тёплый пол

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
корен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:13

тёплый пол

Сообщение корен » 12 дек 2012, 17:15

прошу дать советы и инструкции для монтажа тёплого пола. Нужны схемы укладки, подсоединения и т.д. Заранее благодарен

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: тёплый пол

Сообщение Ali » 12 дек 2012, 19:58

Корен, никто вам учебник здесь не напишет, как уложить абстрактный теплый пол своими руками в абстрактном доме с абстрактным основанием под пол. Поройтесь в интернете сами, там много информации. А потом уже точечно задавайте вопросы. На ваш ОБОБЩЕННЫЙ вопрос могу дать ОБОБЩЕННЫЕ советы из опыта по укладке ВОДЯНОГО ТЕПЛОГО ПОЛА.

1) на сайтах фрилансеров можно найти ребят, котоые вам незадорого запроектируют и посчитают теплый пол. Я не парился сам по этому поводу - не великие деньги это стоит
2) укладка осноания под трубы и укладка самих труб - первый класс, вторая четверть. Доступно любому, кто не поленится это сделать. Я клал улиткой.
3) Установка коллектора, подключение и опрессовка - вызовите толкового сантехника кто это делал. Работы на пол дня, денег не много. Не парьтесь!!
4) Заливка стяжки - при наичии миксера и желания можно сделать и самому. Главное выдержать единый уровень пола. Как это делается - в интрнете.
5) теплый пол на деревянных основаниях - специальные аллюминиевые профиля я не покупал. Они безумно дорогие. Даже российского производства. Я зашел в ближайшую типографию и купил использованные листы аллюминия которые они продают по цене лома, то есть за копейки. Подчистил от краски, нарезал в размер, сколотил станочек самопальный и сделал сам эти профиля.
6) коллектор берите с расходомерами. Разица не существенная, а пользы очень много. Ибо проект проектом, а по факту получается по-разному. С помошью расходомеров вы отрегуируете себе все сами без привлечения кого либо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: тёплый пол

Сообщение Andrey_B » 12 дек 2012, 23:43

В дополнение к уже сказанному Али прилагаю документ от Termotech "Напольное отопление. Принципы устройства, работы, проектирования и подбора оборудования"
Все написано просто, внятно, с примерами расчетов и иллюстрациями. Рекомендую.

Ответить