"Умная" входная дверь

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 16 фев 2019, 14:20

d.v.ermakov писал(а):
16 фев 2019, 11:39
poraboloid, а что скажете про AL-80FU в качестве второго электромагнитного замка снизу?
Слабый, всего 80 кг удержание.
d.v.ermakov писал(а):
16 фев 2019, 11:39
Кстати, те модели Cisa, которые я приводил выше, открываются и ключом, и электричеством. Кроме самой дешёвой защёлки. Пользуюсь четыре года - всё ОК.
Я бы рассматривал возможность открывания механическим ключом как жирный минус к безопасности системы.
Почти все личинки вскрываются "специалистами" за 1-2 минуты.
У чизы есть версии с высокой секретностью и защитой от высверливания, но ценник уходит за 100 тысяч рублей...

На мой взгляд куда эффективнее создать электронную версию высокого уровня секретности и ставить несколько замков не имеющих личинок и никак не выдающих себя снаружи двери.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение Ruslan » 16 фев 2019, 14:25

poraboloid писал(а):
16 фев 2019, 14:09
Ruslan писал(а):
16 фев 2019, 11:30
Спасибо!
Странно, почему производители практически игнорируют такой логичный (ИМХО) вариант электрозамка [врезной, НО, открывается снаружи ключом], который "хорошо вписывается" в концепцию УД...
Потому что ключи имеют только электромеханические замки, электромагниты управляются только электрически.
Делать личинку для механического ключа, нажимающую кнопку разрыва питания - странная затея.
Ясно. Тогда для аварийных ситуаций у меня имеется второй вход.
А как вы относитесь к варианту встраивания миниатюрных электрозащелок в дверную коробку? Многие производители предусматривают для своих изделий такой вариант установки (та же TS-EML300). На первый взгляд никаких минусов по сравнению с врезкой в дверное полотно не просматривается, да и питание подводить удобнее.

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 16 фев 2019, 15:00

Ruslan писал(а):
16 фев 2019, 12:55
Кстати, в них (в этих замках) есть концевые выключатели? А то подашь по ошибке напряжение на длительное время и двигатель прикажет долго жить...
Такие не вскрывал.
В соленоидных концевиков не было, при подаче напряжения больше 15-20 секунд катушка вскипает.
Для накладных Чиз я их перематываю либо на штатный каркас если он уцелел, либо распечатав новый на 3д принтере.
У врезных их версий катушки залитые пластиком и ремонту не подлежат, только заказывать новую.
IMG_20190216_142808.jpg
IMG_20190216_142808.jpg (155.66 КБ) 2923 просмотра

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 16 фев 2019, 15:03

Ruslan писал(а):
16 фев 2019, 14:25
А как вы относитесь к варианту встраивания миниатюрных электрозащелок в дверную коробку? Многие производители предусматривают для своих изделий такой вариант установки (та же TS-EML300). На первый взгляд никаких минусов по сравнению с врезкой в дверное полотно не просматривается, да и питание подводить удобнее.
Не вижу никакой физической разницы.
Будет работать точно также.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение Ruslan » 16 фев 2019, 15:37

poraboloid писал(а):
16 фев 2019, 15:00
Ruslan писал(а):
16 фев 2019, 12:55
Кстати, в них (в этих замках) есть концевые выключатели? А то подашь по ошибке напряжение на длительное время и двигатель прикажет долго жить...
...
В соленоидных концевиков не было, при подаче напряжения больше 15-20 секунд катушка вскипает.
...
Т.е. я правильно понимаю, что при нарушении логики и превышении продолжительности подачи напряжения на соленоид электрозащелки в некотором смысле безопаснее, чем соленоидные электрозамки (где требуется короткий импульс)? По крайней мере, нет риска выхода из строя соленоида при продолжительной подаче питания.

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 16 фев 2019, 18:12

Правильно, защёлки имеют более высокоомную катушку, так как подразумевают длительное нахождение под напряжением.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение d.v.ermakov » 16 фев 2019, 18:15

Если сделать всё правильно, то есть поставить в дверь Чизовский бустер в разрыв провода, то ничего не сгорит, он снижает ток через пару секунд.
Он к дорогим замкам в комплект входит. И, кстати, бустер позволяет нормально работать с тонкими проводами, 0,75мм2 (он копит заряд в конденсаторе).

