Управление розетками

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
absentrv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:43

Управление розетками

Сообщение absentrv » 24 мар 2018, 15:31

Всем привет! Я стараюсь потихоньку спроектировать свой умный дом(2-х комнатная квартира) и разбираюсь с вариантами решений некоторых задач. Нужен совет по двум вопросам:
1. Управление 3-мя RGB-led лентами. Видел 2 статьи Андрея: с использованием драйвера l298n и с использованием лент с микросхемами WS2818. Больше смотрю в сторону WS2818, из-за не использования ШИМ портов + не нужен посредник(драйвер), что скажете по этому поводу?
2. Розетки. Вот тут я даже и не знаю, что точно мне нужно, в идеале хочется управление каждой розеткой с возможностью просмотра нагрузки. Но что бы это реализовать (таким способом как я придумал) то выходит дороговато: реле + контактор на каждую розетку + чем то мерить нагрузку на розетку.
Второй способ - разбить розетки на 3 группы и управлять ими посредством контактора и как-то измерять нагрузку(пока не знаю чем можно).
Может есть какой-то третий, более практичный способ?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Управление розетками

Сообщение xsash » 24 мар 2018, 17:13

Есть даже еще "два" - не трогать розетки вообще. Ибо розеток много не бывает. Только для стационарного компьютера, телевизора надо штук 6-8 на "одно место".

Второй вариант. Сначала провести индийский ритуал "нахуа", обычно после этого многое меняется. Может вам будет достаточно точечно разместить такие управляемые розетки. Для этого вы должны знать "зачем, где и почему"
- Зачем вам ими управлять и знать о нагрузке
- Где именно это будет
- Почему стоит удорожать систему (стоит ли оно того)

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Управление розетками

Сообщение arbuzmaster » 25 мар 2018, 00:36

absentrv
1 - Я пока до светодиодной ленты не дошел в плане монтажа, но тоже склоняюсь к варианту на WS2818. Так как управлять ей намного проще.
2 - Розетками можно управлять при помощи релейных модулей подобных этим, но нагружать его на все 10А не стоит, врядли данное реле выдержит такой ток, особенно при частом переключении или симисторными модулями, плюс соответственно контроллер который будет управлять силовым модулем. С определением нагрузки - немного сложнее,тут в любом случае понадобится контроллер с аналоговым входом, который будет считывать показания с сенсора тока с возможностью передавать показания по проводной либо беспроводной технологии. Если использовать Мегу, то надобность в релейном модуле отпадает, но нужно понимать, что к каждой розетке придется тянуть свой кабель от распред. щита, где она установлена, скорее всего и сенсоры тока можно будет подключать к ней - но это не точно, так как у меня ей нет.
xsash
В быту имеется масса устройств не обладающих smart функциями *(а если они ими обладают то, стоят как пароходы и датчики у них встроенные, что накладывает на радиус их измерения ограничения) такие как увлажнители воздуха, эл. обогреватели и т.п. Поэтому такими нагрузками лучше управлять исходя из определенных параметров - температуры, влажности и так далее. И еще, сегодня прибор стоит - здесь, а завтра власть меняется и он переезжает на другое место или наоборот - сегодня его нет, а завтра - приобрели. Поэтому считаю, что розетки управляемыми нужно делать все.

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: Управление розетками

Сообщение Taurus » 25 мар 2018, 10:53

Включать и выключать - это не управление, а его жалкое подобие.
Кроме того, никто сейчас не ставит одну розетку на приходящий из щита кабель, обычно это блок из 2-3 розеток и 1-2 слаботочки. Предлагается рубить всё, что на этих 2-3 розетках висит?
Интеллектуальными должны быть потребители, а рубить им питание, называя это "управлением" ИМХО просто тупо. Электрическая сеть любого жилого помещения должна быть надёжной и пожаробезопасной, что достигается применением вполне конкретных решений, в которых нет места "игрушкам взрослых мальчиков".
На мой взгляд, интересно не потребление каждой конкретной розетки, а общие параметры напряжения и тока для всей квартиры/дома. Для решения этой задачи давно уже существуют вольтамперметры на DIN-рейку, например тот же ВАР-М01-08.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление розетками

Сообщение Andrey_B » 25 мар 2018, 11:31

absentrv писал(а):
24 мар 2018, 15:31
Управление 3-мя RGB-led лентами. Видел 2 статьи Андрея: с использованием драйвера l298n и с использованием лент с микросхемами WS2818. Больше смотрю в сторону WS2818, из-за не использования ШИМ портов + не нужен посредник(драйвер), что скажете по этому поводу?
Условно освещение можно разделить на два вида:
- Основное
- Интерьерно-декоративное (подсветки, иллюминация, гирлянды и т.д.)

