Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение vladimir22 » 25 окт 2016, 10:59

https://ru.aliexpress.com/item/New-phot ... goryId=523
а может такой попробовать ? !

у меня он считает дома , но есть некоторые трудности именно с подсчетом . то что время сервера и время счетчика расходятся , тут как то не могу скоординироваться

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 25 окт 2016, 15:33

pphilonenko писал(а):skyb, у меня простой счетчик без всяких Шин, но с мигалкой 3600 имп. на квт*ч. ... Ну ладно, сделал как обычный выключатель. Порт Меги на IN, в поле Net путь к серверу и файлу, 192.168.1.***/***.php, Mode P . А контакты от порта соединил последовательно через фоторезистор и резистор 5кОм друг за дружкой. Срабатывает. И даже настолько шустро, на сколько успеваю моргнуть фонариком. Светишь - порт включен, нет - выключен. Можно поиграть с резисторами еще, или кто может знает схему понадежнее и интереснее с транзистором например.
А зачем? Лучше детектировать уже не будет.

А у Mega нет типа порта - счётчик? Если нет, то единственная ненадёжность - это перегрузка сервера, на 10 кВт - это ж будет 10 запросов к серверу в секунду, что весьма и весьма немало.

По-хорошему, надо бы допилить прошивку Mega напильником или попытаться обойти этот "безобразный" факт - "нет счётчика". :) Вроде бы, были варианты Action ":+" - нажатие кнопки увеличивает значение ШИМ порта. Что б было надёжно, завести виртуальный/ненужный ШИМ порт, по кнопке увеличивать его, а уже значение ШИМ порта считывать раз в секунду или типа того.
Последний раз редактировалось Serge3leo 25 окт 2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 25 окт 2016, 15:54

vladimir22 писал(а):https://ru.aliexpress.com/item/New-phot ... goryId=523
а может такой попробовать ? !
Зачем? Электрический счётчик предназначен для посчёта импульсов и так, у него есть окошечко, хороший светодиод и, у многих, ещё и магнит для крепления.
vladimir22 писал(а):у меня он считает дома , но есть некоторые трудности именно с подсчетом . то что время сервера и время счетчика расходятся , тут как то не могу скоординироваться
Если есть трудности с просчётом, то может помочь DS2423 или, уже с батарейкой, http://www.radioseti.ru/index.php?route ... duct_id=72 или допиливание/обман прошивки Mega :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Andrey_B » 25 окт 2016, 17:29

Serge3leo писал(а):А у Mega нет типа порта - счётчик?
Порт, настроенный как IN, будет выполнять функцию счетчика и считать количество срабатываний согласно настройке: P, P&R, R.
Это подробно описано на сайте.

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 29 окт 2016, 21:22

Andrey_B писал(а):Порт, настроенный как IN, будет выполнять функцию счетчика и считать количество срабатываний согласно настройке: P, P&R, R.
Это подробно описано на сайте.
О, это дело! А для полного счастья на это значение можно повесить реакцию типа: ">" ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 21:27

Serge3leo, вы имеете ввиду функцию "суммирования", то есть отправку сообщений на сервер (выполнения сценария) только при достижения счетчиком заданного значения?
Думаю, это возможно реализовать в MegaD-2561.

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 29 окт 2016, 21:36

Andrey_B писал(а):...отправку сообщений на сервер (выполнения сценария) только при достижения счетчиком заданного значения?...Думаю, это возможно реализовать в MegaD-2561.
Не столько отправку сообщения, сколько возможности автономной реакции без сервера. В общем, это требует определённого размышления. Например, как мне кажется, для управления электрическим отоплением, лучше иметь реакцию, либо на скважность, либо на частоту (на частичную сумму в определённый интервал).

pphilonenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 08:49

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение pphilonenko » 30 окт 2016, 22:55

Serge3leo писал(а):А зачем? Лучше детектировать уже не будет.

А у Mega нет типа порта - счётчик? Если нет, то единственная ненадёжность - это перегрузка сервера, на 10 кВт - это ж будет 10 запросов к серверу в секунду, что весьма и весьма немало.

