Выбор сервера для Умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Taurus » 18 сен 2016, 13:01

Так же хочу отметить, что на роль сервера вполне могу претендовать приличные тонкие клиенты, которые на том же Авито идут фактически за бесценок. Мой HP Compaq t5720 сейчас работает домашним WiFi-роутером с парой IPSEC-линков к удаленным площадкам. Питается вместе с Мегой от DR-60-12. Загрузка AMD Geode NX1500 даже в самых тяжелых случаях многопоточной закачки на 100 мегабитах в секунду выше 70% не поднимается. Мега пока работает в режиме "без сервера" - всё никак руки не дойдут заняться изучением и настройкой openHAB.
Умельцы, конечно, этим HP-шным клиентам и процессор меняют и HDD/SSD подключают, но это уже ИМХО на любителя. Меня пока полностью устраивает его цена, габариты, питание от DC 12V и безвентиляторность.

nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение nkh » 18 сен 2016, 15:53

Сервер HP ProLiant MicroServer Gen8
он мне тоже нравится и скорее всего будет под медиасервер, а для УД хотелось чтото установленное непосредственно в шкафу

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение OlegJktu84 » 18 сен 2016, 15:59

nkh писал(а):
Сервер HP ProLiant MicroServer Gen8
он мне тоже нравится и скорее всего будет под медиасервер, а для УД хотелось чтото установленное непосредственно в шкафу
Я тоже пока слюнки пускаю. Правда говоря - для медиасервера j1800 справляется. Хотя у меня не больше FHD, и в итоге клиенты берут SMB. Так тянет без напрягов 3-5 клиентов.

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение XAPuTOH » 03 окт 2016, 08:43

Начал выбирать железо под сервер умного дома.
Сперва интересны стали одноплатники. Начал копать тему и нашел статьи про домашние сервера которые много работы выполняют много всякого - это файло хранилки, домашние облака, мультимедиа и т.п. и т.д. полезное для дома.

Крепко задумался. Вопрос, может знает кто ресурсы где домашние серввера обсуждаются? Интересует и железо и ПО и как это все вместе работает. Одноплатники уже не очень под это дело.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение GruNT » 03 окт 2016, 09:19

Я бы из старого компа собрал, но только в маленьком корпусе с водяным охлаждением чтоб не шумел:-) Есть кстати корпуса компактные под домашние сервера.

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение XAPuTOH » 03 окт 2016, 09:56

В приципе там где я его хочу воткнуть можно вообще без корпуса.

По железу вопрос номер два. Интересно почитать какие задачи на сервер возлагают и как их реализуют.
Т.е. мне уже понятно что хочу свое домашнее облако - на телефоне почти закончилось место, да и жена регулярно фотографирует сына и хочется эти фотки сразу и просматривать. в том числе на телевизоре и т.п.
Обязательно медиасервер - удобная работа с фото, видео, ТВ.
NAS - хранить файлы, качать торенты и т.п.
Сервер умного дома.

Но пока не нашел ресурса с такой спецификой. А он наверняка есть. ))

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение xsash » 03 окт 2016, 10:27

XAPuTOH, не совсем понятен вопрос. Вы смотрите именно в сторону серверного железа или просто хорошего домашнего?

Просто все будет упираться в ваш бюджет.

Вот для примера возьмем жесткие диски WD на 1 тб с идентичными характеристиками (объем, скорость, буфер) в одном магазине
WD Caviar Blue WD10EZEX, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5" - 3700 рублей
WD RE WD1003FBYZ, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5" - 7480 рублей

Первый диск - это чисто домашний вариант с работой в режиме около 5-6 часов в сутки
Второй диск - это уже enterprise уровень с работой 24/7/365, так же этот диск куда правильнее использовать во всяких RAIDах

Дисков по идее нужно минимум пару (сделать зеркало), либо, как вариант 2+2+1 (делать два зеркала - под систему, под хранение фото, и большой без резервирования под фильмы). Это не считая вариантов с RAID10 и прочие, которые для дома, имхо, перебор.

Нет, конечно все можно собрать бюджетно и на основе "домашнего" железа, просто шанс, что такая сборка упадет или выйдет из строя куда выше, чем сборка на "серверном" железе.

Как вариант - покупка б/у сервера, либо комплектующих, только диски покупать с нуля

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение VictorS » 03 окт 2016, 10:29

XAPuTOH писал(а):В приципе там где я его хочу воткнуть можно вообще без корпуса.

