Страница 1 из 6

Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 19 сен 2018, 22:21
d.v.ermakov
Решил вынести вопрос на обсуждение. Вероятно, я чего-то не знаю и кто-нибудь подскажет что-то новое. Тем более, что есть план сделать результат свободно доступным для всех.
Итак, хочется сделать комбинированный датчик в привлекательном корпусе для монтажа на стену.
Базовый набор - датчик движения (PIR или микроволновый) и, возможно, датчик звука (желательно, аналоговый, но пропорциональный децибелам). Дополнительные модули, вставляемые в универсальную плату: CO2 (T6703), влажности и температуры (SHT30 или BME280; причём выводы их модулей одинаковые и их можно вставлять в один и тот же разъём), ИК-передатчик.
Датчики желательно в виде модулей на разъёмах (и поменять можно, если что, и стоит часто дешевле, чем нераспаяные).
На общей плате разъём для кабеля (видимо, гнездо 8P8C), два dc-dc преобразователя, на 5 вольт и на 3,3 вольта из входящих 12ти, разъёмы для модулей датчиков и отверстия для крепления к корпусу.
Поток воздуха через корпус снизу вверх, причём датчик температуры/влажности снизу, а NDIR сверху (ибо он горячее).
Корпус - универсальный с фрезеровкой/сверлением (SZOMK AK-N-14c, Supertronic PP42N, PP73W или аналогичный). Желательно, чтобы корпус датчика мог полностью закрыть стандартный подрозетник наружным диаметром 71 мм и иметь крепёж двумя саморезами с расстоянием между ними 60 мм (на тот же подрозетник сверху). При этом, основание прикручивается на стену/подрозетник, а плата с датчиками крепится к крышке корпуса, который защёлкивается на основание.
Альтернативный корпус - купить датчик, например, ИЭК ДД-022 или ДД-015, и внутренности заменить на свои. Не такой уж невыгодный вариант, как может показаться, мелкосерийные корпуса для датчиков стоят сравнимых денег. Плюс корпуса от ДД-015 - можно изменить диаграмму направленности.
С микроволновыми модулями играюсь (есть CDM324 и MC420S (SEN0192)), но нравится не очень, так как видят сквозь стены (в том числе позади себя) и слегка меняют диаграмму направленности, которая довольно узкая. PIR SR501 также, имхо, узковат, 120 градусов. А вот S16-L201D нравится, но ему нужна линза, как у ДД-022 или крутящийся корпус, как у ДД-015. Не знаю, как он уживётся с излучающими ИК-диодами под одной линзой (если есть опыт, поделитесь). Также не знаю, есть ли достойные готовые микрофонные датчики с "децибельными" усилителями с аналоговым выходом.
Вот ссылки для вдохновения: https://habr.com/company/wirenboard/blog/423523/ и https://github.com/EasySensors/easyPIRmultisensorsBox, в каждом есть не устраивающие вещи (а вообще-то я не сторонник изобретать велосипед).

P.S. Изначально задача у нас следующая: изобрести крышку с датчиками для распаечной коробки (подрозетника), внутри коробки или подрозетника причём будет компактная Мега-2561 (у которой три панели под реле/модули, шесть входов и интерфейс HomeplugAV; то есть в любую квартиру/дом без ремонта и протяжки проводов). Проблем, пока, правда, в этом проекте пока довольно много нерешённых, а времени всё меньше и меньше.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 19 сен 2018, 22:49
d.v.ermakov
Отдельно опишу, какие датчики сейчас обычно есть в проектах "умных домов".
Коридоры - датчики движения/присутствия,
санузлы - движения/присутствия и температуры/влажности,
жилые помещения - движения/присутствия, температуры/влажности и СО2.
Эти датчики я уже не один раз делал на базе Leviton OSW12-M0W, но это дорого и слегка колхозно.

На улице - на разных сторонах дома/квартиры два датчика в корпусах от ФР600 (BME280 и MAX44009, снизу в корпусе шесть отверстий). Лапку под корпус ставим для красоты.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 19 сен 2018, 23:07
Ruslan
Предложений своих не дам, т.к. пока "не созрел" для такого "комбайна" датчиков (да и пока есть возможность подключить все по проводам).
Но хочу сказать, что если вы сделаете устройство (аля Мега), которое сможет взаимодействовать с сервером без проводов и будет также удобно для интеграции, как и Мега, то, думаю, оно будет востребованно. Читая форумы по УД, очень часто вижу, что народ "загорается" темой УД, но ремонт уже сделан. И начинаются большие сложности, колхоз, проблемы с обратной связью, с надежностью работы беспроводного оборудования и т.д. или негуманными ценами фирменных производителей.

В общем, если вы сделаете надежное устройство с обратной связью, относительно недорогое, еще и модульное (т.к. у каждого свои хотелки) и с беспроводной связью с сервером, это наверняка найдет своего покупателя (ИМХО).

