Начальный комплект для мониторинга температуры.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение XAPuTOH » 21 сен 2016, 13:14

Всем добрый день.
Как и многие здесь, решил немного автоматизировать свое жилище.
На данном этапе построен дом который в ближайшее время будет подготовлен к запуску отопления теплым полом. Т.е. голые стены(которые тоже еще не все :) ), стяжка по всему дому с теплым полом и электрический котел отопления.
За зиму планирую потихонечку заниматься электропроводкой и т.п. по мелочи.

И захотелось мне следить за температурой внутри и может снаружи дома. Кроме того хотелось бы узнавать об отключениях питания например. Начал изучать это направление.
Тему умных домов периодически почитывал но все равно знания поверхностные. Первое на что наткнулся - GSM сигнализации. Но почитав немного понял что для серьезной системы они наверное не дотягивают. При этом цена довольно высокая.

В общем набрел на этот ресурс. Почитал и захотел будущую систему умного дома строить на MegaD-2561.
Соответственно назрел вопрос о комплекте который мне необходим для первой задачи:
1. Непосредственно сам контроллер MegaD-2561
2. Блок питания к нему. Вопрос какой? Наверное Mean Well DR-30-12 мне для начала хватит?
3. Исполнительный модуль? наверное не нужен мне пока?
4. Датчики температуры. Вот тут у меня нет понимания. Вроде как в описании указанно цифровые датчики могут цепляться напрямую к MegaD-2561. Нужен ли для них "Мастер 1-wire сети"? Можно ли обойтись без него? Какие датчики посоветуете?
5. Котел электрический Протерм Скат 28. Имеет на борту клемы подключения комнатного регулятора температуры. Работа регулятора насколько я понял заключается во включении/ отключении котла по определенному алгоритму. Т.е. никаких умных сигналов по повышению температуры и т.п. нет. Просто вкл/выкл. Могу ли я аналогично управлять котлом с помощью мегадевайса основываясь на показаниях датчиков температуры?

6. Сервер. насколько я понимаю на первом этапе могу воспользоваться megad.ru?
7. Интернет. Тут проблем нет. Порт Rj45 для мегадевайса найдется.


В общем такие мысли и такие вопросы. Помогите разобраться.
В дальнейшем систему буду наращивать. Сперва проложу соответствующие коммуникации по дому и т.д. :)

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение GruNT » 21 сен 2016, 13:24

Блока хватит.
Если пока-что не собираетесь управлять светом там и розетками, то исполнительный не нужен.НО, необходимо учитывать что если в дальнейшем это планируете, нужна соответствующая проводка. Тем более собираетесь ее зимой делать.
Для MegaD-2561мастер не нужен. Про датчики на сайте море информации и они разные бываю (протокол связи), поищите. Если котлом управлять, то основываясь на показаниях датчиков температуры - можно, но нужен исполнительный модуль, который буде управлять выключателем. На начальном этапе и без сервера можно, но рекомендую поставить его. Купите старенький комп на рынке или еще что. Вариантов масса и в разной ценовой категории.

P.S. Главное с проводкой правильно разобраться. Спроектировать что и как в будущем будет, что хотите. Чтоб избавить себя от дальнейшего геморроя)))

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение XAPuTOH » 21 сен 2016, 13:30

Это да. с проводкой я еще вопросов позадаваю ))
Комп есть. В качестве сервера наверняка хватит.
Просто ставить его некуда. Если мегадевайс, интернет и прочую мелоч я в щиток запихаю то комп нужно будет кудато определить чтоб не пинать его во время всяких ремонтов.

Т.е. для управления котлом исполнительный модуль таки будет нужен. Ясно. будем думать

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение Ruslan » 21 сен 2016, 15:58

Если будете использовать датчики DS18B20, то исполнительный модуль все-таки понадобится (MegaD-14-IN). Сразу советую хорошо подумать над местом расположения и размером щитка. В идеале под это дело желательно выделить отдельное помещение (электрощитовую/серверную) и туда "сгонять" все провода. У меня пока стоят 9 Мег. Будет больше. Но, чувствую, это далеко не конец. Под все хотелки нужно место в щитке (щитках).

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение XAPuTOH » 21 сен 2016, 16:23

Ничего себе.
Чето я о таких масштабах не задумывался ))
т.е. к одному модулю исполнителбному можно подключить 7 устройств если я правильно понял?

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение Ruslan » 21 сен 2016, 16:43

К релейному или симисторному модулю можно подключить нагрузку от 7 выходов,а также на 7 входов можно повесить выключатели (кнопки)/герконы/датчики движения и т.п., т.е. те устройства, где нужно "отлавливать" замыкание/размыкание контактов. К исполнительному модулю MegaD-14-IN (из названия видно, что там только входы) можно подключить 14 кнопок/герконов/датчиков движения и еще кучу всего. Почитайте статью Андрея о MegaD-14-IN. Штука в том, что схемотехника релейного и симисторного модулей не поддерживает подключение цифровых датчиков, а к модулю MegaD-14-IN невозможно подключить нагрузку. Где-то я прочитал, что Андрей по желанию заказчика может переделать исполнительный модуль под произвольное количество входов и выходов (в пределах 14). Но нужно подумать, нужно ли вам оно, Дело в том, что наверняка вы потом захотите управлять светом (потребуются и входы и выходы). Захотите знать, закрыты ли окна в доме (нужны входы). Автоматическое выключение "забытого света" проще всего реализовать с помощью датчиков движения (задействуются входы). Аппетит растет во время еды.

