Помощь с подбором конфигурации MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
poteh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 10:20

Помощь с подбором конфигурации MegaD

Сообщение poteh » 17 сен 2019, 11:36

Добрый день!

В моём процессе домашней автоматизации наступил момент, когда нужно определиться и наконец приобрести контроллер и исполнительные модули, этап прокладки проводов завершён.
Никак не могу до конца определиться с необходимым и оптимальным набором, прошу помощи сообщества!
Итак, что у меня вырисовывается:

1) управление светом. на выключатели и лампы заведены провода по схеме "Звезда". 25 выключателей, 19 источников света (преимущественно светодиодные светильники). Выключатели Legrand Allure, жду пружинки от Sсhneider. Буду пытаться их подружить...
Т.е. для этого мне необходимо 25 стандартных входов, 19 релейных/семисторных выходов.
Можно ли будет использовать релейные модули со светодиодной нагрузкой? Вроде раньше находил такую тему на форуме, но сейчас не смог найти. Только свежая тема рядышком, в которой не раскрыто влияние светодиодных светильников на релюхи (насколько я помню, драйверы светодиодных ламп - это индукционная нагрузка, которая не рекомендуется для релюх)

2) в 2 санузлах установлены вытяжки, тоже должны включаться по команде контроллера. В ванной комнате буду устанавливать датчик влажности (HTU21D или ему подобный), вытяжка в ванной с одним из санузлов совмещённая. В дальнейшем (когда дойдёт дело до majordomo) буду продумывать алгоритмы включения вытяжки в зависимости от влажности, времени пребывания в санузлах и прочих факторов.
Т.е. дополнительно на вытяжки - 2 выхода, датчик влажности - 1 цифровой вход (протокол I2C).

3) в 4 комнатах - датчики температуры (DS18B20), ИК-передатчики для управления сплитами и телевизорами.
Датчики температуры - 4 цифровых входа (протокол 1 -wire)
ИК передатчики - 4 цифровых входа

4) внешние датчики температуры (DS18B20) на 2 стороны.
2 цифровых входа (протокол 1-wire)

5) защита от протечек.
Планирую минимум 4 точки контроля, в идеальном "параноидальном" варианте - 13.
1 стандартный вход + 1 выход для двух кранов.

6) охранные функции: считыватель карт (CP-Z2L) - 1 цифровой вход,
5 герконов на окна и 1 геркон на дверь - 2 стандартных входа,
"крякалка" (ПКИ-МБ или ему подобный) для отпугивания жуликов - 1 выход,
4 пожарных извещателя - 1 стандартный вход.

Насколько я понял, датчики температуры посадить на одну шину не получится? У них одинаковая адресация? Под каждый необходимо использовать отдельный вход.
Получается 29 стандартных входов, 23 выхода, 12 цифровых портов.

Одним из вариантов компоновки вижу 2 MegaD-2561 + 4 MegaD-8I7O-R (либо MegaD-8I7O-S). Немного ужмусь в стандартных входах (есть вариант 1 вход исключить) и тогда впритирку влазием.
И по размерам отлично всё помещается: в шкафу 4 DIN рейки по 12 модулей, данный набор полностью займёт 3 рейки.
Но меня смущает, что у меня нет "места для манёвра" - все стандартные входы заняты.

Второй вариант: MegaD-2561 + 2 MegaD-16I-XT + 2 MegaD-14-R. По стандартным входам всё отлично, по выходам тоже (при условии что релейные выходы допустимо использовать со светодиодными светильниками), но есть вопрос по цифровым портам.
Ну и в качестве придирки: MegaD-14-R занимает 9 DIN, остаётся 3 DIN которые ничем не занять...

Третий вариант: 2 MegaD-2561 + 3 MegaD-8I7O-R (либо MegaD-8I7O-S) + MegaD-14-IOR + MegaD-2W.
Получается перебор на 1 выход (который компенсирован за счёт MegaD-2W), зато по входам у меня полное раздолье.

Может подскажете ещё варианты, которые я не вижу? Может есть подводные камни с которыми я столкнусь исходя из моих "хотелок" в той или иной конфигурации.
Спасибо!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помощь с подбором конфигурации MegaD

Сообщение Andrey_B » 17 сен 2019, 11:46

poteh писал(а):
17 сен 2019, 11:36
Насколько я понял, датчики температуры посадить на одну шину не получится? У них одинаковая адресация? Под каждый необходимо использовать отдельный вход.
Если речь идет о датчиках температуры DS18B20 (шина 1-wire), то посадить несколько датчиков на одну шину/порт можно. На линиях более 15-20 метров может потребоваться уменьшение номинала подтяжки.
Если речь идет о датчиках температуры и влажности для шины I2C (например, HTU21D, SHT31, BME280 и т.д.) то посадить несколько датчиков какого-то одного типа на одну шину/порт нельзя. Разного типа при определенных условиях можно.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помощь с подбором конфигурации MegaD

Сообщение Ruslan » 17 сен 2019, 12:37

poteh писал(а):
17 сен 2019, 11:36
...
Можно ли будет использовать релейные модули со светодиодной нагрузкой? Вроде раньше находил такую тему на форуме, но сейчас не смог найти. Только свежая тема рядышком, в которой не раскрыто влияние светодиодных светильников на релюхи (насколько я помню, драйверы светодиодных ламп - это индукционная нагрузка, которая не рекомендуется для релюх)
...
Реле для модулей были подобраны в результате длительных тестов с применением разнообразных типов нагрузок (в т.ч. индукционной) и успешно прошли все "издевательства".
Поэтому использовать релейные модули для светодиодных ламп можно.

Опять все упирается в скромные габариты ящика... Может поменять на более крупный (если это возможно), пока не поздно? Ведь в противном случае при необходимости потом что-то добавить, реализовать это будет крайне затруднительно.

poteh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 10:20

Re: Помощь с подбором конфигурации MegaD

Сообщение poteh » 17 сен 2019, 13:23

Andrey_B писал(а):
17 сен 2019, 11:46
Если речь идет о датчиках температуры DS18B20 (шина 1-wire), то посадить несколько датчиков на одну шину/порт можно. На линиях более 15-20 метров может потребоваться уменьшение номинала подтяжки.
Если речь идет о датчиках температуры и влажности для шины I2C (например, HTU21D, SHT31, BME280 и т.д.) то посадить несколько датчиков какого-то одного типа на одну шину/порт нельзя. Разного типа при определенных условиях можно.
ок, все DS18B20 тогда можно будет завести на 1 или 2 цифровых порта, тем самым высвободятся 4-5 цифровых порта, но всё равно 7-8 цифровых портов должны быть задействованы, мой второй вариант всё равно не проходит.
Ruslan писал(а):
17 сен 2019, 12:37
Реле для модулей были подобраны в результате длительных тестов с применением разнообразных типов нагрузок (в т.ч. индукционной) и успешно прошли все "издевательства".
Поэтому использовать релейные модули для светодиодных ламп можно.
Отлично, успокоили :)
Ruslan писал(а):
17 сен 2019, 12:37
Опять все упирается в скромные габариты ящика... Может поменять на более крупный (если это возможно), пока не поздно? Ведь в противном случае при необходимости потом что-то добавить, реализовать это будет крайне затруднительно.
Ого, я думал что и так здоровый ящик выбрал, а оно вон как :)
Ящик уже висит, поменять уже не получится.
Свободное место есть, четвёртая рейка на 12 модулей пока не задействована ничем.

Ответить