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 19 сен 2018, 23:29
Bonefolder
Про модульность, и примерный набор датчиков я уже писал в соседней ветке. BME280... не думаю, что в разных комнатах будет разное давление. Во главе угла я ставлю корпус - законченность решения. Думаю, что датчик должен быть настенным, так как в распаячной коробке, то есть внутри стены будет не такое прохождение потоков воздуха... Но каждый сможет решить для себя, что он хочет. Либо сэкономить и запихнуть в распаячную коробку. Либо напечатать себе несколько корпусов на 3D принтере, в случае, если неудастся подобрать готовый корпус

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 20 сен 2018, 00:14
d.v.ermakov
BME280 просто потому, что это лучший на сегодня датчик температуры/влажности с нативной поддержкой Меги. Давление от него вообще не нужно, я например, давление из интернета подтягиваю, вместе с прогнозом погоды.
Датчики я и не планировал внутрь распаечной коробки устанавливать. Описанный выше блок датчиков будет как-бы крышкой для неё. Довольно толстой крышкой, миллиметров 25.
На 3Д-принтере качество всё же не то, по крайней мере, на недорогом.
Делать форму для корпуса за $3000 и потом по $0,6 за штуку тоже пока не актуально. Остаётся выбирать корпус из готовых, но с доработкой. Главный вопрос - нужно PIR-датчиком крутить в стороны, или 120 градусов достаточно и без регулировки?

По поводу беспроводных технологий. Я к ним плохо отношусь, уже не раз писал, почему. Но у нас ведь везде, где нужно, уже есть провода, как минимум ноль и фаза. И локальная сеть по ним уже давно изобретена.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 20 сен 2018, 01:15
Bonefolder
Крышка ? Теперь я понял про “компактную» Мегу. Изначально, не понял каким боком про неё в этой теме. По поводу датчика движения, не уверен, что «миниатюрный» заменит полноценный Пир, используемый для охранных целей. Я бы использовал поверхность «датчика» для дисплея. Как по мне - полезнее. И не совсем понятно зачем датчик шума, в дицебелах. Если использовать PIR, может предусмотреть такой же датчик, как стоит в комбинированных - на разбитие стекла?
3D печать сейчас стала доступнее. И даже в хорошем качестве. Я это не как панацею указал, а как один из возможных вариантов. Указанные Вами корпуса гляну чуть позже. Сейчас не имею такой возможности
Посмотрел корпуса. Чет , не впечатлили. Если брать ИЕК за донора, то может быть типа ДД030 или 035? И угол обзора побольше, и выглядит посимпатичнее

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 20 сен 2018, 01:20
martiniman
Я бы хотел просто плату с датч CO2 и bmp280 (может и +OLED), чтобы встроить ее под заглушку для выключателя. А на самой заглушке нанести перфорацию (вентиляцию), можно на фрезере или лазерном каттере.
Чтобы все выглядело аккуратно, и не выделялось в интерьере.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 20 сен 2018, 08:22
Alex_Jet
Добрый день! Идея замечательная, тем более когда за нее берется настоящий профессионал!
По датчикам, которые можно встроить:
1. Температура - калиброванный DS18B20, который удобнее всего использовать для отопления совместно с MegaD
2. Температура/влажность - HTU21D как мне показалось самый стабильный и он есть в виде двух разных плат. У SHT21 - всегда есть защита от пыли, видимо это сказывается на отличных от HTU21D и BME280 показаниях. Так что надо предусматривать место под именно такую платку. Кто захочет - поставит HTU21D/SHT21/BME280
3. Датчик СО2 - нужен обязательно разъем под него. В жилых комнатах/спальнях ставим, в остальных - нет.
4. Датчик освещенности. Мне комфортнее когда светло и в своем доме столкнулся с тем, что проходной коридор недостаточно освещен днем когда нет солнца. Поясню - есть сторонники (в том числе я тоже был таким) установки только одного датчика освещенности на улице, например с северной стороны. В общем-то можно поймать значение при котором надо включать не только освещение крыльца, подсветку дома, но и освещение в различных комнатах. Для себя правда пока не решил, как управлять освещением в том же коридоре - понятно что по датчикам движения, но зависимость от датчика освещенности все же должна быть. Как вариант, предусмотреть установку MAX44009 - главное правильно и эстетично сделать отверстие на передней панели.
5. Датчик движения. Может быть и где-то это можно применить, но у себя такое делать точно не буду. Датчики движения должны быть размещены правильно как с точки зрения охранной сигнализации, так и с точки зрения присутствия людей для включения освещения. Иногда в одной и той-же комнате приходиться либо идти на компромисс, либо предусматривать 2 датчика движения. В варианте с "универсальным" датчиком будут дополнительные ограничения - размещение на высоте 1,3-1,7 м, в углах или скрытых от глаз мест.
6. Датчик звука - не знаю зачем он нужен? Может конечно можно его применить в охранных целях (разбитие стекла при взятой охране), но как-то не комильфо. Включать хлопками освещение? - устаревший вариант, лучше Алису интегрировать:)
7. Зуммер - зачем? Если бы полноценный динамик с усилителем, но габариты не позволяют. Да и не зачем - лучше полноценный мультирум.
8. OLED - было бы неплохо! Главное правильно и эстетично сделать под него отверстие, но датчик движения уже не разместить.
9. ИК приемник - будет использоваться только как "фишка" - для одноразового обучения системы УД командам пультов - расточительно...
10. ИК светодиоды - нужны только для кондиционеров и устаревших ТВ - также считаю что не стоит заморачиваться.

