ФОРУМ КУПИТЬ

Последние статьи

ВСЕ СТАТЬИ

Уличное освещение

24/11/2008 16:32:39

Возможно, данная статья устарела.
Все новые статьи

Гори-гори ясно

Считается, что в городах и селах безопаснее там, где светло. По статистике в хорошо освещенных местах уровень уличной преступности намного меньше. Так как в нашей местности каждый решает проблему утопающих своими силами, то и дороги и освещение и прочее - забота жильцов и владельцев. Уличное освещение делается через вводной счетчик и оплачивается по соответствующему тарифу. В связи с этим важно было понять не только как сделать уличное освещение, но и как добиться его экономичности.

Лампа Ильича

Для освещения вообще требуются две вещи - светильник и лампа. Лампы бывают разные. Самый распространенный вариант - обычная лампочка Ильича или лампа накаливания. КПД такой лампы невысок. Самая распространенная лампа накаливания, потребляющая 100Вт, создает световой поток около 1100-1300 лм, в зависимости от конструктива и используемого инертного газа. Учитывая, что для нормального освещения участка улицы площадью около 100-130м3 требуется примерно 15000 лм, становится ясно, что потребуется приблизительно 12 стоватных ламп. Промышленность выпускает лампы накаливания с привычным цоколем E27 мощностью 200 и даже 300Вт, но этого мало. Под увеличенный цоколь E40 можно найти лампы мощностью до 500Вт. А если использовать галогенные лампы и светильники прожекторного типа, то проблему освещения можно решить, так как такие лампы имеют мощность до 1500Вт. Однако учитывая растущие тарифы на электроэнергию возникает желание найти более экономичное решение. Кроме низкого КПД лампы накаливания характеризуются небольшим сроком службы, примерно 1000 часов. К достоинствам можно отнести мгновенное включение, отсутствие зажигающих устройств и хорошая цветопередача.

У любых ламп есть множество различных параметров, которые определяют качество создаваемого цвета. Но самых важных параметра два - температура цвета и индекс цветопередачи. У ламп накаливания температура цвета составляет приблизительно 3500К. Чем меньше это значение, тем более желтым, теплым кажется свет. Чем выше - тем более холодным. Люминесцентные лампы, например выпускают с температурой цвета 2700К, 3300К, 4000К, 4200К, 4700К. Потребитель может выбрать ту температуру, которая ему больше нравится. Мы, как жители северной страны привыкли к теплому цвету ламп накаливания. Еще одним важным параметром ламп является индекс цветопередачи. Этот индекс определяет насколько правильно человек воспринимает цвета при данном освещении. Индекс указывается в процентах. Если индекс цветопередачи указан 20, значит эта лампа не подходит для освещения жилых и производственных помещений. Восприятие цветов будет искажено. Хорошие лампы имеют индекс цветопередачи более 65. Некоторые виды ламп имеют Ra (индекс цветопередачи) 98. Производители часто указывают температуру цвета ламп, но очень редко индекс цветопередачи. Ra иногда можно найти в каталогах. Например, компания Philips указывает для своих ламп этот параметр.

Итак, лампы накаливания не подходят из-за слишком большого потребления электроэнергии. Можно ли использовать люминесцентные лампы? На этот вопрос сейчас нет однозначного ответа. Теоретически люменисцентные лампы не предназначены для эксплуатации на улице, однако сейчас появляются так называемые КЛЛ (компактные люминесцентные лампы, носящие гордое маркетинговое имя "энергосберегающие"), на упаковках которых заявлена работа при -25 и даже при -35 градусах! Я решил провести эксперимент, установив в один из уличных светильников лампу Navigator NCL-3U мощностью 20Вт. У данной лампы заявлена работа при -25 градусах. Посмотрим. При -5 лампа загоралась нормально. Люминесцентные лампы приблизительно в 4 раза экономичнее своих горячих собратьев, ламп накаливания. Но проблема заключается в том, что промышленно изготовить люменисцентную лампу мощностью более 70Вт достаточно сложно, а такая продукция будет весьма дорогая. Одна 75Вт люменисцентная лампа даст световой поток в районе 3500 Лм, что для нашей задачи подходим мало. К минусам люминисцентных ламп можно отнести относительно низкую надежность электроники лампы (ПРА), высокую цену (в случае применения КЛЛ), проблемный розжиг при минусовых температурах. Заявляется, что компактные люминесцентные лампы служат 6000-8000 часов, однако на практике электронные ПРА КЛЛ часто выходят из строя раньше.

