Умная квартира!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 05 июл 2016, 09:37

happy писал(а):
6. Для плиты я бы не делал автоматизацию, на мой взгляд это лишнее, по старинке сечение ~6 и узошка.
Плита это мне ответ, что датчик газа не нужен.

Топикастер молодец. Сейчас мы уговорим его проложить витую пару дополнительную к выключателям и розеткам (сделать везде по пять постов на вырост) , доп кабель к колонкам (что бы потом можно было микрофоны повесить).
PS В принципе элетрику от застройщика можно оставить на свет как запасную (на розетки как основную). Проложить новые кабеля только к неотключаемым потребителям. И везде дотянуть витую пару.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 05 июл 2016, 10:48

Всем добра! Благодарю всех за поддержку!
OlegJktu84 писал(а): проложить витую пару дополнительную к выключателям и розеткам
Витую и силовой кабель проведу ко всем выключателям.
По поводу розеток, пока не понимаю как сделать. Проложить к каждой розетке свой силовой кабель? Допустим блок розеток на 5 шт, то к блоку подойдут 5 силовых кабелей, не многовато ли?:) На ютубе один кабель на блок розеток ведут :D

Читал форум здесь (много полезного. Спасибо!) viewtopic.php?f=1&t=809 и пока читаю здесь http://cs-cs.net , в частности http://cs-cs.net/svobodnoe-mesto-v-shhitax-s-plk

Форумчане, я не электрик:) Все говорят про разводку звезда, наверное, так и сделаю. Провести от каждой розетки свои силовой кабель в щиток, в щитке скоммутировать отключаемые розетки по комнатам, и посадить их на один автомат (грубо говоря), неотключаемые - каждый на свой автомат. Или сделать так: к каждому блоку розеток один силовой кабель, а к каждой розетке свою витую пару?

А вообще, когда начинаю анализировать свои знания по электрике в совокупности с умениями и навыками плюс способностью применять их той или иной ситуации (что и есть компетентность по образовательному стандарту третьего поколения) :D :D Мне сразу вспоминается крылатая фраза:
"- Садитесь!
- Спасибо, я пешком постою... "

В скором времени начерчу разводку щитка, и выложу на ветке. (с отоплением разобрался, думаю, осилю один)
OlegJktu84 писал(а): сделать везде по пять постов на вырост
Уважаемый OlegJktu84, до меня не дошло :?:
OlegJktu84 писал(а): В принципе элетрику от застройщика можно оставить на свет как запасную (на розетки как основную)
У нас в доме сделано так: моя электрика проходит в стяжке соседа сверху, застройщик просверлил плиту перекрытия и пропустил кабель для люстры. Также и все выключатели тоже через соседа по плите перекрытия, розетки только вроде в моей стяжке. Поэтому есть опасность, что соседи пробьют силовые кабели, уже были прецеденты.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Умная квартира!

Сообщение igor333 » 05 июл 2016, 16:21

Nort писал(а):У нас в доме сделано так: моя электрика проходит в стяжке соседа сверху, застройщик просверлил плиту перекрытия и пропустил кабель для люстры. Также и все выключатели тоже через соседа по плите перекрытия, розетки только вроде в моей стяжке.
Ну что сказать – странный у Вас застройщик! Он мне ещё в первом посте не понравился :).

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Умная квартира!

Сообщение igor333 » 05 июл 2016, 16:22

Nort писал(а):Доброго времени суток, Форумчане!

Начну с отопления: в квартире лучевая разводка отопления, трубы металлопласт (застройщик говорил корейского происхождения, а сами трубы молчат {нет маркировки на них}). Учитывая, что трубы проложены в стяжке, есть сомнения по поводу целостности трубы от коллектора до радиаторов.
Если дом действительно многоэтажно-многоквартирный, то это – исправлять в первую очередь! Ну разводку водоснабжения металлопластом ещё туды-сюды (после установке на всех входах от стояков ограничивающих редукторов), то отопление – не в вашей власти, и опресовочное давление в 20 атм никто не отменял, так что залив – это просто вопрос времени :).

