Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 июн 2016, 15:12

Если помните, я проводил тестирование большого количества моделей миниатюрных реле, в том числе от достаточно известных производителей типа OMRON.
В результате сейчас в релейных модулях используется модель, которая выдержала все возможные испытания. С другими реле достаточно легко было вызвать сваривание контактов. Но эта модель легко пережила все опыты. В чем тут секрет - не знаю, но качество внутреннего исполнения у этих реле очень высокое. Это не 100% гарантия и d.v.ermakov прав - импульсные токи не очень хорошо сказываются на долговечности механики, но тем не менее.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 30 июн 2016, 01:00

Привет, камрады!
У меня предложение: в новую прошивку для нового кристалла можно было бы добавить возможность управлять сервами на PWM-выходах! Думаю - это не особо много памяти откушает...

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 30 июн 2016, 07:19

To Andrey_D несколько вопросов:
1. 6 портов для цифровых датчиков - это какие именно датчики?
2. 2 АЦП с максимальным входным уровнем 3,3В?
3. Какие условия подключения датчиков к этому модулю (длина проводов, сколько штук на порт, внешняя обвязка для датчиков)?
4. Корпус этого контроллера сколько модулей (din) занимает?
5. Подключение любых исполнительных модулей происходит только конфигурированием контроллера из веб-морды? Надеюсь, не требует изменения прошивки?
6. Mega-D Panel будет доработана для работы с этим контроллером?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 30 июн 2016, 10:46

Alex_Jet,
1. DS18B20, DHT22, I2C-устройства, считыватели. Все то, что поддерживает MegaD-14-IN
2. Да
3. Вы про какие датчики? Это зависит и от датчиков тоже. С теми расстояниями, которые есть в доме, обычно нет никаких проблем
4. 4-DIN
5. Только конфигурирование из Web-интерфейса. Изменения в прошивке не требуются.
6. MegaD-Panel - это просто такой "пример". Не знаю, пользуется ли ей кто-то в "боевых" задачах. Но если нужно, можно, наверное, доработать.

kod.begemot, а вы что конкретно имеете ввиду? Какие именно сервоприводы?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 30 июн 2016, 12:05

По MegaD-Panel - я планировал использовать на ранней стадии создания умного дома - когда есть проводка, есть ЩР и установленные в них контроллеры, есть коммутатор и роутер, но нет сервера (самое трудное - это не поднять сервер, а написать все нужные скрипты) и идут отделочные работы. Вдруг где-то что-то надо будет включить/выключить может быть даже удаленно - а в панели все это красочно можно подписать, включить/выключить, просмотреть состояние - даже супруга с не техническим образованием сможет. Облако не предлагать!
Хотя сейчас снова глянул на панель - в данном развитии - это игрушка! Назначение портов поменять нельзя. Ладно, напишу свой сайт для оперативного управления контроллерами.


Еще пару вопросов:
1. DS18B20 по шине когда-нибудь будет работать? Жалко на них порты тратить!
2. С датчиков DHT снимаются показания влажности? Как это выглядит в веб-морде самого контроллера?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 30 июн 2016, 17:41

Поддержка шины планируется, но немного позже.
Как выглядит отображение влажности в Web-интерфейсе можно увидеть в основной статье на сайте
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 01 июл 2016, 00:35

Спасибо, разглядел скриншот, на котором отображается и температура и влажность с DHT.

ravdinve
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:42
Откуда: Москва

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение ravdinve » 01 июл 2016, 04:48

А для MegaD-2561 будет симисторный модуль в ближайшее время доступен? На одном из объектов очень маленький щит и очень много каналов с диммированием... Если есть информация о том, когда появится в продаже, было бы просто волшебно.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 02 июл 2016, 00:00

Andrey_B писал(а):kod.begemot, а вы что конкретно имеете ввиду? Какие именно сервоприводы?
Имею в виду обычные модельные сервы наподобии MG995 и т.п.
Управляются ШИМ-сигналом, но очевидно другие параметры - т.к. сейчас на прошивке mega328 сервы не работают...
http://wiki.amperka.ru/_media/%D1%80%D0 ... al-pdm.png