Требования к основному освещению выше. Ленты должны работать надежно и обеспечивать качественный (CRI) свет, при котором можно жить и работать.
Требования к декоративному освещению ниже. Качество света не имеет никакого значения, небольшие сбои в работе лент допустимы.

Для основного освещения нужны не столько RGB-диоды, сколько качественные "белые" диоды нужной цветовой температуры с высоким CRI. Такие уже есть. Стоят несколько дороже, но я бы не стал на этом экономить. Задача драйвера - не изменять цвет, но управлять яркостью. Работает это надежно и предсказуемо.
В лентах с драйверами типа WS* ставят RGB/RGBW диоды попроще, которые не отличаются качеством света. Сами драйверы в таких лентах в зависимости от различных обстоятельств (плохое питание, некорректная команда, не те тайминги) могут изредка давать сбои и глюки. Какие-то "пикселы" ленты, например, могут при активном управлении загореться не тем цветом или определенный сегмент ленты может "зависнуть" и не отвечать на дальнейшие команды.

Мое мнение.
Высококачественные белые светодиоды + драйвер/модуль на основное освещение.
WS* для подсветок, гирлянд и всего остального.

Специальный модуль для MegaD-2561 для управления обычными лентами разрабатывается.

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: Управление розетками

Сообщение Taurus » 25 мар 2018, 11:43

Andrey_B писал(а):
25 мар 2018, 11:31
Высококачественные белые светодиоды
Андрей, раз уж зашел разговор, порекомендуйте пож-та подобную светодиодную ленту из тех, что не очень сложно купить в обычных строительных гипермаркетах. На какие параметры, кроме цветовой температуры и CRI, нужно обратить внимание?
А то у меня стоит задача создания подсветки рабочей зоны кухни, а я даже не знаю как к ней подступиться.
Спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление розетками

Сообщение Andrey_B » 25 мар 2018, 11:49

Taurus писал(а):
25 мар 2018, 11:43
порекомендуйте пож-та подобную светодиодную ленту из тех, что не очень сложно купить в обычных строительных гипермаркетах. На какие параметры, кроме цветовой температуры и CRI, нужно обратить внимание?
Светодиодные ленты с высоким CRI на Aliexpress

absentrv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:43

Re: Управление розетками

Сообщение absentrv » 25 мар 2018, 16:38

Спасибо всем за ответы.
Освещение планируется интерьерно-декоративное.
До получения квартиры еще пол-года, постараюсь дождаться модуля для лент)
По розетках.....управление каждой розеткой отпадает. Остается управление группами (по комнатах) через контактор. Насколько правильное и удобное такое решение с практической стороны?

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Управление розетками

Сообщение Palko » 26 мар 2018, 06:11

Вопрос правильности и целесообразности отключения розеток решает каждый сам для себя. Ответив на вопросы - сколько будет стоить, что я (функционально) получу сделав это и насколько это необходимо в жизни.
Если да - то рассмотрите возможность разбиения управляемых групп розеток по 10-16А и тогда можно поставить бистабильные реле. Управлять ими проще, ток в состоянии покоя не потребляют. пример Sch A9C30011
IOBroker+BC9000+фантазия

