Как подключить MegaD-14-R

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Lebnik » 24 фев 2017, 18:29

Добрый день, уважаемые.

Приобрел MegaD-14-R, но не могу понять:
1. как подключить MegaD-14-R к сети
2. как подключить MegaD-14-R к MegaD-2561

На странице http://www.ab-log.ru/smart-house/shop документации или информации о том, как это сделать не нашел, погуглил, но не помогло, помогите пожалуйста.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение xsash » 24 фев 2017, 18:44

Шлейфом?

Изображение
Изображение

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Alex_Jet » 24 фев 2017, 19:01

Я бы сказал, что это совсем тяжелый случай... Lebnik, если Вы в электронике совсем не сильны, может быть не стоит самому этим заниматься? Во сех, созданных вами, 3-х темах звучат очень глупые вопросы... Гугл тут не причем. Вы почитайте хотя бы статьи на данном сайте. Вот отправная точка - http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328

По существу. MegaD-14R - это исполнительный блок, в котором есть 14 реле с перекидными контактами. Этим блоком управляет либо контроллер MegaD-328, либо MegaD-2561. Ethernet подключается именно к самим контроллерам!

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Lebnik » 24 фев 2017, 19:04

xsash писал(а):Шлейфом?
Не понял, Вы ответили сразу на два вопроса или на второй? Если говорите о подключении MegaD-14-R к MegaD-2561 шлейфом, то я еще могу попробовать подключить.
Я так понимаю ( согласно http://www.ab-log.ru/files/File/Datashe ... 561-v2.pdf ), мне нужно подключить одним концом шлейф к MegaD-2561 (к разъему XP1, на шлейфе красная полоска должна быть слева) а вторым концом к MegaD-14-R, верно?

Если верно, то напоминаю, что остался вопрос под номером 1.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение xsash » 24 фев 2017, 19:18

Исполнительные модули (MegaD-7I7O-* и/или MegaD-14-*) на сегодня подключаются шлейфами к контроллеру.

Отдельно исполнительный модуль использовать или подключить напрямую к локальной сети нельзя.

К локальной сети подключается сам контроллер MegaD-2561/MegaD-328

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Ruslan » 24 фев 2017, 19:21

Lebnik писал(а):1. как подключить MegaD-14-R к сети
Lebnik, непосредственно к сети подключается интерфейсный модуль (MegaD-328 или MegaD-2561) через стандартный разъем под коннектор RJ-45.

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Lebnik » 24 фев 2017, 19:53

Извините уважаемые форумчани, я написал сеть, но имел ввиду не сеть ethernet, я имел ввиду сеть 220V. Я ведь вижу, что на странице http://www.ab-log.ru/smart-house/shop написано MegaD-14-R - "Исполнительный блок ... с реле повышенной надежности: 14 релейных выходов 0-220В. Максимальный ток 10А / 2200Вт", таким образом. у меня сразу возникла мысль, что я могу подключать к нему что угодно, что потребляет 220V, а раз максимальная нагрузка допустим 2200 Вт, то мне казалось, такое нелогично подавать по шлейфу через приобретенный мной контроллер MegaD-2561, который питается от DR-100-12 и подает 12V DC/7.5A/90Вт (как я понял, 12V это не 220V, хотя может там какое-то преобразование тока, но 90Вт максималка, куда ему до 2200Вт который поддерживает MegaD-14-R). В общем, наверное мои размышления полный бред, и у меня действительно скудные знания в электрике, и вам лучше дать пару хороших ссылок, что почитать, чтобы я не задавал такие глупые вопросы. Если что, извиняюсь, просто хочу разобраться.
Последний раз редактировалось Lebnik 24 фев 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Ruslan » 24 фев 2017, 20:20

Для ясности вопрос можно переформулировать так: как подключить нагрузку через модуль MegaD-14-R?
На сайте описание подключения не нашел, но очевидно, что по аналогии с модулем MegaD-7I7O-R.
http://ab-log.ru/files/File/Datasheets/ ... 8-v5-2.pdf
Т.е. фазный провод подключается к левой клемме выхода. Провод, идущий к нагрузке, подключается к соседней (ближайшей) правой клемме.

Ну возьмите батарейку на 1,5 В, лампочку от фонарика и соедините это все это с клеммами выхода MegaD-14-R. Пощелкайте этим выходом хотя бы из web-странички Меги. И вы сразу поймете, правильно ли подключили или нет. Прежде, чем подключать 220 В.

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Lebnik » 24 фев 2017, 20:36

Ruslan писал(а):Для ясности вопрос можно переформулировать так: как подключить нагрузку через модуль MegaD-14-R.
Спасибо, Вы все правильно поняли. И да, я уже тоже нашел http://www.ab-log.ru/files/File/Datashe ... 8-v5-2.pdf но теперь методом тыка (увы, раз документации нет), придется с помощью батарейки проверять каждое клемо. В свою очередь напишу Андрею, может быть он знает ссылку на заветную документацию.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение fedos » 24 фев 2017, 20:51

На MegaD-14R возле каждой клеммы клеммников прямо на плате подписано, для чего она. Вот идём по верхним клеммникам слева направо. Там написано NC P0 NO. NC - это нормально замкнутый контакт реле этого порта. Р0 - это переключающий (перекидной) контакт этого реле. NO - это нормально разомкнутый контакт. Чтобы включить этим портом лампочку, надо вместо выключателя подключить клеммы P0 и NO. Вот и всё. Далее по верхнему ряду аналогично. На нижнем ряду контакты NO и NC меняются местами, реле-то перевёрнуто в модуле. Имейте это в виду! Ещё очень аккуратно одевайте шлейфы на штыревые разъёмы. Оденете со сдвигом - будет кирдык и, возможно, запахнет горелым...