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение XAPuTOH » 22 сен 2016, 09:44

В общем прикинул.
Если сразу купить исполнительный модуль и настроить алгоритм работы котла( ночной тариф, минимальная температура в в будни и разогрев к выходным) то вполне вероятно отбить стоимость этого модуля за зиму.
Вопрос какой бы блок выбрать под эту задачу MegaD-7I7O-R или MegaD-7I7O-SD. Скорее всего подойдут оба. А какой обычно более востребованный?

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение Ruslan » 22 сен 2016, 10:48

Симисторный модуль может работать только с напряжением 220 В. Если я правильно понял, управление котлом будет происходить с помощью простого замыкания/размыкания контактов. Тогда для этого нужен релейный модуль (MegaD-7I7O-R). Что касается востребованности, то здесь все зависит от потребностей. Симисторный модуль абсолютно бесшумен в работе, позволяет выполнять диммирование, однако допускает работу только с напряжением 220 В и максимальная нагрузка составляет 300 Вт на канал. Релейный модуль можно применить с любым (бытовым) напряжением, макс.нагрузка на канал - от 1300 Вт до 2200 Вт, но реле переключаются с негромким, но все же щелчком. Еще в релейном модуле многие ценят то, что выходы гальванически развязаны с нагрузкой. Там невозможны, как бывает в некоторых случаях, "мигания" энергосберегающих ламп при состоянии выхода "выключено".
Для себя я беру релейные модули (ну не нужно мне пока диммирование).
Вопрос в том, где вы будете брать значение температуры для управления котлом? Если планируете использовать датчики DS18B20, то они штатно подключаются к исполнительному модулю MegaD-14-IN (в котором нет выходов).

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение XAPuTOH » 22 сен 2016, 11:05

Насколько я понял они могут подключатся напрямую к MegaD-2561

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение Ruslan » 22 сен 2016, 11:28

Цифровые датчики DS18B20 к интерфейсному модулю напрямую подключаться не могут. К счастью к модулю MegaD-2561 можно одновременно подключить сразу 2 исполнительных модуля. В вашем случае наиболее логичным выглядит MegaD-7I7O-R (для управления котлом) и MegaD-14-IN (для подключения датчиков DS18B20). Свободным (на первый взгляд) портам, думаю быстро найдется применение. Температуру, например, интересно наблюдать не в одном помещении, а в нескольких, а также "за бортом". Выключатели, герконы, датчики движения, управляемые розетки и т.п. тоже требуют наличия портов.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение SolarW » 22 сен 2016, 12:03

А модуль MegaD-7I7O-R позволяет на свои 7I цеплять DS18B20?

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение Ruslan » 22 сен 2016, 12:09

Нет. Схемотехника модуля MegaD-7I7O-R такова, что на входы можно "вешать" только те железки, от которых нужно отслеживать замыкание/размыкание контактов (выключатели/кнопки/герконы/датчики движения и протечки...).

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение GruNT » 22 сен 2016, 12:10

SolarW писал(а):А модуль MegaD-7I7O-R позволяет на свои 7I цеплять DS18B20?
Для работы DS18B20 необходим режим порта запрос-ответ так сказать. У MegaD-7I7O-R 7 входов не могуть переключаться на выход, а значит запрос на считывание отправить нельзя.
Ответ НЕТ.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение Andrey_B » 22 сен 2016, 12:28

Ruslan писал(а):Цифровые датчики DS18B20 к интерфейсному модулю напрямую подключаться не могут.
К MegaD-328 не могут.
А вот к MegaD-2561 можно подключать любые цифровые датчики (поддерживаемые контроллером или программными библиотеками).
Для этого в модуле контроллера выведено на клеммные колодки 6 портов с "подтяжкой".
Этим MegaD-2561 выгодно отличается от MegaD-328. К новому контроллеру можно подключить, к примеру, только исполнительные модули типа MegaD-7I7O и все равно останется возможность работать с цифровыми датчиками.

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение XAPuTOH » 22 сен 2016, 15:56

Вот. получается комплект:
1. MegaD-2561
2. DR-60-12
3. MegaD-7I7O-R -управление котлом
4. HTU21D для помещения (влажность тоже интересна)
5. DS18B20 Waterproof - для улицы?

Ничего не забыл?

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Начальный комплект для мониторинга температуры.

Сообщение Ruslan » 22 сен 2016, 16:15

Похоже все правильно. Еще можно сразу подумать, каким образом в интерьере помещения будет устанавливаться датчик температуры. Если воспользоваться вариантом, предложенным Андреем, то можно сразу же прикупить DSen-Adapter (Адаптер для подключения датчиков DS18B20/DHT11/DHT22), если нет желания паять, а также пластмассовый бокс для датчиков (DSen-Box -- Корпус для датчиков). Ну или использовать свои "придумки" в ходе прикручивания датчиков.

Ответить