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление розетками

Сообщение Alex_Jet » 26 мар 2018, 08:58

absentrv писал(а):
25 мар 2018, 16:38
По розетках.....управление каждой розеткой отпадает. Остается управление группами (по комнатах) через контактор. Насколько правильное и удобное такое решение с практической стороны?
В принципе не стоит сразу все сбрасывать со счетов. Я в своем доме многочисленные розетки почти все завел в щиток (точнее щитки - на каждом этаже свой розеточный/роллетный щит) отдельным проводом. Ну почти все - слаботочные (розетки для ТВ, ДК, мультимедиа, холодильник+смарт для него) завел в щит проводом ВВГнгLS 4х1,5 мм - в каждом месте у меня стоит блок из 2-х розеток, соответственно к ним идет один такой провод. В то же время с кухни у меня также отдельными проводами идут духовой варочная поверхность (3х4мм), духовой шкаф+2 кухонные розетки (3х2,5мм), микроволновка + 2 кухонные розетки (3х2,5мм), посудомойка+кухонная розетка (3х2,5мм). Конечно практически ни в одну розетку (особенно с проводом сечением 1,5мм) я не планировал включать очень мощные нагрузки типа калорифера, а для таких вещей как утюг, например есть свое помещение (розетки включаются/отключаются контактором), для других мощных нагрузок - в общедоступных местах сделаны розетки, которые так же будут управляться контакторами (отключаться на период отсутствия кого-либо в доме).
При этом, планируется следующая цветовая гамма розеток:
- обычные не резервируемые - в цвет интерьера;
- резервируемые (по большей степени для мультимедиа и зарядок) - серые;
- мощные (утюг, пылесос, электрический камин) - в красных тонах.

По всем остальным комнатам концепция та же.

Кстати, в котельной все 14 каналов MegaD-14R обслуживают исключительно розетки, в которые включаются/будут включаться насосы (отопление - 5 шт., рециркуляция ГВ, насос ХВ), клапан набора воды в емкость, бойлер, УФ лампа, аэратор, газовый котел.

absentrv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:43

Re: Управление розетками

Сообщение absentrv » 26 мар 2018, 10:11

Palko писал(а):
26 мар 2018, 06:11
можно поставить бистабильные реле.
Думал об этих реле когда планировал освещение, но отказался, много шума от них будет в 2-комнатной квартире.
Alex_Jet писал(а):
26 мар 2018, 08:58
В принципе не стоит сразу все сбрасывать со счетов. Я в своем доме многочисленные розетки почти все завел в щиток (точнее щитки - на каждом этаже свой розеточный/роллетный щит) отдельным проводом. Ну почти все - слаботочные (розетки для ТВ, ДК, мультимедиа, холодильник+смарт для него) завел в щит проводом ВВГнгLS 4х1,5 мм - в каждом месте у меня стоит блок из 2-х розеток, соответственно к ним идет один такой провод. В то же время с кухни у меня также отдельными проводами идут духовой варочная поверхность (3х4мм), духовой шкаф+2 кухонные розетки (3х2,5мм), микроволновка + 2 кухонные розетки (3х2,5мм), посудомойка+кухонная розетка (3х2,5мм). Конечно практически ни в одну розетку (особенно с проводом сечением 1,5мм) я не планировал включать очень мощные нагрузки типа калорифера, а для таких вещей как утюг, например есть свое помещение (розетки включаются/отключаются контактором), для других мощных нагрузок - в общедоступных местах сделаны розетки, которые так же будут управляться контакторами (отключаться на период отсутствия кого-либо в доме).
При этом, планируется следующая цветовая гамма розеток:
- обычные не резервируемые - в цвет интерьера;
- резервируемые (по большей степени для мультимедиа и зарядок) - серые;
мощные (утюг, пылесос, электрический камин) - в красных тонах.

По всем остальным комнатам концепция та же.

Кстати, в котельной все 14 каналов MegaD-14R обслуживают исключительно розетки, в которые включаются/будут включаться насосы (отопление - 5 шт., рециркуляция ГВ, насос ХВ), клапан набора воды в емкость, бойлер, УФ лампа, аэратор, газовый котел.
Спасибо за Ваш ответ, еще буду думать по розетках.

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Управление розетками

Сообщение Palko » 26 мар 2018, 12:52

absentrv писал(а):
26 мар 2018, 10:11
Думал об этих реле когда планировал освещение, но отказался, много шума от них будет в 2-комнатной квартире.
на освещение их ставить действительно не стоит) речь шла о розеточных группах.
IOBroker+BC9000+фантазия

absentrv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:43

Re: Управление розетками

Сообщение absentrv » 26 мар 2018, 14:37

Palko писал(а):
26 мар 2018, 12:52
absentrv писал(а):
26 мар 2018, 10:11
Думал об этих реле когда планировал освещение, но отказался, много шума от них будет в 2-комнатной квартире.
на освещение их ставить действительно не стоит) речь шла о розеточных группах.
Я Вас понял, еще поразмышляю об этом.

