Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 22 фев 2019, 17:49

Современные (третьи) малины загружаются и с карточки, и с любого usb-устройства, в том числе с usb ssd.
GPIO и шляпы для них - это немного не про наши задачи.
SSD M.2 2242, размеры которого я приводил выше, это вполне законченный накопитель с интерфейсом sata, просто разъём другой.
Однако, я с сегодняшнего дня запустил стресс-тест на Малине последнего поколения с eMMC на 32Гб, посмотрим, может, и не нужен никакой sata.
В остальном, я понял, что если делать Малину на дин-рейку, то максимально дёшево, надёжно и культурно.

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение intrahouse » 22 фев 2019, 18:51

d.v.ermakov писал(а):
22 фев 2019, 17:49
В остальном, я понял, что если делать Малину на дин-рейку, то максимально дёшево, надёжно и культурно.
Поддерживаю. Готов покупать ;)
Основные дополнения к малине: RTC, eMMC (32Гб избыточно, удорожание), крепление на дин рейку
Лишнее (имхо): RS485, watchdog, POE
Хотя если RS485 не сильно повышает в цене, то конечно не помешает.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 22 фев 2019, 19:13

Не сказал бы, что Deconz “шляпа» не про наши цели. Этот модуль расширяет функционал малины на ZigBee девайсы.
Что за последнее поколение, с eMMC? Надо поискать. Видимо, отстал от жизни.
В остальном, поддерживаю - то же за девайс без излешеств

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Erik » 22 фев 2019, 20:28

5-7 тысяч за одно ядро без излишеств?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 22 фев 2019, 21:42

В Малине четыре ядра. Современный модуль вот: https://www.raspberrypi.org/products/co ... plus-32gb/, он сам по себе стоит 4 тысячи рублей.
Что касается Deconz (RaspBee), то я бы предпочёл Z-way USB от Сергея Полторака (ака PoltoS), хотя он несколько дороже.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 23 фев 2019, 00:18

d.v.ermakov писал(а):
22 фев 2019, 21:42
Современный модуль вот: https://www.raspberrypi.org/products/co ... plus-32gb/, он сам по себе стоит 4 тысячи рублей.
Интересный девайс. Спасибо. Не видел.
Как я понял, eMMC уже на борту? 32Gb, думаю, вместит все хотелки) Но потребуется дополнительная обвязка. Так что, 4к рублей это не окончательный приговор для пользователя. Боюсь, это охладит пыл Диайщиков.Особенно, начинающих.
Касательно Deconz’a (raspbee), и девайса от Сергея Полторака (кстати, не уверен, что зивэйв.ми его детище), все же разные девайсы. Один для зигби, второй - зиваэв.
Пы.Сы. цену на девайс Сергея не нашёл. Можно кинуть в личку. Дабы не загаживать тему.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 23 фев 2019, 01:45

Пардон, действительно ZigBee и Z-Wave перепутал. А ПолтоС в зетвейв.ми директор и владелец, разработчики там и другие есть. Цена Z-way 7990руб.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 23 фев 2019, 11:45

Наверное, я не корректно выразился. Я имел в виду зивэйв стик, а не предприятие.
У деконза есть и USB версия зигби стика. Но не хочется занимать USB порт. Во-первых, это нечто торчащее наружу корпуса, что плохо сочетается с минимализмом при компоновке в щите. Во-вторых, у той платки, что я приводил пример, есть возможность подключения внешней антенны. Что не поддерживается в версии ЮСБ

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 23 фев 2019, 12:19

Для интеграции есть ещё и такие OEM модули. В частности, этот. Что позволит использовать вышеуказанную малинку с eMMC, но без разведенных GPIO. Это несколько удорожит готовое изделие. Но прибавит функционала. Думаю, найдёт своих покупателей.

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение intrahouse » 25 фев 2019, 18:35

Возможно заинтересуют корпуса для сервера https://youtu.be/9QWvkLqaeV4

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 25 фев 2019, 21:06

Хорошее видео. Однако, у Италтроника самое важное то, что можно онлайн заказать произвольную конфигурацию, со всеми надписями, механообработкой и прочим. От одного экземпляра. Но дорого. В разы дороже той же Gainta. И плюс доставка из Италии.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 27 фев 2019, 17:14

Дмитрий, мое предложение, проапгрейдить девайс модулем ЗигБи, не заинтересовало?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 27 фев 2019, 19:43