Для моих нужд - DS18B20+HTU21D+T6703+OLED. Но если убрать T6703, то я бы не делал внешний корпус, а поместил бы все в сам подрозетник - как сделал тут.

Итого - если делать с T6703 , то напрашивается 3 реализации "внешних" корпусов:
1. Снаружи только окошки под ИК приемник/светодиоды/датчик освещенности (если они будут "согласованы" на внедрение, иначе снаружи нет ничего).
2. Установлена линза датчика движения и скорее всего под ним ИК приемник/светодиоды/датчик освещенности
3. Есть отверстие под OLED и окошки под ИК приемник/светодиоды/датчик освещенности

По корпусам:
1. PP42 - красивый (4 балла по моей шкале), но еле-еле перекроет подрозетник (коронка используется 68-я) и слишком толстый - 27мм. Зато нет никаких "лишних" отверстий и его можно дорабатывать как хочешь.
2. SZOMK - не красивый (3 балла по моей шкале), немного тоньше, но габариты внешние слишком большие. Есть отверстия, которые уже не заделаешь.
3. PP73 - вообще ни о чем (огромный и не красивый)
4. ДД-022/015 - как-то совсем не интересные. На подрозетник не поставишь. 015 - огромный датчик движения - такой не на видное место ставить а в угол под потолок.
5. ДД-030 - еще ничего, но что делать с отверстием под переключатель?
Еще как вариант EN30, но в него скорее всего не влезет по толщине T6703.
В общем PP42 - как самый ближайший претендент, не даром его выбрал Андрей. Надо проверить как он закрывает стандартный подрозетник собой.

Понимаю, что мелкая серия корпусов выльется в большую сумму, но зато будет идеальный вариант. Если посмотреть на поделку wirenboard - то совсем не плохо! Правда теперь высоким ценником отбивают (корпус с платой - минимум 3000р!!!).

По разъему - обязательно нужна розетка типа TP8P8C - удобно при монтаже! Главное предусмотреть защиту от переполюсовки питания.

По мне нужно провести голосование по нескольким категориям:
1. Необходимость в датчиках
2. Тип корпуса (для подрозетника/навесной)
3. Необходимость элементов, определяющих внешний вид - OLED/ДД/ИК+датчик освещенности/ничего.

Всем не угодишь, кучу версий делать - дорого. В общем соблюсти баланс необходимость/стоимость разработки.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 20 сен 2018, 09:48
Bonefolder
Переключатель в ДД30 можно закрыть линзой под ИК и датчик света. Подобрать что-нибудь
d.v.ermakov, почитал про homeplug AV. Интересная технология. Раньше о ней слышал. Но информация была поверхностной. Но возникло ряд вопросов. Как ею пользоваться если в квартире/доме 3 фазы? Как на эти адаптеры отреагируют УЗО/диф.автоматы? И третье, вытекающее из первого - в современной квартире / доме нули будут разделены диф.защитой даже, если сеть и однофазная... Как я понимаю, придётся ставить пару адаптеров на каждый луч, после устройства диф.защиты? Недешевая выйдет сеть((
Возможно, оправдывает себя данная технология, когда уже сделан «супер-пупер-мега-евроремонт», и денег, как у дурака фантиков... Лично я бы (по готовому ремонту), протянул витую пару в плинтусе, и подумал, как ее «красиво» поднять до нужного места.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 21 сен 2018, 15:30
empenoso
Датчик звука нужен! Уже два года жду - ищу. Оптимально так и не нашел.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 22 сен 2018, 18:35
d.v.ermakov
Вопросов много накидали, отвечу тезисами:
- размер PIR не имеет значения, важно качество линзы; сенсор должен стоять точно в фокусе линзы; внутри датчиков разного размера сенсор почти один и тот же,
- на разбитие стекла как раз и стоит микрофонный датчик, но его усиление рассчитано на определённый диапазон частот,
- датчик звука можно использовать в качестве дополнения к PIR-датчику, как датчик присутствия; либо, как empenoso, протоколировать шумность арендаторов,
- 3Д-печать, лазер или фрезеровка отверстий для вентиляции датчиков - это всё равно колхоз,
- исходя из моего опыта, датчики температуры и влажности без свободного тока воздуха снизу вверх работают плохо,
- постоянно горящий экран в жилом помещении многим мешает спать (да и его необходимость сомнительна; может быть, сделаю отдельную крышку с ним),
- про разъём для любых I2C датчиков с Али (HTU21D/SHT21/BME280/SHT30) я уже писал, да, так и сделаем,
- MAX44009 можно поставить под PIR-линзу, как у wirenboard, правда, линза искажает показания освещённости,
- ИК-приёмник тоже считаю, что незачем, а вот ИК-передатчик будет стоить копейки (десятки рублей) и может пригодиться, ИМХО,
- корпус PP42 подрозетник (зашпаклёванный и заклеенный обоями) перекрывает, но крепить его неудобно, саморез или в край или наискосок,
- корпус SZOMK AK-N-14c имеет отверстие только сзади и сверху-снизу и выглядит неплохо, как мне кажется; под PIR-линзу можно прорезать отверстие аккуратно (только не клеем/саморезами её крепить, а лучше вставлять в плату и потом плату прикручивать к крышке),
- корпус Evatron EN30 - неплохой вариант, спасибо за подсказку,
- конечно, одним универсальным устройством (с изменяемой конфигурацией) всем не угодишь, но я попытаюсь ;)

