывать интерфейс, поэтому выложу что есть. Добавил управление мегадевайсом через меню свет. В базе, в tmp_7 добавил столбцы: key_megad - тут пишем yes, если это мегадевайс или no - если это не он. Если в строчке key_megad стоит yes, то в разделе key_addr просто ставим номер порта , который будем включать - выключать , например 12й . Настройки подключения скриптов к базе в /cadmin/cfg_script.php . В архиве файлы для замены и моя версия базы. Как появится время продолжу , периодически буду заходить сюда если будут вопросы. Папку js обновляем по желанию. Там просто более новые версии библиотек. Ссылка вот тут http://ur-ur-ur.narod.ru/my.zip

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ArtSamovar » 05 ноя 2012, 22:37

Я не брал этот web-интерфейс за основу, а решил написать сам... Всё вроде хорошо, красивенько функционально, но вот когда подключил пульт к системе, то призадумался )))) Дело в том, что никак не могу понять, как прикрутить управление с пульта.

apt-get install lirc
apt-get install xdotool
irw

В домашнем каталоге создал .lircrc
begin
prog = irexec
button = KEY_LEFT
config = xdotool key Left
end..................и так далее

запустил /usr/bin/irexec

Теперь пульт эмулирует нажатия клавиш (стрелок и Enter)

В полноэкранном режиме работает xbmc от медиа сервера, который отвечает за музыку, кино, видео-обработку и так далее. На цветных клавишах пульта переключение полноэкранного режима на web страничку в Chrome. С помощью js, написал простенький обработчик нажатия клавиш. Да, они переключают фокус, да - нажимается Enter, стрелки и прочие.

Но либо я очень плохо искал, или управление фокусом на js работает только с кнопками и текстовыми полями ((((
Как заставить фокусировать ссылки например, или div'ы. Как-то замаскировать кнопки? z-index'ом убрать на задний план? Помогите пожалуйста...
Есть альтернатива, или придется через "ж...." эмулировать стрелки в веб интерфейсе?
Лень — двигатель прогресса...

bond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:00

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение bond » 19 ноя 2012, 17:09

ilya14 писал(а):Вчера долго ковырялся и и перечитывал форум и во что интересно если считываю данные через ownet.php (стоит пакет owfs-2.8p13)то выводиться не сразу, а только после 2 раза обновления странички. А вот через exec("cat /mnt/1wire/28.32A5D7020000/temperature") сразу данные.
Это код при использование ownet.php . Я так думаю, что проблема в ownet.php.
<?
$hostname = "localhost";
$username = "root";
$password = "ghbdtn";
$dbName = "cadmin";
$userstable = "temp";
$link = mysql_connect($hostname,$username,$password) OR DIE("Не могу создать соединение ");
mysql_select_db($dbName) or die(mysql_error());
require "/opt/owfs/share/php/OWNet/ownet.php";
$ow=new OWNet("tcp://localhost:3000");
$t = $ow->get("28.32A5D7020000/temperature");
echo $t;
$query = "INSERT INTO $userstable (date,temp) VALUES(NOW(),$t)";
mysql_query($query);
MYSQL_CLOSE()
?>
Илья, как Вы решили эту проблему, у меня тоже самое
скрипт чуть другой, суть та же: считываются со второго раза
Андрей рекомендовал попробовать другую версию ownet.php,
помогло ли , если да, то где взять (у меня 2.8p-17.1 из пакета
для debian, но поставлена на убунту)

Ответить