Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Andrey_B » 23 мар 2011, 11:34

Поддерживаю предложение ТНК открыть тему в форуме. Предлагаю обсуждать здесь любые счетчики и механизмы считывания данных с помощью электроники и компьютера.

===
Andrey_B:
Вот есть вроде бы в природе датчик импульсов для моего Metrix G10. Называется он Metrix NI-3 (может быть, это тот же IN-Z61?), только вот где его взять - большой вопрос... Интересно, раз там внутри фактически просто геркон - нельзя ли сделать что-то свое? А второй вопрос - как на идущие от счетчика провода все-таки посмотрит контролирующая организация...
===
Али:
Андрей, не скажу за ваши органы, а за наши из Ленобласти могу точно сказать. Когда я поставил этот счетчик я специально вызвал газовщиков. Там если посмотрите на фотки справа от циферблата есть пластиковое ушко. Так вот оно позволяет намертво опечатать датчик к счетчику чтобы не было возможности самому его снять. Газовщики приехали, посмотрели и меня обматерили и сказали, чтобы с такой XXXX я к ним больше не обращался. Как я понял управляющая организация в поселке, доме может самостоятельно прицепить такой датчик без согласования, чтобы отслеживать потребление... Сам датчик идет с бумажкой, где указаны российские сертификаты позволяющие использовать данный девайс.
===
ТНК
> Интересно, раз там внутри фактически просто геркон - нельзя ли сделать что-то свое?
Обычный геркон не срабатывает, пробовал 4 разных. В выходные попробую "фирменный" магнитный датчик от пневмоцилиндра (в оригинале реагирует на магнитную вставку в поршне, сквозь алюминиевую стенку цылиндра).
Можно еще попробовать датчик холла + операционник, но это фактически изобретение датчика о котором я писал.
> А второй вопрос - как на идущие от счетчика провода все-таки посмотрит контролирующая организация...
Установка датчика предусмотрена конструкцией счетчика, никаких изменений в конструкцию вносится фактически не будет. Я думаю, что их можно смело "посылать".
===

Али, все-таки наши провинциальные службы, думаю, не так продвинуты, как в культурной столице и Ленобласти. ;) В любом случае, потребуется, видимо, подключать не "самопал", а действительно сертифицированный с бумажкой датчик. Только вот где ж его взять на мой счетчик, учитывая что даже Metrix.pl не показывает эту позицию в своей продукции. А информацию об установке датчика NI-3 на мой счетчик нашел на каком-то венгерском сайте. Хотя при этом на сайте производителя везде указано, что он может комплектоваться датчиком и даже приведены фотографии счетчиков с подключенным датчиком. Судя по конфигурации самой выемки и корпусу, датчик IN-Z61 вряд ли подойдет, хотя я и не уверен на все сто.

ТНК, самым беспроблемным было бы разместить "самопал" с передачей данных по радиоканалу. В моем счетчике выемка достаточно просторная и закрывается заглушкой. Там вполне может поместиться подобное устройство. ;)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение THK » 23 мар 2011, 12:57

ТНК, самым беспроблемным было бы разместить "самопал" с передачей данных по радиоканалу. В моем счетчике выемка достаточно просторная и закрывается заглушкой. Там вполне может поместиться подобное устройство. ;)
В моем счетчике BK-G4 выемка не большая, примерно 1х4 см глубиной около 5 мм. Счетчик размещен на улице (во дворе) и зимой элементы питания (батарейки, аккумуляторы) будут замерзать. Так-что в моем случае от провода никуда не деться. Кстати, датчики о которых я думаю, поместятся в выемке без проблем. Осталось проверить их работоспособность.
Неужели в Вашем счетчике выемка настолько просторная, что в нее может поместиться батарейка?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение THK » 24 мар 2011, 15:41

Добрый день!

Провел испытания, датчик FESTO 171181 SMT-8-NS-S-LED-24-B работает с моим счетчиком BK-G4.Срабатывает когда в младшем разряде "проходит" цифра 9. Думаю будет работать любой датчик положения пневмоцилиндра.

