Умная лестница

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Умная лестница

Сообщение vtec » 31 дек 2011, 09:47

Вот пример реализации и идея соответственно.
http://www.instructables.com/id/Automat ... /?ALLSTEPS

Кто нибудь пробовал реализовывать?

Delta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 21:32
Контактная информация:

Re: Умная лестница

Сообщение Delta » 31 дек 2011, 22:48

А в начале лестницы датчик движения?
Или что можно поставить? А если остановился на полпути на лестнице, к примеру, позвал кто то - и пока стоишь, разговариваешь, и лестница потухла....?
Изображение

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умная лестница

Сообщение ipf » 02 янв 2012, 13:54

Если хотите я отвечу на интересующие вопросы как создатель статьи на instructables :oops: . Это устройство делал для своего дома, но так как минимальный заказ плат у нас только в кол-ве 10 , написал статью чтобы распродать оставшиеся 7. Вверху и внизу не датчики движения, а с одной стороны ик светодиод как в пульте телевизора, напротив ик приемник как в самом телевизоре . Таким образом между ними образуется ик барьер. Когда проходя его пересекаешь, то луч обрывается и контроллер включает подсветку в нужном направлении. Вместо ик пробовал использовать обычные датчики от охранной сигнализации, тоже ничего но большой угол определения(срабатывает даже если не идешь по лестнице, а прошел рядом). Так же пробовал Ультразвуковой барьер (немного не то по дальности). Насчет половины пути , когда писал программу , тоже пробовал способ что пересек нижний датчик , подсветка включилась, пересек верхний - выключилась , но остановился на регулируемой задержке перед выключением (от 5 сек до 3х минут) , объясняю почему: в первый день, пошел наверх по лестнице, остановился посредине и мня позвали, но моя собака побежала на верх и пересекла луч - вот и стою в темноте. Конечно можно поставить датчик выше, или еще помудрить но я посчитал что лучше задержка.
Если будут вопросы спрашивайте, с удовольствием помогу.

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Умная лестница

Сообщение den26 » 05 янв 2012, 17:36

Я себе тоже заложил подобное освещение лестницы. Вот только определять нахождение рядом человека хотел по датчика присутствия, либо по датчику давления с достаточно большим таймаутом (лестница планируется на бальцах)

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умная лестница

Сообщение ipf » 05 янв 2012, 22:22

Для случаев с бальцами лучше всего по моему мнению применить вот такой датчик присутсвия, вмонтировав в стену http://www.ebay.com/itm/Mini-IR-Pyroele ... 20be385c92 . Но у таких датчиков если глянуть описание радиус обнаружения порядка 140 градусов (Detective angle: <140°) Поэтому нужно глубоко монтировать в стену, чтобы не было ложных срабатываний, когда проходишь мимо лестницы. По этому я остановился на ИК луче. Кстати как вариант можно использовать еще ультразвуковой датчик как в самоделках роботов, примерно такой http://www.ebay.com/itm/New-Arduino-Ult ... 415fade6da . Вот у них как раз хорошая направленность, думаю как раз для вашего случая

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Умная лестница

Сообщение den26 » 05 янв 2012, 22:57

Если случайно включатся светодиоды на лестнице на 60 секунд когда мимо нее пройдет кто-то - думаю ничего страшного не случится. Я вообще думал оставить их постоянно включенными, светодиоды маленькие потребляют копейки. Так что может быть имеет смысл включать их по времени и выключать, потребление 17 светодиодов будет настолько мизерным что можно и не учитывать. Будет красиво, светящаяся в темноте лестница, или можно будет с контроллера выключить освещение при желании.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умная лестница

Сообщение ipf » 05 янв 2012, 23:33

Кстати подкинули хорошую идею. Щас допишу программу, чтобы можно было включить на контроллере освещение , чтобы просто постоянно было включено )

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Умная лестница

Сообщение den26 » 06 янв 2012, 00:39

Еще одна идея - в системе умного дома буду просто проверять что в комнате или на балконе если кто-то находится то пусть лестница горит, иначе пусть выключается.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умная лестница

Сообщение ipf » 06 янв 2012, 00:43

То-есть вы имеете ввиду что если на каком-то выводе присутствует сигнал, свет должен гореть постоянно, если сигнала нет- быть отключенным либо ждать движения?

