Очень интересно, но ничего непонятно!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nail
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 18:03

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение nail » 02 май 2019, 12:24

Ruslan писал(а):
30 апр 2019, 15:33
Я мало что понимаю в Линуксе, но мне в большинстве случаев, когда Мажордомо начинает "хулиганить" и сыпать "ругательствами", помогает восстановление таблиц в phpmyadmin.
Причем, я восстанавливаю все таблицы без разбора, независимо от того, ссылается ли на данную конкретную таблицу текст ошибки или нет.
таблиц в phpmyadmin-это где и как поподробнее можно?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 02 май 2019, 12:38

nail писал(а):
02 май 2019, 12:24
...
таблиц в phpmyadmin-это где и как поподробнее можно?
Чтобы попасть в phpmyadmin в Windows, надо в адресной строке браузера набрать "127.0.0.1/phpmyadmin4"
Логин root. Пароль отсутствует (если вы его, конечно, не устанавливали ранее).

Затем в левой панели выбираете базу (например, "дб_терминал"), в правой панели выбираете (помечаете галочками) таблицы (внизу есть пункт "отметить все"). Рядом с пунктом "отметить все" выбираете действие "Восстановить".
Через долю секунды запрос на восстановление таблиц будет выполнен.

Если у вас Линукс, то набирать в баузере, вроде бы надо "127.0.0.1/phpmyadmin". Если то, что я написал для Windows не подойдет, можно поискать ответ про восстановление таблиц из-под Линукса на форуме Мажордомо. Ибо, как я уже говорил, в Линуксе я не шарю от слова совсем.

nail
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 18:03

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение nail » 04 май 2019, 13:56

СПС. я на линукс убунту. Поищу на форуме.

nail
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 18:03

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение nail » 06 май 2019, 13:38

https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561
Прочитал и не совсем все понял, подскажите начинающему.
Потр Р0 на MegaD-8I7O-R подключил датчик движения, как настроить Р0 и послать какой смс, что бы ставить порт Р0 под охрану и снимать дистанционно по смс.
И можно ли привязать выход, если сработал выход (1) то получит смс о срабатывании или Температура достигла критического уровня и получить смс сообщение об этом?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 06 май 2019, 18:17

nail писал(а):
06 май 2019, 13:38
https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561
Прочитал и не совсем все понял, подскажите начинающему.
Потр Р0 на MegaD-8I7O-R подключил датчик движения, как настроить Р0 и послать какой смс, что бы ставить порт Р0 под охрану и снимать дистанционно по смс.
И можно ли привязать выход, если сработал выход (1) то получит смс о срабатывании или Температура достигла критического уровня и получить смс сообщение об этом?
А вы подключили к Меге "GSM-модуль: SIM800L, SIM300, SIM900, M590E и другие совместимые по командам"?
Или вы хотите использовать модуль Мажордомо "sms.ru"?

nail
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 18:03

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение nail » 06 май 2019, 18:42

Ruslan писал(а):
06 май 2019, 18:17
nail писал(а):
06 май 2019, 13:38
https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561
Прочитал и не совсем все понял, подскажите начинающему.
Потр Р0 на MegaD-8I7O-R подключил датчик движения, как настроить Р0 и послать какой смс, что бы ставить порт Р0 под охрану и снимать дистанционно по смс.
И можно ли привязать выход, если сработал выход (1) то получит смс о срабатывании или Температура достигла критического уровня и получить смс сообщение об этом?
А вы подключили к Меге "GSM-модуль: SIM800L, SIM300, SIM900, M590E и другие совместимые по командам"?
Или вы хотите использовать модуль Мажордомо "sms.ru"?
Да я получаю уже смски с нескольких входов, полет нормальный . а вопрос как рас выше
"...как настроить Р0 и послать какой смс, что бы ставить порт Р0 под охрану и снимать дистанционно по смс?"

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Andrey_B » 06 май 2019, 22:54

nail, довольно подробно ваш вопрос описан здесь.
Нельзя "поставить под охрану" конкретный порт. Режим "охрана" включается/выключается глобально с помощью команд S:1/S:0. Эти команды можно отправлять в том числе и через SMS-сообщения.
А порт можно настроить таким образом, чтобы SMS о событиях отправлялись только в том случае, если включен глобальный режим "охраны". Опция SMS:arm.
Все детально со скриншотами описано в документации.

nail
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 18:03

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение nail » 16 июл 2019, 10:36

Andrey_B писал(а):
06 май 2019, 22:54
nail, довольно подробно ваш вопрос описан здесь.
Нельзя "поставить под охрану" конкретный порт. Режим "охрана" включается/выключается глобально с помощью команд S:1/S:0. Эти команды можно отправлять в том числе и через SMS-сообщения.
А порт можно настроить таким образом, чтобы SMS о событиях отправлялись только в том случае, если включен глобальный режим "охраны". Опция SMS:arm.
Все детально со скриншотами описано в документации.
Установил смс на три порта , не с каждого стабильно приходит СМС(с одного - двух).Это связь или не успевает Мега?

