Как организовать медиа сервер?

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Шерзод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:09

Как организовать медиа сервер?

Сообщение Шерзод » 09 мар 2016, 15:38

Доброго времени суток, уважаемый форумчане!

Хочу сделать медиа сервер. Основные задачи:
1. Просмотр фильмов на телевизоре (пока на одном LG SmartTV), на планшете и на смартфонах.
2. Записывать передачи по спутниковым каналам в заданное время.

Сеть через роутер. ОС Debian. Управление желательно через веб. Какие программы и/или устройства будут нужны и как их настроить? Вторая задача не такая важная. Для начало надо организовать первую задачу.

Du-Bass
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 09:28

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение Du-Bass » 10 мар 2016, 00:41

Я использую samba

Dachnik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:26

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение Dachnik » 10 мар 2016, 02:02

Посмотрите в сторону Plex. Очень гибкие настройки стриминга на каждое устройство отдельно + поддержка со стороны Smart TV (не знаю как в LG, но в Samsung есть специальное приложение) + много плагинов. Если медиасервер будет также подсоединен к ТВ в качестве HTPC посмотрите на проект KODI.TV.
Я в PLEX глубоко не разбирался, насчет записи в заданное время ничего сказать не могу. Kodi может писать чего угодно когда угодно - хоть спутник, хоть iptv. Но Kodi это все-таки графическая оболочка со множеством функций и на отдельно стоящий сервер его ставить я бы не стал. Samba, airplay и dlna там конечно есть, но это как из пушки по воробьям.

Du-Bass
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 09:28

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение Du-Bass » 10 мар 2016, 09:55

Plex проект интересный, но требовательный к ресурсам. На Banana pi m2 подвисал поток, при другой нагрузке...

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение ExReader » 10 мар 2016, 12:43

Шерзод писал(а):Доброго времени суток, уважаемый форумчане!

Хочу сделать медиа сервер. Основные задачи:
1. Просмотр фильмов на телевизоре (пока на одном LG SmartTV), на планшете и на смартфонах.
2. Записывать передачи по спутниковым каналам в заданное время.

Сеть через роутер. ОС Debian. Управление желательно через веб. Какие программы и/или устройства будут нужны и как их настроить? Вторая задача не такая важная. Для начало надо организовать первую задачу.
Для дебиана ваще всё просто.
Для просмотра либо miniDLNA либо PLEX. Для управления через вебку webmin. Для просмотра спутника (хоть локально, хоть удалённо) VDR либо Tvheadend.
Если хочется "из коробки" - тада можно посмотреть в сторону YaVDR либо OpenELEC либо AlexELEC.
Последний дистрибутивчик очень даже ничего себе! :)
Базируется на OpenELEC, но Alex много чего допилил. Причём всегда откликается на просьбы страждущих. :)

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение d.v.ermakov » 10 мар 2016, 14:32

Считаю наиболее оптимальным вариантом связку из Дюны в качестве устройства для просмотра и Синолоджи в качестве хранилища и качалки. Можно вместо Дюны другой высококачественный аппаратный плеер без дисков и вентиляторов.
Пробовал и Плекс, и Коди, и прочие ДЛНА (на телевизорах Сони и Панасоник свежих моделей, а Самсунг - глючное безобразие - не использую, ЛДжи тоже нет). Это не работает надёжно, даже с компьютера (и не всегда понятно почему), то из-за телевизора, то перекодировка тормозит по софтверным причинам, и т.д. и т.п. Вообще разных вариантов было десятка два, разной степени геморройности, только описанный выше сценарий работает надёжно.
Хороший аппаратный плеер у телевизора, потому что он всеяден и не производит шумов. Синолоджи потому, что имеет самый лучший софт (и стоит в самом дальнем углу гардеробной, его не слышно). Перекодировку (штатными средствами Синолоджи) использую только для мобильных клиентов (телефонов и планшетов), в т.ч. удалённо.
Также указанный вариант решает проблему использования другими членами семьи, от 3х лет до 80ти.

Конечно, все эти выводы справедливы только в моём случае, могут быть и другие соображения.