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 05 июл 2016, 17:35

Nort писал(а):
OlegJktu84 писал(а): сделать везде по пять постов на вырост
Уважаемый OlegJktu84, до меня не дошло :?:
Я плохо написал. Подтема видимо должна назваться "Подрозетники для умного дома" . Как и много других форумчан я прокладываю витую пару к выключателям. Управление светом будет через Мегу. В качестве выключателей используют кнопки звонкового типа.
http://www.ab-log.ru/smart-house/accessories

Это введение ;)
К сути: В подрозетник можно запихать много какую электроннику. Реле/микрофоны/датчики и пр. Для этого подрозетники должны быть
1) Глубокие.
2) Их должно быть много.
3) В идеале это не отдельные подрозетники, а общее корыто (которое гордо называется итальянским стилем и в которое за выключатели можно засунуть целый бутерброд одноплатных компьютеров).
Изображение

Максимальные рамки что я нашел - на 5 штук розеток. Они и называются в каталогах " 5 постовыми". Макс кол-во клавиш на выключателе в один пост 3. 5*3= 15 клавиш. Или 5 широких клавиш. Или 3 розетки 220v и 6 клавиш. Или сенсор температуры, движения и пр. (на высоте выключателя) и т.д.
На неиспользуемые прямо сейчас - можно поставить заглушки.

По проводам. Витая пара 5e обычно 4 пары = 8 проводов . Плюс у меня 3 провода меди 1,5. Итого 11 проводов, если 12v DC, то это 10 кнопок (или 10 реле).

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Умная квартира!

Сообщение Fox » 05 июл 2016, 18:00

OlegJktu84 писал(а):
Топикастер молодец. Сейчас мы уговорим его проложить витую пару дополнительную к выключателям и розеткам (сделать везде по пять постов на вырост) , доп кабель к колонкам (что бы потом можно было микрофоны повесить).
PS В принципе элетрику от застройщика можно оставить на свет как запасную (на розетки как основную). Проложить новые кабеля только к неотключаемым потребителям. И везде дотянуть витую пару.
Можно и обойтись без прокладки витой пары. Я сейчас реализую схему управления (и контроля) освещением на импульсных реле - http://electromost.com/news/upravlenie_ ... -05-25-144
Как недостаток - относительно высокая стоимость таких реле.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Умная квартира!

Сообщение nyasha » 05 июл 2016, 18:21

Топикстартер молодец!
Желаю удачи и ждем через полгодика фотоотчет готовой квартиры)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 05 июл 2016, 19:40

Fox писал(а):
OlegJktu84 писал(а):
Топикастер молодец. Сейчас мы уговорим его проложить витую пару дополнительную к выключателям и розеткам (сделать везде по пять постов на вырост) , доп кабель к колонкам (что бы потом можно было микрофоны повесить).
PS В принципе элетрику от застройщика можно оставить на свет как запасную (на розетки как основную). Проложить новые кабеля только к неотключаемым потребителям. И везде дотянуть витую пару.
Можно и обойтись без прокладки витой пары. Я сейчас реализую схему управления (и контроля) освещением на импульсных реле - http://electromost.com/news/upravlenie_ ... -05-25-144
Как недостаток - относительно высокая стоимость таких реле.
Fox статья интересная.
ИМХО, но при наличии Меги реле - костыль. Я на импульсных реле сначала хотел попросить элетрика собрать, а Мегу сверху прикрутить. То поразмыслив пришел к выводу что это скорее уменьшит отказоустойчивость.
Мне идея с витой парой нравиться тем что 300 метров UTP 5e стоят 5000 рублей. Те 17 рублей метр. Вот прокладываем мы в условный сарай свет - 2,5 мм*3 жилы. И витую пару. А дальше с помощью импульсных реле на 12 или 24 DC и Меги мы можем в сарайи сделать 7 нагрузок с управлением от сервера умного дома. Или 2 нагрузки и IP камеру. Или Мегу и IP камеру. Или хаб на гигабит, IP камеру, NAS, малинку и ваши реле ...
К микрофонам Шорох пишут 100 метров по витой паре (оговаривают, что от силовых проводов могут быть помехи).
На дом 200 метров ушло около 2 км UTP5e (30 - 35 тыс. рублей)- проложил к каждой розетки, к каждому выключателю, к каждой люстре . Однако розетки тогда можно не тянуть в щиток каждую, а собирать в коробке. В случае если захочу воткнуть торшер, то с управление проблем не будет - смонтирую реле в подрозетнике. И так хоть свет рыбкам, хоть полив растений, хоть управление гаражными воротами, хоть микрофон/радио в каждом подрозетнике. Не нужен не антенный кабель, не телефонный, не доп. кабеля на сигнализацию.
В теории супер - практику посмотрим.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Умная квартира!