Назрел пока следующий вопрос, хочу поставить такого типа датчики движения. Но незнаю как отправлять сигнал с него на Мегу, так что бы минимум доработки. Может кто разбирался с такими? Или нужно разбирать, выбрасывать реле с него и т.д.?

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Управление розетками

Сообщение Palko » 26 мар 2018, 15:17

absentrv писал(а):
26 мар 2018, 14:37
такого типа датчики движения ( ........ )Но незнаю как отправлять сигнал с него на Мегу, так что бы минимум доработки. Может кто разбирался с такими? Или нужно разбирать, выбрасывать реле с него и т.д.?
Они же на 220В? если да, то - разбирать, запитывать, согласовывать выход.
Должно быть что то вроде такого встроено: ссылка
IOBroker+BC9000+фантазия

absentrv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:43

Re: Управление розетками

Сообщение absentrv » 26 мар 2018, 19:42

Palko писал(а):
26 мар 2018, 15:17
Они же на 220В? если да, то - разбирать, запитывать, согласовывать выход.
Должно быть что то вроде такого встроено: ссылка
К сожалению на 220. Что-то я нигде не встречал встраиваемых в подрозетник, которые просто замыкают контакт(

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Управление розетками

Сообщение Palko » 26 мар 2018, 19:45

Значить придется разбираться что да как... И выкидывать силовую часть
IOBroker+BC9000+фантазия

absentrv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:43

Re: Управление розетками

Сообщение absentrv » 26 мар 2018, 20:01

Все себе ставят обычные датчики в углу под потолком? Может есть красивые решения установки обычных датчиков движения? Ставить те же Астра как-то не "по-фэншую" , вид квартиры превращается в какой-то офис(

zubkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 23:28

Re: Управление розетками

Сообщение zubkov » 26 мар 2018, 21:00

Я поставил врезные в потолок обычные EKF, они силовые с реле на 220... пришлось выкинуть всю начинку и поставить свою... сам датчик около 400р и начинка на 200р... плюс работа с паяльником)) и получил то, что хотел))

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Управление розетками

Сообщение pr0head » 26 мар 2018, 22:14

absentrv писал(а):
26 мар 2018, 20:01
Все себе ставят обычные датчики в углу под потолком? Может есть красивые решения установки обычных датчиков движения? Ставить те же Астра как-то не "по-фэншую" , вид квартиры превращается в какой-то офис(
Готовых слаботочных еще не видел (но я еще неопытный).
Как вариант - можно купить заглушку в подрозетник (например http://www.svetvotvet.ru/item_53168.html) + нужную рамку.
Высверлить отверстие под датчик, как показано тут https://www.youtube.com/watch?v=7fAhIo733_g&t=426
Закрепить внутри слаботочный датчик движения, например https://chipster.ru/catalog/arduino-and ... /2048.html

absentrv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:43

Re: Управление розетками

Сообщение absentrv » 27 мар 2018, 09:59

zubkov писал(а):
26 мар 2018, 21:00
Я поставил врезные в потолок обычные EKF, они силовые с реле на 220... пришлось выкинуть всю начинку и поставить свою... сам датчик около 400р и начинка на 200р... плюс работа с паяльником)) и получил то, что хотел))
вот работа с паяльником меня и немного отпугивает, боюсь спалить, но возможно, попробую один датчик с реле розобрать.
pr0head писал(а):
26 мар 2018, 22:14
Готовых слаботочных еще не видел (но я еще неопытный).
Как вариант - можно купить заглушку в подрозетник (например http://www.svetvotvet.ru/item_53168.html) + нужную рамку.
Высверлить отверстие под датчик, как показано тут https://www.youtube.com/watch?v=7fAhIo733_g&t=426
Закрепить внутри слаботочный датчик движения, например https://chipster.ru/catalog/arduino-and ... /2048.html
Как решение - подходит, но работал я один раз с этим слаботочным датчиком, так он глючно работал, но тут я не уверен, мне такой экземпляр попался или они все такие(

Ответить