Осталось решить как считать импульсы. DS2423 найти сейчас практически нереально. Какие будут соображения?
Попробовал скомпилировать исходники эмулятора DS2423, DS2408. Нормально собираются только для процессора ATmega168, с остальными затыки с именами и назначением регистров. После танцев с бубном собралось и для ATmega8 осталось проверить работоспособность... :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Andrey_B » 24 мар 2011, 16:28

THK, спасибо за ценную информацию. Осталось только понять как такую экзотику можно приобрести в единичном экземпляре ;) Вы такой где брали? ;)
Да, Atmega168 или Atmega328 нечасто можно встретить в розничных магазинах...

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение THK » 24 мар 2011, 18:16

Вы такой где брали? ;)
В смысле датчик? Взял во "временное пользование". :P
Вообще, мне кажется, будет работать любой датчик, реагирующий на магнитное поле. Надо только подобрать подходящий по габаритам.
По поводу приобретения. Если есть знакомые, обслуживающие пром. автоматику, попробуйте обратиться к ним, вдруг смогут помочь. Если завладеть :) датчиком не получиться, пишите в личку. ;)
Да, Atmega168 или Atmega328 нечасто можно встретить в розничных магазинах...
Сейчас у меня задача скомпилировать эмулятор DS2423 под Atmega8 (она есть в наличии) и проверить на работоспособность в "железе", а затем, если все получится, куплю ATtiny13. Сегодня - завтра попробую в протеусе.

PS Катастрофически не хватает знаний по "С" и "AVR", а посоветоваться не с кем! Если есть желающие принять участие буду рад любой помощи.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Andrey_B » 25 мар 2011, 00:16

THK писал(а):PS Катастрофически не хватает знаний по "С" и "AVR", а посоветоваться не с кем! Если есть желающие принять участие буду рад любой помощи.
Вот я сейчас ровно в такой же ситуации. В некотором смысле помогает Интернет и примеры, коих на C для AVR достаточно много. А C и C++ надо изучать. Оно лишним никогда не будет. ;) Жаль тут пока нет специалистов в этой области, а то бы создали отдельную тему. У меня тоже есть вопросы.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение THK » 26 апр 2011, 19:37

Вот, по просьбе tester'а, выкладываю свои художества. Вдруг еще кому пригодится.
Установка датчика FESTO 171181 SMT-8-NS-S-LED-24-B на счетчик BK-G4
IMG_2925_1024x768.JPG
IMG_2925_1024x768.JPG (57.31 КБ) 65211 просмотров
IMG_2927_1024x768.JPG
IMG_2927_1024x768.JPG (50.76 КБ) 65211 просмотров
IMG_2929_1024x768.JPG
IMG_2929_1024x768.JPG (59.61 КБ) 65211 просмотров

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение tester » 26 апр 2011, 20:48

спасибо, идея ясна.

сегодня, кстати, узнавал сколько будет стоить IN-Z61 : 1300ру
вот.

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение tester » 29 апр 2011, 10:00

По счетчикам электроэнергии, снятие показаний:
У тех у кого счетчик без возможности подключения по CAN/RS232 или кто не может подключиться по какой-либо причине, есть универсальное решение на базе индикатора импульсов (красный мигающий светодиод, выдающий определенное кол-во импульсов на киловатт). Товарищи из Европы успешно реализовывают такую схему, например:
http://www.btinternet.com/~jon00/electmon.shtml
Для реализации используют готовую схему с инфракрасным датчиком типа барьер: http://www.velleman.eu/distributor/prod ... ?id=342937
а для подсчета импульсов и подключения к 1-wire сети модуль TAI8585 (счетчик импульсов) от AAG, аналог есть на HobbyBoards (Dual Counter).

Еще пара ссылок:
Принцип действия: http://openenergymonitor.org/emon/node/79
Реализация на Arduino: http://www.airsensor.co.uk/component/zo ... nitor.html

Внимание, вопрос к знатокам: как реализовать этот счетчик и подключить к 1-wire сети наименьшими усилиями? Какие компоненты можно легко купить у нас в магазинах? Можно допустить, что счетчик Dual Counter есть в наличии.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение stpavel » 29 апр 2011, 19:58

tester писал(а):По счетчикам электроэнергии, снятие показаний:
У тех у кого счетчик без возможности подключения по CAN/RS232 или кто не может подключиться по какой-либо причине, есть универсальное решение на базе индикатора импульсов (красный мигающий светодиод, выдающий определенное кол-во импульсов на киловатт).
Можно так же использовать телеметрический выход. Практически все современные электросчетчики оснащаются таким выходом. Смысл такой же как и у светодиода , определенное количество импульсов на один киловатт.

