Специфический датчик движения.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Специфический датчик движения.

Сообщение flighttothemoon » 19 фев 2016, 12:45

Коллеги, такаяя ситуация. В доме несколько этажей. Хочу, чтобы свет включался рядом с каждой лестницей, только тогда идешь по лестнице. Существуют ли в природе датчики, которые фиксируют переход движение в одной точке. Например, один датчик в начале лестнице (свет загорается когда нога ступает на первую ступеньку) и в один датчик в конце лестницы (свет выключается, когда ноги пересекают последную ступеньку). Не нужно, чтобы датчики реагировали на любое другое движение (например, прошел рядом с лестницей, но не наступил на нее).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Специфический датчик движения.

Сообщение Andrey_B » 19 фев 2016, 12:53

Думаю, можно использовать датчики, определяющие расстояние до объекта (дальномеры). Их сейчас выпускается большое количество с разными интерфейсами и принципом действия.

Шерзод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 12:09

Re: Специфический датчик движения.

Сообщение Шерзод » 19 фев 2016, 13:33

Я не силен в датчиках, но как вариант можно рассмотреть лазерный датчик. На первой и на последней ступеньках устанавливается лазер. При пересечении лазера, датчик будет срабатывать.
P.S. Не знаю выпускают ли такие, читал статьи где можно собрать самому такой датчик (лазерная сигнализация).


OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Специфический датчик движения.

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2016, 14:57

Изображение
Может немножко не то, с помощью 4 обычных датчиков движения, можно "считать", что кто-то на лестнице/коридоре. Два из этих датчиков могут еще работать на холлы. Датчики можно завести на мегу. Логика для z-wave описана http://www.z-wave.ru/obzory/263-praktic ... ensor.html.

Ответить