По железу вопрос номер два. Интересно почитать какие задачи на сервер возлагают и как их реализуют.
Т.е. мне уже понятно что хочу свое домашнее облако - на телефоне почти закончилось место, да и жена регулярно фотографирует сына и хочется эти фотки сразу и просматривать. в том числе на телевизоре и т.п.
Обязательно медиасервер - удобная работа с фото, видео, ТВ.
NAS - хранить файлы, качать торенты и т.п.
Сервер умного дома.

Но пока не нашел ресурса с такой спецификой. А он наверняка есть. ))
Как это сделал я. Есть такая NAS - называется Synology, весьма продвинутое, и юзер-френлди. Есть все что нужно, и фаловая помойка, и куча сервсисов разной полезности. Есть реализация Plex (считаю лучшим медиасервером, правда в платной версии). Кроме того есть возможность развернуть систему виртуализации от Oracle - Virtual Box. А под ней приналичии достаточного кол-ва ОЗУ можно развернуть хоть пять серверов для умного дома :)
Есть одна проблема - система не совсем бюджетная. Но умельцы нашли выход - почти любой PC при наличии специального boot loader на флешке легко превращается в Synology NAS, и на него ставится штатное ПО. Проект называется http://xpenology.me/

Welcome. Если что подсказать - в личку. Ну а если кому-то еще интересно - могу и тут.

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение XAPuTOH » 03 окт 2016, 13:17

2 xsash

Вот мне и охото почитать какие сервисы можно поднять на серваке помимо сервера умного дома и сколько это может стоить.

По дискам ясно. Все стоит денег. Я думаю даже для домашнего применения необходимо брать надежные винты.
Но можно уже сейчас определится с хотелками и попробовать заложить основу для сервера с возможностью постепенного масштабирования до желаемого.

2 VictorS

Спасибо! Почитаем. То что сейчас почти все можно поднять на ВМ это прикольно.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение GruNT » 03 окт 2016, 13:25

xsash писал(а):Нет, конечно все можно собрать бюджетно и на основе "домашнего" железа, просто шанс, что такая сборка упадет или выйдет из строя куда выше, чем сборка на "серверном" железе.

Как вариант - покупка б/у сервера, либо комплектующих, только диски покупать с нуля
Согласен. А неплохо было бы нагрузку просчитать... Я так всегда делаю. Объемы хранения, частота обращений, необходимые скорости чтения/запись, допустимую шумность, энергопотребление, тепловое рассеивание (зависит от места где стоять будет) и т.д., А потом уже и думать что и как организовать. Вот стоит у меня сервер с дисками по схеме xsash. Зеркало 80Gb на систему (хватает), зеркало на файлы 500Gb (фото и всякая всячина) и видео один винт на 1Tb (не храню просмотренные фильмы по 2 года :D и хватает выше крыши) и внешний RAID контроллер - обязательно, т.к. если встроенный RAID помрет, восстановить массив очень сложно бывает. Хватает с головой. 80Gb - б/у (он в основном на чтение и нагрузка минимум), 500Gb - старые, 1Tb - новый.

P.S. Из опыта... Падает в основном механика, а она зависит от частоты чтения/записи, вибрации вентилятора охлаждения (да-да), температурного режима и т.д..... Одно дело серверы с миллионом запросов в минуту, там свои винты, нагрузки, условия работы, температуры и т.д., другое дело Ваш сервер, где к нему обращаются не более 20 потребителей. У меня 3 года работает и ниче не упало))) (а что, у кого-то падает???? напишите пожалуйста, аж интересно стало что у Вас там такое собранно :) ). Главное правильно посчитать, спроектировать, собрать и не гоняться за супер-серверными решениями которые Вам совершенно не нужны. Это как с задачей перевозки грузов... можно купить грузовичок, а можно карьерный самосвал размером с дом. А зачем? Если перевозить одну коробку нужно)))

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение OlegJktu84 » 03 окт 2016, 21:02

XAPuTOH писал(а):Начал выбирать железо под сервер умного дома.
Сперва интересны стали одноплатники. Начал копать тему и нашел статьи про домашние сервера которые много работы выполняют много всякого - это файло хранилки, домашние облака, мультимедиа и т.п. и т.д. полезное для дома.

Крепко задумался. Вопрос, может знает кто ресурсы где домашние серввера обсуждаются? Интересует и железо и ПО и как это все вместе работает. Одноплатники уже не очень под это дело.
Придется изучать всё по частям на спец форумах.
I По софту:
Сначало нужно выбрать ОС. Из общих или специализированных
1)дестопный linux. Можно начать с дестопной убунты или centos. Потом можно урезать до серверного.
2) OMV
3) xpenology
4) freenas
5) NAS4Free
6) unRAID Server
5)windows (не рекомендую)
Потом скорее всего придется смотреть специализированное ПО под хотелки:
Основами могут быть
1) Next cloud (бывший ownCloud)
2) seafile


II Что бы обсуждать железо нужно сформулировать хотелки подробней.