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 02 июл 2016, 13:58

ravdinve, надеюсь, симисторные исполнительные модули будут в наличии в конце июля.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение k_w_m » 02 июл 2016, 14:59

kod.begemot писал(а):
Andrey_B писал(а):kod.begemot, а вы что конкретно имеете ввиду? Какие именно сервоприводы?
Имею в виду обычные модельные сервы наподобии MG995 и т.п.
Управляются ШИМ-сигналом, но очевидно другие параметры - т.к. сейчас на прошивке mega328 сервы не работают...
http://wiki.amperka.ru/_media/%D1%80%D0 ... al-pdm.png
сервы не работают или работают не корректно, только из-за того, что напряжение питания у кристалла в Мегадевайсах 3.3в. А сервам нужна амплитуда управляющего сигнала 5в. Если прошивку заливать в ардуину все работает.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение nevkon » 05 июл 2016, 09:40

Описание этой меги еще не готово? При покупке указано 36 портов, в стандартном модуле 14 портов задействовано, их подключается 2, еще 2 АЦП порта, а остальные 6 портов как разведены, на отдельный разъем?
Интересуюсь по той причине что те 2 меги 328 еще не успел повесить и думаю прикупить 1 мегу 2561, а те может на дачу или еще где задействую...

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 05 июл 2016, 10:35

nevkon писал(а):Описание этой меги еще не готово? При покупке указано 36 портов, в стандартном модуле 14 портов задействовано, их подключается 2, еще 2 АЦП порта, а остальные 6 портов как разведены, на отдельный разъем?
Интересуюсь по той причине что те 2 меги 328 еще не успел повесить и думаю прикупить 1 мегу 2561, а те может на дачу или еще где задействую...
XP1: P0-P13
XP2: P15-P28
XT2: P30-P35
XP5: P36
XP6: P37
XP4: ?
Вложения
megad-2561.jpg
megad-2561.jpg (170.49 КБ) 8911 просмотров

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 06 июл 2016, 02:49

Андрей, а нельзя ли добавить в прошивку загрузчика помимо того что при --scan показывает ip еще и модель контролера, или какую нибудь доп команду, чтобы по ней показывало название модуля. Это было бы удобно при написании скрипта умного дома при автоопределении существующих модулей в сети и соответственно разные к ним станицы.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 06 июл 2016, 18:16

Prokol писал(а):Андрей, а нельзя ли добавить в прошивку загрузчика помимо того что при --scan показывает ip еще и модель контролера, или какую нибудь доп команду, чтобы по ней показывало название модуля. Это было бы удобно при написании скрипта умного дома при автоопределении существующих модулей в сети и соответственно разные к ним станицы.
Prokol именно ip и является идентификатором Megad, а при помощи сервера к ip можно привязать любую информацию для себя. Что касается серверной части, могу порекомендовать http://www.iobroker.net/?page_id=267&lang=ru если будут вопросы задавайте там на форуме всегда помогут.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 06 июл 2016, 19:17

Haus писал(а):Prokol именно ip и является идентификатором Megad, а при помощи сервера к ip можно привязать любую информацию для себя. Что касается серверной части, могу порекомендовать http://www.iobroker.net/?page_id=267&lang=ru если будут вопросы задавайте там на форуме всегда помогут.
Вы не правильно поняли. Я имею ввиду различие модулей контролеров 328 и 2561 в сети. Собираюсь писать сайт для умного дома, чтобы можно было определить какие контролеры находятся в сети не только по IP, а по их конструктивным характеристикам и соответственно открывать необходимые страницы для управления того или иного контролера. Всякие проекты управления умным домом меня не интересует. Все это нагромождено и больше половины там не нужно. Именно поэтому решил писать свой собственный движок управления умным домом, который будет управлять только мегами.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение OlegJktu84 » 06 июл 2016, 19:31

Prokol писал(а):
Haus писал(а):Prokol именно ip и является идентификатором Megad, а при помощи сервера к ip можно привязать любую информацию для себя. Что касается серверной части, могу порекомендовать http://www.iobroker.net/?page_id=267&lang=ru если будут вопросы задавайте там на форуме всегда помогут.
Вы не правильно поняли. Я имею ввиду различие модулей контролеров 328 и 2561 в сети. Собираюсь писать сайт для умного дома, чтобы можно было определить какие контролеры находятся в сети не только по IP, а по их конструктивным характеристикам и соответственно открывать необходимые страницы для управления того или иного контролера. Всякие проекты управления умным домом меня не интересует. Все это нагромождено и больше половины там не нужно. Именно поэтому решил писать свой собственный движок управления умным домом, который будет управлять только мегами.
Ну если у вас велосипед самодельный и не на экспорт (для себя, не для широких масс), то пропишите Мегам фиксированные ip и все на этом. Или вам нужно что бы на странице Меги 2561 идентификатор был? Если вам для собственной единичной инсталляции, то по моему проще правда по ip ориентироваться.
Изображение
Без обид. Лучше допилите что-то существующее. Благо сделаете всем.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 06 июл 2016, 21:11

