Переделка выключателей Legrand Valena

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение pr0head » 06 ноя 2018, 09:00

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, как переделать обычные выключатели данной серии на режим "без фиксации"?
Насколько я понимаю, нужно установить пружинку, но только какую?
Нашел два варианта:
1. https://www.220.ru/product/pruzhina-dly ... pka-zvonka
Но в отзывах пишут что пружинка слабовата для них и не возвращает на место кнопку
2. https://pulsal.ru/catalog/switches/swit ... c-s520299/
Отзывов, к сожалению, нет

Может быть кто-то сталкивался и подобрал нужную пружину под выключатели данной серии?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение d.v.ermakov » 06 ноя 2018, 10:01

Я ставил первый вариант (220.ru), в том числе в Валену. Немного растягивал перед установкой. Работает отлично.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение pr0head » 06 ноя 2018, 10:22

d.v.ermakov писал(а):
06 ноя 2018, 10:01
Я ставил первый вариант (220.ru), в том числе в Валену. Немного растягивал перед установкой. Работает отлично.
Спасибо за отзыв.
Подскажите, как давно они установлены?
То есть не будет ли проблемой, что после полугода использования пружинка сожмется и опять потребует разбора выключателя и растяжки.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение d.v.ermakov » 06 ноя 2018, 12:23

Выключатели Валена были переделаны в кнопку в июле этого года. Но, пружинки эти я растягивал и ранее, для других выключателей, года два как работают.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение pr0head » 07 ноя 2018, 09:56

d.v.ermakov писал(а):
06 ноя 2018, 12:23
Выключатели Валена были переделаны в кнопку в июле этого года. Но, пружинки эти я растягивал и ранее, для других выключателей, года два как работают.
Благодарю

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение ExReader » 07 ноя 2018, 21:09

У меня дома тоже стоят выключатели Legrand Valena. Мне захотелось, чтоб они не только "превратились" в кнопки, но ещё и весёленько подмаргивали и попискивали при нажатии.
Решил подойти кардинально, выкинул родной механизм кнопок и вставил пару своих платок.
Вот, слева оригинал, справа переделанный.
Изображение
IMAG1626.jpg
IMAG1626.jpg (129.36 КБ) 10229 просмотров
Вид сзади.
Изображение
IMAG1627.jpg
IMAG1627.jpg (162.47 КБ) 10229 просмотров
Со снятыми клавишами.
Изображение
IMAG1628.jpg
IMAG1628.jpg (292.99 КБ) 10229 просмотров
С подключенным интерфейсным кабелем.
Изображение
IMAG1629.jpg
IMAG1629.jpg (201.8 КБ) 10229 просмотров
Итого: 2 клавиши (4 кнопки), светодиоды подсветки, пищалка с генератором, "плюс", "минус".
Получился выключатель с хорошими тактильными ощущениями на нажатие, с подсветкой и звуковой индикацией нажатия.
Есть проект в OrCAD-е (если кому интересно)
:)

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение pr0head » 07 ноя 2018, 21:39

ExReader писал(а):
07 ноя 2018, 21:09
У меня дома тоже стоят выключатели Legrand Valena. Мне захотелось, чтоб они не только "превратились" в кнопки, но ещё и весёленько подмаргивали и попискивали при нажатии.
Решил подойти кардинально, выкинул родной механизм кнопок и вставил пару своих платок.

Итого: 2 клавиши (4 кнопки), светодиоды подсветки, пищалка с генератором, "плюс", "минус".
Получился выключатель с хорошими тактильными ощущениями на нажатие, с подсветкой и звуковой индикацией нажатия.
Есть проект в OrCAD-е (если кому интересно)
:)
Ух, серьёзный подход, респект)
Я на такое пока не способен, но думаю если будет описание как такое сделать и схема проекта, то пригодится для потомков (или когда я скил подтяну, то может решусь на такое)

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение alex946 » 08 ноя 2018, 21:35

Эммм, туда очень витая пара просится...

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение Alex_Jet » 09 ноя 2018, 09:14

alex946 писал(а):
08 ноя 2018, 21:35
Эммм, туда очень витая пара просится...
С типичным RJ-45...правда куда поставить 8P8C в таком конструктиве?

