ФОРУМ КУПИТЬ

Последние статьи

ВСЕ СТАТЬИ

И снова про измерение освещенности. Тестирование TEMT6000

09/06/2016 16:47:36

Использовать аналоговые датчики освещенности с контроллером MegaD-328 очень удобно. Два дополнительных АЦП-порта, выведенных непосредственно в модуле контроллера, позволяют сэкономить порты исполнительного модуля. Да и с питанием датчиков проще - оно выведено в этих же разъемах. Но какой же датчик выбрать?

Довольно продолжительное время я использовать датчик на базе фоточувствительного диода PT550. Это простое, недорогое и надежное решение позволяло системе домашней автоматизации определять наступление темного времени суток. И все бы ничего, но этот датчик практически не способен отличить поздние сумерки от кромешной тьмы. И когда глаз еще вполне отчетливо различает все окружающие предметы, PT550 без зазрения совести рапортует: освещенность равна 0. На практике это приводило к тому, что, к примеру, уличная подсветка включалась довольно рано, а выключалась слишком поздно. Учитывая потребление моей уличной натриевой лампы в районе 220Вт, это в годовом исчислении составляло уже не копейки. Но главная проблема заключалась в том, что я, как администратор системы, не мог в полной мере управлять порогами включения/выключения, не мог также отличать ясный солнечный полдень от пасмурного дождливого утра. С точки зрения PT550, грубо говоря, есть только наличие освещенности, и ее отсутствие.

Но технический прогресс не стоит на месте. И с некоторых пор я стал использовать более продвинутое решение - датчик на базе биполярного фототранзистора TEMT6000. Производитель этого датчика заявляет, что он "Adapted to human eye responsivity", то есть адаптирован под чувствительность человеческого зрения. Проверим?

Зеленый график - PT550 (фотодиод)
Красный график - TEMT6000 (фототранзистор)

Полагаю, не нужно обладать большими аналитическими способностями, чтобы убедиться в том, что TEMT6000 справляется со своей задачей куда лучше. Этот датчик вполне способен отличить ясную погоду от дождливо-пасмурной (не просто облачной), а ранее утро от полудня. Видите этот провал на красном графике? Тестовый стенд был смонтирован на восточной стене. TEMT6000 четко зафиксировал момент восхода и попадание прямых солнечных лучей, в то время как PT550 незатейливо отрапортовал: "светло". В то же время минимальная чувствительность обоих датчиков примерно одинаковая. И глубокие сумерки от полной темноты оба датчика отличить не могут. В этом смысле фраза "Adapted to human eye responsivity" выполняется только частично. В 10 часов вечера в конце мая я еще вполне вижу, хотя зрение у меня не идеальное, а датчик, увы, уже нет. В любом случае, TEMT6000 из соображений цена/качество на текущий момент один из лучших вариантов.

 

Автор: Andrey_B
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения автора и с обязательным указанием источника.



Добавить комментарий:

(необязательно, не отображается на сайте)


Сортировка комментариев: Последние сверху | Первые сверху

2019-09-30 20:47:39 | Александр
Интересно бы построить такой график с солнечным элементом от калькулятора... Дешево и сердито))


2020-02-17 17:55:39 | Евгений
Спасибо! Просто спасибо, что есть такой интерес, провести такие исследования)