Кстати, сеть по электропроводке (homeplug av) работает по трем фазам от одного центрального устройства через специальный трансформатор (коуплер). Электромеханические УЗО серьёзно ослабляют сигнал (что нам на пользу, за пределы дома далеко не уйдёт); дифавтоматы и электронные УЗО влияют слабо, а разделённый ноль не влияет совсем.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 23 сен 2018, 09:50
martiniman
У меня ip тв приставка подключена через homeplug av, очень влияет на связь инвертор с аккумулятором (подключен холодильник и котёл), когда небольшой скачок напряжения, упс переходит на батарею и связь по проводке пропадает.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 23 сен 2018, 10:58
Bonefolder
А зачем экрану светиться все время? Можно его включать на определённый период, через Мегу, по сработке PIR. Как внутреннего, так и выносного. Для особых эстетов можно использовать такой вариант. За цену не пинайте. Взял первый попавшийся. Правда, я не в курсе, как его подключать :D

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 23 сен 2018, 19:21
empenoso
Корпус ведь можно на принтере печатать - теперь у меня есть опыт. Хоть и немного печальный, но сейчас уже все работает. Написал даже про это 5 статей на прошлой неделе по одному на каждый день недели. Если кому-то интересно, то начало тут: http://3dtoday.ru/blogs/empenoso/person ... -purchase/

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 23 сен 2018, 21:24
d.v.ermakov
martiniman, какой именно у вас адаптер homeplug av?
В чём именно проявляется "связь по проводке пропадает"? Просто рвётся текущая сессия ip-tv?
Восстанавливается ли сеть автоматически?

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 23 сен 2018, 21:36
martiniman
d.v.ermakov писал(а):martiniman, какой именно у вас адаптер homeplug av?
В чём именно проявляется "связь по проводке пропадает"? Просто рвётся текущая сессия ip-tv?
Восстанавливается ли сеть автоматически?
Был Zyxel av200, из-за перебоев поменял на Tplink av500, не помогло.
На ТВ картинка сначала рассыпается, потом замирает, потом восстанавливается.
Проверял скорость ноутбуком, больше 3МБ/с никак.
Длина от розетки до розетки по проводке - 20м.

Очень всё чувствительно к шумящим в сеть приборам.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 10 окт 2018, 18:07
martiniman

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 14 окт 2018, 20:50
Andrey2509
Интерфейс связи только i2c? Я уже созрел до частично автономных решений, с применением PLC, а там только modbus over rs485(среди недорогих).
Если в комбайне будет modbus - было бы интересно, взял бы на пробу.

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 15 окт 2018, 19:33
Bonefolder
Andrey2509 писал(а):
14 окт 2018, 20:50
Интерфейс связи только i2c? Я уже созрел до частично автономных решений, с применением PLC, а там только modbus over rs485(среди недорогих).
Если в комбайне будет modbus - было бы интересно, взял бы на пробу.
C Modbus можно взять на пробу WirenBoard :D

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Добавлено: 15 окт 2018, 19:36
d.v.ermakov
Модбаса нет и не планируется, в нашем случае это лишняя трата денег. Интерфейс i2c в датчиках уже есть, бесплатно.

А устройств с Модбасом на рынке много. Только дома он, имхо, ни к чему.