Автоматизация откатных ворот

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
matikus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:43

Автоматизация откатных ворот

Сообщение matikus » 30 сен 2016, 13:49

Добрый день, форумчане.

Имею в наличии: откатные ворота, MegaD 14IN, сеть 1-wire, несколько 2-х канальных силовых ключей, а также вот такую вот штуку (назовем ее китайское чудо):
New-Electric-Unit-High-quality-Different-Quality-8-Channel-Relay-Network-IP-Relay-Web-Relay-Dual.jpg
New-Electric-Unit-High-quality-Different-Quality-8-Channel-Relay-Network-IP-Relay-Web-Relay-Dual.jpg (152.02 КБ) 5228 просмотров
Все это прекрасно работает, через "Китайское чудо" идет управление светом в доме.

Дак вот вопрос в следующем, хочется автоматизировать откатные ворота (пардон если эта тема поднималась на форуме). В качестве двигателя планирую использовать мотор от стеклоочистителя авто (дворников). Хочется услышать ваших советов как бы все это подключить к Меге.

Думал реализовать такую схему, где будет менять полярность:
Screenshot_6.jpg
Screenshot_6.jpg (12.21 КБ) 5228 просмотров
За место кнопок на схеме планировал использовать реле на "Китайском чуде" или силовые ключи, а Мега бы давала команду этому "Китайскому чуду".

Правда там реле на 220 вольт, будут ли они пропускать 12 вольт (в качестве источника блока питания планировал использовать БП от ПК).

Подскажите, пожалуйста!

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение d.v.ermakov » 30 сен 2016, 15:05

viewtopic.php?f=1&t=1217#p23262
Не совсем по теме, но про безопасный и надёжный реверс двигателя.

matikus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:43

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение matikus » 30 сен 2016, 19:18

Я так понимаю что вы предлагаете вот примерно такой вариант (в качестве переключателей две релюшки) + дополнительная, которая будет включать БП?
2016-09-30_18-16-18.png
2016-09-30_18-16-18.png (2.6 КБ) 5187 просмотров

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение foolhome » 30 сен 2016, 21:16

Верхняя схема правильно, нижняя ерунда, мотор от дворников сляжет на твоих воротах

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение d.v.ermakov » 01 окт 2016, 13:18

to matikus:
Да, только реверсом управляет не два, а одно реле с двумя контактными группами.
Foolhome, кстати, прав, не стоит изобретать велосипед, когда вокруг много приводов ворот фабричного производства. Вероятость, что получится с первого раза хорошее устройство (да ещё с учётом ваших вопросов) стремится к нулю.

matikus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:43

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение matikus » 01 окт 2016, 19:40

Зря вы так. Вот пример откатных ворот на таком моторе - https://www.youtube.com/watch?v=ellrd_bB5n8, https://www.youtube.com/watch?v=H1NJGi76kug
Да и просил я просто помощи в том, чтобы подсказали как сделать лучше с помощью имеющихся компонентов.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение OlegJktu84 » 01 окт 2016, 20:22

viewtopic.php?f=1&t=294&start=580#p23223
Там ниже обсуждение

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение d.v.ermakov » 01 окт 2016, 21:50

Извините, если не прав. Просто у меня в эксплуатации трое ворот, и некоторые вопросы мне тоже знакомы. На видео у вас все новое, красивое. Автомобили не въезжали, замерзший грунт не вспучивался. И смазка в приводе не замерзала при минус двадцать пять и ниже.

matikus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:43

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение matikus » 01 окт 2016, 22:28

OlegJktu84 писал(а):viewtopic.php?f=1&t=294&start=580#p23223
Там ниже обсуждение
Спасибо! Попробую так сделать.
d.v.ermakov писал(а):Извините, если не прав. Просто у меня в эксплуатации трое ворот, и некоторые вопросы мне тоже знакомы. На видео у вас все новое, красивое. Автомобили не въезжали, замерзший грунт не вспучивался. И смазка в приводе не замерзала при минус двадцать пять и ниже.
Да нет, критика только приветствуется! Вы правы, погодные условия дают о себе знать, время покажет, но согласитесь, двигать по сути "воздух" (тк ворота практически ничего не весят, профнастил) не так уж и трудно. Скажем вот здесь - https://www.youtube.com/watch?v=vqV7EveRncw на мой взгляд перебор с двигателем, зачем использовать такие материалы тогда было, чтобы двигать несколько листов профнастила? На мой взгляд нецелесообразно.

