Управление рольставнями

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 24 май 2016, 19:30

Victor_S писал(а):Для установки и настройки роллет, установщикам нужно просто кинуть переноску с 220в. В комплекте у них будет кнопочный выключатель. Пусть настроят "концевики", а провод от мотора могут вывести в раздаточные коробки внутри дома возле окон. Потом решите чего и сколько тянуть до коробок.
Коробки лучше сразу побольше, если решите в них релюхи ставить.
Да, спасибо. Идея здравая. Как-то я с фантазией проверки всех роллет одновременно её прохлопал.
Буду ориентироваться на I) бюджетно-централизованный. Только проложу наверно пятижильный 5*1,5 звездой в щиток. В случае если нужно будет независимое от системы автоматизации управление, то поставлю радио управление (RADIO 8113 MICRO) в коробах самой роллеты. А так после сдачи и до момента автоматизации роллеты будут экзотическим украшением окон... :lol:

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 08 авг 2016, 16:04

Ruslan писал(а):Есть еще вариант, который я планирую применить для автоматизации рулонных штор на окна (в тестовом варианте это успешно работает). Теоретически он может подойти и для автоматизации уличных роллет.
Для управления реверсивным двигателем постоянного тока можно использовать так называемые драйверы управления двигателем. Например, такие:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 27142.html
Подробнее о подключении написано в моем посте от 11.08.2015 г. (viewtopic.php?f=1&t=795&start=40). Драйвер хорош тем, что защитит от одновременного включения цепей на вращения двигателя сразу в обе стороны. Плюс там есть диоды, "гасящие" обратные токи при торможении двигателя. Одним таким драйвером можно управлять сразу двумя двигателями.
Для определения верхнего и нижнего положения шторы используются герконы. Магнит для их замыкания располагается в утяжелителе шторы. Для подключения потребуется 6 жил провода (по две жилы на герконы и 2 жилы для питания двигателя). Для управления нужно будет задействовать 2 входа Меги (для герконов) и 2 выхода (для управления двигателем). Планирую использовать маломощные двигатели с редуктором.
Ruslan только сегодня понял, что вы были имели ввиду в теме Управление рольставнями viewtopic.php?f=1&t=1148#p21884 . Шилд может гарантировать чтобы 220 не попало одновременно и вврех и ввниз. Но переключать шилд тогда будет пару реле на 220. Одно реле вверх и одно вниз. В целом рабочее решение, но от Мегадевайса вроде оверхед, т.к. в нем и так реле стоят. С другой стороны народ промежуточные реле для защиты ставит...
Меня просто часть про "диоды, "гасящие" обратные токи при торможении двигателя" и все посредующее сильно сбила. Сейчас понял что это вариант, когда витая витая пара приходит в коробку заводской роллеты. Там в принципе тогда нужно только 220 вольт (3 провода фаза, ноль, земля). И в драйвер можно подключить 12vdc + управляющее напряжение вниз и вверх. Драйвер щелкает двумя реле 220VAC - вверх и вниз. И следит чтобы одновременно не замкнуло. Я себе 2Х1,5 медные дополнительные в щиток тянул от каждой роллеты- кнопку имитировать. А так можно витую пару вместо них проложить...

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Управление рольставнями

Сообщение Ruslan » 08 авг 2016, 17:37

OlegJktu84, единственное, нужно учитывать, что такой шилд http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 27142.html рассчитан на постоянный ток макс.35 В (питание двигателя) и управляется напряжением 5 В (т.е. именно 5 В постоянного тока придет от двух выходов Меги на шилд).
Последний раз редактировалось Ruslan 08 авг 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 08 авг 2016, 17:43

Да в схема получается Мегадевайс-шилд-реле . Реле там разные могут быть просто их переключать можно постоянным током, ну и они должны заводской движок на 220Vac переварить. Это я к чему. Подбор шилда в этой схеме упрется в реле. Там по моему "ток удержания" и др. умные слова которые я не понимаю... И подбор реле в параметры заводского мотора...