Сообщение Fox » 05 июл 2016, 20:02

OlegJktu84 писал(а): ИМХО, но при наличии Меги реле - костыль. Я на импульсных реле сначала хотел попросить элетрика собрать, а Мегу сверху прикрутить. То поразмыслив пришел к выводу что это скорее уменьшит отказоустойчивость.
Импульсные реле - довольно надежные компоненты. В свое время, когда занимался электрикой, многим делал "проходные" схемы именно на таких реле (вместо проходных/крестовых выключателей). Нареканий не было.
Но у меня цель преследуется немного иная. Все эти "замуты" с импульсным реле были направлены на то, что бы совместить "классическую" схему управления освещением (с помощью выключателей или кнопок) с системой автоматизации. Это на первый взгляд кажется все просто - подключил реле с выключателем в паралель и все ок. Но в этом случае получается как раз "зависимая" схема. А применив импульсные реле, я получил абсолютно независимые друг от друга схемы управления, но через один исполнительный элемент.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 05 июл 2016, 20:18

Fox писал(а):
OlegJktu84 писал(а): ИМХО, но при наличии Меги реле - костыль. Я на импульсных реле сначала хотел попросить элетрика собрать, а Мегу сверху прикрутить. То поразмыслив пришел к выводу что это скорее уменьшит отказоустойчивость.
Импульсные реле - довольно надежные компоненты. В свое время, когда занимался электрикой, многим делал "проходные" схемы именно на таких реле (вместо проходных/крестовых выключателей). Нареканий не было.
Но у меня цель преследуется немного иная. Все эти "замуты" с импульсным реле были направлены на то, что бы совместить "классическую" схему управления освещением (с помощью выключателей или кнопок) с системой автоматизации. Это на первый взгляд кажется все просто - подключил реле с выключателем в паралель и все ок. Но в этом случае получается как раз "зависимая" схема. А применив импульсные реле, я получил абсолютно независимые друг от друга схемы управления, но через один исполнительный элемент.
Я передумал делать с импульсными реле, когда понял что может понадобиться костыль, что бы сервер знал состояние - включено или выключено.
Но идея с импульсными реле, как замена проходных выключателей, мне очень понравилась . У меня комната зал - с четырьмя выходами, там импульсные реле, я когда считал, получились выгоднее чем перекрестные (проходные) выключатели у каждой двери. Я только с интеграцией дальше не понял - как прикрутить сервер и датчики движения. Меандр там что-то с диодами мутит...
PS Я правильно понимаю, что на импульсных реле все равно выключатели и свет напрямую в щиток?

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Умная квартира!

