Качественные БП 12В на дин рейку

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Victor_S » 19 сен 2016, 15:02

Подскажите кто в теме качественный блок питания 12В на дин рейку. У меня их много, разной мощности. Все брал тут у Andrey_B. Проблем в работе в паре с MegaD(у меня их тоже много) никаких, но появились проблемы в работе с другой родственной автоматикой. Хочу первым делом купить качественный источник питания и понаблюдать...

beavisgood
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение beavisgood » 19 сен 2016, 16:45

Привет,
1.есть фабричный китай, неплохое соотношение цена/качество MeanWell http://www.mean-well.ru/category/meanwe ... -rail/12V/
2. TracoPower http://www.chipdip.ru/catalog-show/din- ... ?p.0=Traco
Ну или совсем дорогие смотри немцев, или американцев типа ABB, Siemens, Schneider electric
http://new.abb.com/low-voltage/ru/produ ... y-pitaniya

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Victor_S » 19 сен 2016, 16:56

Спасибо! Именно MeanWell и стоят... Попробую один ABB-шный прикупить...

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение d.v.ermakov » 19 сен 2016, 20:39

MeanWell ведущая мировая марка, и это не Китай а Тайвань, что важно. Многие европейские и американские марки это OEM MeanWell. Но не АВВ. Однако, на такой источник я стал бы грешить в последнюю очередь. Одно из проявлений их крутизны: даже недорогие источники MW как правило имеют "плавный старт" и не вышибают автоматы.
Traco это ирландцы, в первую очередь самые крутые DC-DC преобразователи. Ещё beavisgood не упомянул TDK-lambda.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Victor_S » 20 сен 2016, 09:09

Спасибо, ребята. Как и писал, у меня много MeanWell БП разной мощности стоит. Ни одна из МегаД ни разу на них не "жаловалась", хотя некоторые прямо на улице в шкафах стоят. Но вот в трех местах параллельно с МегаД(в смысле, от тех же блоков питания) стоят термостаты от ТНК. В последнее время все три стали периодически отваливаться от сети. Есть у меня и один запасной термостат, поменял - та же картинка. Заменил БП, около недели термостат продержался без зависонов, потом опять все так же...:( На поломку сразу всех 4-х термостатов(включая резервный) как-то не похоже. Поэтому и возникло желание приобрести некий гарантировано качественный блок питания для проверки данной ситуации...:)

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Haus » 20 сен 2016, 10:46

Victor_S писал(а):Спасибо, ребята. Как и писал, у меня много MeanWell БП разной мощности стоит. Ни одна из МегаД ни разу на них не "жаловалась", хотя некоторые прямо на улице в шкафах стоят. Но вот в трех местах параллельно с МегаД(в смысле, от тех же блоков питания) стоят термостаты от ТНК. В последнее время все три стали периодически отваливаться от сети. Есть у меня и один запасной термостат, поменял - та же картинка. Заменил БП, около недели термостат продержался без зависонов, потом опять все так же...:( На поломку сразу всех 4-х термостатов(включая резервный) как-то не похоже. Поэтому и возникло желание приобрести некий гарантировано качественный блок питания для проверки данной ситуации...:)
Работа термостата от ТНК ещё зависит от лини 1 wire и датчиков. Па пробуй не подключая линии подвесить один датчик прямо к модулю для пробы.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Victor_S » 21 сен 2016, 14:48

Haus писал(а): Работа термостата от ТНК ещё зависит от лини 1 wire и датчиков. Па пробуй не подключая линии подвесить один датчик прямо к модулю для пробы.
Это дело мы с автором еще весной побороли...;) Сами термостаты не виснут, отваливается ethernet.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение THK » 22 сен 2016, 10:16

Добрый день!
Victor_S, расскажите чуть подробнее как отваливается? Перестает пинговаться, не принимает пароль или еще что...

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Victor_S » 23 сен 2016, 16:37

THK писал(а):Добрый день!
Victor_S, расскажите чуть подробнее как отваливается? Перестает пинговаться, не принимает пароль или еще что...
Перестает пинговаться, невозможно зайти на устройство. Само устройство вроде продолжает жить, просто отваливается сеть, перезагрузка питанием(кнопкой не пробовал).