В любом случае, вопрос стоит не в выборе двигателя (его всегда можно поменять), а в способе подключения, оперируя имеющимися устройствами. В любом случае спасибо! Посмотрим, что получится =)

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение foolhome » 01 окт 2016, 22:37

Данный конструктив ворот полная ерунда, во первых хлипенькие, это не ворота, а пародия, у нас ветерок был щиты рекламные 4х6 метров как бумажные поскладывал, второе сам смысл бегущего ролика по рельсе на земле, рельса нормально вбетонированна должна и на фундаменте ниже точки промерзания, и любая грязь на рельсе привезенная колесами автомобиля заклинит наглухо эти ворота, а двигатель от жигулей пусть он в жигулях и остается, а то совок колхозный какой-то получается. Хочешь сам сделать, возьми нормальный редуктор (благо производителей хватает), нормальный движок, рейку зубчатую и шестерню

matikus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:43

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение matikus » 01 окт 2016, 22:48

Не соглашусь, у меня и товарища ворота уже третий год. Ездят по уголку - на нем практически не скапливается грязь. Зимой достаточно пройтись жесткой метелкой, а если перед роликами приделать к примеру металлическую щетку (как и сделано у товарища), то и чистить практически нет необходимости.

И не очень понятно почему они хлипкие (если вы про видео то может быть). В закрытом состоянии они фиксируются со всех сторон, также и в открытом. Не понятно в чем хлипкость. Ну да ладно, если у вас другие, надежные ворота, я только рад за вас.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение foolhome » 01 окт 2016, 22:53

matikus писал(а): Скажем вот здесь - https://www.youtube.com/watch?v=vqV7EveRncw
Не смотрите Вы эту ересь, убейте в себе совковое мышление, Вы вообще видели нормальные откатные ворота??? с нижней внутренней направляющей и две группы роликов? так обратите внимание на Польшу, Италию, Беларусь

matikus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:43

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение matikus » 01 окт 2016, 22:55

У меня встречный вопрос, вы цену видели на эти ворота?

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение foolhome » 01 окт 2016, 23:06

Ну если Вы собрались делать самоделку, значит руки растут от куда надо, надо взять просто отжалеть на правильные материалы, вся комплектуха продается отдельно, а три года по уголку и с колхозной щеткой это во первых не срок, а во вторых не эстетично. У Матери ворота 10 лет стоят и привод NICE трудится.

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение Genix » 06 сен 2018, 15:53

подскажите пожалуйста приводы которые в базе оборудованы возможность подключения проводных кнопок открытия/закрытия (в дополнении к брелокам беспроводным) ворот. Интересуют приводы на откатные и гаражные ворота. Насколько понимаю, достаточно иметь на плате сухие контакты и управлять ими с mega а автоматика сама сделает все остальное что требуется для полного открытия/закрытия. По соотношению цена-качества нравится Comunello, но у них такой возможности не предусмотрено (только пошаговое открытие/закрытие через один контакт).

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение Burst » 06 сен 2018, 20:10

Genix писал(а):
06 сен 2018, 15:53
подскажите пожалуйста приводы которые в базе оборудованы возможность подключения проводных кнопок открытия/закрытия (в дополнении к брелокам беспроводным) ворот. Интересуют приводы на откатные и гаражные ворота. Насколько понимаю, достаточно иметь на плате сухие контакты и управлять ими с mega а автоматика сама сделает все остальное что требуется для полного открытия/закрытия. По соотношению цена-качества нравится Comunello, но у них такой возможности не предусмотрено (только пошаговое открытие/закрытие через один контакт).
У меня стоит FAAC 746ER, там можно подключить не только кнопку полного открытия и закрытия, но и отдельно на частичное, когда нужно пройти человеку, а не проехать автомобилю.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение Bonefolder » 06 сен 2018, 20:46

У приводов Хёрман есть плата UAP-1. Она подскажет Меге состояние ворот. А так же станет посредником в посылке команд с Меги на привод

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение Genix » 07 сен 2018, 13:18

Burst писал(а):
06 сен 2018, 20:10
Genix писал(а):
06 сен 2018, 15:53
подскажите пожалуйста приводы которые в базе оборудованы возможность подключения проводных кнопок открытия/закрытия (в дополнении к брелокам беспроводным) ворот. Интересуют приводы на откатные и гаражные ворота. Насколько понимаю, достаточно иметь на плате сухие контакты и управлять ими с mega а автоматика сама сделает все остальное что требуется для полного открытия/закрытия. По соотношению цена-качества нравится Comunello, но у них такой возможности не предусмотрено (только пошаговое открытие/закрытие через один контакт).
У меня стоит FAAC 746ER, там можно подключить не только кнопку полного открытия и закрытия, но и отдельно на частичное, когда нужно пройти человеку, а не проехать автомобилю.
Спасибо за наводку, а для гаражных ворот есть что нибудь у FAAC? Судя по сайту - только откатные и распашные.

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение Burst » 07 сен 2018, 17:11

Для секционных тоже есть https://faac.ru/product/faac-for-sectional-gates/ , но могут ли кнопкой управляться не знаю.

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: Автоматизация откатных ворот

Сообщение Genix » 08 сен 2018, 18:18

Путём поиска в сети обнаружило, что у приводов nice серии RB есть необходимый функционал в базе, а для spin возможно перепрограммирование порта с пошагового на необходимый (нужен o-view)

Ответить