GSM контроллер CCU825

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение d.v.ermakov » 25 дек 2018, 08:57

Открытый коллектор можно просто подключить к стандартному входу, соблюдая полярность.
Вот это стоит почитать: http://easyelectronics.ru/osnovy-na-palcax-chast-4.html

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение olegik-ah » 25 дек 2018, 22:51

Kirill2L писал(а):
22 дек 2018, 11:22
Да, конечно.
Вот пара скриптов. Скрипты завязаны на CMS демо сайта, который Андрей делает.
1. ccu825.php в цикле опрашивает контроллер CCU825 и отражает события в БД.
2. heat_control.php скрипт поддержания температуры в доме. Тут можно взять форму запроса к CCU825, который позволяет GET запросами управлять состоянием выходов CCU825.
Оба скрипта хорошо документированы по тексту, можно брать только нужное, выкидывая лишнее.
Спасибо! На праздниках поковыряю.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 03 янв 2019, 14:12

Всех с наступившим Новым Годом!

Праздники проходят не зря. Удалось таки позаниматься с контроллером. Пока реализован только демон, следящий за состоянием входов, выходов, режимом работы контроллера, состоянием батареи, напряжением питания, температурой в корпусе и датчиком его открытия, а так же за напряжением на входах. В случае изменения любого параметра вызывается соответствующий этому параметру скрипт - дальше дело техники.
Демон пока не прошел тестирование (отработал сутки). Для его испытаний надо скопировать скрипты в \etc\CCUDeamon и запустить его примерно так

Код: Выделить всё

ccudeamon -p Ваш_пароль_на_CCU825 -D
Кстати, сначала лучше запустить его с ключем -h :)
Исходники (с++) и скомпилированная программа во вложении. Буду рад любым замечанием и предложениям.

PS Задело меня за живое утверждение, что CCU лишняя запчасть, хочу еще раз замолвить за него словечко. МегаД имеет цифровые входа, следовательно контроль состояния линии ей недоступен, у CCU входа аналоговые и она контролирует целостность шлейфов.
Допустим такой сценарий: Жена попросила Вас забить в стену гвоздь для ее любимой картины и Вы случайно попали в провод от датчика дыма (с проводкой и трубами, проложенными в стенах такое случается довольно часто) и Вы, с чувством выполненного долга ушли гулять с собакой, а жена ушла в магазин.
Дальше даже писать страшно, надеюсь Вы не курите и плохо затушенная тлеющая сигарета из пепельницы не упадет на ковер...
CCU способна отследить обрыв/замыкание шлейфа и не отпустит Вас из дома просто так, а мега?
Не хочу сказать ничего плохого про мегу - она хороша, но для своего круга задач.
Как я уже писал система безопасности всегда должна быть самостоятельной, надежной и независимой от всего остального.
Вложения
CCUDeamon 2019.01.03.rar
(125.06 КБ) 149 скачиваний

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 04 янв 2019, 18:50

Добавлю пример скрипта, вызываемого деманом:

Код: Выделить всё

#! /bin/sh
#
d=`date`
echo $d "  Изменен режим работы CCU825. Текуший режим \"Охрана\"." >> /var/log/ccudeamon.log
curl -d "ADR1=MW3000&VALUE1=2&FORMAT1=%d" http://login:password@192.168.1.111/WRITEPI > /dev/null
curl http://192.168.1.112/motion/control/1/detection/start > /dev/null &
Скрипт фиксирует в файле /var/log/ccudeamon.log произошедшее событие и устанавливает бит %MX3000.1 в контроллере, остальные биты в слове %MW3000 сбрасываются. Биты этого слова отражают режим работы CCU825 (Наблюдение, Охрана, Защита). А также активирует запись по детектору движения одной из камер.

Теперь мой контроллер WAGO знает в каком режиме работает сигнализация и может принимать решения о необходимости работы света, вентиляции и других систем, а сервер не пишет видео когда дома кто то есть.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 07 янв 2019, 13:56

Немного причесал исходник, в процессе нашлись моменты, которые надо было подправить. Вот список изменений:
v0.12
- Изменено имя директории с "\etc\CCUDeamon\" на "\etc\ccudeamon\".
- Удалены скрипты "Partition_Arm.sh", "Partition_Disarm.sh", "Partition_Protect.sh" вместо них добавлен скрипт "Partition_State.sh".
- Удалены скрипты "Battery_Disconnected.sh", "Battery_Low1.sh", "Battery_Low2.sh", "Battery_NotUsed.sh", "Battery_OK.sh" вместо них добавлен скрипт "Battery_State.sh".
- В скрипты добавлены описания параметров их вызова.
- Исправлены ошибки, приводящие к падению программы при количестве входов отличном от 16 или при количестве выходов отличном от 7 (2 реле + 5 выходов).
- Добавлена поддержка сигнализаций с количеством разделов охраны более одного.