Сообщение Fox » 05 июл 2016, 21:41

OlegJktu84 писал(а): Я передумал делать с импульсными реле, когда понял что может понадобиться костыль, что бы сервер знал состояние - включено или выключено.
Этот "костыль" у меня совсем простой - оптрон РС814. Хотя, конечно, более правильно было бы контролировать не наличие напряжения на нагрузке, а протекающий через нее ток. Но для этого нужны датчики, которые могут четко контролировать малые токи (при использовании светодиодной лампы на 10 Вт ток будет составлять всего лишь порядка 45 мА)
OlegJktu84 писал(а): У меня комната зал - с четырьмя выходами, там импульсные реле, я когда считал, получились выгоднее чем перекрестные (проходные) выключатели у каждой двери. Я только с интеграцией дальше не понял - как прикрутить сервер и датчики движения. Меандр там что-то с диодами мутит...
PS Я правильно понимаю, что на импульсных реле все равно выключатели и свет напрямую в щиток?
Да, импульсные реле устанавливаются в щите. На одну группу освещения одно реле. Из шкафа для одной группы будет выходить три провода. А вот выключателей (не фиксируемых кнопок) на эту группу можно повесить сколько угодно - т.к. все они включаются в паралель. И точно так же в паралель этим кнопкам включается контакт реле автоматики, управляемой от сервера (см. рисунок). В результате система автоматизации просто имитирует нажатие одной из кнопок. И если сервер откажет, это никак не скажется на ручном управлении освещением. ;)

Но когда групп освещения в комнате много, то лучше "пригнать" в эту комнату общее питание, а импульсные реле разместить не в центральном щите, а в этой комнате. Что бы не "лепить" ещё один щиток в комнате для реле, можно выбрать импульсные реле для установки в посадочные коробки (такие реле есть, например, у F&F Евроавтоматика - BIS402/403/404).

Имхо, при построении домашней автоматизации нужно придерживаться "централизовано-распределенного" принципа. Это значит, чтов одном случае, когда объектов управления мало, проще подвести централизованное управление прямо от сервера. А в другом случае, когда таких объектов много, то более оптимальным является установить в месте их группировки отдельный контроллер, который будет управляться от сервера через канал связи (например, через RS485)/ Именно по такому принципу я и строил свою систему.
Home_light_6.jpg
Home_light_6.jpg (45.89 КБ) 5005 просмотров

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 05 июл 2016, 22:11

Fox писал(а):
OlegJktu84 писал(а): Я передумал делать с импульсными реле, когда понял что может понадобиться костыль, что бы сервер знал состояние - включено или выключено.
Этот "костыль" у меня совсем простой - оптрон РС814. Хотя, конечно, более правильно было бы контролировать не наличие напряжения на нагрузке, а протекающий через нее ток. Но для этого нужны датчики, которые могут четко контролировать малые токи (при использовании светодиодной лампы на 10 Вт ток будет составлять всего лишь порядка 45 мА)
Наглею и прошу разжевать:
Fox растолкуйте пожалуйста мне неграмотному, как можно контроль ( оптрон РС814 ?) завести на MegaD-328-IN Kit. Мы ленивые и глупые, нам бы связать с хорошо спаянным и запрограммированным за нас....
PS: Мысли в слух. На кнопках Меги контакты все равно сильно не съэкономить - будут тратиться на контроль, но надежность (отвязанность от контролеров в т.ч. от Меги) повысится...

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Умная квартира!

Сообщение Fox » 05 июл 2016, 22:34

Схему включения оптрона можно посмотреть по ссылке, которую я приводил выше.
Особенность этого оптрона (РС814) что он работает на переменном токе по входу. Далее все просто - когда на входе напряжение 230В, то фотодиод оптрона (выход оптрона) открыт. С выхода оптрона подаём напряжение на вход контроллера.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 05 июл 2016, 23:18

Fox писал(а):Схему включения оптрона можно посмотреть по ссылке, которую я приводил выше.
Особенность этого оптрона (РС814) что он работает на переменном токе по входу. Далее все просто - когда на входе напряжение 230В, то фотодиод оптрона (выход оптрона) открыт. С выхода оптрона подаём напряжение на вход контроллера.
Тупею к ночи. Andrey_B для нас уже все сделал. Датчик напряжения для MegaD-328 Kit "оптопара АОТ166А" и схему подключения http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/u-sensor
Сенкс Fox за науку. Извиняюсь я просто схему прочитать не смог. И не понял что оптрон может быть в щитке.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Умная квартира!