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение 5kull » 10 мар 2016, 16:48

Смотрите в сторону https://plex.tv/ и Tvheadend или MythTV, есть плагин, который позволяет добавлять потоки из Tvheadend в сревер Plex.
Если клиент Plex будет глючить в SmartTV, поставьте железный плейер на Raspberry Pi или chromecast, как клиент мне больше нравится Kodi но можно и Plex принципиальной разницы нет.

ravdinve
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:42
Откуда: Москва

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение ravdinve » 11 мар 2016, 03:52

d.v.ermakov писал(а): Пробовал и Плекс, и Коди, и прочие ДЛНА (на телевизорах Сони и Панасоник свежих моделей, а Самсунг - глючное безобразие - не использую, ЛДжи тоже нет).
Зря, кстати, по Samsung-у проехались, лично у меня стоит на даче - нареканий никаких. Да, бывает теряет Wi-Fi раз в месяц, решается проблема вытаскиванием шнура питания. Dune, напротив, брал как-то себе в бар - плевался от него только. Неудобный интерфейс, пульт ДУ из прошлого тысячелетия. В общем, сильно был разочарован.

Кстати, может кто подскажет, как на Samsung Smart TV можно музыку из SoundCloud послушать, например?

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение 5kull » 11 мар 2016, 12:46

как на Samsung Smart TV можно музыку из SoundCloud послушать, например?
Если в Вашем Smart TV есть приложение Plex, тогда можно установить Plex Server и установить в нем плагин Soundcloud.
В противном случае приобрести Chromecast например.

sharuta.a
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:34

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение sharuta.a » 11 мар 2016, 21:25

Использую в качестве медиасервера сетевой накопитель NAS D-Link Dns-325+ Twonky. На этот NAS можно найти необходимый софт http://dlink.vtverdohleb.org.ua/Add-On/
Twonky коректно работает как на смарт тв, так и на Kody по Dlna.

Надіслано від мого GT-I9300, використовуючи Tapatalk

Шерзод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:09

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение Шерзод » 11 мар 2016, 22:13

Dachnik писал(а):Если медиасервер будет также подсоединен к ТВ в качестве HTPC посмотрите на проект KODI.TV.
Установил Kodi. Но очень много не понятных моментов:
1. Не устанавливается модуль PVR IPTV Simple Client. Как я понял через iptv можно смотреть телевизионные каналы. Но где? На компе, на телефонах или в самом телевизоре?
2. Чтобы посмотреть фильм на телевизоре, который находится в компе, можно только подсоединив комп и телевизор через HDMI кабель? По wi-fi не получится?
3. Через приложение kore на смартфоне получается только управлять kodi, который установлен на комп. Можно также через браузер управлять, но приложение kore более красивее и по ощущением быстрее обрабатываются команды. А как просмотривать фильм на смартфоне?
4. Подключил телевизор к компу через HDMI кабель. Телевизор работает как 2-монитор (дублировать изображение незачем) и kodi переместил на этот 2-монитор. Вроде бы логично, но опять таки хочется без провода или я не понимаю суть медиа сервера.

Попробую разбираться с plex.tv

Dachnik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:26

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение Dachnik » 12 мар 2016, 03:56

Kodi - программа, которая выдает изображение на телевизор или монитор (к чему у Вас подключено железо, на котором он крутится). Поэтому смотреть можно будет только на этом самом мониторе. Yatse позволяет смотреть на телефоне. Программа платная.
1. Что значит не устанавливается? Какие ошибки выдает? По Kodi есть отличный русский форум xbmc.ru
2. Если телевизор поддерживает dlna, то можно смотреть на телевизоре. Настройте dlna-сервер на компьютере.
3. Yatse. Либо любое приложение. Расшариваете папку по протоколу Samba и смотрите на любом смартфоне/планшете.
4. Если хочется без провода видеть интерфейс kodi, используйте miracast (если телевизор и компьютер позволяют).
А вообще мне кажется Вы не понимаете что такое медиа-сервер.
Если Вы хотите использовать для этого рабочий комп, то нет. Это я бы не советовал. В идеале Вам нужен отдельно Nas, на котором будет храниться все - фото, фильмы, музыка и т.д.
Дальше нужна медиаприставка к ТВ. Можно взять ту же дюну, как советовали выше, можно взять что-то другое. У меня это Raspberry Pi2 с установленным на ней Kodi (OpenELEC). Kodi может работать с сетевыми ресурсами и хранить медиатеку на Nas. У меня нет Nas, поэтому подключен жесткий диск к Raspberry Pi. Для Kodi установлены плагины, в т.ч. торрент-клиент transmission, который качает фильмы, которые попадают в медиатеку и можно смотреть на телевизоре. Причем торрент на закачку я могу поставить с любого устройства, на котором есть браузер и интернет. То есть я на работе могу поставить качаться очередную серию сериала, а придя домой сразу ее посмотреть.