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 16 фев 2019, 18:39

Бустер в себе содержит электролитический конденсатор, постепенно заряжающийся и разом выдающий импульс тока через реле.
Это способ лечения косячно сделанного объекта, когда нет возможности перекинуть провода и сменить блок питания на нормальный.
А не стандарт которого стоит придерживаться.

Про снижение тока написано не совсем верно, это не "фича" бустера а "баг" блока питания и проводки.
Для надёжного отключения электрозамка от постоянно поданного питания я ставлю самодельные платки, которые пропускают ток только 3 секунды, а потом отключают нагрузку.

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение volkarti » 16 фев 2019, 21:51

Добрый день, подбираю варианты - взгляд упал на Дверь противопожарная "Аргус EI60", вот вопрос: как вставить электронный замок, и как прокладывают сигнальные подводящие провода, чтоб ничего не "болталось" ? И как такие двери в эксплуатации ?
Вложения
Дверь Аргус.JPG
Дверь Аргус.JPG (54.68 КБ) 2854 просмотра

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 16 фев 2019, 23:14

Накладные замки ставят на дверь сверху ручки, врезные - врезают в тело двери.
Для замка на створке проводят кабель внутри двери, для этого её обычно разбирают.

Если дверь не готовая а под заказ - можно сразу заказать установку замка в дверь на производстве.
Отдать купленный замок изготовителю и он поставит его в процессе сборки двери.
Провод от замка выводится в верхний угол со стороны петель и после установки двери на него одевается гибкий переход к косяку.

Ну а там как ваша фантазия подскажет - кабель канал, штроба или проведение кабеля через коробку двери и уход под плинтус.
На каждом монтаже решается с заказчиком индивидуально.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение d.v.ermakov » 17 фев 2019, 15:27

poraboloid, а что скажете про актуаторы, которые выталкивают язычок защелки, вот такие, например?

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 17 фев 2019, 22:59

d.v.ermakov писал(а):
17 фев 2019, 15:27
poraboloid, а что скажете про актуаторы, которые выталкивают язычок защелки, вот такие, например?
Именно такою в руках не держал, но подобные по конструктиву ставил.
В них нет актуаторов, тоже соленоиды.
И язычок они не выталкивают, а позволяют ему проходить за счёт отклонения подвижной части с зацепом.
Смысл работы можно посмотреть на видео
У меня на этажной двери что на 4 квартиры стоит такая совместно с старым механическим кодовым замком.
Своей семье и желающим сделал брелки, кто не захотел - ходит как и раньше по коду.
Ну и с домофона открывать кнопкой удобно из квартиры, не выходить в общий коридор.

Минус таких электрозащелок в том что язычок должен свободно выходить после защелки, ему ничего не должно мешать.
Или ставить защелку на наружний край косяка (если позволит замок), или делать пропил под выход язычка замка.

wwhite
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 08:38

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение wwhite » 21 фев 2019, 16:04

poraboloid, может ли защелка типа Шериф заменить штатную дверную задвижку? Выглядит не слишком надежно, несмотря на усилие 300кг. Цель избавиться от ключей на время коротких выходов (на пробежки например). Домашние могут находиться в квартире, но не хочется гонять их к двери.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение Ruslan » 21 фев 2019, 16:22

wwhite писал(а):
21 фев 2019, 16:04
poraboloid, может ли защелка типа Шериф заменить штатную дверную задвижку? Выглядит не слишком надежно, несмотря на усилие 300кг. Цель избавиться от ключей на время коротких выходов (на пробежки например). Домашние могут находиться в квартире, но не хочется гонять их к двери.
Хоть вопрос адресован и не мне, но я все же выскажусь (ведь форум для того и нужен, чтобы обмениваться мнениями). Мое мнение, очевидно, что по критерию "взломостойкость", конечно, не сможет, а по функции "не пускать случайных посторонних и алкашей" -- вполне. Просто, если кто-то решил открыть/взломать дверь, он это сделает. Направленный взрыв открывает абсолютно любые замки.
Ну а простое ограничение доступа, к тому же удобное, электрозащелка, на мой взгляд, обеспечивает.