По-хорошему, надо бы допилить прошивку Mega напильником или попытаться обойти этот "безобразный" факт - "нет счётчика". :) Вроде бы, были варианты Action ":+" - нажатие кнопки увеличивает значение ШИМ порта. Что б было надёжно, завести виртуальный/ненужный ШИМ порт, по кнопке увеличивать его, а уже значение ШИМ порта считывать раз в секунду или типа того.
Да, я прикидывал, что это при нашем потреблении до 2млн записей в базу на месяц будет, поэтому сделал +1 в поле dev_value , а по достижении dev_value=36 - создать новую запись. Таким образом учитывается по 0,01 квт*ч. В 100 раз меньше. Можно и еще урезать... Да, с счетчиком идея классная...
Вот такой код у меня работает:

Код: Выделить всё

$hour = date("H");
///
if ( $_GET['pt'] == "2" )
	{
		$el_day = $ab->doc_read($ab->get_id("el_30_day"));
		$el_night = $ab->doc_read($ab->get_id("el_30_night"));
		if(($hour >= 7 && $hour <= 22))
		{
		$sql = $ab->select_line("SELECT dev_value FROM tmp_".$el_day['ListID']." WHERE ContID=".$el_day['ContID']." ORDER by tmpID DESC LIMIT 1"); 
		$res = $sql['dev_value'];
			if (empty($res) || $res >=36 ) {
		$sql1 = $ab->mod_write($ab->get_id("el_30_day"), "SYSDATE(),1");
			} else {
		$sql2 = $ab->query("UPDATE tmp_".$el_day['ListID']." SET dev_value = dev_value + 1 WHERE ContID=".$el_day['ContID']." ORDER by tmpID DESC LIMIT 1");
		}
		} else {
		$sql = $ab->select_line("SELECT dev_value FROM tmp_".$el_night['ListID']." WHERE ContID=".$el_night['ContID']." ORDER by tmpID DESC LIMIT 1"); 
		$res = $sql['dev_value'];
			if (empty($res) || $res >=36 ) {
		$sql1 = $ab->mod_write($ab->get_id("el_30_night"), "SYSDATE(),1");
			} else {
		$sql2 = $ab->query("UPDATE tmp_".$el_night['ListID']." SET dev_value = dev_value + 1 WHERE ContID=".$el_night['ContID']." ORDER by tmpID DESC LIMIT 1");
			}
		}
	}	
Правда, обнаружилось, что на одно срабатывание Мега почему-то выдает два подряд Get-запроса, этот вопрос я задал в ветке про FAQ MegaD-328. Но это уже другая история...

skyb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение skyb » 07 ноя 2016, 06:45

а как точно понять что счетчик поддерживает CAN интерфейс? просто предлагают его, и непонятно, есть ли он или нет
Изображение
только начинаю осваиваться

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение MSapogov » 07 ноя 2016, 06:55

skyb писал(а):а как точно понять что счетчик поддерживает CAN интерфейс? просто предлагают его, и непонятно, есть ли он или нет
Изображение
Если модель та что на фото, то судя по информации из паспорта - http://www.incotexcom.ru/m230am.htm
Ни CAN ни RS-485 там нет, есть только импульсные выходы.
С CAN или RS-485 Вам нужна серия - Меркурий 230 АR (у них даже ЖК дисплей)

skyb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение skyb » 07 ноя 2016, 09:03

>С CAN или RS-485 Вам нужна серия - Меркурий 230 АR (у них даже ЖК дисплей)
и цена порядка 5 000, понял, спасибо
только начинаю осваиваться

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение vgolinsky » 07 ноя 2016, 20:08

Нашел в инете вот такое устройство
http://novatek-electro.com/produktsiya/ ... m-310.html
Может кто сталкивался. Вроде можно передавать данные на комп через rs232. Есть прога в комплекте, но под Винду. Интересно, удстся ли запустить под линуксом...

