Скважина на своем участке

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Скважина на своем участке

Сообщение vtec » 02 апр 2013, 10:36

Здравствуйте.
Откликнитесь у кого есть скважины свои.
Вопросы:
1. Где лучше разместить скважину: под домом (то есть ели нет цокольного этажа, а только тех. этаж где расстояние ~1.5м), в гараже или за домом на каком то расстоянии. Какие плюсы и минусы.
2. Если за домом, то на какую глубину нужно углубится на которой должна начаться скважина. И на каком расстоянии от дома?

Вот вот уже стройку начинать, а на участке нет воды. Вот и размышляю, где и как...

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Скважина на своем участке

Сообщение dimonix » 02 апр 2013, 11:43

Ну этот вопрос лучше задать тем людям, которые будут бурить и обслуживать эту скважину :)
Кессон заглубляется ниже уровня промерзания почвы в вашей местности. А над кессоном должно быть достаточное расстояние по высоте для извлечения и разборки трубопровода при обслуживании/ремонте скважины. У меня рядом с домом ... У соседа под домом.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Скважина на своем участке

Сообщение shemnik69 » 02 апр 2013, 13:54

Узнайте в организациях, которые занимаются земельными работами и бурением (газовики, строительные организации, энергетики) в Вашей местности для информации о наличии и глубине водяных пластов, химическом составе воды и ее возможном использовании для питья. Также это можно узнать в санэпидстанции.
Также установить возможные способы исполнения, с использованием техники или самостоятельно. Информацией о близком расположении пласта питьевой воды может служить, например наличие и распространение колодцев. Само расположение устья скважины, на мой взгляд, удобнее за пределами дома (на территории участка и не ближе 20 м. от мест хранения отходов) потому как в случае забития фильтра или насоса и его разборка и чистки в доме… сами понимаете!.. Также за пределами дома, проще выполнять технические работы (насос, краны. фильтры, да и станция водоподъёма шумит). Над устьем можно сделать некое сооружение, в котором разместить все необходимое оборудование. С точки зрения удобства, может размещение в подвале и отвечает этому, только вышеизложенное противоречит, что лучше выбирать Вам.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Скважина на своем участке

Сообщение vtec » 03 апр 2013, 06:25

Всем спасибо.
Скважину будет делать организация, которая занимается этим делом.
Я им задал вопрос где лучше, под домом или за домом или в гараже. Ответ был такой: нам в принципе все равно, где скажите там и будем бурить.

Меня и интересуют плюсы и минусы, где лучше под, за или вообще в гараже...

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Скважина на своем участке

Сообщение vtec » 03 апр 2013, 06:29

dimonix писал(а): А над кессоном должно быть достаточное расстояние по высоте для извлечения и разборки трубопровода при обслуживании/ремонте скважины.
Навряд ли Вы будете разбирать трубу для ремонта или ещё чего. Обычно если скважине пришла хана, то бурят новую. Если проблемы с насосом, то мне и 1.5 метра под домом хватит заменить/отремонтировать.
У меня рядом с домом ... У соседа под домом.
Вот может Вы мне и расскажите плюсы и минусы?

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Скважина на своем участке

Сообщение Ali » 03 апр 2013, 07:17

У моего друга скважина толи забилась, то ли хрен знает что с ней произошло. Но перестала давать воду через год. Так ее сервисники прокачивали и сейчас она работает нормально. Так вот, это "прокачивание" очень грязное занятие. Если будет под домом то весь подвал после этой процедуры будет затоплен и в г...не. Бурить новую занятие недешевое.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Скважина на своем участке

Сообщение dimonix » 03 апр 2013, 12:07

vtec писал(а): Вот может Вы мне и расскажите плюсы и минусы?
Пока проблем не было, т.е. не плюсов, ни минусов. Я живу в доме постоянно, расход есть всегда, скважина не заиливается и на промывку я еще не разу не попадал ... Если скважина "нелицензионная" (неглубокая) и нет постоянного расхода воды, то лучше перестраховаться и бурить где-нибудь рядом с домом.

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Скважина на своем участке

Сообщение _sa_ » 03 апр 2013, 12:14

Скважину надо делать так, чтобы:
- не копать длинную траншею, то есть, ближе к дому
- можно было бы подъехать спецмашине для прокачки (то что это делать не надо - не зарекайтесь, всякое бывает). Проще/гораздо дешевле промыть скважину чем бурить новую

В идеале, конечно, накрыть бы скважину теплой бытовкой и оборудовать там все системы давления, очистки и прочее.

У меня все просто - два кольца в земле - сверху люк. 95% времени все хозяйство стоит под водой в этом колодце.

Да, еще момент. Летняя вода. Из дома ее тянуть будет сложно, хотя возможно

bal00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:32

Re: Скважина на своем участке

Сообщение bal00 » 03 апр 2013, 12:40

Соглашусь с _sa_! Действительно существует гарантия на скважину и мне бурильщики сказали, что в случае проблем они будут ее продувать 12 атм из той же бурильной установки. Так что рекомендованное размещение а районе 1,5 - 2 м от дома. Что касается теплой бытовки - считаю что это без необходимости. У меня все насосное оборудование в подвале в доме. правильно сделана шумоизоляция помещения и проблем нет.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Скважина на своем участке

Сообщение vtec » 12 май 2013, 20:43

_sa_ писал(а):У меня все просто - два кольца в земле - сверху люк.
На дне есть что нибудь, имею в виду под кольцами? Стоит заливать дно? Или устанавливать дно от тех же самых колец?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Скважина на своем участке

Сообщение vtec » 20 май 2013, 18:53

Скажите у кого есть кессоны (например зи колец или кирпичей), в самих кессонах кто нибудь ставил гидроаккумулятор и электрику?
Как себя кессон ведет в зимнее время? Сильно там холодно, влага есть,?

Ответить