Для уличного освещения уже много десятилетий используются дуговые ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). Подойдет ли такая лампа нам? Безусловно. Эффективность дуговых ламп очень высока и сравнима с люминесцентными лампами. Лампа ДРЛ-250 мощностью 250Вт дает световой поток 12000-13000 Лм, что очень близко к требуемым 15000 Лм. Однако для работы ДРЛ нужен соответствующий светильник со встроенным дросселем и конденсатором. Такие светильники привычно называются РКУ. Для 250Вт лампы название светильника будет РКУ-250. Важно, что со светильником РКУ-250 нельзя использовать лампу мощностью 125Вт или 400Вт. Дроссель рассчитан строго на определенную мощность. Если необходимо использовать лампу мощностью 400Вт, то и светильник нужно брать РКУ-400. Особенностью всех дуговых ламп высокого давления является их медленный розжиг. На полную мощность лампа выходит в среднем за 3-5 минут. Лампы ДРЛ имеют весьма высокий срок службы. В зависимости от производителя средний срок службы составляет около 15 000 часов, что несравнимо с лампами накаливания. Температура цвета ламп ДРЛ составляет 4200К (холодный белый), а индекс цветопередачи находится в районе 45Ra, что хуже ламп накаливания, но в целях уличного освещения более чем приемлем. Существуют лампы от фирм Philips и OSRAM с более продолжительным сроком службы и более качественным светом.

А есть что либо экономичнее ламп ДРЛ? Пожалуй одними из самых экономичных ламп являются натриевые лампы высокого давления (ДНаТ). Лампа ДНаТ той же мощности, что и ДРЛ, скажем, 250Вт, создаст световой поток в 28000 Лм! Это более чем в 2 раза лучше, чем ДРЛ и в 10 раз лучше, чем лампа накаливания. Фактически, для хорошего освещения улицы, крыльца и подъездных путей достаточно будет лампы мощностью 150Вт. Это, пожалуй, самое оптимальное решение. Срок службы натриевых ламп также выше, чем у ДРЛ и составляет в среднем 28 000 часов. Но есть у ламп ДНаТ и недостатки. Температура излучаемого света составляет 2000К, что выражается характерным для всех стандартных натриевых желтым светом. Работать под таким освещением тяжело, все вокруг покажется желтым, но в качестве уличного освещения это в каком-то смысле даже неплохо, так как человеческий глаз более чувствителен в области теплого света. К тому же теплый свет на улице мне лично даже нравится. Индекс цветопередачи натриевых ламп самый низкий - 28Ra8. Такие лампы не рекомендуется устанавливать там, где работают люди. Но не все так плохо. Крупные производители ламп могут предложить потребителям натриевые лампы с более привычной глазу температурой и цветопередачей, однако цена таких ламп будет в несколько раз, а то и порядков, выше.
Для ламп ДНаТ светильники типа РКУ не подойдут. Нужен светильник типа ЖКУ, которые тоже выпускаются строго под номинал лампы, например, ЖКУ-150. Светильники ЖКУ немного дороже, чем РКУ. Это связано с тем, что ПРА для натриевых ламп немного сложнее.

Но что делать, если в продаже присутствуют только более распространенные РКУ или если такой светильник достался "по наследству"? Можно ли использовать светильник РКУ совместно с лампами ДНаТ. Напрямую нельзя. Для натриевых ламп потребуется внешнее зажигающее устройство или ИЗУ. РКУ с установленным ИЗУ, конечно, работать будет, но дроссель, рассчитанный совсем на другие токи будет греться, а сам светильник и установленная в нем лампа, будут работать, как говориться, в нештатном режиме. В результате можно ожидать преждевременного выхода из строя как лампы, так и регулирующей аппаратуры. Но существует относительно штатный выход из этой ситуации - использование специальных натриевых ламп для прямой замены ДРЛ. Такие лампы имеют несколько иной конструктив, и не требуют внешнего зажигающего устройства и замены ПРА. В каталоге Philips, к примеру, такие лампы называются SON H, хотя есть аналоги и от отечественных производителей. Например, известная российская компания Рефлакс выпускает лампы ДНаЗ, которые являются аналогом SON H. В нашей местности я не смог найти светильник ЖКУ, поэтому взял РКУ-250, установив в него лампу SON H мощностью 220Вт. Такая нестандартная мощность связана с необходимостью обеспечить протекание штатных токов через ПРА светильника. Световой поток, который генерирует лампа мощностью 220Вт составляет 20000 Лм, что, конечно, меньше в перерасчете Лм/Вт, чем у стандартных натриевых ламп, все же намного выше, чем у ламп ДРЛ. В результате 20000 Лм освещают не только улицу, но и дом, да так, что не требуется ночников. ;)