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 07 дек 2019, 09:54

Ruslan, помогите пожалуйста с кодом для мажордомо

есть вот такие кнопки (делал через простые устройства всё)
MajorDoMo - Google Chrome.jpg
MajorDoMo - Google Chrome.jpg (112.85 КБ) 950 просмотров
в turnon
каждой кнопки прописал отключение через 10 сек
(это время нужно чтоб открылся сервопривод крана и остановился)

Код: Выделить всё

//таймер выключения порта через 10 сек после включения
clearTimeOut("lightOffTimerWYKL");
SetTimeOut("lightOffTimerWYKL","callMethod('Rele_XP1_P12_wykl_kran_wody_sosedy.turnOff');",10*1);

Код: Выделить всё

//таймер выключения порта через 10 сек после включения
clearTimeOut("lightOffTimerWKL");
SetTimeOut("lightOffTimerWKL","callMethod('Rele_XP1_P13_wkl_kran_wody_sosedy.turnOff');",10*1);
Всё работает, отключается порт через 10 секунд после включения

Но мне надо немного сложнее...
-Если я нажал вкл первую кнопку например, то нельзя нажать кнопку выкл в течении этих 10 сек по таймеру
и наоборот
- После заверщения кода через 10 сек по таймеру, любая из кнопок тухнет. Н на самом то деле
дело сделано: либо кран открыт, либо кран закрыт. Можно оставить подсветку кнопки что на самом деле выполнено
включение или выключение?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 07 дек 2019, 12:14

Как всегда, кое-что хочется уточнить.

1. Что будет, если все же в течение 10 секунд после того, как нажата одна кнопка, нажать вторую? Не приведет ли это к фатальным последствиям для привода крана?
2. Не правильнее ли будет привязываться не к таймеру (выполнение кода на сервере, а сервер + ПО -- самый ненадежный элемент УД), а к физическому процессу подачи питания на привод ($state = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=12&cmd=get");)? Другими словами, мы выясняем не факт запуска таймера, а факт физического включения реле на конкретном порту.

3. Ну и по поводу поведения элементов интерфейса. Я как-то говорил, что ПУ (Простыми устройствами) в Мажордомо никогда не пользовался, поэтому подробности того, как там что настраивать, подсказать не смогу. Но если состояние элемента (кнопки, иконки и т.д.) можно привязать к свойству, то никаких проблем не вижу чтобы сделать то, что вы хотите (в плане поведения кнопки).

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 07 дек 2019, 12:47

Ruslan писал(а):
07 дек 2019, 12:14
Как всегда, кое-что хочется уточнить.

1. Что будет, если все же в течение 10 секунд после того, как нажата одна кнопка, нажать вторую? Не приведет ли это к фатальным последствиям для привода крана?
- я как раз это и писал что нельзя нажать вторую пока идет 10 сек таймер. или не активна чтоб была (к фатальным нет - я через доп модуль разнес, просто остановится, мне так не нужно)


2. Не правильнее ли будет привязываться не к таймеру (выполнение кода на сервере, а сервер + ПО -- самый ненадежный элемент УД), а к физическому процессу подачи питания на привод ($state = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=12&cmd=get");)? Другими словами, мы выясняем не факт запуска таймера, а факт физического включения реле на конкретном порту.
- хорошая идея - мне нравится


3. Ну и по поводу поведения элементов интерфейса. Я как-то говорил, что ПУ (Простыми устройствами) в Мажордомо никогда не пользовался, поэтому подробности того, как там что настраивать, подсказать не смогу. Но если состояние элемента (кнопки, иконки и т.д.) можно привязать к свойству, то никаких проблем не вижу чтобы сделать то, что вы хотите (в плане поведения кнопки).
- я помню про то что Вы не пользуетесь простыми устройствами. поэтому и акцентировал внимание.
но знаю что ничего страшного, сам код который Вы легко делаете, я никогда не смогу сделать сам...
я могу вообще удалить простое устройство - а кнопки останутся... Вот типа же мне с ними и надо поработать. Они просто через сцену прописаны

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 07 дек 2019, 12:52

1.jpg
1.jpg (282.62 КБ) 932 просмотра
для простых устройств я делаю обьект

только в этом случае всякие турнофф / турн онн/ свитч и тп - не заполняю.
они сразу работают.

они там есть
но пустые
(таймер тоько я прицепил)
2.jpg
2.jpg (397.95 КБ) 932 просмотра

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 07 дек 2019, 13:01

Это все хорошо.
Я, правда, несколько о другом спрашивал...

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 07 дек 2019, 13:13

я не понял тогда
можно меня еще раз спросить)

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 07 дек 2019, 13:17

В сущности было 3 вопроса.

1. Что будет, если все же в течение 10 секунд после того, как нажата одна кнопка, нажать вторую? Не приведет ли это к фатальным последствиям для привода крана?
2. Не правильнее ли будет привязываться не к таймеру (выполнение кода на сервере, а сервер + ПО -- самый ненадежный элемент УД), а к физическому процессу подачи питания на привод ($state = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=12&cmd=get");)? Другими словами, мы выясняем не факт запуска таймера, а факт физического включения реле на конкретном порту.