Теперь можно сказать, что это релизная версия. По крайней мере меня устраивает.

PS Кто то уже пробовал демона? Скачивания есть, но никто ничего не пишет... Либо все устраивает, либо все настолько плохо, что писать не хочется. :)
Вложения
ccudeamon 2019.01.07.rar
(126.42 КБ) 143 скачивания

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 12 янв 2019, 13:33

Столкнулся с такой проблемой, при вызове скрипта надо сделать некоторые арифметические операции над параметрами, которые переданы скрипту.

Во первых надо заменить оболочку выполнения шелл на баш, для этого первую строку скрипта надо заменить с

Код: Выделить всё

#! /bin/sh
на

Код: Выделить всё

#! /bin/bash
Теперь стала доступна комманда let которая отлично подходит для проведения целочисленных вычислений. Например для вычисления адреса переменной в контроллере я использую

Код: Выделить всё

let a=$1+19
После выполнения этой строки в переменной $a содержится адрес в контроллере.

Вторая проблема. Невозможно передать контроллеру переменную с плавающей точкой. Для выхода из положения, переменную умножают на 10, 100 или 1000 и передают ее контроллеру, но команда let не может работать с переменными с плавающей точкой.
Для решения этой проблемы я нашел следующее решение. С помощью регулярных выражений разобрать переданный скрипту параметр как строку, например:

Код: Выделить всё

[[ $2 =~ ([[:digit:]]+).([[:digit:]]{3}) ]]
v=${BASH_REMATCH[1]}${BASH_REMATCH[2]}
После выполнения этого кода в переменной ${BASH_REMATCH[1]} будет содержаться целая часть числа, в переменной ${BASH_REMATCH[2]} три знака после "запятой" (в нашем случае точки), а в переменной $v целая часть числа + три знака после запятой. Это равнозначно умножению переменной $2 на 1000, что нам и требуется.
Следует упомянуть, что в строке "[[ $2 =~ ([[:digit:]]+).([[:digit:]]{3}) ]]" нельзя ни добавлять пробелы, ни убирать - требования "птичьего языка" bash. В зависимости от задачи надо поменять количество знаков после запятой, в примере указано три знака после запятой - "{3}" и один или более до запятой - "+".

Надеюсь информация поможет кому ни будь сэкономить пару часов на поиски решения. :)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 16 янв 2019, 20:26

Пришел ответ из техподдержки RADS Electronics по поводу моего запроса. Процитирую переписку здесь:
Добрый день.

Столкнулся с такой проблемой. При разборе ответа от CCUproxy состояние батареи Low1 и Low2 не наступают. При разряде до этих уровней Battery.State = OK. События BatteryLow1 и BatteryLow2 происходят.

По описанию JSON протокола Battery.State могут принимать значения "Low2" / "Low1" / "OK" / "NotUsed" / "Disconnected". Собственно вопрос, это ошибка описания или проблема с CCUproxy / контроллером. Версия CCUproxy 1.4. Идентификатор контроллера для обращения в техподдержку: CCU825-H+E011D-h10.02-f02.07-b01.02-May 10 2016-RUS-ххххххххххххххххххххххххххххх
Добрый день.

Внесли правки в прошивку. Проверьте. Загрузка непосредственно через веб интерфейс.
Обновленная прошивка работает корректно. Если кому нужна, пишите в личку. Обновленный файл прошивки называется CCU825-H+E011D_v0209_Jan-16-2019_RUS_h1002_b0101.bin

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение Genix » 21 янв 2019, 00:18

Любопытства ради, почему не github?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 21 янв 2019, 12:38

Не умею пользоваться (никогда раньше этого не делал).
Хотя, думаю пора осваивать. ;)

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение Genix » 23 янв 2019, 14:35

THK писал(а):Не умею пользоваться (никогда раньше этого не делал).
Хотя, думаю пора осваивать. ;)
Настоятельно рекомендую попробовать - ничего сложного а возможностей гораздо больше. Там и багтрекер есть встроенный, куда можно было бы багу зафайлить об опечатке в имени (если конечно это не умеренно, кукудиман)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 31 янв 2019, 21:48