Помимо натриевых и ртутных ламп существуют еще металогалогенные лампы, которые являются вершиной в области газоразрядных ламп высокого давления. По экономичности металогалогенные лампы занимают промежуточное положение между ртутными лампами и натриевыми, зато даже в стандартном исполнении такие лампы имеют очень хороший индекс цветопередачи (около 70) и высокую температуру цвета 6700К (Белый свет). Но такие лампы и светильники для них существенно дороже и реже встречаются в продаже.

Существует огромное количество других ламп и технологий освещения. В данной статье я затронул лишь основные и наиболее часто используемые подходы к наружному освещению. При этом отдельно хочется сказать, что технологии не стоят на месте. Полупроводники были изобретены относительно недавно, но уже появляются коммерческие системы светодиодного наружного освещения. Если натриевые лампы в 10 раз экономичнее привычных лампочек, то светодиоды превосходят лампы накаливания в 25-35 раз! Уже появились светодиодные лампы с улучшенными показателями цветопередачи. Срок службы светодиодов также весьма высок и у качественных экземпляров составляет по меньшей мере 30 000 часов. В быту нам пока доступны только светодиодные лампы относительно малой мощности со световым потоком около 300-350лм, но, видимо, ставить точку в этой статье пока рано...

 

Автор: Andrey_B
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения автора и с обязательным указанием источника.



Добавить комментарий:

(необязательно, не отображается на сайте)


Сортировка комментариев: Последние сверху | Первые сверху

2009-12-19 19:53:16 | Ахел
Автору зачет! Спасибо за сайт!


2010-12-04 22:30:04 | Дмитрий
Экономия электричества - это конечно хорошо, но здоровье дороже, я не поставлю других ламп кроме ламп накаливания. Черт с ней, с экономией, у меня даже во дворе галогенные лампы стоят, иначе даже на улицу выходить неприятно.


2010-12-05 22:45:46 | Andrey_B
Дмитрий, в природе в зависимости от состояния атмосферы, времени, солнечной активности естественное освещение значительно отличается по спектру, цветовой температуре, наличию УФ-лучей и т.д. И что же теперь, не выходить на улицу? А вы представляете как вредны УФ-лучи для человека?
Во-первых, здоровье - понятие очень растяжимое. Тот или иной фактор может негативно сказываться на одном человеке и не иметь сколько-нибудь заметного воздействия на другого, а для третьего и вовсе будет полезным.
Во-вторых, производители все время совершенствуют свою продукцию, улучшают характеристики люминесцентных ламп, а также светодиодных систем освещения.
В-третьих, в линейке тех же КЛЛ от известных брендов есть дорогие модели с очень приличными характеристиками цветопередачи.
В-четвертых, металогалогеннные лампы по всем параметрам лучше ламп накаливания, но их использование ограничено стоимостью ламп и необходимостью пуско-регулирующей аппаратуры.
В-пятых, восприятие того или иного явления в жизни сугубо субъективно. Кто-то умудряется дома вешать ДРЛ и ему это нравится, а кто-то жжет "галогенки" на улице...


2013-12-29 23:36:43 | Жека
Современные светодиоды далеко не экономичнее ЛН в 35 раз!!! Реально светоотдача САМЫХ ЛУЧШИХ образцов - 65-75 лм/Вт, что примерно так же, как и у люминесцентных ламп. да и цветопредача оставляет желать пока лучшего. Реально самые лучшие ИС - МГЛ с керамической горелкой. Светоотдача почти как у натриек, цветопередача - свыше 90.


2014-12-09 08:32:32 | Андрей
Интересная статья! Но к сожалению на практике лампы Днат мощностью 250 ватт совместно с устройством розжига потребляют около 1 кВТ в час. Дрл к сожалению не меньше.


2014-12-09 10:10:43 | Andrey_B
Андрей, вы заблуждаетесь.
Я измерял потребление своей лампы SON H 220W от Philips с помощью счетчика Меркурий 230. Потребление варьируется в рабочем режиме (не в режиме старта) от 200 до 220Вт.