3. Можно ли привязать к свойству состояние интерфейсной кнопки, которая создана через ПУ?

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 07 дек 2019, 13:21

Коля писал(а):
07 дек 2019, 12:47
Ruslan писал(а):
07 дек 2019, 12:14
Как всегда, кое-что хочется уточнить.

1. Что будет, если все же в течение 10 секунд после того, как нажата одна кнопка, нажать вторую? Не приведет ли это к фатальным последствиям для привода крана?
- я как раз это и писал что нельзя нажать вторую пока идет 10 сек таймер. или не активна чтоб была (к фатальным нет - я через доп модуль разнес, просто остановится, мне так не нужно)


2. Не правильнее ли будет привязываться не к таймеру (выполнение кода на сервере, а сервер + ПО -- самый ненадежный элемент УД), а к физическому процессу подачи питания на привод ($state = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=12&cmd=get");)? Другими словами, мы выясняем не факт запуска таймера, а факт физического включения реле на конкретном порту.
- хорошая идея - мне нравится


3. Ну и по поводу поведения элементов интерфейса. Я как-то говорил, что ПУ (Простыми устройствами) в Мажордомо никогда не пользовался, поэтому подробности того, как там что настраивать, подсказать не смогу. Но если состояние элемента (кнопки, иконки и т.д.) можно привязать к свойству, то никаких проблем не вижу чтобы сделать то, что вы хотите (в плане поведения кнопки).
- я помню про то что Вы не пользуетесь простыми устройствами. поэтому и акцентировал внимание.
но знаю что ничего страшного, сам код который Вы легко делаете, я никогда не смогу сделать сам...
я могу вообще удалить простое устройство - а кнопки останутся... Вот типа же мне с ними и надо поработать. Они просто через сцену прописаны
Это совсем не то?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 07 дек 2019, 13:24

Вы меня спрашиваете по поводу "узкого" вопроса, касающегося программного кода, а я хочу посмотреть на ситуацию "шире". А уж потом мы "вырулим" на конкретный программный код.

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 07 дек 2019, 13:31

Ruslan писал(а):
07 дек 2019, 13:17
В сущности было 3 вопроса.

1. Что будет, если все же в течение 10 секунд после того, как нажата одна кнопка, нажать вторую? Не приведет ли это к фатальным последствиям для привода крана?
-механических кнопок не будет. только на экране. фатльных проблем не будет. просто произойдет остановка, кран никуда не будет крутится

2. Не правильнее ли будет привязываться не к таймеру (выполнение кода на сервере, а сервер + ПО -- самый ненадежный элемент УД), а к физическому процессу подачи питания на привод ($state = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=12&cmd=get");)? Другими словами, мы выясняем не факт запуска таймера, а факт физического включения реле на конкретном порту.
- да подойдет

3. Можно ли привязать к свойству состояние интерфейсной кнопки, которая создана через ПУ?
- яне знаю как на этот вопрос ответить. если подскажите я все постараюсь сделать

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 07 дек 2019, 13:33

Да, наконец-то увидел ваши ответы внутри цитирования...
Сейчас подумаем...

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 07 дек 2019, 14:12

Предлагаю в методе turnon для каждой кнопки добавить условие:

Код: Выделить всё

//Выясняем состояние реле на порту 13, если включено, ничего не делаем (на нажатие кнопки, управляющей портом 12, не реагируем)
$state = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=13&cmd=get");
$state = substr($state,0,2);
if ($state == "ON") {
return"";
} else {
//Открываем или закрываем кран (уж не знаю, на каком порту у вас что...)
file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=12:1");
SetTimeOut("lightOffTimerWKL","callMethod('Rele_XP1_P12_wkl_kran_wody_sosedy.turnOff');",10);
//Устанавливаем новые статусы для кнопок (к этим свойствам должны быть привязаны состояния этих кнопок)
sg('Rele_XP1_P12_wkl_kran_wody_sosedy.status',1);
sg('Rele_XP1_P13_wkl_kran_wody_sosedy.status',0);
}
Ну, соответственно, для другой кнопки:

Код: Выделить всё

//Выясняем состояние реле на порту 12, если включено, ничего не делаем (на нажатие кнопки, управляющей портом 13, не реагируем)
$state = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=12&cmd=get");
$state = substr($state,0,2);
if ($state == "ON") {
return"";
} else {
//Открываем или закрываем кран (уж не знаю, на каком порту у вас что...)
file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=13:1");
SetTimeOut("lightOffTimerWKL","callMethod('Rele_XP1_P13_wkl_kran_wody_sosedy.turnOff');",10);
//Устанавливаем новые статусы для кнопок (к этим свойствам должны быть привязаны состояния этих кнопок)
sg('Rele_XP1_P12_wkl_kran_wody_sosedy.status',0);
sg('Rele_XP1_P13_wkl_kran_wody_sosedy.status',1);
}
Ну вот как то так, в первом приближении...

Ответить