Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение vladimir22 » 02 июн 2016, 18:13

а мне не дали ... я бы рад бы подключится и считывать реальные показания .
а так приходится извращается с диодиками

skyb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение skyb » 03 июн 2016, 03:19

Не, я не буду их переубеждать, я просто вызову на опломбировку, счетчик то механический, там хоть время заменяйся, хоть тариф меняй(хотя там не предусмотренно) а вот считывать данные будет ок
диоды не путь джедая, вообще, если не дадут подключится, я планировал всеравно покупать электронный двухтарифный, а этот повешать рядом с компом и снимать показания, но всеравно, все ещё не понятно, смогу ли я их считать
только начинаю осваиваться

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение vladimir22 » 03 июн 2016, 11:30

с меркурия - без проблем читаются по 485 шине

skyb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение skyb » 03 июн 2016, 12:11

vladimir22 писал(а):с меркурия - без проблем читаются по 485 шине
я боюсь что у меня механический и не будет на нем ничего, вообще да, на выходных поеду кабель искать
только начинаю осваиваться

skyb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение skyb » 08 июн 2016, 08:49

Вобщем объехал весь город, на меня как на дебила смотрят когда я им говорю что хочу подключить счетчик к компу, а если они узнают схему, паходу вообще удивятся что так можно. Вот. Собственно вопрос, мне нужен этот usb/can преобразователь, мне сказали что по форуму много где писалось что есть дешевые, но что то очень много информации, подскажите где заказать такой кабель.
Да, я так понял что 485 шина - это без подачи питания на счетчик, а если он уже находится в сети, то нужно ли питание? по моделям, если следовать инструкциям, то у меня нет букв RS, а значит питания у меня нет, и получается либо отдельно тянуть, либо использовать can
только начинаю осваиваться

Jager
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Jager » 08 июн 2016, 09:41

skyb писал(а):Собственно вопрос, мне нужен этот usb/can преобразователь, мне сказали что по форуму много где писалось что есть дешевые, но что то очень много информации, подскажите где заказать такой кабель.
У меня вот такой работает
Изображение
Стоит 100 рублей.

skyb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение skyb » 08 июн 2016, 10:19

Jager писал(а):
skyb писал(а):Собственно вопрос, мне нужен этот usb/can преобразователь, мне сказали что по форуму много где писалось что есть дешевые, но что то очень много информации, подскажите где заказать такой кабель.
У меня вот такой работает
Изображение
Стоит 100 рублей.
Круто, да, я его видел, но вот непонятно, подойдет ли он мне, деньги не такие большие, заказал. Но вот что с питаинем не понятно, вы не знаете? и какой у вас счетчик, интересуют буквы
только начинаю осваиваться

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Fox » 09 июн 2016, 23:22

Подойдет. Я точно такой использую для организации шины RS485 в Raspberry Pi
А с питанием чего непонятно? Этого преобразователя? Так он и питается от USB.

skyb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:32

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение skyb » 10 июн 2016, 05:45

несчет того что преобразователь будет брать питание от usb - понятно, просто в интернетах пишут что ещё на счетчик в порт нужно подавать 5 вольт, там отдельные клеммы идут под это дело, поэтому и непонятно. Можно ещё по Raspberry Pi поинтересоваться? хочу такую же девайсину, вопрос какую нагрузку он потянет? мне нужно mysql и JVM oracle jre
только начинаю осваиваться

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Mixman » 17 июн 2016, 10:42


Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 21 окт 2016, 16:53

Для управления электроконвекторами и кондиционерами с помощью MegaD-2561 нужно обеспечить ограничение мощности. А покупать отдельный ограничитель мощности типа ОМ-310 за 7000-8000 ₽ не очень хочется, всё равно потом MegaD-2561 будет коммутировать те же электроконвекторы.

Вариант 1:
Получить от счётчика "Меркурий 231 at-01 I" импульсный выход [1000 имп/(кВт*ч)], надеюсь прямо, хотя можно и через фоторезистор. Тогда для ограничения на 16 кВт, обработчик URL порта устанавливает Action в отключение необходимых реле, а через 5 секунд устанавливает Action во включение.

Вариант 2:
Заменить счётчик на "Меркурий 231 art-01 I" с интерфейсом RS-485/CAN, тогда у счётчика можно будет опрашивать текущую мощность по порту UART MegaD-2561, соответственно, установить Action на "стабилизацию" потребляемой мощности.

