Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение vtec » 23 апр 2012, 07:59

Андрей, скажи, ты уже довольно долго пользуешься web интерфейсом. Есть ли нужда в заведение пользователей? Например: мама, папа, сын....
Например для домашнего блога или для ещё чего?
Хотя мне кажется, что этого не нужно...

Сергей99
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 18:16

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Сергей99 » 23 апр 2012, 12:23

Неплохо так, жене - бан, тещу - в черный список, самого - в супермодераторы и заставлять всех учить ФАК. Нормально, чо. :lol:

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Andrey_B » 23 апр 2012, 13:06

vtec, домашний блог вряд ли, да и деление на пользователей в общем не нужно.
Удобно, когда интерфейс один на всех устройствах. Тогда вырабатывается механическая память и нужные функции находятся и включаются быстро, интуитивно.
Смена профиля/пользователя требует дополнительных "кликов" и времени, когда нужно просто посмотреть градусник или включить освещение.
Единственный момент, который по-прежнему актуален, - это грамотная группировка и компоновка информации, позволяющая получать пошаговый доступ к более глубоким слоям данных.
Поясню. Не всегда нужно вываливать на пользователя десятки графиков и цифр. Чаще всего пользователю нужны один-два значения и пара кнопок. А дальше ссылка "Показать детально" или "подробнее", которая открывает доступ к некоторой части более расширенной информации и дальше снова несколько кнопок "раскрыть" или "показать журнал" или "показать график" и т.д. Такой подход позволит пользоваться интерфейсом и старому и малому, а суперадминистратор всегда может получить доступ к интересующим его данным.

А чтобы пользователь не пропустил какой-то важной системной информации нужно обязательно делать отдельную систему мониторинга данных. В интерфейсе нужно предусмотреть область, где будет отображаться та информация, которую система посчитает необходимой. Например, прогноз погоды нужен не всегда и не на каждой странице, однако если система зафиксировала "штормовое предупреждение", стоит об этом сообщить пользователю. Также стоит сказать пользователю о подозрительных и/или резких изменениях в потоке данных. Резкое повышение или понижение температуры в том или ином помещении, слишком продолжительная работа какого-нибудь прибора и т.д. Своего рода внутренняя сигнализация.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение vtec » 02 май 2012, 13:21

Андрей, скажите Вы в web интерфейс не из дома заходите?
Какое нибудь ограничение по ip делаете?
Мне просто вопрос мучает, если страничку выводить в интернет, то нужно ограничение.
А это:
1. по паролю самого интерфейса;
2. по паролю средствами apache;
3. по определенным ip адресам;
4. по какому то секретному ключу.

Так вот:
1. вот этот вариант мне больше нравиться, можно завести одну учетную запись для всех с запоминаниями по кукам. Зашел на страницу, а там только два поля для ввода логина и пароля. Вводишь логин и пароль, ставим галочку чтобы запомнил тебя браузер и все, можно ходить повтроно без проблем.
2. Вроде бы ничего, нужно каждый раз вводить логин и пароль.
3. а если я захочу попасть с моб. интернета, а там ip адреса динамические (хотя если разрешить диапазон, но тоже не очень)
4. нужно где то хранить и носить с собой.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Aquarius » 02 май 2012, 13:31

vtec писал(а):Андрей, скажите Вы в web интерфейс не из дома заходите?
Какое нибудь ограничение по ip делаете?
Мне просто вопрос мучает, если страничку выводить в интернет, то нужно ограничение.
А это:
1. по паролю самого интерфейса;
2. по паролю средствами apache;
3. по определенным ip адресам;
4. по какому то секретному ключу.

Так вот:
1. вот этот вариант мне больше нравиться, можно завести одну учетную запись для всех с запоминаниями по кукам. Зашел на страницу, а там только два поля для ввода логина и пароля. Вводишь логин и пароль, ставим галочку чтобы запомнил тебя браузер и все, можно ходить повтроно без проблем.
2. Вроде бы ничего, нужно каждый раз вводить логин и пароль.
3. а если я захочу попасть с моб. интернета, а там ip адреса динамические (хотя если разрешить диапазон, но тоже не очень)
4. нужно где то хранить и носить с собой.
А разве нельзя узнать по какому адресу загрузился сайт? Например, 192.168.1.2 или www.myhome.ru? В РНР, если я не ошибаюсь, есть такие переменные, в которых это указано. Следовательно, если мы обнаружили www.myhome.ru, то предлагаем авторизоваться, а если мы видим 192.168.1.2, то сразу отображаем страницу.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Andrey_B » 02 май 2012, 15:41

У меня сделано так. При обращении к Web-интерфейсу из дома никакой авторизации нет. Также нет авторизации при обращении с некоторых статических IP-адресов (офис). В остальных случаях срабатывает авторизация средствами сервера (Apache). Реализовано с помощью .htaccess примерно так:

Код: Выделить всё

deny from all
allow from 127. 192.168.0 (продолжаем через пробел перечень сетей или IP-адресов)
AuthType Basic
AuthName 'User'
AuthUserFile /путь_до_файла/.htpwd
require valid-user
satisfy any
Никакой проблемы с телефона или планшетного ПК набрать логин и пароль нет. Кроме того, есть кнопка "запомнить пароль".
Тоже самое можно реализовать и программными средствами, но это чуть-чуть сложнее, так как нужно делать процедуру авторизации с записью куки. Хотя этот способ, само собой, более гибкий.
С помощью .htaccess вопрос решается на скорую руку, за одну минуту.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение vtec » 02 май 2012, 19:59

Ок, спасибо. Приблизительно так и предполагал.