Я склоняюсь сделать самый простой и недорогой вариант:
- накопитель только встроенный в Малину (eMMC),
- питание только внешнее DC 4,5-55 вольт,
- часы реального времени с батарейкой,
- локальная сеть и 2 USB наружу,
- внутренний microUSB для программирования,
- корпус Gainta 2-3 модуля,
- GPIO внутри, на сколько хватит места.
Так что внутри можно будет приколхозить что угодно.
Однако, со временем у меня проблемы, и, думаю, займусь только через пару месяцев. Сейчас нужно доделать датчики и основную работу никто не отменял.
Кроме того, eMMC мы сейчас пытаемся максимально быстро износить (благо, что в eMMC есть возможность посмотреть степень износа), посмотрим, что будет через несколько недель непрерывной рандомной записи, тогда и примем окончательное решение по накопителю.
И я, честно говоря, не сторонник изобретать велосипед. Если за это время кто-то сделает что-то подобное - возможно, просто будем просто покупать. Делаю что-то сам обычно тогда, когда ничто другое не устраивает. И ориентируюсь при этом в первую очередь на свои задачи.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 27 фев 2019, 20:07

И ещё кстати, жду, когда кто-нибудь по-нормальному засунет GSM-модуль в корпус на рейку, с питанием DC 5-24 вольта и торчащими наружу антенной SMA, входом последовательного порта и индикацией.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 27 фев 2019, 20:48

Самый простой, и недорогой вариант уже существует) Малинка 3, на известном китайском сайте. За 56 рублей докупается крепление на дин рейку, и вуаля) добавить ЮСБ флэш накопитель тоже не проблема
Если что-то и делать, то интересное. Как минимум то, что нельзя купить.
Хорошо, закажу пока обычный деконз борд. Немного остужала Пыл стоимость доставки(( Как раз за пару месяцев и обкатаю. А там будем посмотреть
Кстати, существует ZigBee/Zeewave (2в1) USB стик.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 27 фев 2019, 21:59

Bonefolder писал(а):
27 фев 2019, 20:48
Самый простой, и недорогой вариант уже существует) Малинка 3, на известном китайском сайте. За 56 рублей докупается крепление на дин рейку, и вуаля)
Это всё колхоз. У нас задачи другие. Нам нужно поставить такую штуку клиенту, который привык видеть заводское оборудование (и другое подчас и не потерпит, заставит переделать), и забыть о её существовании на максимально долгий срок (иначе придётся ездить и разбираться, почему не работает).
Цена имеет значение, но не основное.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 27 фев 2019, 22:24

Правильно. По-этому, я и предлагал обратить внимание на радио модули, для расширения функционала.
Чтобы USB стики колхозно не торчали из девайса

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 27 фев 2019, 23:09

Я имею в лаборатории приличную коллекцию Z-wave устройств. И несколько ZigBee. И книжку Кристиана Петца иногда перечитываю. И всё равно считаю, что они не нужны. Могу обосновать в отдельном топике, подробно.
Например, криптография там есть, но ей (почти) никто не пользуется, так как она вносит заметные задержки. Поэтому те же выключатели Delumo, на мой взгляд, имеют больше практического смысла. Взломостойкость одного порядка, но дешевле, проще и дольше работают от батарейки.
А силовые цепи (выходы) радиомодулям я бы совсем доверять не стал. Часто есть возможность управлять исполнительными устройствами с минимальными переделками проводки.
Кстати, про ZigBee. Погуглите killerbee и Attify framework для него. Школьник старших классов с вашей сетью справится от нечего делать. Даже мудрить ничего не будет, всё разжёвано и доступно. А с тем же Delumo так просто не получится. Попаять придётся и скрипты пописать.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 28 фев 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 27 фев 2019, 23:53

Дмитрий, я не сомневаюсь в Вашей компетенции в данном вопросе. К сожалению, автор, которого вы привели в примере, мне не о чем не говорит. Я специализируюсь несколько в другой области. После того, как взломали мою офисную SIP телефонию, школьники уже не справляются с моими сетями не в офисе, ни дома)
Касательно силовых цепей, у меня все на проводах... ZigBee и шифрование - я не против, чтоб «школьники» узнали температуру в моей ванной комнате...
но у людей должно быть право выбора. Хотят зигби- пусть пользуются. Есть деньги на зи-вэйв? Почему бы и нет...
Ладно. Это все мои размышлялки. Можете удалить, дабы не замусоривать тему.

keepper
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 13:08

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение keepper » 28 фев 2019, 09:38

d.v.ermakov писал(а):
27 фев 2019, 19:43
Я склоняюсь сделать самый простой и недорогой вариант:
- накопитель только встроенный в Малину (eMMC),
- питание только внешнее DC 4,5-55 вольт,
- часы реального времени с батарейкой,
- локальная сеть и 2 USB наружу,
- внутренний microUSB для программирования,
- корпус Gainta 2-3 модуля,
- GPIO внутри, на сколько хватит места.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но было бы не плохо, и думаю это не сильно отразится на цене:
- Добавить физическую кнопку выключения, можно завести на GPIO с обработкой программно для нормального выключения linux системы.

А в целом - поддержу. Интересно нормальное решение на дин рейке.

Ответить