Вопрос, оба ли варианты реализуемы?

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение k_w_m » 21 окт 2016, 19:24

А просто просуммировать паспортную мощность конвекторов на включенных портах не удобнее? Или у Вас все конвекторы постоянно меняют мощность потребления?

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 21 окт 2016, 21:55

Просуммировать, дело несложное. Но стиральную машину, ..., утюг, а, главное, проточный нагреватель на 12 кВт не предполагается контролировать с помощью MegaD-2561.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение k_w_m » 22 окт 2016, 12:59

Думаю надо попробовать расписать алгоритм, который Вы предполагаете реализовать. Ведь при контроле счетчика, когда работают конвекторы и вдруг включаются "стиральную машину, ..., утюг, а, главное, проточный нагреватель на 12 кВт " будет значительный перегруз на время опроса счетчика. Сократить этот интервал можно контролируя ток на проводах к этим потребителям.

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 23 окт 2016, 02:46

Алгоритм, ясное дело, надо расписать.

Грубо говоря, суть управления отопления электричеством - это поддерживать уровень энергопотребления в доме достаточным, что бы компенсировать теплопотери дома. На самом деле, если в деле участвуют кондиционеры или тепловые насосы, получается немного сложнее, но принцип тот же, пока про эти особенности забудем.

Для стабильной температуры, если в доме включили чайник/..../стиральную машину, то следует отключить конвектор(ы) на ту же мощность, и наоборот. Опять же, с проточным водонагревателем слегка сложнее, т.к. определённый процент его мощности неизбежно уходит в канализацию, но пока тоже забудем про эту особенность.

Имея коэффициенты теплопередачи от всех конвекторов ко всем термометрам, мы легко можем построить списки предпочтительности на включение и на отключение на случай изменения энергопотребления в любой интервал времени.

И, если бы МОЭСК не поставил бы мне входной автомат на три фазы по 25 А, вопросов бы не было бы никаких. Однако, он стоит, кривая отключения C, таким образом, согласно ГОСТ IEC 60898-2-2011 до 0.1 с я могу потреблять 125 А, до 1 с - 63 А, до 1 ч - 28 А по каждой фазе.

В худшем случае, когда за бортом 25 Cº требуется среднее потребление 18±4 А на фазу, точно 18 А набрать не получится, т.к. потребление конвекторов - дискретно. Самое сильное одиночное изменение потребления дома - включение ТЭНов водонагревателя (12 кВт при 220 В, при стандартных 230 В - 13.1 кВт), которые потребляют 19 А, формально требует времени реакции - 1 с. Однако, если интерполировать требования стандарта, то есть 10-20 с, на отключение лишних конвекторов.

В принципе, водонагреватель, с одной стороны потребляет не меньше всех конвекторов, с другой стороны, включается на непродолжительное время, и с третьей стороны, с электрической точки зрения - очень простое устройство, из него легко можно сигнал включения реле ТЭНов, и подать на отключение реле конвекторов. Но это не отменяет задачи отслеживания остальных потребителей.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение OlegJktu84 » 23 окт 2016, 12:09

1) Serge3leo счётчика "Меркурий 231 at-01 I" у вас уже есть? От энергетиков или свой (для технического учета)?
2) Вы планируете сервер? На каком ПО?
PS: Serge3leo сочувствую вашей ситуации c 25А на фазу. Кажется у электро шамана http://cs-cs.net были записи как заставить энергетиков подключить больше.
PPS: https://geektimes.ru/post/281686/ похожая история, но железо у человека "странное".

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение k_w_m » 23 окт 2016, 21:35

И все же я бы поставил датчики напряжения или тока для наблюдения за мощными нагрузками. А счетчик использовал только для получения статистики и построения графиков. На мой взгляд из показаний счетчика не приятно будет вырезать "шум" от включаемых конвекторов, например....

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Serge3leo » 23 окт 2016, 21:35

1) Зачем свой? План В, если не получится со счётчиком - вешаем датчик (колечко) на три фазных провода и в порт АЦП, ну или паяем три датчика Холла по фазам и цепляем на DS2450. Технический учёт можно делать по ним же, точности ±1% для личных нужд хватит, арендаторов нет же, и корректирующих извещений от Мособлэнергосбыта никто не отменял же.