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение rvv » 07 ноя 2016, 22:53

Это лучший продукт на российском рынке в своём сегменте. Цена и качество идеальны. Рекомендую. Скриптовыми языками общаться с ним по rs485 просто. Вся информация в тех документации есть. Только контактор хороший купите к модулю и будет вам счастье.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение OlegJktu84 » 08 ноя 2016, 07:48

vgolinsky писал(а):Нашел в инете вот такое устройство
http://novatek-electro.com/produktsiya/ ... m-310.html
Может кто сталкивался. Вроде можно передавать данные на комп через rs232. Есть прога в комплекте, но под Винду. Интересно, удстся ли запустить под линуксом...
rvv писал(а):Это лучший продукт на российском рынке в своём сегменте. Цена и качество идеальны. Рекомендую. Скриптовыми языками общаться с ним по rs485 просто. Вся информация в тех документации есть. Только контактор хороший купите к модулю и будет вам счастье.
Блин! Кто же знал, что меанровские УЗМ-50М устарели морально. Я их уже взял :( :( :(
Это же замена 3шт Х УЗМ-50М, 3шт Х Вольтметр/Амперметр ВАР-М02 + интеграция в систему автоматизации.

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 08 ноя 2016, 08:04

OlegJktu84 писал(а):Это же замена 3шт Х УЗМ-50М, 3шт Х Вольтметр/Амперметр ВАР-М02 + интеграция в систему автоматизации.
Ага, счаз, и нескольких поллитр водки, что б просто заставить его хоть как-то работать. Просто безумный дизайн, так что прогнозы за надёжность тоже не радужные.
P.S.
Кто знает, быть может, просто добавить к Mega-D2561 феритовое колечко может оказаться проще, надёжнее и дешевле ОМ-310

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение OlegJktu84 » 08 ноя 2016, 10:46

Мне в перспективе очень хочется затащить мониторинг "входящего электричества" на сервер. Народ про "ферритовые колечки" отписывался, но моя низкая технологическая грамотность и отсутствие гайдов для чайников заставляют меня думать об установки второго трехфазного счетчика для снятия "технических показаний" (там правда тоже, как правило не однокнопочно). Частный сектор: в первую очередь напряжение может быть совсем не 230Vac, во вторую очередь нагрузку по фазам конечно хочется знать...
Смотрел на счетчики типа Милур 305, Меркурий 230 ну или китай (чего то у первого попавшегося цена около 5 000р как у Меркурия, только фиг знает что делать с его RS485: 3*240v/415v 15/60A din rail 3 phase 4 wire kwh monitor meter 50Hz lcd type 7pole RS485 multi function communication https://ru.aliexpress.com/store/product ... 98883.html )
UPD Подключение Меркурия Андрей статью писал http://www.ab-log.ru/page.php?ID=48%27

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение rvv » 08 ноя 2016, 13:24

Serge3leo писал(а):Ага, счаз, и нескольких поллитр водки, что б просто заставить его хоть как-то работать. Просто безумный дизайн, так что прогнозы за надёжность тоже не радужные.
Не согласен. Через кнопочки на модуле, да, не удобно, впрочем как и азбука Морзе для новичка.
А вот через софт или RS*** вопросов нет.
Про надёжность -- на паре объектов аптайм 24/7 более двух лет.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение OlegJktu84 » 08 ноя 2016, 13:42

Порылся текущая стоимости Ограничитель мощности ОМ-310 около 7000 рублей.
Для сравнения Меркурий 230 АRT - 5300 рублей. (включать/выключать сам не умеет - только отдать данные).
УЗМ-50М 3 шт. - около 6000 рублей. Никакой инфы серверу не отдают.
rvv писал(а):
Serge3leo писал(а):...
А вот через софт или RS*** вопросов нет.
Про надёжность -- на паре объектов аптайм 24/7 более двух лет.
А про RS*** пример для новичков можно почитать?
На сайте примера для RS*** не нашел.
http://novatek-electro.com/ru/articles/ ... m-310.html

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение rvv » 08 ноя 2016, 17:06

http://novatek-electro.com/docs/doc_om-310.pdf
Страницы 19-25
Для получения параметров ЯП гуглите "language_name" modbus rtu
Я использую Python.

p2m35
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 20:08

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение p2m35 » 19 мар 2017, 21:40

skyb писал(а):
Прикольная штука, а трехфазная есть? а сами ей пользовались? мне интересно в линуксе она как пойдет?
Ардуионой с интернет-шилдом снимаю показания с этого устройства (PZEM004T, кстати, называется). В качестве мультиметра - отличная вещь. А вот как электросчетчик - не очень. Показания с обычным электросчетчиком расходятся постепенно. Не критично, правда.

Себе второй счетчик купил, чтобы не мучаться. Да импульсы считаю. Самое простое решение, ИМХО.

Ответить