Сообщение Fox » 06 июл 2016, 08:35

OlegJktu84 писал(а):Andrey_B для нас уже все сделал. Датчик напряжения для MegaD-328 Kit "оптопара АОТ166А" и схему подключения http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/u-sensor
Все верно, это как раз и есть датчик наличия напряжения. Кстати, АОТ166А это фактически аналог РС814 - у него на входе тоже два светодиода, включенных встречно-паралельно (для работы на переменном токе)
Как я писал выше, конечно, более правильно контролировать не напряжение на нагрузке, а протекающий через нее ток. Потому что лампа может перегореть, а напряжение на ней будет и с датчика придет команда, что лампа включена. Но в случае контроля тока понадобятся датчики тока работающие не только в диапазоне малых токов, но и этот диапазон должен быть довольно широким, что бы не подбирать датчик под конкретную нагрузку. Я таких датчиков (или простых схемных решений) не нашел, поэтому и применил контроль по напряжению. А перегорание ламп, при котором будет ложная сигнализация, что освещение (или любая другая нагрузка) включено, будем считать "нештатной ситуацией" :D

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 17 июл 2016, 00:08

Доброго времени суток, Форумчане!
Попытался сделать автоматику для гостинной. Переделывал раз 5. Жестко туплю. Если у кого время есть проверьте, пожалуйста (схему прикрепляю: https://yadi.sk/i/qaqehEiVtMcSp)! Есть вопросы по гостинной, но пока еще чуток подумаю/почитаю сам.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 17 июл 2016, 15:24

Привет уважаемый Nort.
Из схемы непонятно по задачам - что хотели? Наверно это теперь половина схемы автоматизации "электрическая".
Если это схема как всем управлять через Меги, то она или неточная или не правильная. Во всяком случае, мне непонятная...
1) По амперам - кондиционер, камин напрямую в Мегу наверно нельзя. Про кондиционер я уже говорил, что наверно и не нужно питанием его управлять. Схему камина нужно смотреть - как им управлять.
2) Насколько я понимаю у вас сейчас получается электропривод и экран для проектора, лифт для проектора просто выключаются (остаются без тока) и включаются (на них появляется ток). Я думаю вам нужно имитировать нажатие их кнопок управления (вверх, вниз и пр), это еще 2-3 провода. Моя фантазия растет из аналогии с роллетами.
viewtopic.php?f=1&t=1148
3) У вас розетки группами (блоками) приходят в Мегу. Зачем? Вот если у вас в блок воткнут проектор, компьютер и торшер (лампочка). Из всего этого управлять Мегой нужно только лампочкой (если не нужны хард резеты). По схеме можно вырубить только весь блок. Получается если нужно управлять торшером - нужно больше проводов. Заведет +3 провода (получиться 4 фазы, ноль, земля) - сможет управлять 4 розетками. Я не морочился. Завел витую пару UTP 5e и собираюсь по необходимости ставить импульсные реле с управление DC.
4) У вас сервер планируется? Проекторы как будут управляться?
5) Датчики у вас в гостинной вроде есть? На Меги их заводить будете?
6) Я закладываю провода про запас, что бы можно было потом сделать кнопки с функциями (отрыть все шторы, выключить все, сценарий "посиделки", и пр. )

PS Я схему как у Вас не делал. От меня респект, что не ленитесь рисовать.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 17 июл 2016, 16:28

Спасибо, OlegJktu84!