Шерзод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:09

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение Шерзод » 12 мар 2016, 13:24

Dachnik писал(а):Kodi - программа, которая выдает изображение на телевизор или монитор (к чему у Вас подключено железо, на котором он крутится). Поэтому смотреть можно будет только на этом самом мониторе.
то есть kodi не умеет расшаривать фильмы, чтобы можно было смотреть на других устройствах? а plex умеет?
Dachnik писал(а):1. Что значит не устанавливается? Какие ошибки выдает? По Kodi есть отличный русский форум xbmc.ru
Хотел установить по мануалу для убунту (у меня дебиан), но пишет что такого пакета нет. Через саму программу посмотрел все дополнения, но нигде модуля PVR IPTV Simple Client нет, да и вообще модули начинающиеся на PVR не нашел.
Dachnik писал(а):2. Если телевизор поддерживает dlna, то можно смотреть на телевизоре. Настройте dlna-сервер на компьютере.
Телевизор поддерживает вайфай и миракаст, но ноутбук не поддерживает миракаст, адаптер миракаста не хочется покупать. ТВ подключен к роутере по вайфай.
Dachnik писал(а):4. Если хочется без провода видеть интерфейс kodi, используйте miracast (если телевизор и компьютер позволяют).
без миракаст, обычный вайфай соединение не подойдет?
Dachnik писал(а):А вообще мне кажется Вы не понимаете что такое медиа-сервер.
Если Вы хотите использовать для этого рабочий комп, то нет. Это я бы не советовал. В идеале Вам нужен отдельно Nas, на котором будет храниться все - фото, фильмы, музыка и т.д.
Я сначала хотел узнать будет ли полезен медиа сервер, поэтому тестирую и настраиваю на компе. Если понравится потом в планах есть приобрести NAS и Raspberry Pi.

В общем, установил plex на комп. ТВ сразу увидел Plex Media Server: debian. В компе добавил 2 папки с видео в библиотеку плекса, но ни на плексе, ни на телевизоре они не видны. Может ли быть такое из-за не правильного название файлов (в мануале пишется что надо указать точное название фильма и год чтобы постер определился) или из-за кириллицы?

P.S. Вообще плекс бесплатный? Установил на смартфон и там просит деньги, пока активировал триал версию.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение arbuzmaster » 12 мар 2016, 18:50

В Debian есть XBMC 14, но на 8 версии он уже не запускается, а вообще устанавливать XBMC - KODi на Debian муторно - постоянно вылезают несовместимые зависимости(но на 7 мне удавалось его поставить). На данный момент сделал так - установил Kodibuntu на ноут и не парюсь,все работает нормально! Plex по сути своей - стример, он конвертирует видео в тот формат, который необходим при просмотре, т.е. если Вы смотрите видео на смартфоне - нет необходимости гнать туда fullHD, поэтому можно перекодировать его на более низкое качество, чем собственно и занимается Plex. Ставил себе Plex, совершенно мне не понравился.

Шерзод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:09

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение Шерзод » 12 мар 2016, 19:17