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение THK » 23 сен 2016, 21:59

Таких симптомов еще не встречал. А отваливаются сразу все или по одному?
Попробуйте перегрузить устройство кнопкой.
Попробуйте отключить и снова подключить сетевой кабель устройства.
Это я к тому, что может сетевой коммутатор виноват... При отключении питания порт освобождается и при включении коммутатор заново инициализирует порт.

PS У меня два термостата от БП MeanWell 12в 4.5а (брал у Андрея) больше года отработали. Поменял на более мощный и компактный https://www.phoenixcontact.com/online/p ... 2-01&tab=1 Без заземления отрицательной клеммы, с этим БП, работа была крайне неустойчивой. После заземления нареканий нет, но они сами пишут (правда в качестве рекламы :) )
Преимущества для Вас
Третья отрицательная клемма используется в качестве заземляющей, что позволяет свести к минимуму монтажные затраты

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Victor_S » 25 сен 2016, 15:22

Установлено 3 термостата, плюс один запасной(пробовал его менять, не помогает). Коммутаторы точно не при чем, на них висят 4 МегаД и еще много чего, проблем нет. Склоняюсь к проблемам с питанием. Отваливаются термостаты по фазам. Два термостата на 1-ой фазе, один на 2-ой. Если отваливается один из термостатов на первой фазе, то и второй отваливается так же. Хотя стоят они в разных помещениях, работают от разных блоков питания и подключены к разным коммутаторам. При этом, ни МегаД, ни другая автоматика(подключенные к тем же блокам питания и коммутаторам) никак не реагируют на возможные проблемы с фазой. У меня не очень хорошее электроснабжение, поэтому я довольно серьезно его доработал. На весь трехфазный ввод установлены стабилизаторы и инверторы. Ни с какой электроникой больше подобных проблем не замечаю. Не так давно обновлял прошивку инверторов, попробую для начала откатить ее. Хотя такая избирательность только по термостатам немного напрягает... Когда менял один из термостатов на резервный, то разобрал его. Думал может электролиты подсохли или вздулись. Визуально ничего не заметил. Но обратил внимание на наличие электролита 10мкфх16В как раз на ethernet. В остальных 3-х такого кондера не помню, видимо как раз последний резервный и был туда поставлен. Зато помню кондеры на 470мкф, которые в паре блоков я менял из-за вздутия. Если можно, вышлите актуальную схему термостатов в личку, а то та, что в теме не совсем соответствует платам.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение THK » 26 сен 2016, 11:39

Схема в теме актуальная, в ЛС отправил исходник в sPlan 7.0. Если вложение не дойдет (такое на форуме случается), черкните почту в ЛС...
Про электролит 10мкфх16В - там, где его "нет" запаян танталовый со стороны печати. Последнее время алюминиевые электролиты стараюсь не использовать.
Хотя такая избирательность только по термостатам немного напрягает...
Меня тоже. :(
Коммутаторы точно не при чем, на них висят 4 МегаД и еще много чего, проблем нет.
Есть у меня D-Link DES-3028, так два порта, первый и 19 пришлось поставить "Disable" - иначе подглючивает. Как искал битые порты - отдельная тема. Так что без проверки заменой коммутатора о его работоспособности говорить рано.
Хотя, Вы ведь говорите, что на разных коммутаторах этот эффект проявляется, а объединяет их только общая фаза...

PS Все таки попробуйте передернуть сетевой кабель на отвалившемся термостате.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение Victor_S » 26 сен 2016, 12:45

Спасибо за участие! Попробую и ресетом на плате и передергиванием кабеля и заменой портов. Нужно только добраться до деревни, увы, сейчас в силу некоторых обстоятельств это проблематично.... Все-таки подозреваю какие-то проблемы по питанию. Можно ли как-то доработать схему в этом плане? Сам я в этом "чайник", максимум что могу отличить конденсатор от микросхемы и знаю с какой стороны паяльник держать...:)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Качественные БП 12В на дин рейку

Сообщение THK » 26 сен 2016, 13:35

Не за что, мне интересно разобраться с проблемой, правда сымитировать ее в моих условиях не получается.
Есть мысли как можно попробовать победить проблему, но нужна дополнительная инфа от Вас. Жду...

Ответить