maxxir
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:42
Откуда: Тольятти

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение maxxir » 30 апр 2011, 10:13

Есть интересный чип с гальваноразвязкой - ACS756 :
измерение тока от 0 до 100А;
питание 3-5V;
выход 20-40 mv/A ;
время реакции выхода на изменение входного тока 4 us;
цена вопроса ~ 270р в Терраелектроника

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение tester » 03 май 2011, 00:19

к сожалению, телеметрического выхода на моем ЦЭ2727 я не нашел. остается вариант со светодиодом. решения пока не нашел.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение stpavel » 03 май 2011, 07:03

tester писал(а):к сожалению, телеметрического выхода на моем ЦЭ2727 я не нашел. остается вариант со светодиодом. решения пока не нашел.
Паспорт счетчика ЦЭ2727:

Код: Выделить всё

2.11 Счетчики имеют на щитке светодиодный индикатор функционирования красного цвета, засвечиваемый синхронно с импульсом на испытательном выходе.
Испытательный выход в данном случае и есть телеметрический, импульсный выход.

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение tester » 23 май 2011, 23:56

сегодня подцепил датчик импульсов IN-Z61 к своему BK-G4 -- поставил на тестирование, посмотрим как будет отсчитывать.

осталось разобраться с электро-счетчиком..

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение stanislav.l » 26 май 2011, 02:05

Есть мысль попробовать использовать оптическую мышь как датчик для механических счетчиков :)
Кстати, если кто не в курсе: у нее внутри неонка :), пардон - полноценная матрица, правда какой-то маленькой пиксельности - типа 20х20 (не помню точно, не бейте) и где-то в сети есть статья как мужик из мыши сделал сканер. Понятно что для баловства, однако сканирует.

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение dmt » 26 май 2011, 18:48

stanislav.l писал(а):Есть мысль попробовать использовать оптическую мышь как датчик для механических счетчиков :)
Кстати, если кто не в курсе: у нее внутри неонка :), пардон - полноценная матрица, правда какой-то маленькой пиксельности - типа 20х20 (не помню точно, не бейте) и где-то в сети есть статья как мужик из мыши сделал сканер. Понятно что для баловства, однако сканирует.
Размер матрицы 16х16. Чувствительнось 400 dpi. То есть площадь сканирования около одного кв. милиметра. Там все заточено на вычислении перемещения и микруха выдает сразу квадратичные значения перемещения по осям. Думаю так просто эту проблему не решить.

sysand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2011, 07:24

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение sysand » 27 май 2011, 08:29

Привет!

Вот тут случайно нашел инструкцию от IN-Z61 - IN-Z65, там принцип действия описывается этого датчика , может кому надо
DS_IN_Z_EN.zip
(83.09 КБ) 1992 скачивания

Ilya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:50

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Ilya » 30 май 2011, 17:56

Андрей, а не было-ли у Вас опыта работы с однофазным счетчиком Меркурий 200.02? Пытаюсь использовать Ваш пхп скрипт, однако похоже команды у счетчиков разнятся... С "конфигуратора" все проходит и считывает... Во вложении то, что я прослушал с порта, на котором висит конвертер, когда в "конфигураторе" нажимаю "соединить"... Не судите строго, начинающий....
Вложения
mercury200.zip
дамп+номер
(186.38 КБ) 1690 скачиваний

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Andrey_B » 30 май 2011, 18:02

Ilya писал(а):Андрей, а не было-ли у Вас опыта работы с однофазным счетчиком Меркурий 200.02?
Виктор (ник ТНК здесь) вроде бы писал, что есть наработки по Меркурию 200.02. Наверное, имеет смысл дождаться его ответа.

Ilya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:50

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Ilya » 30 май 2011, 18:09

Хорошо! Это будет здорово, если есть что-нибудь по 200.02 а то смотреть показания ч/з VNC уж ооочень не удобно :D
Думаю, вся загвоздка в том, что в отличае от 3х фазного, этот на много примитивнее... у него нет ни имен пользователя, ни пароля.... Обращение к нему происходит лишь по его 6-и значному серийнику.

Ответить