2) Ещё не придумал, нам татарам, что FreeBSD, что VxWorks или Windows Embedded.

P.S. "...как заставить энергетиков подключить больше...", как? Как? Либо денег заплатить, либо участок поделить. МОЭСК даёт 15 кВт за 550₽, если до линии не более 500 метров. Если верить их калькулятору, может сразу дать 35 кВт, но за 389692.45 ₽, или сначала 15 кВт, а потом ещё 20 кВт за 127246.40 ₽.

В общем, спасибо за добрый совет, наверное я, ввиду отсутствия нормальных средств управления отоплением, запрошу-ка сейчас ещё 10 кВт за 31811.60 ₽, а если появится баня потом ещё 10 кВт тоже за 31811.60 ₽ (ну или сколько там будет с учётом инфляции).

PPS: Дык, что б всё имеющиеся включить и автомат не сработал, лично мне надо около 40-45 кВт, что обойдётся, согласно калькулятора МОЭСК: 198822.50 - 286304.70 ₽.

В тоже время, если бы было бы что-то, которое умеет нормально(!) управлять отоплением, а не как Бог на душу положит, мне бы и нынешних 15 кВт хватило бы с запасом.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение Victor_S » 24 окт 2016, 00:44

Serge3leo, у меня подобные проблемы, отягощенные низким качеством подведенных электрических мощностей и частым их отключением. Одним из путей решения была установка гибридных инверторов, помимо бесперебойности электропитания они позволяют подкачивать в сеть энергию от аккумуляторов при превышении заданного параметра забора мощности от промышленной электросети. Второй путь использование реле. У реле в большинстве случаев имеются НО и НЗ контакты. Вот и распределяйте своих "тяжелых" потребителей на них, для исключения совместного включения. Не стоит в данном случае полагаться на "серверы", попробуйте автоматизацию "в лоб".

pphilonenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 08:49

Re: Снимать потребление энергии не подключаясь к счетчику

Сообщение pphilonenko » 24 окт 2016, 23:14

skyb, у меня простой счетчик без всяких Шин, но с мигалкой 3600 имп. на квт*ч. Сначала я попробовал фоторезистор подключить как ADC - АЦП к МегаIN. А схема http://robotclass.ru/wp-content/uploads ... ox1_bb.png, только не к ардуине а к Меге. Питание подал от Меги 3,3v, дата и земля как в мануале к МегаIN, перебирал резисторы от 1 до 100 кОм остановился на 5кОм. Вообщем сколхозил обычный аналоговый датчик освещенности. В полной темноте получал значения в районе 300-400 (из 1024), при свете вспышки телефона - в районе 700-800. Но точность тут не нужна, важно чтобы было некое пороговое значение, при котором Мега отправляет данные на сервер. Сервер в свою очередь пишет в базу отметку времени. Поставил 450, поигрался фонариком. Срабатывало, но с задержкой света 2-3 секунды. А светодиод на счетчике загорается эдак чаще, 300-400мс. То есть не вариант.
Ну ладно, сделал как обычный выключатель. Порт Меги на IN, в поле Net путь к серверу и файлу, 192.168.1.***/***.php, Mode P . А контакты от порта соединил последовательно через фоторезистор и резистор 5кОм друг за дружкой. Срабатывает. И даже настолько шустро, на сколько успеваю моргнуть фонариком. Светишь - порт включен, нет - выключен. Можно поиграть с резисторами еще, или кто может знает схему понадежнее и интереснее с транзистором например. По этому же принципу собираюсь воду считать - там счетчики поставили с имп. выходами.
Ну а дальше дело техники, вытащить из базы и раскидать как хочется с графиками итп. Но это пока еще в плане. Как думаете, такой колхоз имеет право на существование или есть еще пути, и я чего-то упустил.
Может быть не очень понятно рассказываю но я в проводах и схемах не очень. Тем не менее за эти два года мой дядя Ваня видит, слышит, говорит, выполняет, ощущает кое-что, шутит, напоминает, СМСит, "емылит", видит семью на картах и рассказывает кто куда когда пошел-поехал :shock: . Вообще не думал что такое возможно сделать. Спасибо этому сайту и его автору ).

Ответить