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 28 июл 2012, 12:58

Привет Всем!!! Не пинать, многого не понимаю. Для того чтобы попытаться создать сайт (Web-интерфейс) для дома, я сначала на домашнем компьютере на Винде ХР, установил Apache2 и phpmyadmin, после чего папку ДЕМО распаковал в корень папки WWW, и у меня в браузере открылся сайт как на сайте в ДЕМО-версии, после чего я стал собирать компьютер для Дебиана, установил все по инструкции и библиотеки и все остальное, решил так-же папку ДЕМО распаковать в папку WWW путь (/etc/var/www), но при запуске в браузере у меня совем другая картина, она больше напоминает структуру FTP сервера, что я сделал не так?

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 28 июл 2012, 16:10

Первое что бросилось в глаза: первый раз вижу чтоб в дебиане директория для сайта апача лежала в etc да еще и в etc/var/www . Может вы ошиблись? Далее не знаю по какой инструкции вы ставили, но я подозреваю что раз отображается как в FTP , у вас не установился php. Попробуйте сделать следующее
Прописать в /etc/apt/source.list нужные вам репозитории (можно найти в интернете либо воспользоватся генератором репозиториев http://debgen.simplylinux.ch/)
Далее делаем следуещее
apt-get update
apt-get upgrade
apt-get install apache2 apache2.2-common apache2-utilslibapache2-mod-php5 php5 php5-common php5-gd php5-cli php5-cgi apache2-suexec php-pear php-auth php5-imagick imagemagick php5-curl
Далее вы положите сайт в /var/www
Вот тут кульминация - заходим и пробуем , должно все работать

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 28 июл 2012, 18:05

Все проделал как написали, результат тот же. Вот прикладываю фотоИзображение
Изображение[/img]

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 28 июл 2012, 19:33

а если нажать на какой нибудь .php файл, например main.php , запустится?
Последний раз редактировалось ipf 28 июл 2012, 19:54, всего редактировалось 2 раза.

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 28 июл 2012, 19:47

Да, запускается и высвечивается сайт.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 28 июл 2012, 19:55

Если запускается, то в конфиге апача находим DirectoryIndex index.html....... и добавляем сюда же main.php
Либо в корне создаем файл index.php с содержанием

Код: Выделить всё

<?php
header('Location: main.php');
exit;
?>

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 28 июл 2012, 20:29

В конфиге такой строчки не нашел, создал index.php, все тоже.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 28 июл 2012, 20:41

в файле /etc/apache2/apache2.conf должна быть такая строчка .
Должна быть строчка с перечислением файлов DirectoryIndex index.html index.htm вот сюда нужно добавить еще main.php и index.php(видимо его там нет).
Затем примените конфиг
/etc/init.d/apache2 reload
перегрузите апач
/etc/init.d/apache2 restart
Должно заработать.
Если вы все таки не нашли в конфиге данной строчки, создайте в /var/www файл index.html с содержанием

Код: Выделить всё

<html>
<head>
<meta http-equiv="REFRESH" content="0;url=main.php"></HEAD>
</html>

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 28 июл 2012, 21:06

Тоже самое, подскажите как в ответе добавить папку заархивированную, я туда положу файлы что в корне apache2

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 28 июл 2012, 21:08

Ответ>Добавить вложения , выбираете файл и жмете добавить. Там внизу 2 закладки, Настройки и добавить вложения

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 28 июл 2012, 21:12

1 папка apache2
2 созданный файл для www
пример файла index.html не пропускается
Вложения
1.rar
(13.32 КБ) 541 скачивание

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение ipf » 28 июл 2012, 21:25

Вот это я затупил блин. Во второй версии данная строчка прячется в файле /etc/apache2/mods-enabled/dir.conf
Вот у вас должна быть так:

Код: Выделить всё

 DirectoryIndex index.html index.cgi index.pl index.php index.xhtml index.htm main.php
Затем сделайте на всякий случай
a2enmod dir
a2enmod php5
ну и апач ребутнуть так на всякий случай
/etc/init.d/apache2 restart

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Web-интерфейс Умного Дома и разработка домашнего сайта

Сообщение Rik » 28 июл 2012, 21:40

Спасибо!!! Все заработало.

Ответить