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Lebnik » 11 мар 2017, 17:20

fedos писал(а):На MegaD-14R возле каждой клеммы клеммников прямо на плате подписано, для чего она...
Спасибо за подсказку, но вот вижу немного др. ситуацию (Андрей сделал и выложил документацию), посмотрите на скринт:
ScreenshotMegad.png
ScreenshotMegad.png (71.26 КБ) 4088 просмотров
Как видим, внизу фаза заходит в N0, а выходит из P6 (насколько я понял - ситуация нормально разомкнутого контакта и напряжения быть не должно).
Теперь вопрос 1. куда подключить однокнопочный выключатель, и кликнув его, получить нормально замкнутый контакт N0 и P6.

Вопросы знатокам:
2. подскажите, зачем нужна клема NC (приведите пример из практики пожалуйста).
3. может ли модуль MegaD-14-R работать без MegaD-2561

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Ruslan » 11 мар 2017, 19:11

Lebnik писал(а):Теперь вопрос 1. куда подключить однокнопочный выключатель, и кликнув его, получить нормально замкнутый контакт N0 и P6.
Вообще для подключения выключателей существуют другие исполнительные модули, где предусмотрены ВХОДЫ (MegaD-7I7O-R, MegaD-7I7O-SD, MegaD-14-IN). В вашей ситуации можно попробовать воспользоваться тем, что написал Andrey_B в одном из постов (кстати в ветке, которую вы же создали):
"В принципе кнопки можно короткими проводами подключать и прямо к контроллеру на клемму XT2. Эти порты можно использовать в качестве входов (IN)."
http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 906#p26906
Lebnik писал(а):2. подскажите, зачем нужна клема NC (приведите пример из практики пожалуйста).
Допустим, есть у нас реверсивный двигатель постоянного тока, который управляется через драйвер управления двигателем (например, таким, который использован в статье про управление ЛЭД-лентой http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-led-rgb). Если подать напряжение на одну ножку драйвера, то двигатель будет вращаться в одну сторону, а если на другую ножку - то в противоположную. Ясно, что в две стороны одновременно двигатель вращаться не должен. Вот чтобы гарантированно подать управляющее напряжение на драйвер только на одну из ножек, прекрасно подойдет всего лишь одно реле MegaD-7I7O-R.
Lebnik писал(а):3. может ли модуль MegaD-14-R работать без MegaD-2561
Не может. Что им управлять то будет, какие "мозги"?

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Lebnik » 11 мар 2017, 20:12

Ruslan писал(а):Вообще для подключения выключателей существуют другие исполнительные модули, где предусмотрены ВХОДЫ (MegaD-7I7O-R, MegaD-7I7O-SD, MegaD-14-IN). ... Что им управлять то будет, какие "мозги"?
Спасибо, что разъяснили, значит товарищ fedos подсказал мне неправильно, или я неправильно задал вопрос на который получил неправильный ответ... В любом случае, теперь все прояснилось, огромное спасибо!

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение xsash » 11 мар 2017, 20:43

почему же, он все правильно сказал...
обычно как бывает - 220, два провода (фаза, ноль), на фазе выключатель - нагрузка (лампочка)

fedos сказал
>надо вместо выключателя подключить клеммы P0 и NO.
ВМЕСТО выключателя ставится реле меги

а вот выключатель, обычный, кнопочный, или управление со смартфона/компьютера - это уже другое. Вы просто не внимательно читаете

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение Haus » 11 мар 2017, 21:15

Ruslan писал(а): Допустим, есть у нас реверсивный двигатель постоянного тока, который управляется через драйвер управления двигателем (например, таким, который использован в статье про управление ЛЭД-лентой http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-led-rgb). Если подать напряжение на одну ножку драйвера, то двигатель будет вращаться в одну сторону, а если на другую ножку - то в противоположную. Ясно, что в две стороны одновременно двигатель вращаться не должен. Вот чтобы гарантированно подать управляющее напряжение на драйвер только на одну из ножек, прекрасно подойдет всего лишь одно реле MegaD-7I7O-R.
Без второго рыле двигатель гарантированно будет вращаться то в одну сторону то в другую всегда.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Как подключить MegaD-14-R

Сообщение fedos » 14 мар 2017, 01:33

Да, я тут немного недосказал, что-ли. Р0, Р1,... Р13 - это и номера портов, к которым относится данное реле, и одновременно обозначение перекидного контакта этого реле. Ну, коль скоро разобрались общими усилиями, так и хорошо!
А NC контакт можно применить для аварийной сигнализации, например. Когда реле постоянно включено и этим контактом размыкает цепь зуммера с питанием от батарей. Если что-то происходит, или пропадает питание, реле отпускает, контакт замыкается, и зуммер пищит. Так несколько раз оповещало меня о неполадках в системе климата в "овощехранилище". Не будь именно зуммера с батарейкой - могло бы всё замёрзнуть.

Ответить