Баня

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
Theridiidiae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:36

Баня

Сообщение Theridiidiae » 26 ноя 2012, 10:32

Мужики, подскажите, встал вопрос о строительстве бани.
Из чего лучше строить, плюсы и минусы?
Выбор стоит либо сруб ставить, либо строить из камня и уже обшивать саму парную.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Баня

Сообщение Andrey_B » 26 ноя 2012, 17:32

Баня - это для здоровья и удовольствия. Если не стоит вопрос соблюдения каких-то особенных архитектурных требований (ну может у вас дом в стиле барокко и тут... баня), то я бы выбрал сруб, а конкретнее сказать дерево.
У меня сауна, к примеру, планируется в доме, в цоколе. А это бетон и кирпич. Это материалы с высокой (кирпич) и очень высокой (бетон) теплопроводностью. Значит мне нужно будет либо утеплять сауну изнутри, либо электрической печкой прогревать каменный каркас, у которого большая инертность. Обычно в таких случаях, как говорится, "не парятся", утепляют стены 50 мм слоем минеральной ваты, сверху обычную полиэтиленовую пленку, а дальше липовая вагонка. Я в принципе нормально отношусь к базальтовым утеплителям, к пенополистиролу, полиэтиленам и пр. У меня нет фобий фенол-формальдегидных смол или стирола, так как я преимущественно руководствуюсь здравым смыслом. Но сауна/парная - объект особенный. Это а) высокая температура б) высокая влажность в) маленький объем г) разгоряченный человек, активно дышащий, с открытыми кожными порами и все такое прочее. Процедура почти медицинская. Поэтому в своей крохотной сауне попробую обойтись без применения искусственных утеплителей и утеплителей с органическими вяжущими. Я планирую изолировать бетон с помощью... обычных сосновых половых досок толщиной 35-40 мм. При этом я прекрасно понимаю, что теплопроводность сосны минимум в три раза выше минплиты. И все же 4 см дерева - это достаточно много. Вместо пароизоляции/полиэтилена применю алюминиевую фольгу. Ну а дальше липа.
Если баня будет из сруба, то внутри я бы ни в коем случае не стал покрывать его антипиренами и антисептиками. В качестве заполнителя швов использовал бы паклю.

Ответить