Калибровка ds18b20

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Калибровка ds18b20

Сообщение d.v.ermakov » 05 июн 2019, 19:22

Согласен с предыдущим оратором - и на отоплении, и на улице лучше по два датчика.
На улице - в разных коробках и на разных сторонах дома.
На отоплении - Pt100 или NTC (через ADC) и DS18B20.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Калибровка ds18b20

Сообщение Erik » 07 июн 2019, 16:45

d.v.ermakov писал(а):
05 июн 2019, 19:22
Согласен с предыдущим оратором - и на отоплении, и на улице лучше по два датчика.
На улице - в разных коробках и на разных сторонах дома.
На отоплении - Pt100 или NTC (через ADC) и DS18B20.
Режим работы смесителей и котлов можно переключить с погодозависимого на другой режим.
Управлять комнатой можно по любому из двух датчиков (одному из) - пола или воздуха.
И это не скажется сильно на результате - комфорт будет поддерживаться с меньшей точностью. Но замерзнуть или зажарится не получится, если специально такую цель не ставить.

По моему дублировать нужно не датчики, а математику.

У меня везде PT100. Я не слышал, что они из строя выходят. В квартире уже 16 лет работают. И для аналоговых датчиков как правило есть калибровка. Если она нужна, конечно (комфорт настраивается "по ощущениям на теле", а показания датчика при этом не важны, если их не выводить на все экраны. Пользовательское регулирование - это управление поправкой, если спине "не того". Она в слепую может делаться, и делается во многих системах)
Alex_Jet писал(а):
05 июн 2019, 13:35

По мне - так для таких критичных систем как отопление обязательно нужно по два датчика иметь в зонах, где происходит управление нагревателями. Ну а 2 датчика на улице - это "то что доктор прописал" - в мороз особо не полезешь на северную сторону дома чтобы что-то там с датчиком сделать...
Главное не лезть на северную стену дома в мороз из-за расхождения показаний двух датчиков на градус. :mrgreen:

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Калибровка ds18b20

Сообщение Alex_Jet » 03 ноя 2019, 20:36

Erik писал(а):
05 июн 2019, 13:23
Вот казалось бы, чего проще - не вешать в одном месте два датчика?
Ан нет! :mrgreen:
Мне как-то раз инсталляторы рассказали историю про то как для работы ТП на всякий случай (не та стоимость чтобы экономить на спичках) вмуровали по два датчика температуры в каждую зону. При этом по факту использовали только один датчик. Спустя какое-то количество лет в дом угодила молния и часть датчиков погорело. Но вот какая радость была у инсталляторов и владельцев когда вспомнили что в каждой зоне ТП есть дублирующий датчик)))

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Калибровка ds18b20

Сообщение Alex_Jet » 03 ноя 2019, 20:50

Alex_Jet писал(а):
05 июн 2019, 06:52
И еще - после долгого отключения электроэнергии датчик DS18B20 в корпусе ТО-92, который смонтирован в коробке на улице вместе с BME280 ожил и работает уже сутки... (я его так и не перепаял - решил проблемы сценариев программным способом, благо BME280 работал без сбоев).
DS18B20 проработал без каких-либо сбоев более 3-х месяцев (4 июня - 14 сентября). Когда снова стало NA - попробовал отключить датчик по питанию - ничего, перезагрузить MegaD - ничего, отключал на 1 час контроллер со всей периферий от питания - ничего, установил дополнительный подтягивающий резистор на data - ничего. На выходных пришлось перемонтировать центральный щит и как следствие надолго отключил контроллер (порядка 8 часов), после включения датчик работает уже сутки!
К слову, Андрей исправил баг (с BME280), который мне мешал и я на всех контроллерах обновил прошивку. Но все же случай восстановления работоспособности датчика после долгого отключения контроллера повторился. В связи с этим вопрос к гуру - что это может быть такое???
Примечание - на той же витой паре висит BME280 с таким же питанием как у DS18B20, но с ним никогда проблем не было (порядка 3 лет)!

Ответить