OlegJktu84 писал(а):Ну если у вас велосипед самодельный и не на экспорт (для себя, не для широких масс), то пропишите Мегам фиксированные ip и все на этом. Или вам нужно что бы на странице Меги 2561 идентификатор был? Если вам для собственной единичной инсталляции, то по моему проще правда по ip ориентироваться.
Велосипед самостоятельный, но в будущем возможно выложу и здесь, для общего пользования. Именно поэтому и хотелось написать так, чтобы не было привязки конкретной конфигурации и была возможность работать с разными модулями 328 и 2561 в одной сети. Я же писал выше, для того, чтобы например воткнув новый модуль или вообще заново создающие могли не в ручную что-то ковырять, а все это происходило автоматически. Т.е. при появлении нового модуля он автоматом появлялся в конфигурации или например при смене IP и т.д. Типа такого https://youtu.be/23uQ8I8KSVE На данный момент получается, что это все нужно делать вручную, зная на каком IP какой модуль находится. Ни о каком размножении стандартов речь не идет. Добавление команды в загрузчик, не повлияет ни как на основную работу модуля.
Последний раз редактировалось Prokol 07 июл 2016, 10:53, всего редактировалось 2 раза.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 06 июл 2016, 21:16

Prokol писал(а):
Haus писал(а):Prokol именно ip и является идентификатором Megad, а при помощи сервера к ip можно привязать любую информацию для себя. Что касается серверной части, могу порекомендовать http://www.iobroker.net/?page_id=267&lang=ru если будут вопросы задавайте там на форуме всегда помогут.
Вы не правильно поняли. Я имею ввиду различие модулей контролеров 328 и 2561 в сети. Собираюсь писать сайт для умного дома, чтобы можно было определить какие контролеры находятся в сети не только по IP, а по их конструктивным характеристикам и соответственно открывать необходимые страницы для управления того или иного контролера. Всякие проекты управления умным домом меня не интересует. Все это нагромождено и больше половины там не нужно. Именно поэтому решил писать свой собственный движок управления умным домом, который будет управлять только мегами.
В iobroker как рас ничего лишнего и нет, система ставится голая (только админка) и дополняется нужными вам драйверами в том числе и Megad. Каждый драйвер Megad привязан к каждой меге по ip и может быть настроен из настройки драйвера и вписать нужную вам конфигурацию в Megad или по обычному нажатию на пиктограмму драйвера открыть 192.168.0.14/sec(какой прописан в драйвере) обычную страничку меги. Андрей прошу прошения за оффтоп :roll: и если есть возможность описать соотношение пинов Megad-2561 к Atmega2561 а также нигде не нашел описание XP4 разъёма.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 06 июл 2016, 21:25

Haus писал(а):В iobroker как рас ничего лишнего и нет, система ставится голая (только админка) и дополняется нужными вам драйверами в том числе и Megad. Каждый драйвер Megad привязан к каждой меге по ip и может быть настроен из настройки драйвера и вписать нужную вам конфигурацию в Megad или по обычному нажатию на пиктограмму драйвера открыть 192.168.0.14/sec(какой прописан в драйвере) обычную страничку меги. Андрей прошу прошения за оффтоп :roll: и если есть возможность описать соотношение пинов Megad-2561 к Atmega2561 а также нигде не нашел описание XP4 разъёма.
Я видел этот проект. Меня он не устроил из-за того, что очень много нужно прописывать самому вручную. Тем более ненавижу Javascript/Node.js. Я хочу сделать собственный сервер умного дома, в котором визуально быстро увидеть и подстроить тот или иной модуль MegaD с наименьшими телодвижениями. Типа MajorDoMo. Но даже там много лишнего и запутано. iobroker больше похож на универсальный конструктор, который не оправдывает все необходимые вещи и больше как мне кажется служит для изучения функционала, а не для управления домом. Визуализация кнопочек, графиков и т.д. конечно прикольно, но не для обычного пользователя умного дома.
Последний раз редактировалось Prokol 07 июл 2016, 10:50, всего редактировалось 4 раза.

Ответить