Извините, вчера не отправилось дополнение к схеме:
1) Люстра вкл/выкл через кнопку и сервер;
2) Бра вкл/выкл (можно ли сделать управление всеми бра через одну кнопку: одно нажатие вкл бра №3, второе нажатие вкл бра №1 и третье нажатие вкл все бра; чертвертое выкл все бра);
3) лента вкл/выкл через кнопку и сервер;
4) Розетка шторы вкл/выкл через кнопку и сервер;
5) Розетка светильника напольного вкл/выкл через сервер;
6) розетка лифта для проектора вкл/выкл через кнопку и сервер (забыл кпопку добавить на схему);
7) оставшиеся розетки гостинной вкл/выкл с сервера ;
OlegJktu84 писал(а):Я думаю вам нужно имитировать нажатие их кнопок управления (вверх, вниз и пр), это еще 2-3 провода. Моя фантазия растет из аналогии с роллетами.
viewtopic.php?f=1&t=1148
об этом думал. Спасибо почитаю:)
OlegJktu84 писал(а): Про кондиционер я уже говорил, что наверно и не нужно питанием его управлять. Схему камина нужно смотреть - как им управлять.
Я помню Ваш совет. Не собираюсь управлять питанием кондиционера. Какой камин будет не знаем:(
OlegJktu84 писал(а): 3) У вас розетки группами (блоками) приходят в Мегу. Зачем? Вот если у вас в блок воткнут проектор, компьютер и торшер (лампочка). Из всего этого управлять Мегой нужно только лампочкой (если не нужны хард резеты). По схеме можно вырубить только весь блок. Получается если нужно управлять торшером - нужно больше проводов. Заведет +3 провода (получиться 4 фазы, ноль, земля) - сможет управлять 4 розетками. Я не морочился. Завел витую пару UTP 5e и собираюсь по необходимости ставить импульсные реле с управление DC.
Розетки блоками приходят в мегу, чтобы их вырубить можно было. "Заведет +3 провода (получиться 4 фазы, ноль, земля) - сможет управлять 4 розетками. Я не морочился. Завел витую пару UTP 5e и собираюсь по необходимости ставить импульсные реле с управление DC" То есть к каждой розетки витую пару и общий силовой, или к каждой розетки еще свой силовой кабель и свою витую?
OlegJktu84 писал(а): 4) У вас сервер планируется? Проекторы как будут управляться?
5) Датчики у вас в гостинной вроде есть? На Меги их заводить будете?
6) Я закладываю провода про запас, что бы можно было потом сделать кнопки с функциями (отрыть все шторы, выключить все, сценарий "посиделки", и пр. )
Сервер будет. Млин про сам проектор не подумал, только про лифт!:)) Датчики буду заводить, только опять надо читать про их подключения. Хотелось бы кнопки со сценариями, но и так упрощаю как могу. Знаний не хватает.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 17 июл 2016, 17:28

OlegJktu84 писал(а): Если сценарий типа "все ушли, все выключить". То видимо нужен контактор/импульсное реле на все розетки квартиры/дома (кроме холодильника коднея и пр.) ампер на 30 (или сколько там у вас, я вообще хочу на 60А), которым Мега будет управлять одним выходом.
Я сам подбираю сейчас такое. Что-то типа schneider-electric A9C30831 или RPF2BJD или может ekf km-2-63-11
Буду благодарен сообществу за советы.
...
Я делаю "к каждой розетки витую пару и общий силовой". И даже силовые с комнаты собираю в коробку и дальше 4мм в щиток.
Пожалуйста кто-нибудь бывалый подтвердите, что решение с реле на витой паре рабочее. Я вроде делал закладку на импульсное реле в подрозетник с управлением 12DС. Но потерял... Вроде даже одно из
Fox писал(а):F&F Евроавтоматика - BIS402/403/404
, но теперь его найти не могу :( .
UPD
Обсуждали реле в темах
viewtopic.php?f=1&t=961
viewtopic.php?f=6&t=1199

Нагло использую тему как блокнот.
Реле в подрозетник:
1) 1.1 HHG1-1/032F-38-30A, Реле 3-32VDC, 30A/440VAC (zero-cross) - 600 руб в РФ
1.2 833H-1C-C 12VDC, Реле 1пер. 12В / 7A, 250V - 75 руб в РФ

с Мегой, UTP5e (в которое засунуть 12vDC), 220V AC от неуправляемой розетки= + 1 управляемая розетка.

2) Контактор на DIN рейку Контактор модульный КМ 40А NО+NC (2 мод.) EKF PROxima - 1300 руб в РФ
Кто какие минусы видит?
Последний раз редактировалось OlegJktu84 25 июл 2016, 11:59, всего редактировалось 2 раза.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 19 июл 2016, 00:28

OlegJktu84 , никто нам не пишет:)) Вы откуда? Приезжайте в гости:) Стяжку вместе долбить будем:))

Ответить