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Умная лестница

Сообщение den26 » 06 янв 2012, 00:58

Нет. Система умного дома будет определять нахождение человека в комнате (по датчикам и по алгоритму), есть человек в комнате возле лестница - свет горит, нет - гасится спустя 30 секунд. А сигнал в данному случае не нужен, так как достаточно знаниц системы основанных на всех датчиках и отработки алгоритма нахождения людей.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умная лестница

Сообщение ipf » 06 янв 2012, 01:05

Тогда просто можно включит выход от автоматике в порт IN контроллера и пусть система управляет им вместо датчика TSOP . Увидела система дома человек возле лестницы, дала сигнал на IN контроллера и свет включился......

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Re: Умная лестница

Сообщение andrey_ims » 05 фев 2012, 17:31

ipf писал(а):Для случаев с бальцами лучше всего по моему мнению применить вот такой датчик присутсвия, вмонтировав в стену http://www.ebay.com/itm/Mini-IR-Pyroele ... 20be385c92 .
А у вас случайно нет примеров использования такого датчика?

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Умная лестница

Сообщение andvas » 05 фев 2012, 20:38

andrey_ims писал(а):
ipf писал(а):Для случаев с бальцами лучше всего по моему мнению применить вот такой датчик присутсвия, вмонтировав в стену http://www.ebay.com/itm/Mini-IR-Pyroele ... 20be385c92 .
А у вас случайно нет примеров использования такого датчика?
А есть еще вот такой http://www.buyincoins.com/details/pyroe ... -7078.html. Правда он немного побольше, но работает на ура. Есть настройки чувствительности, и время после которого он выключается. Питается от 5 В. Стоит в два с лишним раза дешевле, и доставка бесплатно. Не подумайте, что это реклама товаров из поднебесной )) , просто я заказывал много таких датчиков, и остался очень доволен.

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Re: Умная лестница

Сообщение andrey_ims » 05 фев 2012, 21:49

Датчики интересные, но как их использовать?
Просто усилить выходной сигнал и управлять им симистор?

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Re: Умная лестница

Сообщение andrey_ims » 06 фев 2012, 20:43

Заказал себе датчик
Буду смотреть уже по факту))

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Умная лестница

Сообщение den26 » 06 фев 2012, 20:45

Расскажите как его подключать когда разберетесь.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Умная лестница

Сообщение andvas » 06 фев 2012, 22:40

andrey_ims писал(а):Датчики интересные, но как их использовать?
Просто усилить выходной сигнал и управлять им симистор?
Вообще можно поступать как душе угодно, у меня все датчики заведены на сервер. Типа сухой контакт, сработал - появилось напряжение на выходе, режим ожидания - нет напряжения на выходе.У меня подключено через транзистор, но можно через оптрон, оптореле и.т.д., а далее что нибудь посерьёзнее: симистор, тиристор , реле в конце концов. Напряжение питания у него 5В. Какое напряжение на выходе не помню, вроде 3 В.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Умная лестница

Сообщение ipf » 07 фев 2012, 21:02

И тот и тот датчик можно спокойно совместить например с MOSFET-ом, и обвязкой из 2х резисторов оптопарой и затем мосфитом, и будет свет включатся при детекте движения. на выхоте датчиков при срабатывании появляется напряжение около 3-4 вольт что хватит для того чтобы открыть Mosfet или чтоб сработала оптопара (например MOC3023), А за ней mosfet()

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умная лестница

Сообщение vtec » 09 фев 2012, 07:58

Тоже интересует как можно подключать. Можно как то схемой показать. Т.к. в электронике не силен.

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Умная лестница

Сообщение Demeter » 09 фев 2012, 10:50

andrey_ims писал(а):Датчики интересные, но как их использовать?
Просто усилить выходной сигнал и управлять им симистор?
так нельзя, нужно не просто смотреть датчиком на светодиод, и ждать прерывания луча
надо использовать частотно модулированный сигнал
практически любой источник света излучает в ИК диапазоне (например, солнце в том же числе)
и если датчик будет просто ждать обрыва ИК луча, то будет много ложных срабатываний или не будет срабатываний вообще

Ответить