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 22 фев 2019, 19:43

wwhite писал(а):
21 фев 2019, 16:04
poraboloid, может ли защелка типа Шериф заменить штатную дверную задвижку? Выглядит не слишком надежно, несмотря на усилие 300кг. Цель избавиться от ключей на время коротких выходов (на пробежки например). Домашние могут находиться в квартире, но не хочется гонять их к двери.
У меня именно так и именно он стоит.
Как дополнительный скрытый замок без личинки и как способ быстрого открывания-закрывания двери.
Если уходим надолго - закрываем оба механических замка, ставим на сигнализацию беспроводным прокси брелком и с включением охраны автоматом закрывается электрозащелка.
Если возле дома ненадолго - просто ставим на охрану и опять же автоматом закрывается защелка.
Придя подносишь брелок к считывателю, снимается режим охраны и автоматом разблокируется нормально открытая электрозащелка.

Сигнализация автономная с ревуном в сотню с чем-то децибел.
уши закладывает напрочь, если будет сработка.
Все соседи по площадке сразу в курсе.

Пока мне этого достаточно, т.к. дома нет ничего особо ценного.
От дилетантов с отмычками и вибрационными пистолетами для вскрытия замков этого имхо хватит вполне.
Если будет надобность в более серьёзной охране то уже будет заказная дверь, ригеля с приводами в косяках , видеонаблюдение, сигналка с сдачей на ОВО, электро блокировки на всех окнах и т.п.

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 22 фев 2019, 19:46

Ruslan писал(а):
21 фев 2019, 16:22
Направленный взрыв открывает абсолютно любые замки.
Это громко, с сильным запахом и очень привлекает внимание.
К примеру МЧС-овцы запросто вскрывают абсолютно любые двери обычным гидронасосом и гидроцилиндром с упорными штангами регулируемыми по длине вылета.
Дверь тупо выдавливается вместе со всеми замками и косяками внутрь помещения.

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение olegik-ah » 22 фев 2019, 20:57

Доброе время суток!

Можно я тоже спрошу? Скоро нужно будет покупать входную дверь. Хочу, чтобы она открывалась без ключей. Когда-то давно себе в закладки отложил 2 замка: cisa 15.535 и cisa 17.535. На сколько я понял - они абсолютно одинаковые - отличие только что 15.535 под циллиндр...
Изначально я полагал, что эти замки открываются с помощью импульса. Но, похоже, я ошибался. Импульсом управляется только защелка? Да и если ручка будет поворотная со стороны входа - то она повторит действие импульса?
Если мои предположения верны, то это не совсем то, что мне нужно.
Я бы хотел иметь возможность полностью открыть/закрыть замок как без ключа так и ключем. Подскажите, пожалуйста, есть ли подобное за адекватные деньги? Интересует врезной замок для металлической двери.
Если кому интересно - открывать хотел либо с помощью кредитки с пейпасом, либо с помощью аналогичного функционала на телефоне (ЭплПэй, АндроидРэй, СамсунгРэй и т.д.) - на мой взгляд это довольно безопасное решение.
Заранее спасибо за советы.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение d.v.ermakov » 22 фев 2019, 21:53

Действительно, в этих замках управляется только защёлка. Я отрезал квадрат с внешней стороны и ручкой стало можно открыть только изнутри. Снаружи защёлку можно открыть ключом. Полностью моторные замки стоят от 1000 долларов, в том числе у Чизы.

poraboloid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:13
Откуда: Самара

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение poraboloid » 23 фев 2019, 21:39

Даю подсказку.
Покупаете любой механический замок с выдвижными круглыми калёными ригелями.
Выкидываете из корпуса всё кроме ригелей и направляющих для них.
Покупаете автомобильный двухконтактный актуатор для блокировки дверей ВАЗ.
Соединяете ригеля с подвижным штоком привода напрямую, или через промежуточную тягу в виде спицы.
Частенько они продаются с монтажной пластиной и этой спицей в комплекте.
Крепите актуатор по месту.

В итоге имеем мощный электрозамок с открыванием - закрыванием подачей разной полярности управляющего напряжения.
Для особо суровых дверей и ригелей можно поставить пару приводов в сцепке.

По деньгам можно уложиться в тысячу-полторы рублей.
Шлём лесом жадных производителей Чиз. )))

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: "Умная" входная дверь

Сообщение olegik-ah » 24 фев 2019, 19:17

Ну нееее... хотелось бы без колхоза, но за вменяемые деньги.

Ответить