Genix писал(а):
23 янв 2019, 14:35
Там и багтрекер есть встроенный, куда можно было бы багу зафайлить об опечатке в имени (если конечно это не умеренно, кукудиман)
Копипаст великая вещь, но бывают с ним накладки. :) Спасибо за найденную ошибку. Будет время поправлю, проверю работу и выложу исправленную версию - даже в именах переменных в программе эта очепятка присутствует. ;)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 09 ноя 2019, 12:06

Новая версия программы.
v0.15
- Исправлена опечатка в имени программы и в путях к файлам. Спасибо пользователю Genix.
- Добавлено слежение за температурой CPU Orange Pi.
Вызов скрипта CPUTemp.sh происходит при изменении температуры на 2,5 или более градуса.
У меня работает с 16.06.2019, проблем пока не обнаружено.
CCUDaemon 2019.06.16.rar
(635.02 КБ) 108 скачиваний


Новости от RADS electronics.
29.08.2019 вышла программа Сервер-ретранслятор CCU Relay. http://www.radsel.ru/download/ccurelay.html
Сервер-ретранслятор CCU Relay позволяет запустить собственный независимый аналог сервиса ccu.sh для контроллеров:
• CCU422-S
• CCU825-S
• CCU825-S+
• CCU825-B
• CCU706-G
И предоставляет следующие возможности:
• Удаленное конфигурирование контроллеров с помощью веб-браузера
• Управление контроллерами, получение данных и событий через HTTP API, интегрирование контроллеров в собственные программные комплексы
• Подключение контроллеров к любой SCADA-системе через Modbus TCP
Может кому то пригодиться.

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение Genix » 05 дек 2019, 02:01

THK писал(а):
09 ноя 2019, 12:06
Новости от RADS electronics.
29.08.2019 вышла программа Сервер-ретранслятор CCU Relay. http://www.radsel.ru/download/ccurelay.html
только для linux/ARM не собрали версию :(

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение Genix » 19 дек 2019, 22:01

при подключении по USB (ccuproxy) доступ через https://ccu.sh остается или нет? Не могу понять что не так с моим контроллером

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 26 дек 2019, 21:54

Похоже нас двое в теме осталось, я к сожалению ничего про https://ccu.sh сказать не могу. Не пользуюсь.

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение Genix » 17 окт 2020, 00:22

THK писал(а):
26 дек 2019, 21:54
Похоже нас двое в теме осталось,
я уже морально созрел выкинуть ccu и собрать охранку (для личного использования) на mega

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 24 окт 2020, 10:57

Genix писал(а):
17 окт 2020, 00:22
я уже морально созрел выкинуть ccu и собрать охранку (для личного использования) на mega
Если не секрет, чем CCU не угодила?
ИМХО, охрана должна быть автономной и не должна зависеть от остальных систем дома. CCU удовлетворяет этим требованиям, правда общение с ней немного геморойное...

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение d.v.ermakov » 24 окт 2020, 17:32

THK писал(а):
24 окт 2020, 10:57
ИМХО, охрана должна быть автономной и не должна зависеть от остальных систем дома.
Отдельный контроллер MegaD-2561-RTC и отдельный GSM-UPS тоже вполне себе автономны. Можно ещё 14-IN добавить, чтобы охранные датчики подключить.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение Bonefolder » 24 окт 2020, 17:52

Я думаю, что ТНК имел в виду под «автономностью», что это должна быть отдельная система. В противном случае, могут возникнуть вопросы/проблемы с пультовой охраной. Не все фирмы согласны брать на пульт «гибридные» системы. В нашем городе одна из фирм отказала человеку в обслуживании Satel, интегрированную с домашней автоматизацией. Причём, в этой ОПС, интеграция идёт «из коробки»(((

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение THK » 26 окт 2020, 22:22

Bonefolder писал(а):
24 окт 2020, 17:52
Я думаю, что ТНК имел в виду под «автономностью», что это должна быть отдельная система.
Bonefolder, Вы правы. Только отталкиваюсь я от других причин, прежде всего надежность. Не хочу сказать, что мега не надежна, но "электроника, наука о контактах" и если для реализации сигнализации (одной системы) требуется соединить шлейфами несколько блоков - это уже кружок юный техник получается (ИМХО).
d.v.ermakov писал(а):
24 окт 2020, 17:32
Отдельный контроллер MegaD-2561-RTC и отдельный GSM-UPS тоже вполне себе автономны.
Реклама вещь хорошая, только не надо пихать ее во все темы. ИМХО Кому надо, найдут ее в Ваших темах. :)
Как идея для рекламы - опишите настройки указанных модулей для реализации охранной системы (типа Aplication Note) и конечный пользователь сам решит нужно ему это или нет.

PS Завязываем (и я в том числе :) ), это тема о CCU825.

Ответить