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение ExReader » 09 ноя 2018, 16:46

alex946 писал(а):
08 ноя 2018, 21:35
Эммм, туда очень витая пара просится...
Ну, это у меня технологический шнурок... :)
А в подрозетники ессно витушка выведена и подключена к выключателям.
Гм... Да-уж, "подключена к выключателям"... :D

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение d.v.ermakov » 11 ноя 2018, 20:11

Сегодня довелось переделать ещё несколько выключателей Легранд Валена в кнопку при помощи пружин 868700.
- в двухклавишном выключателе сначала нужно достать ось из центра, затем, при помощи перекоса и отвёртки, сбоку;
- пружину нужно растягивать практически в два раза;
- перед сборкой нужно установить контакт в положение "включено";
- собирать удобнее, поставив выключатель вертикально;
- вставить пружину в подвижную часть клавиши и прямо-параллельно осторожно защёлкнуть (устанавливаемая пружина должна при этом встать осью на выступ);
- если не щёлкает - разбираем и собираем снова.

Квест, конечно, но всё реально.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение xsash » 12 ноя 2018, 17:52

d.v.ermakov писал(а):
11 ноя 2018, 20:11
Сегодня довелось переделать ещё несколько выключателей Легранд Валена в кнопку при помощи пружин 868700.
Пилите видео, уважаемый!
Хотя где-то я видел подобную разборку-сборку

Altruist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 05:25

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение Altruist » 14 дек 2018, 19:03

А давайте обсудим более "эргономичное" решение для уже существующей условной квартиры с выключателями вкл-выкл.
Вот не хочется делать или покупать кнопочный, хочется, чтобы все выключатели остались вкл-выкл.
Соответственно, нам нужно, чтобы обычный "бинарный" выключатель при изменении состояния (в любую сторону) имитировал нажатие тактовой кнопки.
Для этого нужна небольшая платка, подсоединяемая к обычному выключателю, вместо прямого соединения выключателя звонкового типа.

Как такая платка должна выглядеть и есть ли они в продаже у китайцев?

p.s. предваряя ответы, да, знаю, что в сети блуждает аналогичная схема для проходного выключателя, а у одной небольшой западной компании есть достаточно навороченное готовое решение на плате с достаточно сложной схемой, но хотелось бы простого решения, аналогичного для проходного выключателя, а в идеале - разведённого на платке и продающегося по алишным ценам у китайцев.

Но вообще, несмотря на простоту поставленной задачи (выделил жирным) - найти готовое решение в русскоязычной части невозможно, в англоязычной кое-что есть, конечно, но как-то овер-заморочено для такой простой задачи.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение Ruslan » 14 дек 2018, 21:03

Altruist писал(а):
14 дек 2018, 19:03
...
Вот не хочется делать или покупать кнопочный, хочется, чтобы все выключатели остались вкл-выкл.
Соответственно, нам нужно, чтобы обычный "бинарный" выключатель при изменении состояния (в любую сторону) имитировал нажатие тактовой кнопки.
Для этого нужна небольшая платка, подсоединяемая к обычному выключателю, вместо прямого соединения выключателя звонкового типа.
...
Если речь идет о Меге, то никаких платок изобретать не нужно. Чтобы использовать обычный выключатель вместо выключателя без фиксации, достаточно перевести в настройках порт Меги в режим работы "P&R".

Но тут уже много раз говорилось, что использовать в УД обычные выключатели просто не удобно (с точки зрения эргономики). Мне это кажется очевидным.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение d.v.ermakov » 14 дек 2018, 22:16

Имитацией кнопок диммерами управлять будет невозможно. И прочие сценарии с зависимостью от времени включения кнопки тоже непонятно как будет реализовать (я, например, всё освещение выключаю с любого выключателя длительной задержкой).
Я подобные вопросы считаю проявлениями элементарной лени. Пружинки стоят копейки, штатные места есть (почти?) во всех сериях выключателей. Потратить пять минут на заказ пружинок и пятнадцать минут на их установку - это быстрее, дешевле и эффективнее, чем вышеописанные платки/схемы.

Altruist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 05:25

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение Altruist » 17 дек 2018, 17:48