III интересные ветки на русском
IXBT форум NAS своими руками
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:256-49

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение xsash » 03 окт 2016, 22:47

Собственно как сказали выше, давайте для начала определимся с хотелками и разделим системы на
1) ось для умного дома
2) хранение мультимедиа (видео/фото/документы) данных + торренто-качалка, общий доступ через интернет, с телефонов...
3) запись с видеокамер
4) просто бекап данных (с работы, с ноутов, с домашних компов...)

Можно использовать один сервер, и под все задачи поднять независимые виртуальные системы. Можно под умный дом выделить, например малинку, под остальные задачи норм сервер.
Просто ответьте на вопрос - что произойдет при отключении 220 и как долго вы сможете поддерживать полноценную систему.

Лично я планирую под "умный дом" использовать по началу малинку, ее я буду поддерживать через "скат" от аккумулятора. Под остальное - отдельный комп (в моем случае планирую только 2 камеры наблюдения) - отдельный одноплатник уровня i3, который проработает ну мин 5-10 и потушится

Чуть подробнее
1) тут сами с усами, советовать не берусь
2) я бы взял заточенную ОС или софт уровня Synology / Оwncloud, где все есть из коробки
3) не подскажу варианты, софт с которым работаю (devline) под win, но буду искать под nix
4) любая ось и syncthing
*) если дома есть "главный бухгалтер", возможно пригодится 1С для работы (видел женщин, которые работали с нерезервированной базой 1С своих небольших клиентов на старых ноутах)


Если просто NAS - взять нормальную отдельную по характеристикам железку Synology на 4 винта

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение XAPuTOH » 04 окт 2016, 07:16

Т.е. в целях повышения надежности и энергонезависимости имеет смысл всетаки вынести сервер умного дома на отдельную железку.

В принципе логично. решил переделать домашний сервак и не сидишь без света или сигнализации

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Taurus » 04 окт 2016, 09:20

XAPuTOH писал(а):Т.е. в целях повышения надежности и энергонезависимости имеет смысл всетаки вынести сервер умного дома на отдельную железку.
Заходите к нам в ветку "NAS своими руками" на форуме ixbt. Без проблем проконсультируем по вопросу создания своего домашнего сервера, познакомим с zfs :)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:256

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение XAPuTOH » 04 окт 2016, 09:41

Спасибо! уже читаю! :)

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение MSapogov » 09 окт 2016, 07:48

Тоже лет 10 назад ставил себе такую задачу...
В итоге пришел к одному серверу в шкафу с ESXi и на нем и мультимедиа и телефония и хранилище на разных виртуалках крутятся.
Widows Server 2008 - AD
Widows Server 2012 - файлопомойка, LMS, Plex, NFS (для камер hikvision).
Widows Server 2008 - MNGT
Debian 8 - asterisk
Debian 8 - WWW
Ubuntu 14 LTS - iobroker
+ тестовые виртуалки

Да и бэкап всего на отдельный серверок по NFS разнесенный территориально.

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение XAPuTOH » 10 окт 2016, 07:41

Я в итоге прикинув все за и против решил пока не заморачиваться так глобально. поэтому заказал апельсинку и попробую её в качестве сервера умного дома.
Как дойдет до всего остального возьму машинку помощнее и уже на ней буду реализовывать все остальные сервисы.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение OlegJktu84 » 10 окт 2016, 10:47

По своему очень правильно. Позволит сразу привыкать к правильному Линукс. А то я привык к Xpenology, а линукс в ней через ****. Заодно будет точка отчета по цифровым мощностям и привычка экономно относиться к ресурсам.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение OlegJktu84 » 10 дек 2016, 11:21

Не могли бы много уважаемые модераторы удалить оффтоп (по платному стороннему продукту intrahouse) из данной темы.
dehimer - много кратно оффтопя вы оказываете плохую услуги, коммерческому продукту, который вы "случайно" продвигаете.

Puzyrev.denis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 13:30

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Puzyrev.denis » 23 янв 2018, 13:22

Уважаемые участники форума, подскажите какой оптимальный мини ПК установить в качестве серверного (не малинки и другие подобные, а именно мини ПК). Для управления на объекте 10-12 Мегами + подключения в систему ip видеорегистратора на 16 камер видеонаблюдения. Интересует средней степени надёжности ну и не высокой ценой. Чтобы не брать с излишком запаса по мощности (например топовый i7 процессор он тут не оправдает себя в деле).

Ответить