Разбираюсь с плексом. Вроде все просто, но при добавлении фильмов и клипов они не появляются в медиатеке. А при добавлении музыки mp3 сначала не все, потом вроде бы все файлы появились.
Для lg smart tv оказывается выпустили приложение plex. Установил в тв. В итоге то что видим в комповском плексе видим во всех других устройствах (тв и телефон). Остается главный вопрос как добавить видео в медиатеку плекса?
arbuzmaster писал(а):В Debian есть XBMC 14, но на 8 версии он уже не запускается, а вообще устанавливать XBMC - KODi на Debian муторно - постоянно вылезают несовместимые зависимости(но на 7 мне удавалось его поставить). На данный момент сделал так - установил Kodibuntu на ноут и не парюсь,все работает нормально! Plex по сути своей - стример, он конвертирует видео в тот формат, который необходим при просмотре, т.е. если Вы смотрите видео на смартфоне - нет необходимости гнать туда fullHD, поэтому можно перекодировать его на более низкое качество, чем собственно и занимается Plex. Ставил себе Plex, совершенно мне не понравился.
Задача такая: есть медиа (фильмы, музыка, фото ...), который хранится на сервере. Надо их расшарить, чтобы можно было просматривать в других устройствах (тв, телефон и т.д.)
Вопрос: Kodibuntu справится с этой задачей или для этого предназначен плекс или другие программы?

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение arbuzmaster » 12 мар 2016, 19:40

Kodi - медиацентр, только софтваре, Dune HD- тоже медиацентр только хардваре (т.е. железяка), Kodi можно поставить на любую операционную систему в том числе Android в нем есть поддержка DLNA, которой нет в DuneHD (только samba). Если все устройства поддерживают технологию DLNA то проблем нет - ставите на смартфон программку для управления DLNA и с неё включаете любой файл на любом устройстве, если на каком-то устройстве нет поддержки DLNA ставите софт DLNA сервер или подключаете например KODI через HDMI к телеку! В Androidах тоже есть DLNA сервер, включив его, можно смотреть видео,фото и слушать музыку хранящуюся на смартфоне на другом устройстве.Но есть одно но - если устройство на котором Вы пытаетесь воспроизвести какой либо файл, не поддерживает данный формат, то воспроизведение не запустится.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение d.v.ermakov » 12 мар 2016, 22:23

Dune может и Samba, и DLNA, и NFS. Действительно, я использую её с кастомным скином и несколькими преднастроенными ярлыками на главной странице для удобства. Главное достоинство Dune - не нужно думать о совместимости, всё всегда работает (за тебя думают/работают создатели его прошивки). Есть ещё и другие неплохие плееры, PopcornHour, например.
Использую, кстати и Plex (как стандартный пакет Synology) через AppleTV. А DLNA, ИМХО, мертворождённая технология, о стандартах до сих пор (уже лет 10) договориться не могут. Поэтому угадать, что воспроизведётся по DLNA на телевизоре, а что нет, далеко не всегда получается. Несмотря на то, что уже давно почти каждый телевизор, подключаемый к сети, умеет проигрывать DLNA, пользоваться им, ИМХО, не удобно.
Kodi же всё равно требует железки, на которую его нужно поставить. Хорошо, если это надёжная железка и безвентиляторная/безвинчестерная. И следить за обновлениями кодеков придётся самостоятельно, и за совместимостью их с аппаратным ускорением в железке тоже.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение arbuzmaster » 12 мар 2016, 23:52

Не могу сказать про остальные, но конкретно Dune HD TV 102 - DLNA не поддерживает и при поиске - нигде не отображается. Также как и Dune Hd Smart http://forum.hdtv.ru/index.php?showtopic=7432. Наверное в новых моделях, появилась поддержка DLNA! А может и есть какой костыль - в виде утилиты. :roll: Но мне это не нужно, так как с XBMC и DuneHD работаю напрямую, через API.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение empenoso » 13 мар 2016, 08:59

У меня работает связка OpenELEC (это сборка Kodi) на Raspberry Pi старой + Synology уже два года. Пожаловаться не на что. Любые форматы проигрывает в том числе 3D mkv 15-20 Gb - без тормозов. Надо только по NFS к Synology обращаться, тогда нормально со скоростью.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Как организовать медиа сервер?

Сообщение d.v.ermakov » 13 мар 2016, 18:08

to arbuzmaster: Я имел ввиду DLNA-клиент, Дюна же плеер. Хотя отдельные товарищи Твонки на неё ставили, да. И торренты ей качать тоже незачем, ИМХО. Про API я забыл упомянуть, это и делает её частью умного дома.
Коди на Малину и на двухсторонний скотч сзади телевизора с управлением со смартфона через API мне, конечно, нравится больше, чем любой китайский плеер ;)

P.S. http://www.aliexpress.com/store/product ... 37261.html

Ответить