d.v.ermakov писал(а):
14 дек 2018, 22:16
Имитацией кнопок диммерами управлять будет невозможно.
Такая задача и не стоит же...
d.v.ermakov писал(а):
14 дек 2018, 22:16
Я подобные вопросы считаю проявлениями элементарной лени.
"Первая" серия Valena - это про ремонты, актуальные лет 8-10 назад, посему подобные вопросы скорее не лень - а гибридный способ вписать в проводку, актуальную с точки зрения электрики (которой ещё лет 40 жить) некие элементы УД. Кроме того, решение на базе проходника уже есть (схемка), просто он дорогой - наверняка схемку, пусть и посложнее, можно сделать и для обычного. На самом деле вопрос весьма актуальный - всё чаще с ним сталкиваюсь.
Ruslan писал(а):
14 дек 2018, 21:03
использовать в УД обычные выключатели просто не удобно (с точки зрения эргономики). Мне это кажется очевидным.
Пример - есть помещение на Valena, есть освещение с классическим проходным управлением в нескольких местах (проходники Valena). Нужно добавить проходник в место, где его до этого не было (был обычный выключатель) - по проводке не добавить, используем УД. И что - везде обычные выключатели, а сюда городить кнопочные? Это просто не удобно с точки зрения эргономики, для тех, кто до этого всем этим пользовался и продолжит. Для них должно быть прозрачно - включаемый ранее с точки A свет, должен получить управление с точки B по аналогии с подобными (уже существующими) проходниками в том же помещении - не больше не меньше. Здесь элемент УД становится решением для "старой, но годной проводки", а поставленная задача-вопрос позволяет решить это "прозрачно" и эргономично для пользователя в рамках его тактильных привычек, если хотите :)

p.s.
Ruslan писал(а):
14 дек 2018, 21:03
Если речь идет о Меге
Нет, никаких элементов УД на дин-рейке в данном случае нет, освещение тоже на классике "прошлого", никаких импульсных реле. потому и задача так поставлена..., кстати её решение в контексте данной темы позволит ставить 2, 3 кнопочные выключатели из серии Valena.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение Ruslan » 17 дек 2018, 18:19

Altruist писал(а):
17 дек 2018, 17:48
Нет, никаких элементов УД на дин-рейке в данном случае нет, освещение тоже на классике "прошлого", никаких импульсных реле. потому и задача так поставлена..., кстати её решение в контексте данной темы позволит ставить 2, 3 кнопочные выключатели из серии Valena.
Жаль, что речь не о Меге, потому что в этом случае (при возможности организации проводки по принципу: "две жилы от светильника в щиток, две жилы от выключателя туда же") вопрос решается простым переводом порта Меги в режим "P&R" и установкой действия по умолчанию на простое переключение выхода. И пользователи продолжат пользоваться своими обычными (нефиксируемыми) выключателями. Правда, тут же встанет вопрос, как быть с остальными (классическими) проходными выключателями и завязанной на них проводкой...

А про вашу "высшую математику", увы, подсказать не могу, ибо не электрик...

Altruist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 05:25

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение Altruist » 18 дек 2018, 03:02

Ruslan писал(а):
17 дек 2018, 18:19
Жаль, что речь не о Меге, потому что в этом случае (при возможности организации проводки по принципу: "две жилы от светильника в щиток, две жилы от выключателя туда же") вопрос решается простым переводом порта Меги в режим "P&R" и установкой действия по умолчанию на простое переключение выхода.
Дело в том, что когда серия Valena, которой посвящена данная тема, была в России актуальной новинкой и ставилась как нечто модное, ни то что никакой меги не родилось ещё - на импульсных-то реле никто освещение ещё не строил (ну может в Москве какие зачатки были, разве что, хотя тогда у Валены кнопочных в продаже не было, к компьютерные можно было взять не под заказ только в Москве). Сейчас же старая валена - это моветон, который разве что как проверенное на износ решение и "не китай" ставят в общепите и т.п. общественных местах... Посему и актуальна вот эта гибридная тема (элементы УД в "старую" проводку), именно в этом сабже по Валене. Задача конкретна и имеет право быть - обсуждения на зарубежных форумах это только подтверждают.
Ruslan писал(а):
17 дек 2018, 18:19
А про вашу "высшую математику", увы, подсказать не могу, ибо не электрик...
Это больше вопрос УД и радио-электронники, чем по электрике, в частности решение с проходником достаточно примитивно, но допёрли до него опять не в рунете.

karimm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 03:54

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение karimm » 21 дек 2018, 02:31

Добрый день!
подскажите пожалуйста, можно ли переделать выключатели Valena allure/life (с механизмом inmatic) в кнопки?
подходят ли пружинки s520299 для этого?

karimm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 03:54

Re: Переделка выключателей Legrand Valena

Сообщение karimm » 21 дек 2018, 14:42

Купил посмотреть один выключатель,
на кнопке есть место для пружины, куда упирается второй конец не понятно.
https://yadi.sk/a/6XnTjqDHS2ER2Q
Уто ни будь разбирал механизм кнопки Legrand valen life|allure?

Ответить