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 21:30

Дополнительно: красивое решение с аппаратной защитой с МегаД из коробки.
В общем резюмирую, что понял: контакты P7-P10 релейной МегаД можно использовать как аппаратную защиту, что бы не спалить двухпозиционный объект типа двигателя 220Vac с трехпроводным подключением на роллеты http://www.bestrol.ru/content/Image/pro ... ovodki.jpg . Однако если вы задействуете один только из этих выходов, то не сможете выключить его в промежуточном состоянии и за выключения в крайних положениях отвечает автоматика на объекте управления. И в зависимости от способа работы "концевики" (для двигателя роллеты могут быть: механический, подсчет шагов, геркон и пр.) теоретически могут преподнести вам неприятный сюрприз.
Если нет задачи экономить выходы МегаД, то можно использовать два выхода и реализовать "аппаратную" защиту. Один и выходов релейной Меги P11; P12; P13 определяют есть ли ток и сколько времени он подается на объект управления (у меня мотор роллеты), один из выходов P7-P10 определяет положения двухпозиционного объекта (у меня будет мотор поднимать или опускать роллетную жалюзь) и гарантирует его аппаратную защиту. То есть выхода от релейной МегаД нужно задействовать в таком сценарии два, но "аппаратная" защита из коробки.
Обсуждение читать viewtopic.php?f=1&t=294&start=560#p23206
Последний раз редактировалось OlegJktu84 09 сен 2016, 17:18, всего редактировалось 2 раза.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 09 сен 2016, 17:10

del дополнял пост viewtopic.php?f=1&t=1148#p21875
ошибся в интерфейсе

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 19 окт 2016, 23:27

По косвенным данным можно использовать RFXtrx433E для управления приводами Somfy.

http://www.rfxcom.com/epages/78165469.s ... ucts/12113

https://github.com/openhab/openhab/wiki ... nder-linux
"Using the transceiver RFXtrx433E with Somfy RTS devices
The first thing you have to do is to pair the RFXtrx433E transceiver with your Somfy RTS devices (see http://rfxcom.com/Documents/RFXtrx%20User%20Guide.pdf for more details). If you pair for example a roller shutter with the ID 1.01.01.1, then the binding should look like:"

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление рольставнями

Сообщение Alex_Jet » 20 окт 2016, 10:01

Господа! Во всех ваших подходах не хватает схем для понимания как Вы собираетесь делать...
У меня на 1-м этаже 7 окон, на втором - 10 окон. Планирую все рольставни свести с помощью ВВГ 4х1,5 (N, L1, L2, PE) в отдельный этажный щиток. В нем поставить MegaD-328, но плату для непосредственного управления рольставнями придется делать самостоятельно. Планирую сделать плату для DIN-корпуса или просто плату (щитки ABB - есть возможность поставить платы под DIN рейки), на ней смонтировать небольшие реле с переключающим контактом для выбора направления движения и симистор для подачи питания. Платы будут рассчитаны на 7 окон (на втором этаже придется делать "физическую" группу).
Решение с кнопками у каждого окна - решение прошлого века. Буду все делать через веб-интерфейс - упадет сервер - можно управлять из веб-интерфейса MegaD. MegaD скорее всего не упадет, даже если это так, то у себя буду предусматривать ТНР (технически необходимый резерв), поскольку MegaD-328 будет 8 шт., MegaD-2561 - 4 шт.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Управление рольставнями

Сообщение OlegJktu84 » 20 окт 2016, 10:52

Здравствуйте Alex_Jet. Я по прежнему без готового объекта, но со схемой в голове.
Попробую еще раз сформулировать свое понимание.
1) Управление каждой роллетой в отдельности. Используем управление по проводам. МегаД (ну или другое устройство) будет имитировать нажатие кнопки.
2) По количеству проводов. Тут многое зависит от модели двигателя. В инете видел разные варианты.
2.1) В абстрактном варианте есть провода для питания двигателя (3 шт.). И провода для управления (3шт.). Итого 6 штук.
2.2) На практике есть схема http://www.bestrol.ru/content/Image/pro ... ovodki.jpg подключения, где 4 проводов в щиток достаточно для управления одной роллетой.
3) По количеству реле. Попытался изложить свое видение здесь viewtopic.php?f=1&t=1148&p=21875#p21875 . Это вариант для релейной МегаД. Если коротко. Используется два реле. Одно реле определяет есть напряжение или нет. Если ток есть, то он идет на второе реле. Второе реле переключающее - оно выбирает направление открываем или закрываем. Первое реле реле позволяет нам управлять временем открытия/закрытия, а значит открыть окно допустим на половину.
4) Плюсы схемы:
4.1) Нет возможности одновременно подать ток и вверх и вниз и спалить двигатель.
4.2) Можно открывать/закрывать окно на половину и пр.
4.3) Ток отключается в щитке вне зависимости от концевиков двигателя.
4.4) Можно использовать "глупый двигатель". Он должен быть дешевле.

Alex_Jetпо схеме я не вижу отличий от того, что вы написали выше . У меня предполагается реле от "заводской" МегаД . Ну у меня знаний мало, что бы самому модуль собрать.
Физические кнопки я хочу сделать на групповое управление, но привязать их на вход МегаД. Основное управление - тоже хочу сервер.

Ответить